Репетиция новогоднего стола. У нас с вами еще есть время))) Нежный — очень вкусный — ЛИМОННЫЙ РУЛЕТ

А началось все с того, что захотелось мне испечь чего-нибудь лимонного. И наткнулась я случайно на рецепт очень вкусного рулетика.

Вообще, я рулеты еще никогда не пекла. Не умею. Вот бабушка постоянно в детстве   баловала нас рулетиком с малиновым вареньем. И всегда он у нее был пышный, слегка румяный, очень сладкий и до последней корочки пропитанный малиновым сиропом. Пишу — и аж слюнки потекли)) И получался рулет у нее как-то сходу — легко и непринужденно. Мне же, чтобы достичь определенного совершенства, потребовалось повторить дубль несколько раз.

ЛИМОННЫЙ РУЛЕТ

Тесто:

— стакан муки;

— 1 банка сгущенки;

— 2 яйца;

— 1/2 чайной ложки соды.

Начинка:

— 2 маленьких лимончика или 1 большой, тонкокожий;

--1 стакан сахара.


1.Тесто. Яйца взбить. НЕ очень сильно, а как обычно вы взбиваете для, скажем, пирога с яблочками. Вылить туда сгущенку, хорошо перемешать. Разгасить соду лимонным соком. Перемешать. Муку просеять и вымесить довольно жидкое тесто. Включили духовку и греем ее до 175 градусов.

2. Пока духовка греется, лимоны тщательно помыть, удалить с них все попки и гнилушки, ошпарить кипятком и, мелко нарезавши (косточки, косточки не забудьте убрать!), прокрутить в комбайне, блендером или мясорубкой. Мне в этом непростом деле помогала Алёнка. Потом ходила с задранным носом, что пекла рулет с мамой)). В лимонную массу добавить сахар и перемешать — пусть стоит, сочится.

3. Противень застелить пергаментной бумагой. Эту бумагу сверху смазать маргарином. Вылить на противень тесто и разравнять по поверхности лопаточкой, создавая как можно более тонкий слой, потому что в процессе выпекания тесто очень хорошо поднимается. Желательно разровлять тесто так, чтобы в середине не образовалась горка, которая, когда испечется, не даст нам нормально расположить в рулете начинку. Так что тесто сдвигаем больше к краям.

4. Ставим в духовку на пять минут. Да, всего на пять. Корж выпекается очень быстро. В рецепте вообще сказано: 6-8 минут. Но восемь — это очень много. У меня за восемь минут корж заиндевел и рулет при сворачивании крошился. А нужно, чтобы он был гибким. Поэтому 5-6 минут будет вполне достаточно. Когда выпекаешь такой корж, нужно непрерывно следить за процессом, не забывая смотреть на часы. И в любом случае — проверьте готовность зубочисткой: сухая — значит испекся.

5. Вынимаем нашу красоту из духовки и выкладываем на нее лимонную массу. Выкладываем, отступив от края 1-2 сантиметра.   Ставим в духовку еще на пару минуток.

6. Выключаем плиту, вынимаем наш полу-рулет. Теперь начинает обрезать края: где-то сантиметра полтора нужно срезать. Во-первых, потому что они получатся слегка подгоревшими и все равно быстро затвердеют и раскрошаться, а во-вторых, испортят нам общую красоту рулета, когда мы его свернем.

6. Еще горячим сворачиваем рулет. Сворачиваем достаточно плотно, но вместе с тем нежно, с легкой рукой, без резких движений. Свернули, переложили на блюдо швом вниз и даём выпечке остыть окончательно, а заодно и пропитаться лимонным соком.

7. На заключительном этапе посыпаем готовый рулет сахарной пудрой.

Репетиция новогоднего стола. У нас с вами еще есть время))) Нежный — очень вкусный — ЛИМОННЫЙ РУЛЕТ

На самом деле рецепт достаточно простой. Это только кажется, что муторно и долго, потому что расписано по этапам. Ничего подобного! На все про все — вместе с остыванием — уходит всего час вашего времени. Кроме того, экспериментировать с начинками можно до бесконечности.

Приятного аппетита!


Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
0919
Интересные разделы сообщества