Репетиция Новогоднего Стола. Горячее. Горбуша под морковным соусом.

Люблю рыбку. Абсолютно любую. И даже из тошнотворного на первый взгляд чебака я научилась готовить вкусняшку. Но сейчас не о нем.

Одна подружка из стародавних времен открыла мне все вкусовые прелести красной рыбы. Научила печь пирог с горбушей. Получился он у меня буквально с первого раза (благо, тесто покупное). И вот уже несколько лет я пеку его для своих домашних. Когда спрашиваю: С чем пирог хотите? С рыбоооооЙ — отвечает мне дружный хор. Так и живем)

Но из горбуши — такой вкусной, сытной и питательной рыбки — один только пирог — это слишком скучно и уже даже иногда банально. Поэтому я готовлю иногда вот такое горячее. И называю его

ГОРБУША ПОД МОРКОВНЫМ СОУСОМ

Рецепт на самом деле очень простой. Приготовить его можно буквально с закрытыми глазами. Но в итоге получается довольно празднично, если подойти к этому делу с творчеством и новогодним настоением.

Итак:

— Одна (две, три, четыре) рыбка. Любого размера. Все зависит от имеющейся у вас под нее посуды для запекания и от количества человек, которых вы собираетесь кормить.

— Морковка. Две средних.

— Луковица.

— Немного муки.

— Соль, раст масло, лавровый лист, немудреная зелень.

Рыбку подготовили к работе. То есть: никаких голов, плавников, чешуи — мне ли вас учить? Нарезали на порционные кусочки и очень красиво выложили в посуду, в коей станете запекать сие безобразие. У меня это небольшой антипригарный противень с высокими бортами. Разложили рыбку — отложили в сторонку. Заметьте — посуду маслом мазать не нужно.

Далее готовим соус. Обжариваем мелко нарезанный лук. Закидываем к нему натертую на крупной терке морковь, подливаем масла, накрываем крышкой и тушим, периодически перемешивая. Когда морковка будет готова, всыпаем туда 1,5 столовые ложки муки. Перемешиваем. Любители могут добавить томатной пасты. Перемешивая лук-морковь-муку, тонкой струйкой начинаем вливать горячую воду, формируя, собственно, соус. Мешаем, пока не закипит (как правило, недолго). Солим. Лаврушку туда. Снимаем с огня и сразу к рыбке. 

Заливаем этой красотой горбушу так, чтобы соус полностью покрыл рыбу. Сверху посыпаем зеленью и ставим в разогретую духовку. Температуру разогрева не скажу — чуть сильнее среднего — примерно минут за 40-50 должна дойти.

Рыбка идет как  под любой гарнир, так и самостоятельно.

Приятного аппетита! 


Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
13636
Интересные разделы сообщества