МК пинетки. Для начинающих.

Материал: 100% акрил, 100 г/150м. Плотность вязания (моя) 2 петли в 1 см.
Набираем на спицы 36 петельМК пинетки. Для начинающих.Вынимаем одну спицу. Первый ряд провязываем лицевыми петлями (л.п.)
МК пинетки. Для начинающих.Следующий ряд: первую петлю снимаемМК пинетки. Для начинающих.далее делаем накид (именно такой, как на фото, чтобы не было дырочек и некрасивых узелков)МК пинетки. Для начинающих.далее вяжем л.п. ряд до концаМК пинетки. Для начинающих.следующий ряд вяжем так же. предпоследнюю петлю (накид) провязываем за заднюю стенку. так не образуется дырочка или узелокМК пинетки. Для начинающих.получается аккуратная новая петелька, как и остальное вязаниеМК пинетки. Для начинающих.таким образом провязываем всего 12 рядов — получается 6 «грядок» (что такое грядка, можно посмотреть в моем посте www.baby.ru/blogs/post/115717577-111210465/)
МК пинетки. Для начинающих.Начиная со следующего ряда идет провязывание носика пинетки. Для этого общее количество петель делится на 3 части: 2 боковинки и середину. Середина 12 петель, боковинки, соответственно, по 18 петель. Первую петлю снимаем, далее вяжем 16 петель л.п., а 17 провязываем с 18 л.п. (т.е. крайнюю петлю боковинки с первой петлей середины)МК пинетки. Для начинающих.после этого провязываем 11 л.п. — всего 12 петель серединки. получается вот такМК пинетки. Для начинающих.перворачиваем спицы — левую в правую руку, правую в левую. получается такМК пинетки. Для начинающих.т.е. рабочая нить оказывается у левой спицы. Крайнюю петлю с правой спицы (боковины) переносим на левую спицу и провязываем вместе 2 петли изнаночной петлей (и.п.) МК пинетки. Для начинающих.далее вяжем 11 петель и.п. получается такМК пинетки. Для начинающих.вновь перворачиваем вязание, вяжем так же — крайнюю петлю боковины с крайней петлей середины, но уже л.п., на серединке получается лицевая гладьМК пинетки. Для начинающих.продолжаем так вязать до тех пор, пока на середине и боковинах не окажется по 12 петель — равное количествоМК пинетки. Для начинающих.следующий ряд должен быть с лицевой части пинеток — так, чтобы носок пинетки «смотрел» на вас. Первую петлю снимаем и вяжем ряд л.п.МК пинетки. Для начинающих.там, где до этого переворачивали вязание, продолжаем вязать л.п.,МК пинетки. Для начинающих.не забывая провязать предпоследнюю петлю — накид — за заднюю стенку. Следующий ряд вяжем и.п., после него л.п., третий и.п. (лицевая гладь). Получится такМК пинетки. Для начинающих.После этого нужно сделать дырочки под завязки. Для этого первую петлю снимаем, провязываем 2 л.п., после чего делаем накид, далее 2 петли вместе л.п., 2 л.п., накид, 2 вместе, 2 л.п., накид и т.д. до конца ряда. После этого с лицевой стороны пинетка выглядит такМК пинетки. Для начинающих.Следующий ряд вяжем изнаночными петлями, накиды провязываем за заднюю стенку, чтобы образовались дырочки. Далее вяжем лицевой гладью 3 ряда (ряд л.п., ряд и.п., ряд л.п.). Следующие ряды вяжем л.п. для получения симпатичного отворота — платочная вязка, в данном случае 9 рядов, но можно варьироватьМК пинетки. Для начинающих.Закрываем вязание в лицевой ряду. Для этого первую и вторую петли ряда провязываем вместе л.п.МК пинетки. Для начинающих.МК пинетки. Для начинающих.МК пинетки. Для начинающих.провязанную петлю перекидываем на левую спицу и вновь провязываем ее со следующей петлей вместеМК пинетки. Для начинающих.МК пинетки. Для начинающих.Продолжаем таким же образом закрывать край пинетки. При закрытии изделия с лицевой стороны край получается ровнее и красивее, чем с изнаночной стороныМК пинетки. Для начинающих.Когда вы закрыли все петли и на спице осталась одна, последняяМК пинетки. Для начинающих.обрезаем нитку на расстоянии примерно 5-10 см от вязанияМК пинетки. Для начинающих.и тянем спицу вверх, вытягивая таким образом петлюМК пинетки. Для начинающих.МК пинетки. Для начинающих.Все, пинетка готова, осталось только выполнить шов — крючком или нитками. Размер пинтеки по данной схеме, этими нитками и с такой плотностью вязания около 8 см.

Вот какие получились пинеточки, наконец-то руки дошли сшить и ленточки вдеть)))
МК пинетки. Для начинающих.

Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
12418528
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
2 года
Ванечка
2 года
Вологда
ух ты, кажется я даже что-то начала понимать))
обязательно возьмусь за эту красоту!!!
спасибо за урок)
Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
Пожаловаться
Ria
Ria
Омск

ничего не поняла… особенно с поворотами туда-сюда

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
а вы попробуйте в процессе вязания — так понятнее гораздо, чем в уме представлять.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Наталья
7 лет
Краснокамск

Так здорово!!! И главное по фото так просто. Надо заставить себя попробовать.

Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
2 года
Ванечка
2 года
Вологда
ага, для меня как раз самое сложно — заставить себя попробовать))
Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
2 года
Ванечка
2 года
Вологда
не ленитесь, пробуйте! такая красота выйдет, и похвастать будет чем при случае…



Пожаловаться
Римма
Римма
Элина
11 месяцев
Уральск

ух ты!!! ну буду пытаться!) Спасибо за подробный ответ!!

Пожаловаться
Римма
Римма
Элина
11 месяцев
Уральск

Сегодня благодаря МК связала первую пинетку!!! Спасибо Вам!!!только у меня пряжа тонкая и пинетка маленькая получилась((( не подскажете, как рассчитать петли на больший размер?

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь

посмотри свою плотность вязания: в идеале свяжи образец, но в принципе можешь и по готовой пинетке рассчитать. для этого возьми сантиметр, измерь в ровном прямом месте квадратик (настолько большой, насколько получится), посчитай, сколько в нем петель и рядов. после этого раздели это количество на длину/ширину квадрата. получится плотность вязания — количество петель и рядов в 1см. после этого прикинь, насколько больше (в см) тебе нужно сделать пинетку (если сложенную вдвое будешь рассматривать, не забудь на два умножить). умножь количество см для прибавки на плотность вязания, получится, на сколько петель больше ты должна набрать и на сколько рядов больше провязать, чтобы пинетка смотрелась аналогично имеющейся.

Пожаловаться
Агния Барто
Агния Барто
Воронеж

ура! я совсем никогда не вязала и вот сейчас по вашей подробной инструкции связала первую в жизни пинеточку! конечно получилось немного корявенько, но, как говорится, первый блин комом! в целом неплохо. буду начинать вторую. горжусь теперь собой ) спасибо вам огромное!

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
и я горжусь)) вами и собой))
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Киев
Хороший МК, буду вязать малышке своей)))) спасибо за очень подробное описание!
Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
на здоровье))



Пожаловаться
Наталья Лютова
Наталья Лютова
Нижний Тагил

Вот тут написано...Середина 12 петель, боковинки, соответственно, по 18 петель… я не понимаю как это??? с боков по 18 если все петель 36!!!

поясниите мне пожалуйста!!

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь

вы, наверное, просто глазами пробежались и упустили прибавки в 12 рядах. 36 петель набрано плюс прибавки 12 = 48 петель. если делаете прибавки в 10 рядах, то и на серединку пойдет 10, а всего 46 петель.

Пожаловаться
Наталья Лютова
Наталья Лютова
Нижний Тагил

я не поняла! надо сразу набирать 48?! или к прибавлять??

если прибавлять то в каком раду??

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь

набираете 36 петель, потом прибавляете через ряд (т.е. в каждом 2ом) по 2 петли (с одного и другого края) 6 раз — итого 12 прибавленных петель.

Пожаловаться
Наталья Лютова
Наталья Лютова
Нижний Тагил

аа понятно!!! а как? тобишь через ряд прибовдять по 2??

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь

да, ряд прибавляешь по петле с каждой стороны, ряд вяжешь лицевыми.

Пожаловаться
Вера Рудой
Вера Рудой
Давид
8 лет
Харьков

Спасибо за МК-у меня получились!!! рада безумно, подарочек для доченьки готов!!!

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь

и мне очень-очень приятно

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Ростов-на-Дону

а шов на стопе?

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
да, на стопе. если аккуратно сшивать, даже уже ходящий малыш не чувствует. а уж тем, кто еще лежит-сидит-ползает — и подавно)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калининград

а на какой возраст это примерно? а то по размеру стопы я не очень соображаю)

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
зависит от толщины спиц и ниток. конкретно эти пинетки мы носили с рождения и до сих пор. нитки достаточно тонкие, примерно 300-400 м на 100 гр, спицы 3,5.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калининград

о, у меня как раз такие же спицы и нитки, надо пробовать, спасибо!)

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
не за что))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Гатчина

хорошо рассказано))

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Алексей
12 лет
Магнитогорск

О! мы такие в 7-ом классе в школе вязали, даже нам за работу какую-то денюшку платили тогда!

очень удобная схема. и быстро, и просто! одна пинетка в среднем за час получается

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
ага, у меня 1,5 уходит на пару, но эт я насобачилась уже))))) самое главное, что если фантазия есть, то из этой схемы можно любой дизайн придумать — и машинки, и собачки, и с зубчиками, и без.....
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Алексей
12 лет
Магнитогорск

да! мы на 39 петель начинали.

и главное — шовчик аккуратно зашить! чтобы детской ножке он не мешал!

Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
я крючком через край той же ниткой, чаще всего оставшимися концами от вязания. получается плоский практически, не чувствуется.
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Алексей
12 лет
Магнитогорск
а мы плоско иглой прошивали, не скажу, как шов называется, но получается плоско совсем
Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
а что делать надо?
Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
я не против)) все равно дома сижу. единственное, что я не по книжкам училась и какие-то термины могу просто не знать, называю по-своему. но вы меня поправите, если что, да?
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Алексей
12 лет
Магнитогорск
так ведь и уроки — не для профессоров.   для начинающих! им терминологию ещё сложнее освоить, чем практику!
Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
вы мне потом в личку напишите, о чем желательно урок составить) как раз с завтрашнего дня и возьмусь)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново
а я очень даже не против!
МК уже добавила в общий пост  www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/122021740/

Главная просьба перед началом составления очередного урока просматривайте что уже в списке есть, и может даже не плохо было бы спросить что другие девочки составляюn. Ну это так — чтобы не повторяться и не обижались друг на друга.
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново
спс
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Алексей
12 лет
Магнитогорск

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!

САМЫЙ ЛУЧШИЙ МОДЕРАТОР НА САЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!