Базовый урок по вязанию кос спицами

Наверняка каждая женщина хоть раз в жизни да имела вязаную вещицу с узором косы. Косы — один из самых распространенных рельефных узоров, прежде всего, за счет своего разнообразия. Косы могут вывязываться из двух и более линий и получаются такими за счет перекрещивания петель. Ниже приведены самые разнообразные косы
Базовый урок по вязанию кос спицамиБазовый урок по вязанию кос спицамиБазовый урок по вязанию кос спицамиБазовый урок по вязанию кос спицамиБазовый урок по вязанию кос спицамиБазовый урок по вязанию кос спицами
Базовый урок по вязанию кос спицами
Простейшей косой является коса из двух линий, перекрещивающихся в одном направлении:
Базовый урок по вязанию кос спицами
в этом случае узор смотрится как толстый витой «шнур». Либо закручивание идет в разные стороны, тогда узор похож на «змейку»:
Базовый урок по вязанию кос спицами
Для того, чтобы научиться вязать косы, вполне достаточно понять принцип провязывания скрещенных петель. После того, как он будет освоен, вы сможете самостоятельно, сначала по схеме, а потом и без нее, вязать косы различного вида и степени сложности.
Итак, приступим. Для образца я набирала 35 петель. Потом для наглядности провязала немного платочной вязкой (пусть вас это не смущает, предшествующий узор может быть абсолютно любым. мною взята платочная вязка за счет ее ненавязчивости).
После этого вязала по следующему узору:
1 ряд: 3 изнаночных петли (и.п.), 3 лицевых (л.п.), и так весь ряд.
2 ряд: вяжется по узору.
после провязывания 2 рядов — вступительной части — получилось вот что:
Базовый урок по вязанию кос спицами
3 ряд: 3 и.п., следующую петлю снять на рабочую спицу не провязывая так, чтобы рабочая нить оказалась сзади нее (на профессиональном сленге «за работой»), далее 2 л.п., 3 и.п., 1 снять (нить за работой), 2 л.п. и так далее до конца ряда
Базовый урок по вязанию кос спицами
если присмотреться, то на фто видно, что правая из лицевых петель не провязана.
4 ряд: 3 л.п., первую изнаночную петлю снять на рабочую спицу, оставляя рабочую перед петлей («перед вязанием»), далее 2 и.п., 3 л.п., 1 снять, 2 и.п. и так до конца ряда.
5 ряд: 3 и.п., далее одну петлю снять на вспомогательную спицу для вязания кос, либо на английскую булавку, либо просто снять и зажать пальцем (кому как удобнее, в процессе определитесь. я, например, снимаю на рабочую спицу, а потом с нее перекидываю обратно) таким образом, чтобы рабочая нить оказалась за снятой петлей, после чего провязать 2 л.п. и после них — эту самую снятую на вспомогательную спицу (булавку, палец...) петлю, затем по узору идет 3 и.п., их так и вяжем. со следующей группой л.п. поступаем так же — петлю снять, провязать 2, перекинуть снятую петлю и провязать. таким образом провязывается весь ряд. вот что у меня получилось после провязывания 5 ряда:
Базовый урок по вязанию кос спицами
6 ряд: вяжется по узору — чередуются 3 л.п. и 3 и.п.
Эти 6 рядов составляют раппорт — последовательность петель и рядов, при повторении которых получается симметричный одинаковый рисунок.
Ну и еще последовательно фото при продолжении вязания этих кос
Базовый урок по вязанию кос спицамиБазовый урок по вязанию кос спицамиБазовый урок по вязанию кос спицамиБазовый урок по вязанию кос спицами
последнее фото сделано в темноте, но все же видно, как выглядят эти косы в конечном итоге.
Итак, принцип перекрещивания петель я уже описала. Может возникнуть закономерный вопрос: как провязывать петли, чтобы закручивание шло в другую сторону? Все очень просто: надо вязать так, чтобы в пятом ряду при снятии петли рабочая нить была не за вязанием, а перед ним, причем снимается не первая из лицевых петель, а последняя. Соответственно, снятые петли в 3 и 4 ряду должны быть не первыми из группы 3 петель, а последними (т.к. узор симметричен в зеркальном отражении). На самом деле все сложно только описать, а на деле все происходит гораздо проще, при провязывании видно, что и куда снимать))))
Еще один момент, который был тут затронут: спицы для вязания кос. Кому-то они будут удобны, кому-то нет. На мой взгляд, в вязании простейших кос, аналогичных моей, они ни к чему, а вот при вязании сложных кос, широких, рельефных, могут очень пригодиться. Спицы для вязания кос представляют собой недлинные, обычно 15 см длиной изогнутые спицы (это необходимо для того, чтобы петли не соскальзывали при вязании и в то же время чтобы вспомогательная спица не мешала провязыванию основного узора). Как они выглядят, можно посмотреть в другом уроке —
Посмотрев обозначения петель, вы можете связать косы абсолютно по любой схеме. Для вас есть запись в уроках с описанием
Ну и напоследок: не пасуйте перед кажущейся сложностью, и все у вас получится! удачи!

Смотрите также: ажурные узоры спицами


Рубрика Кино
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
81716952
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля

я недавно научилась делать узор коса спицами по схеме из интернета

Объёмная коса спицами вывязывается с помощью верхних петелек, точнее, их перемещения. Этими петельками вяжутся несколько вспомогательных линий. Количество петель должно делиться на три. Узор объёмной косички может состоять из восемнадцати петель, по шесть на один элемент косы (их всего три). Для вязания объёмных кос вам потребуются две прямые спицы, и одна дополнительная на размер меньше.

Объёмный узор вяжется лицевой гладью. Для начала провязываются первые 12 звеньев, затем выполняются последние 6 в количестве трёх полосок. Это делается, чтобы иметь возможность переносить элементы на левую сторону вязания. Первую и последнюю петли рядов тоже нужно провязывать. Изделие потребуется переворачивать несколько раз по ходу вязания.

При работе над новой полосой следует оставить звенья на дополнительной спице и довязать последние шесть петель объёмной косы. Затем провязываются все звенья на третьей спице.

Теперь нужно выполнить 3 полосы не перемещая их. В новом ряду делается перемещение всех петель вправо. Шесть звеньев переносятся на дополнительную спицу, остальные вяжутся четыре ряда с переворачиванием. Затем вяжутся петли со вспомогательной спицы. Дальше нужно будет выполнять их чередование в правую сторону или левую, через каждый третий ряд. Так получают объёмную косу.

Источник: https://1igolka.com/vyazanie/shemyi-vyazaniya-obyomnyih-kos-spitsami

Пожаловаться
Eloisamais
Eloisamais
Москва

сделать объемную косу несложно. Я лично пользуюсь парой схем.

Объёмная коса спицами вывязывается с помощью верхних петелек, точнее, их перемещения. Этими петельками вяжутся несколько вспомогательных линий. Количество петель должно делиться на три. Узор объёмной косички может состоять из восемнадцати петель, по шесть на один элемент косы (их всего три). Для вязания объёмных кос вам потребуются две прямые спицы, и одна дополнительная на размер меньше.

Объёмный узор вяжется лицевой гладью. Для начала провязываются первые 12 звеньев, затем выполняются последние 6 в количестве трёх полосок. Это делается, чтобы иметь возможность переносить элементы на левую сторону вязания. Первую и последнюю петли рядов тоже нужно провязывать. Изделие потребуется переворачивать несколько раз по ходу вязания.

При работе над новой полосой следует оставить звенья на дополнительной спице и довязать последние шесть петель объёмной косы. Затем провязываются все звенья на третьей спице.

Теперь нужно выполнить 3 полосы не перемещая их. В новом ряду делается перемещение всех петель вправо. Шесть звеньев переносятся на дополнительную спицу, остальные вяжутся четыре ряда с переворачиванием. Затем вяжутся петли со вспомогательной спицы. Дальше нужно будет выполнять их чередование в правую сторону или левую, через каждый третий ряд. Так получают объёмную косу.

нашла здесь https://1igolka.com/vyazanie/shemyi-vyazaniya-obyomnyih-kos-spitsami несколько хороших схем


Базовый урок по вязанию кос спицами
Пожаловаться
Nitaanita
Nitaanita
Москва

Двойная коса: https://1igolka.com/vyazanie/shemyi-vyazaniya-obyomnyih-kos-spitsami — один из самых лёгкий узоров. Её очень просто усвоить и научиться выполнять. Двойная коса носит такое название, потому что состоит только из двух сплетений.

Это очень динамичный и мобильный орнамент, его можно менять как вам вдумается. Например, увеличивать или уменьшать промежутки между узорами.

Для того, чтобы начать вязать двойную косу по этой схеме вам потребуется набрать верное количество петель. Их должно быть три для симметрии, две кромочные и плюс петли для узора — их сумма должна делиться на 12.

Первый и пятый ряд вяжутся одинаково: три лицевые петли, три изнаночные, последние три вяжутся вместе изнанкой.

Второй ряд вяжется лицевыми и изнанкой на другой стороне.

В третьем ряде делается перенос с наклоном влево. Вяжутся по три лицевых и изнаночных петель, на доп. спицу перемещают ещё три. Затем три петли вяжутся изнанкой, а перемещённые возвращаются и провязываются лицом. Седьмой ряд делается так же, только с наклоном вправо.

Базовый урок по вязанию кос спицами



Пожаловаться
Татьянка Я-Мама
Татьянка Я-Мама
Александра
10 лет
Курск

спасибо)

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
спасибо! Жаль я не вяжу)
Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
пожалуйста)))  попробуй — потом за уши не оттащишь
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
терпения абсолютно нет на домашние дела, но я запомнила, что если что посты все у тебя есть)))до конца мысль вязания не отрицаю.)
Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
)))) ну да, не отрицай, оно дело такое))) я вот раньше и думать не думала, что крючком вполне сносно вязать буду, а сегодня уже задумалась о том, чтобы дочке летнее ажурное платьице сваять)))
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
огого!!! здорово когда руки из того места)
Пожаловаться
Катя☼☼☼ Александровна
Катя☼☼☼ Александровна
Данила
9 лет
Омск
Спасибо огроменное! Буду пробывать. 
Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
пробуй! все очень просто))))) как эти пойдут без сложностей, можно и за такие косы браться, которые в самом начале урока в качестве примера выставлены)))
Пожаловаться
ProstoYa
ProstoYa
Нижневартовск
спасибо! мне это было нужно! в закладки!
Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
пожалуйста))



Пожаловаться
Валерия
Валерия
Анна
8 лет
Тверь
А я и так вяжу)) Только сейчас не тянет) Сейчас вышиваю))
Пожаловаться
Капитанская Дочка
Капитанская Дочка
ЛапочкаДочка
10 лет
Тверь
Ах, как я косы люблю ))
Пожаловаться
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Комсомольск-на-Амуре
Спасибо) полезно, в закладки)
Пожаловаться
Иришкамама
Иришкамама
Самара
добавила в закладки    спасибо