Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

Здравствуйте, дорогие рукодельницы. Мы с Вами начинаем он-лайн уроки по бисероплетению.

Главным рабочим материалом у нас будет бисер. Какой он? Как классифицируется? Какие есть формы бисера?

Я постараюсь ответить на эти вопросы. А рассказывать я Вам буду полную отсебятину. То есть то, что знаю я и по своему опыту.

Снова оговорюсь, я не мастер, я не все знаю и не все умею. Я почти что самоучка. И местами буду учиться вместе с Вами. Просто хочу поделиться своими знаниями и умениями.

Откуда вообще появился бисер? 

Первое упоминание бисера встречается у египтян. При археологических раскопках были найдены различные украшения. В Египте из стекла изготавливались искусственные жемчужины. По-арабски искусственный жемчуг звучит как «бусра», а во множественном числе «бусер».

Из-за ручного производства каждой бусинки, бисер могли позволить себе лишь богатые люди – египетские фараоны, для которых бисером украшали ткани, головные уборы, создавали украшения, или жрецы, которые использовали бисер для украшения храмов.

В  дальнейшем, бусины изготавливали  другим способом  — расплавленное стекло вытягивали в  тонкую нить и  навивали на  медный стержень, толщина которого соответствовала отверстию в  бусине. Затем стержень извлекали, а  бусину подвергали повторному разогреву с  последующей ручной обработкой. Позднее появилось прозрачное стекло, был найден способ выдувания стекла. С  развитием торговли, бисер стали изготавливать из  металла, фарфора, драгоценных камней.

У других народов Африки бисер часто выступал разменной монетой. Например, за несколько связок бисера, можно было купить раба.

После захвата Египта римским императором, производство стекла и бисера распространилось и в Римской империи, а после ее распада – в Византию, а еще позже в Венецию и по всей Европе.

На Руси бисер стали использовать в IX XIIвеках для украшения венков. Примерно в это же время византийцы привезли и искусство вышивки бисером.

Широкое распространение на Руси бисер получил во времена Петра I, который отменил пошлину на стеклянные изделия, ввозимые к нам из Чехии, Германии, Италии, а так же отправил русских мастеров на обучение стекольному делу за границу.

«Золотой век» бисера в России начался в конце XIXвека с открытием стеклярусной фабрики.

Основная масса мастеров бисерного дела находилась при монастырях, где находились секреты этого ремесла вплоть до конца XXвека.<o:p></o:p>

  Так что же такое бисер? И чем от него отличается стеклярус?

Если увлекающегося человека спросить, что такое бисер, он не ответит Вам, что бисер – это маленькие приплюснутые шарики с дырочкой посерединке. Ведь это просто один из самых распространенных видов бисера.

Стеклярус представляет собой тонкие стеклянные трубочки, которые, как и бисер, нашивают на одежду и используют при изготовлении украшений. В зависимости от длины различают «рубку», «рубленый бисер» – 2-4 мм длины – и собственно стеклярус, длина которого колеблется от 4 до 35 мм. Края стекляруса очень острые и могут разрезать нить, на которую его нанизывают. Поэтому мастерицы, использующие в работах стеклярус, обычно чередуют его с мелким бисером, благодаря чему острые края становятся безопасными для нити. 

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!! 

Бисер с двумя дырочками – называется он ТВИН. Сама я еще не пробовала плести им, но схем на просторах интернета с применением этого самого твина уже море.

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

Кроме того не так давно появился  Бисер Супердуо— это аналог бисера Твин (Twin)

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

Есть бисер, именуемый ФАРФАЛЬ. Фарфаль. Название получено не случайно — фарфаль напоминает бабочек, по-итальянски «farfalla»

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

Шарлотта — круглый бисер с одной шлифованной гранью. Эта грань поблескивает на свету. Смотрится эффектно.

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

Богемский бисер -  Гранёный шестиугольный бисер. 

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

Капли.Бисер со смещенной дырочкой

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

Рубка.   Это очень короткий стеклярус.

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

Кроме этого есть еще цилиндрический бисер– это не рубка, хотя очень похожа.

Вот например чешские целиндры. Они очень похожи на рубку, но намного тоньше и нежнее.

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

Это основные разновидности бисера.

  Производители бисера

Не секрет, что бисер на сегодняшний день производят в различных странах. Я не буду останавливаться на фирмах-производителях. Я хочу Вам рассказать о качестве бисера из разных стран.

Конечно, когда я начала заниматься бисероплетением, у меня не было представления о том, что бисер бывает разный. Я покупала доступный китайский бисер и радовалась) Когда я узнала, что бывает еще и чешский бисер и он намного ровнее, то, конечно, попыталась его поискать. Оказалось, что и многие продавцы товаров для рукоделия не имеют представления, что бисер бывает разный) Но я его нашла. Увидев цену, а тогда я нашла 50-граммовый пакетик чешского бисера за 70 рублей, меня стала душить злобная жабенка. Это казалось огромными деньгами. И вот, приныкав кое-какую сумму от мужа, я все-таки прикупила себе аж 4 (!!!) пакетика бисера. Девочки!!! Это ни в какое сравнение не идет с китайским бисером. Ровненький, брак, конечно, есть, но его совершенно мало. Сравнивая с тем, что мне приходилось каллибровать китайский бисер и выбрасывать почти пол пакетика, мне пришла в голову здравая мысль. Если 10 грамм китайца стоят 10 рублей, и из них я примерно грамма, ну пусть будет 3 отбраковываю… То из 50 грамм китайца, обходившегося мне в 50 рублей, я отбраковываю 15 грамм! И решила покупать только чешский бисер. Тем более, что поискав тщательнее, я нашла магазин, где 50-граммовый пакет бисера стоит 55 рублей)))

А не так давно я решила попробовать интернет-покупки. Ну и было бы глупостью с моей стороны, если б я не подержала в руках японский бисер, который славится своей ровностью еще больше, чем чешский. И я его заказала))) И не пожалела. Стоимость, конечно, ужасающая, но оно того, поверьте, стоит.

Кроме перечисленных стран-производителей, есть еще тайваньский бисер и турецкий бисер, но там, говорят, не менее ужасное качество, чем у китайского.

Попробуйте угадать, где какой бисер???

№1.  

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

№2

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

№3

Бисероплетение. Урок №1. Самый нудный и нужный. МНОГО БУКВ!!!

Но девочки, не стоит совсем списывать китайский бисер со счетов. Из него получаются прекрасные деревья. 

В украшениях китайский бисер можно использовать. Красивыми получаются воздушки (МК по ним я выкладывала), бисерный мех (надеюсь с Вами научиться его делать), техника кораллы (ее мы с Вами изучим), а так же можно вышивать украшения – хорошо китаец подходит для фактурности.

Вот что о достоинствах китайского бисера говорят другие мастерицы (взято из сети, без авторства, к сожалению):

  — Если брать китайский бисер не крашеный, а натурального цвета, т.е. если видно что это цветное стекло, то такой бисер никогда не облезет и не выгорит.

  — В китайском не беру парчового — 100% облезет, и огонек — потемнеет, а вот «цейлон», бензиновый, радужный, матовый и другие — цвета довольно стойкие

Размеры бисера.

Бисера 9/0 в 1см помещается приблизительно 6 штук.

Бисера 10/0 в 1см помещается приблизительно 7 штук.

Бисера 11/0 в 1см помещается приблизительно 7,5 штук.

Размеры бисера

И напоследок чуть-чуть советов с одного рукодельного сайта.

Как выбирать и хранить бисер 


Бисер всегда был  не дешёвым  материалом. Таким он  остается  и сегодня, если, конечно, это хороший бисер.

Самым качественным принято считать бисер из стекла, именно поэтому он сегодня самый дорогой. В ХХ веке самым известным производителем стала Чехия, она поставляла стеклянные «шарики» в Европу и Россию. Сейчас чешский бисер встречается немного реже, а рынок заполонила индийская и турецкая продукция – пластмассовый бисер, который очень часто бывает некачественным.

При покупке бисер необходимо обязательно подержать в руках, легонько растереть пальцами. Если на коже после этого остались едва заметные следы краски, то такой материал лучше не брать. Украшение, сделанное из него, очень быстро потеряет цвет и сделается прозрачным. Единственный вид рукоделия, где может пригодиться «линяющий» бисер – это изготовление картин. В них благодаря своей неоднородной окрашенности он может передать переходные едва уловимые оттенки.

Следует обратить внимание и на размер бисерин. В пачке бисер должен быть калиброванным – приблизительно одного размера и формы. Если же бисерины разные – одни круглые, другие продолговатые, а некоторые вообще с ломаными краями – то от такого материала лучше отказаться. Он может подойти только при плетении в технике «кораллы». Другие изделия из него будут выглядеть неровно и неаккуратно.

Обычно украшения делают из бисера нескольких цветов. В этом случае при подборе материала стоит обратить внимание на размер бисерин в разных пачках – он должен быть одинаковым, в противном случае готовое изделие получится «перекошенным». Есть, конечно, случаи, когда бисер разных размеров используется намеренно, но тогда при составлении рисунка и формы украшения возможная деформация изделия обязательно должна учитываться.

При покупке стекляруса также важно обратить внимание на качество – края не должны быть ломаными. Изделия из такого материала получатся неряшливыми. Плохо, если «трубочки» расщепляются по длине – в готовом украшении такой стеклярус через какое-то время слетит с лески или нитки.

Наряду с размером и формой бисерин очень важным остаётся и качество отверстий. Они должны быть чистыми и приблизительно одинакового диаметра – только в этом случае их легко будет использовать. Если отверстия перекрыты капельками пластмассы – это уже дефект, который может затруднить процесс плетения. Надо попробовать протолкнуть иголкой «преграду», и если это получается легко, то такой бисер можно купить. Если же капельки не выходят или выходят, но с трудом – стоит отказаться от такого материала. Он будет ломаться и давать трещины, тормозить работу и раздражать.

Отверстия в бисеринах не должны быть очень маленькими, особенно если при плетении используется вощёная нитка. Иначе иголка будет проходить через дырочки с трудом, и от этого бисерины начнут ломаться. В некоторых случаях расширить отверстия, конечно, можно, если продеть в шарик нитку и многократно потереть о его внутреннюю поверхность. Но на это уйдёт много времени.

Хранить украшения из бисера желательно в защищённом от прямых солнечных лучей месте, так как на солнце бисер может выгореть и потерять яркость. Особенно это относится к бисерным картинам, панно и другим изделиям декоративно-прикладного характера.

Запылившееся изделие из бисера нужно периодически чистить. Ни в коем случае нельзя протирать его спиртосодержащими растворами, так как цвет бисера от этого может поменяться. Если украшение сплетено на леске, то его смело можно класть в воду и промывать. Ниточную основу лучше не подвергать такой процедуре. Нитка размокнет, растянется и может быстро порваться. Пыль в таких случаях лучше удалять сухой салфеткой или кисточкой.

Стоит обратить внимание на то, что важно следить не только за изделиями из бисера, но и за ещё не использованным бисером. Хранение в плохих условиях отнюдь не улучшит его вид. Поэтому сегодня предлагаются ёмкости разного объёма, формы и цвета, в которых качество бисера даже при долгом хранении не пострадает.

Не стоит пытаться расширить отверстие бисерины прокалённой иглой – зёрнышко от этого может лопнуть. По той же причине не стоит этого проделывать и с жемчужинами. Пусть они не расколются сразу, но получившиеся при термообработке микротрещины всё равно со временем к этому приведут.

Чтобы проверить бисер на устойчивость цвета, можно нанизать несколько бусин на нить и поместить на 8 часов низку в насыщенный раствор стирального порошка, содержащего отбеливающие вещества. Если бисер изменит цвет, по крайней мере, будет известно, каким он станет со временем под действием солнечных лучей.  



На следующий урок нужно уже иметь чуть-чуть бисера, иголку бисерную и нитку (лучше лавсановую или капроновую). Леску мы редко будем использовать — она жесткая.


Рубрика Кино
Нюкта
Нюкта
3607493
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елена федодеева
елена федодеева

а какой размер бисера самый ходовой для изготовления деревьев?

Пожаловаться
MamaДочкиИИИСыночка
MamaДочкиИИИСыночка
Сыночек
8 лет
Люберцы
наконец то прочитала пока ребенок спит
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Астана
как всегда в закладочки. скоро я обязательно найду время занятся этим делом.
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта

уроки никуда не денутся, приступать к ним можно в любое свободное время))) постараюсь на выходных второй урок сделать — уже практику)



Пожаловаться
ЛарисаВОжиданииЧуда
ЛарисаВОжиданииЧуда
Арсений
11 лет
Улан-Удэ
Спасибо) теперь знаю, у меня в мишке рубка))
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
Пожаловаться
Лариса Рыскулова
Лариса Рыскулова
Рания
8 лет
Оренбург
Очень познавательно и доступно описано.Пока заниматься не могу   у дочи коренные лезут весь день и ночь ревет.Уроки   буду стараться выполнять как будет время
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
Конечно) я никого не тороплю. Тут у самой еще заказ назрел срочный. надо бы как-то поднапрячься.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Львёнок
8 лет
Совушка
7 лет
Москва
ого )))
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
  ага))
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Львёнок
8 лет
Совушка
7 лет
Москва
у меня даже слов нет )))
тебе надо идти преподавать рукоделие )))
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
неееееее… мне нельзя)))) я лучше тут)))
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Львёнок
8 лет
Совушка
7 лет
Москва
лучше нас учить )))) прально
Пожаловаться
ДиляRA
ДиляRA
сыночек
9 лет
Липецк
в закладки.Спасибо!
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта



Пожаловаться
Диана
Диана
Эмиль
10 лет
Арина
6 лет
Губкин
в закладки потом почитаю
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
Пожаловаться
Диана
Диана
Эмиль
10 лет
Арина
6 лет
Губкин
ой как же классно что мы с вами встретились
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Игорь
5 лет
Алматы
как интересно! обязательно буду пробовать плетению из бисера! спасибо!
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
Пожаловаться
Куколка
Куколка
Кызым
11 лет
Кавалерово
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Актобе
очень хорошая статья)) Спасибо!

оо, чешские цилиндры!  как я с ними  намучилась… Даже во сне мне снились
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
понимаю  они такие хрупкие!!! Зато прекрасно смотрятся в вышивке и в жгутах)) 



Пожаловаться
Малинка
Малинка
Хабаровск
Пойду сегодня иголки и нитки куплю)
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
Пожаловаться
Юлия-Мулия
Юлия-Мулия
Малышка
10 лет
Калининград
Здорово! Всё так подробно! Спасибо большое!
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
  скора практика))) буду готовить)
Пожаловаться
❀ღ❤★❤Анастасия❤★❤ღ❀
❀ღ❤★❤Анастасия❤★❤ღ❀
Артем
18 лет
Дарья
14 лет
Дмитрий
14 лет
Виктория
12 лет
Ярославль
«Молодец, Настя, уже все хорошо делаешь))) завтра еще похвалю)))»
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
Да, да, так и есть))))
Пожаловаться
Лёнушка
Лёнушка
Иван
11 лет
Краснодар
Целая наука)))
Пожаловаться
Нюкта
Нюкта
  да уж…
Показать ещё