Консервированная острая закуска на зиму- "Аджансандали"

Этот рецепт моя бабушка вычитала в начале 90-х. Сготовила несколько баночек на пробу- и мы все съели!

Закуска мигом съедается с черным хлебушком, она в меру острая и пикантная, и конечно, очень вкусная!

Мы называли эту закуску «Сандал» и считали, что это индийский рецепт. Сейчас я погуглила и оказывается, это и грузинский, и армянский рецепт. как бы то ни было, он достаточно простой и очень вкусный! везде рецепт без уксуса, бабушкин рецепт, к сожалению, утерян, но я помню, что она добавляла немного уксуса. Но можно как видно, делать и без него.

Предлагаю и вам заготовить закуску на зиму- тем более, сейчас пора заготовок.

Итак, вам понадобится:


— 5 шт. баклажанов;
— 3 шт сладких перцев;
— 4 шт репчатого лука;
— 4 шт помидоров;
— 5 долек чеснока;

— 150 г растительного масла;
— перец по вкусу.

-соль+сахар по вкусу

Пропорции даны на несколько небольших баночек, что не поместилось, можно съесть так.

Это пропорции на пробу. Когда мы готовили массово, то брали не в штуках, а в килограммах, то есть, 5 кг баклажан, и т.д. Масло растительного соответственно тоже увеличивались пропорции.

Приготовление:
Нарезать на небольшие кусочки баклажаны, посыпать солью, оставить на 30-40 минут, а потом отжать рукой. ( в этом нет необходимости, если баклажаны с белой мякотью).

Мелко нарезать лук, потушить до мягкости в растительном масле, добавить баклажаны, затем порезанные помидоры и сладкий перец, тушить до загустения- мне нравится, когда баклажаны становятся темно-коричневого цвета.

За 5 минут до снятия с огня добавить измельченный чеснок, соль, перец по вкусу. Закатать в банки горячим.


Рубрика Выпечка
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
310776
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Максим
7 лет
Новосибирск

Спасибо огромное.Тот рецепт мы уже опробовали.Очень вкусно.7 баночек пошли в погреб.А муж их начал обратно таскать))).И съедать.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

правда? вот это да! пожалуйста! я очень рада???❤❤

Пожаловаться
МамаДараХаЯ
МамаДараХаЯ
Доминик
6 лет

Люблю баклажаны, спасибо за рецепт! Обязательно попробую!?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

спасибо)))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

рекомендую попробовать вот этот рецептик https://www.baby.ru/community/view/125557/forum/post/94482171/ альтернатива тещиным язычкам) 

Пожаловаться
МамаДараХаЯ
МамаДараХаЯ
Доминик
6 лет
Наташа 

попробую обязательно! благодарю?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
МамаДараХаЯ 

буду рада.если понравится!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Максим
7 лет
Новосибирск

Вот спасибо за рецепт. У меня муж обожает баклажаны и острое.А тут 2 в 1.Завтра же наделаю.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

на здоровье, Олеся! буду рада, если вам понравится рецепт! а, еще забыла, бабушка добавляла острого перца по вкусу- буквально несколько колечек.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

вот еще рецепт из той же оперы- называется остренькая армянская закуска:

Остренькая армянская закуска
морковь — 200 гр;
лук репчатый — 500гр;
перец болгарский — 500 гр;
томаты — 1 кг;
баклажаны — 750 гр;
кабачки — 750 гр;
чеснок — 125 гр;
петрушка — 2 пучка;
перец горький — 2 штуки;
масло растительное — 1 стакан;
вода — 1 стакан;
уксусная эссенция 70% — 1 ст.л.;
сахар песок — 4 ст.л.;
соль — 2,5 ст.л.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Лук нарезаем кубиками кабачки очищаем и режем кубиками баклажаны очищаем и режем кубиками морковь кубиками перец болгарский можно взять любой, но мне вкуснее красный, его тоже режем кубиками даже помидоры режем кубиками, а не пропускаем через мясорубку. ну и к довершению нам нужна петрушка, чеснок и красный горький перец. Чеснок я также резала кубиками, но очень мелкими, перец тоже. Добавляем к этому соль, сахар, воду, уксусную эссенцию, растительное масло и ставим на плиту. Тушим 1 час с момента закипания, закатываем в стерильные банки.