Ликёр " под разговор"

Решила в предверии праздников поделиться рецептом одного ликёрчика.

Этот напиток совсем не пьяный))) и вкусный.Мой супруг называет его «бабская лялякалка», потому что очень хорошо просто сидеть с подругами и потягивать его под разговор с чашечкой кофе.


Итак, предлагаю вашему вниманию основной рецепт и его модификацию, мною лично усовершенствованную.

Оговорюсь сразу, что в основной рецептуре используется спирт 96%.Но я ни разу не делала именно со спиртом, поэтому не могу сказать какой крепости получится напиток.Я лично всегда использовала самогонку личного производства, крепость которой примерно 50 градусов.И поэтому сам готовый продукт получается по крепости довольно лёгкий, с него не напьёшься в «сопли» и голова на утро не болит, потому что это своё собственное производство, а не палёнка из подвала.

Основа

Берём 0.75 литра молока,300 гр сахара и 6 желтков, перемешиваем и ставим на водяную баню варить.Варим 15-20 минут до загустения, постоянно помешивая.

Затем, после полного остывания, добавляем 200 мл спирта(см.выше) и пакетик ванильного САХАРА(если просто ванилин, то на кончике ножа).После добавления спирта напиток ещё больше загустеет. Процеживаем сквозь сито или марлю.Всё.Напиток готов к употреблению.

При таком кол-ве продуктов, готового продукта получиться 1,2 литра примерно.

Но все же лучше если ликер постоит хотя бы сутки перед употреблением.

Итак далее модификация.

Кофейный вариант 1

Если вы хотите получить вкуснейший кофейный ликёр, то не поленитесь и не торопитесь и сделайте настойку водки на кофейных зёрнах.Чем насыщенней и чернее будет настойка, тем ароматней получиться ликер.Надо взять примерно 3 столовых ложки зёрен и залить их 200 мл водки.Поставить в тёмное место на неделю.

И потом, вместо спирта, добавить эту настойку, при этом не меняя кол-ва спиртного в мл.То есть, если по каким -то причинам настойки получилось меньше 200 мл надо добавить водки до требуемого объёма.

Кофейный вариант 2

Завариваем молотый кофе в молоке.Нужно заварть очень -очень крепко.Иначе не будет совсем вкуса кофе.Доводим молоко до нужного объёма, остужаем так, чтоб желтки не заварились и действуем далее по основной рецептуре.

Конечно, это вариант не такой вкусный как первый.Это так сказать на скорую руку)

Шоколадный 

Ну тут, собственно, смотри кофейный вариант два.

Только завариваем какао.Лучше наш, отечественный.Но и несквик тоже подойдёт вполне.Нужно положить очень много какао, примерно 10 ст.ложек(можно и больше-вкус должен быть насыщенный) на 0,75 л молока.

И далее, так же остужаем, добавляем желки и сахар.Варим на бане, следуея основной рецептуре.

Готовый ликер может храниться в холодильнике довольно долго.Два месяца точно.Дольше мне сохранять его не получалось)))

Ну вот и весь рецепт.Как видите, всё более чем просто и быстро.

Очень рекомндую






Ликёр " под разговор"


Рубрика Выпечка
Лиса-Алиса
Лиса-Алиса
СЕМЁША
13 лет
Санкт-Петербург
161022
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
Санкт-Петербург
в закладочки)
Пожаловаться
КРЫСаВИЦа
КРЫСаВИЦа
Егор
12 лет
Октябрьский (Башкирия)
как бейлиз получается)))
Пожаловаться
Лиса-Алиса
Лиса-Алиса
СЕМЁША
13 лет
Санкт-Петербург

Самое интересное, что рецепт был выкопан мною из какой-то старой советской книги о домашнем консервировании.

Поэтому, в понимании простого советского обывателя, это скорее «бейлиз» как этот ликёр

Пожаловаться
КРЫСаВИЦа
КРЫСаВИЦа
Егор
12 лет
Октябрьский (Башкирия)
а бейлиз это же и есть ликер. щас кину как делать дома быстро.

Пожаловаться
КРЫСаВИЦа
КРЫСаВИЦа
Егор
12 лет
Октябрьский (Башкирия)
я такой пробовала делать сама.ничем не отличается от купленного.
Понадобятся: 1 банка сгущенного молока, 1 плитка горького шоколада без добавок, ванильный сахар (1-2 ст. л.), 300 мл жирных сливок и 0,5 л водки.

Шоколад необходимо растопить на водяной бане, остудить. Охлажденные сливки взбить с ванильным сахаром, добавляя шоколад и сгущенное молоко.

Затем влить в полученную массу водку и снова взбить до однородности. Разлить по бутылкам, дать настояться сутки и охладить.

Перед употреблением бутылку взболтать, т.к. может выпасть осадок. Кто любит крепкие напитки, количество водки не менять.

Вкус очень интересный, сначала чувствуется крепость водки, которая приятно согревает, а потом приятный шоколадный привкус.
Пожаловаться
Лиса-Алиса
Лиса-Алиса
СЕМЁША
13 лет
Санкт-Петербург
Надо попробовать)