Мужской свитер. Вывязывать ли пройму?

Вяжу мужу свитер. Первый раз за такую работу взялась. Пройму вывязывать, естественно, не умею, ибо ни разу не делала. Вот думаю: Если не делать пройму, страх получится или норм? Себе тунички все без пройм вязала, но крючком. А спицами тонкое полотно без пройм как смотреться будет?

Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
0213051
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

я себе вязала свитер как у Курта Кобейна, тоже долго думала — вывязывать или нет. в итоге сделала неглубокую, иначе если он плотный, будет под руками собираться в комки.

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
Свитер достаточно свободный будет. И рукава не вобтяг. Будут собираться?
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
у меня тоже свободный. хотите, сфоткаю? будут складки под руками, если совсем без проймы.
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
А можете объяснить, как делать убавку? К примеру, по 1 см с каждой стороны уйдет на пройму. Как этот 1 см распределить по рядам? Через один убавлять или реже/чаще? На лицевых петлях или изнаночных?
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
убавлять лучше постепенно, но на самом первом ряду чуть больше, и дальше как бы более рассеивать. ну, например, первый ряд (который под мышкой будет) три петли, второй одна, третий пропустить, четвёртый одна, пятый-шестой пропустить, седьмой одна, и т.д. но вообще это опытным путём устанавливается. я не раз перевязывала) пробовала и уголком делать пройму (на первом ряду убрать всё, что надо, и дальше вязать прямым полотном), и равно закруглённую делала (петли для убавления по всей ширине рукава распределяла). но в итоге оказалось, что лучше всего в форме параболы делать.

нет особой разницы, на каких петлях убавлять, главное, чтобы вы сразу определились, какие ряды будут для убавления. чтоб не было такого, что где-то на лицевых убавили, где-то на изнаночных. в любом случае, при связывании рукава и проймы они будут почти спрятаны. у меня лицевые, кажется...

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
Ох. А как потом рукав вязать? Его же под эту пройму подстраивать надо? Тоже параболический будет?
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
это самое геморройное)) ну там же не инженерная конструкция, необязательно петля в петлю делать. свяжете так, чтобы можно было слепить их вместе, как-нибудь скрепится.
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
))) хочется же идеально)))
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
а давно вяжете?) я свой вязала всю зиму, к маю связала. толстый, тёплый свитер, который в мае уже не наденешь))) так вот где-то в апреле я уже забила на всё и делала на отвали. ну несмотря на это ношу его шестой год, а нём можно тройню на 9 месяце беременности скрыть)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
Да вот с месяц где-то. Сначала с количеством петель ошиблась, распускала. Сейчас до проймы дело дошло)) а ведя я только спинку вяжу! Дай бог, к осени успею))
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
))) ну и отлично будет =) удачи вам =)
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
Спасибо!)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

ну в принципе можно и без пройм, но выглядеть будет старомодно, как в 90-е свитера носили))) мне так кажется

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
А я не помню, как было)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
ну такие широкие и рукава и сам свитер как балахон, а если вы его в меру узким по фигуре вяжете, то это всё лишнее будет подмышками собираться… вывяжите пройму небольшую, там ничего сложного
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
А как? В теории, знаю. Убавлять равномерно. Лучше в лицевых рядах убавлять или изнаночных? Если надо убавить по 1 см с каждой стороны, то как их лучше распределить по рядам? Через ряд убавлять или в каждом?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
я на глазок всегда делаю, зависит от рисунка, пряжи и размера мужа))) 1 см для проймы это маловато, сантиметров 5 надо
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
Рисунка нет)) лицо/изнанка и все
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
ну тогда так, сделайте выкройку, из газеты например, по майке или рубашке мужа, привавте чуть, т.к. это свитер… и начинайте убавлять: одну петлю вяжем, с другого края с изнанки 1 петлю, один ряд провязываем, опять по 1й с каждой стороны, провязываем и прикладывайте периодически к выкройке, будет видно, сколько еще убирать и с какой интенсивностью, в начале можно даже пару раз по 2 убрать, форма лучше будет, а потом на снижение, не знаю, понятно изложила?
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
8 лет
Москва
Вполне!