Развивающие книжки. Как я их делаю.

Девочки, кому обещала этот пост, простите, что так долго тянула! Инет у меня здесь никакущий, я не успеваю даже приглашалки разгребать. при том, что больше ни на какие сайты кроме бебика не хожу. Кому еще не ответила, отвечу обязательно, не обижайтесь!

Скажу сразу, ни на какую оригинальность не претендую, сама училась шить по таким же записям, но по просьбам трудящихся подготовила небольшой материал (МК прям язык не поворачивается назвать). Ну и с моей дырявой памятью, я совсем мало страничек зафотала, будем надеяться, что пока хватит. Да, и извините за ужасные фото))

Сначала общее для всех страничек. Я вырезаю какую-нибудь картоночку такого же размера, как будет книга (шью в основном 19*19, но есть 21*21 и 17*17), чтоб удобнее было выкраивать. По ней вырезаю кусочки ткани (если уже представляете, что за странички будут в вашей книге, можно нарезать сразу, а если придумываете на ходу, то по мере изготовления страничек). В моих книжках 5-6 листов, т.е. 8-10 полноценных страниц, обложка и последняя страничка. Далее, для каждой странички вырезаем такого же размера кусочек флизелина или дублерина (который потом приклеиваем утюгом к страничке — для укрепления странички) и кусочек синтепона, его подкладываем под страничку или пришиваем к ней, как кому удобнее. Вот моя картоночка, по ней всё вырезаю:)

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Первая страничка. Делала ее в первый раз, но она мне безумно понравилась с первого раза, что крайне редко бывает. Коза.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Для начала нахожу в интернете понравившуюся картинку. увеличиваю до нужного размера и свожу на бумагу через монитор. Вырезаю выкройку

Развивающие книжки. Как я их делаю.

. У меня ноги из замши, тельце из плюша. Проклеиваю плюш по краям клеем ПВА, чтоб не мохрился. даю высохнуть.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Пришиваю все детали козы швом зигзаг, меняя длину стежка, для тельца побольше стежки, для копыт — поменьше. Тут же вшиваю ленточку с колокольчиком

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Оживляем пейзаж:) Солнышко с лучиками. пришиваем сначала лучики, очень крепко, несколько раз проходя машинкой все ленточки

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Потом закрепляем ниточки и пришиваем сверху солнышко

Развивающие книжки. Как я их делаю.

А снизу травку. Все ленточки точно так же несколько раз проходим машинкой, а сверху нашиваем еще одну ленточку, чтоб не было видно строчек. Пришиваем глазки-бусинки и коза готова.

ВТОРАЯ СТРАНИЧКА. Божья коровка.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Её я нарисовала сама, ничего сложного нет, два одинаковых полукруга и небольшая головка. К каждому полукругу пришиваем кружочки из фетра черного цвета, и каждый полукруг пришиваем к молнии

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Отстрачиваем с лицевой стороны

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Далее, на ткани, на которой будет божья коровка исчезающим фломастером рисуем контур нашей коровки и пришиваем ножки (я брала резинку, надевала на нее бусинки, разные, можно бубенчик). Тоже пришиваем несколько раз для надежности. И одновременно пришиваем веревочки для деток нашей божьей коровки. Тут я специально сделала красными нитками, чтоб было видно швы. Вообще без разницы каким цветом, видно ничего не будет.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Далее, не сфотографировала. Пришиваем нашей коровке головку, потом кладем спинку, пришиваем по кругу швом зигзаг. Берем маленькие пуговки божьи коровки, надеваем на свободные концы веревочек и аккуратно зашиваем кончик нитками в тон, несколько раз прошиваем, чтоб не оторвалось. Получается так

Развивающие книжки. Как я их делаю.

СТРАНИЧКА ТРЕТЬЯ. С сюрпризом.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Что бы добавить развивающие элементы, нашила геометрические фигуры. Створки делала из фетра. Выкраиваем 2 половинки подходящего вам размера, на них по желанию можно нашить фигуры, и что фантазия позволит, можно и пустыми оставить. Выкраиваем 2 прямоугольничка, ширина которых 2 ширины застежки карабинчика, а длинна та, которая нужна вам, учитывая размеры вашей книжки. Проклеиваем флизелином для прочности. Сшиваем с двух сторон и выворачиваем. Пришиваем к карабинчику с одной стороны, и к фетровой половике с другой стороны

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

На страничку клеем или пришиваем какой-нибудь сюрприз, у меня термонаклейка

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Желтая полосочка на страничке — это застежка. ее нужно пришить в первую очередь в том случае, если у вас эта страничка последняя. Теперь пришиваем наши фетровые половинки. Страничка готова.

СТРАНИЧКА 4-5. Разнообразные застежки. Если помните, у меня всегда был ёжик с яблоней, а сегодня я сделала белочку с грибами. У меня грибочки прикреплены на ленточках, чтоб не потерялись и не были съедены, для детей постарше можно делать без ленточек.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Рисуем выкройку (срисовала с инета)

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Для ствола дерева выкраиваем три детали: ствол с ветками и 2 ствола без веток (который будет открываться). — см. выкройку, линию отреза

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Крона. Кладем ткань лицевой стороной друг к другу, вниз шуршащую пленку (я беру от журналов, если кто знает, танк Т-34 собираю)))) Сшиваем, выворачиваем

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Грибы я выкроила так — ножка из замши, шляпка из фетра. Сделала разными по размеру, чтоб можно было изучать понятия больше-меньше. пришиваем или прикрепляем к шляпкам разного вида застежки — магнитные кнопки, просто кнопки, липучку, прищепки, на что хватит фантазии.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Сшиваем половинки грибочков, вшивая ленточки (кому надо)

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Это желудь, пришиваем к нему веревочку таким образом — сначала пришиваем к кусочку фетра, который вкладываем во внутрь. для того, чтобы веревочка случайно не оторвалась во время игры

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Это открывающаяся часть ствола. К одной половинке пришиваем карман для белочки, складываем половинки, вырезаем дупло и обрабатываем края. Мне машинка немного растянула ткань, но по моему так даже натуральнее дерево получилось!

Развивающие книжки. Как я их делаю.

Собираем всё на страницу, крону вшиваем под ствол, на ствол нашиваем застежки (забыла сфотать, там еще есть листик для пуговички), к стволу пришиваем ту часть, что на предыдущем фото.

Развивающие книжки. Как я их делаю.

На второй страничке у меня была ткань, по моему мнению, идеально подходящая к этой теме, поэтому я даже не стала ничего там придумывать, просто нашила там застежки. Получилось, что белочка собирает с полянки грибочки, желудь, листик, делает запасы в своём дупле. Белочка пальчиковая.

Вот это всё, что я успела сфотографировать. Уфффф, весь день писала этот пост! Буду рада, если кому-нибудь пригодиться. Что не понятно, спрашивайте! Про переплет тут:

Да, и еще, хочу порекомендовать МК у замечательной моей подружки Элечки, которая тоже шьет книжки. Лучше меня:) https://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/373358571/


Рубрика Отдых и досуг
Тося
Тося
Москва
22474506
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
9 лет
Макаров
Какая вы МОЛОДЕЦ, спасибо за МК
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Спасибо, Виктория! Не за что! Буду очень рада, если вам пригодится! Если что не понятно, спрашивайте!
Пожаловаться
Юлия Левизова
Юлия Левизова
Михаил
8 лет
Краснодар
Спасибо.как раз собираюсь младшему сынуле начать такое ваять.Старшему коврик-панно шила, основа была мешковина.жаль не сохранился, только на фото осталось.
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Рада, если пригодится! А фото покажете? я как раз заканчиваю коврик сейчас, по мне так книги намного легче! не знаю, может потому, что коврик у меня первый, а книги шью давно…
Пожаловаться
Юлия Левизова
Юлия Левизова
Михаил
8 лет
Краснодар
Тося 
Фото еще на плёнке, фотку наиду сфоткаю и пришлю
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Юлия Левизова 
буду ждать, очень интересно!
Пожаловаться
Рида
Рида
Ильназар
16 лет
Уфа

А вы на заказ не делаете? Сколько такая стоит?




Пожаловаться
Ольга Толстенёва
Ольга Толстенёва
Артём
9 лет
Дмитров
Круто! А на заказ шьете?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ксюша
6 лет
Тула
Спасибочки))) ждала МК) буду делать)
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Не за что! Покажи потом, что получится!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ксюша
6 лет
Тула
Обязательно) но думаю это не скоро случится) шить я особо не умею, поэтому это будет первое творение
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Я тоже не умела когда то! Всё получится обязательно!
Пожаловаться
Киркович
Киркович
Москва
Умница!!! Мне даааалеко до тебя! )))))
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Спасибо! Я думаю, тебе до меня годик всего)) всё приходит с опытом, ты же совсем недавно начала! У тебя всё отлично, я уверена!
Пожаловаться
Kisylichka
Kisylichka
Белоусово
Ты просто большая молодец!!! Сколько же ты пользы приносишь мамочкам и восторга их деткам!
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Спасибо большое! Ты прям мня растрогала! А сколько я себе восторга приношу)))



Пожаловаться
Мария Люфт
Мария Люфт
Александр
10 лет
Саратов

Спасибочки за подробный МК. Очень вдохновляет, хочется начать и шить))) Но у меня пока и машинки нет и ткани(( В закладки однозначно, довышиваю картину и возьмусь наверное)))

Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Спасибо большое! Без машинки сложно будет сделать, конечно, но я в инете видела несколько работ, полностью сшитых руками! Я бы на такое не решилась! А какую картину вышиваешь?

Как Саша? Пошёл?

Пожаловаться
Мария Люфт
Мария Люфт
Александр
10 лет
Саратов

Привет Нюта, задержалась с ответом… Саша сам пока не пошёл((( Либо бухается на колени и ползёт, либо идёт по стеночке, либо держится за мой подол. Боится и всё. Надо наверное к неврологу записаться. А вышиваю салфетку на Пасху, давно правда её вышиваю, она большая, но время маловато. Вот такая)) Нужно ещё фон вышить и потом Бэком контуры сделать.

Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Ой, какая красота!!! Столько труда колоссального! А еще и фон, как много вышивать! Но оно того стоит, очень красивая картина и сочетание цветов.

Пиши ваши новости, и если сходите к врачу тоже. Переживаю за вас! Но думаю, всё нормально будет!

Пожаловаться
Мария Люфт
Мария Люфт
Александр
10 лет
Саратов
Спасибочки)) Это фото старое, сейчас фон уже на половину яйца вышит, просто фотика рядом нет. Но вышивать конечно ещё много. Напишу конечно, надеюсь всё нормально будет, просто какой-то страх у него. Может массаж поделаем.
Пожаловаться
Юлия АлиночкинаМама
Юлия АлиночкинаМама
Воронеж

Какая кропотливая и тонкая работа, какая же ты умница!

Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Спасибо, Юль! Как дочка твоей подруги?
Пожаловаться
Юлия АлиночкинаМама
Юлия АлиночкинаМама
Воронеж
В тяжелом состоянии
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Ох, только бы всё благополучно окончилось! Здоровья малышке и сил перебороть эту гадость!
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Дарья
6 лет
Москва
Ура!!! Наконец-то долгожданный постя жду ткани и готова приступать))) (машинку тоже купила, но теперь не знаю с какой стороны к ней подойти)
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Спасибо)) А откуда ждешь ткани? Заказала где то?

Какая машинка? Поздравляю с покупкой!!!

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Дарья
6 лет
Москва
Спасибо! Janome, а модель не помню. Самая обычная. Ткани заказала из Кореи несколько наборов — совместная закупка. И еще несколько кусочков здесь в Москве — флис, замша, иск.кожа. а синтепон какой толщины внутри? Книжка с ним гнется или становится жесткой?
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Покажи потом ткани пожалуйста! Скажи как они тебе! Я не рискую так заказывать, мне не везет всё время, не то, что хочется приходит(

синтепон беру самый тонкий, 150. он для мягкости. а для жесткости вставляется брезент между страничками при сшивании, я об этом в следующем посте напишу!

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Дарья
6 лет
Москва
Вот я видела брезент в иголочке, но не решилась купить. С ним можно постирать книжку, если понадобится? А синтепон как раз тонкий видела, куплю. Ткани вроде 15го должны прийти. Сама первый раз заказываю, взяла несколько самых недорогих посмотреть…
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
да, подруга стирала мою книжку, всё норм!
Пожаловаться
Натали
Натали
Глеб
7 лет
Фрязино
Супер! Где бы взять такую усидчивость и выдумку))
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Спасибо! Идеи — в инете, а усидчивость… думаю, затянет, стоит только начать!
Пожаловаться
Натали
Натали
Глеб
7 лет
Фрязино
Неее, мне быстро надоест



Пожаловаться
Анастасия Симонова
Анастасия Симонова
Арина
9 лет
Нижний Новгород
Спасибо! У меня еще даже и машинки дома нет, но я загорелась ) а еще так все подробно!
Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Привет, Настюш! Хорошо, что загорелась)) Срочно приобретай машинку, пригодится по любому) Ты представляешь, я несколько книжечек видела на просторах интернета ПОЛНОСТЬЮ сшитых руками! Вот это герои! я б так не смогла
Пожаловаться
Анастасия Симонова
Анастасия Симонова
Арина
9 лет
Нижний Новгород
Ничего себе! Руками тяжело, да и, мне кажется, не получатся некоторые стежки так аккуратно, как на машинке! Но мастерицы и правда герои!)
Пожаловаться
Оксана Задорожная
Оксана Задорожная
Херсон

супер! огромное спасибо за такой подробный мк

У меня уже аж руки зачесались

Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Вам спасибо! Мне будет очень приятно, если вы начнете шить книжки)))
Пожаловаться
Мария Норейко
Мария Норейко
Александра
8 лет
Молодечно

Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мичуринск

Супер! У меня терпения не хватит( Да и руки из «одного» места растут((

Пожаловаться
Тося
Тося
Москва
Спасибо большое! Но мне кажется, что руки у всех из одного и того же места, просто вам веры в себя не хватает))) попробуйте, всё очень просто!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мичуринск
Спасибо) Прям вдохновило))
Показать ещё