Несколько рецептов японской кухни

Скажу сразу, что к японской кухне я отношусь прохладно. А суши так не люблю вообще. Но дома застоялась бутылочка сакэ из Японии. А закусывать сакэ огурцом как-то не камильфоДолго подбирала вкусные рецепты японской кухни. Делюсь ими с любителями «нихонрийори». Тем, кто ее не любит — мимо.

Яичный ролл тамагояки («Солнце всходит на Востоке»)

Ингредиенты: яйцо 4 гсоевый соус 1 ½ ч. л.сахар коричневый рисовый уксус ½ ч. л.масло растительное ½ г

Приготовьте все необходимые ингредиенты, а так же сковороду прямоугольной формы (идеально) или круглой с антипригарным покрытием диаметром 24 — 26 см.Отделить белок от желтка у одного яйца. Этот белок не понадобится. Разбить в миску оставшиеся 3 яйца и добавить 1 желток. Смешать яйца, желток, сахарный песок, рисовый уксус, соевый соус почти до однородной массы (желательно палочками, если их нет – воспользуйтесь вилкой), но не взбивать венчиком, а тем более миксером, насыщения массы воздухом быть не должно.Смазать маслом и раскалить сковороду, вылить часть массы на сковороду, убавить огонь до среднего и выпечь яичный блинчик. Он тонким слоем должен заполнить всю сковородку. Если появятся пузыри (их быть не должно), значит температура сковороды слишком высокая. Мастера говорят, что ключ к лёгкой текстуре омлета заключается в поддержании должной температуры сковороды.С помощью деревянных палочек или лопатки свернуть омлет в рулет ( ширина -5-6 см) и сдвинуть его на край сковороды.Влить новую порцию яичной смеси на освободившееся место и чуть приподнять уже сделанный рулет так, чтобы яичная масса попала частично и под него. Яичный блинчик должен «приклеиться к рулету». Рулет поддеваем лопаткой или палочками и переворачиваем на новый яичный блин. На освободившуюся пустую часть сковороды выливаем еще порцию яичной смеси. Проделываем ту же процедуру в обратном направлении. Повторять операцию до тех пор, пока не израсходуется вся яичная масса. Снять омлет с огня.Нарезать на кусочки 1,5 – 2 см. и подать.

Запеченая цветная капуста в остром соусе

Ингредиенты:
Капустацветная1 гол.

— Мука 1 ст.

— Чесночный порошок 2 ч. л.

— Сушеный имбирь 3 ч.л.

— Молоко 0,8 ст.

Приготовление:
1. Разделим небольшую головку цветной капусты на веточки.
2. В тарелке смешаем муку, чесночный порошок, имбирь и молоко.
3. Обмакнем каждую веточку в тесто.
4. И выложим их на противень, застеленный пергаментом или смазанный жиром. Будем выпекать в течение 20 минут при температуре 220 С.

Рис со сладкой кукурузой, грибами и креветками


Ингредиенты:

Кукуруза — 1 банка

Зеленый горошек — 1 банка

Рис — 300 г

Креветки вареные очищенные — 200 г

Соевый соус — 2 ст.л.

Грибы маринованные — 0,5 банки

Соль, специи по вкусу

  1. 1.Разогрейте вок на среднем огне 1-2 минуты до появления дымка и добавьте растительное масло. Добавьте креветки, кукурузу, горошек, нарезанные грибы, все хорошо перемешайте и жарьте на среднем огне 5 минут.

    2. Тем временем, сварите рис в кипящей воде. Слейте и промойте под холодной водой.

    3. Выложите рис в сковороду. Добавьте соль и соевый соус и готовьте, пока рис не разогреется. Разложите по мискам.

    Свинина, тушеная с хурмой


    Ингредиенты:
    — 700-800 г свинины
    — 1 большая хурма
    — 1 луковица
    — 1\2 сладкого зеленого перца
    — 1 черешок сельдерея
    — 1 зубчик чеснока
    — 200 г томатов в собственном соку или помидоров
    — 1\2 столовой ложки кумина
    — 1 чайная ложка кориандра
    — растительное масло
    — соль
    — зеленый лук

    Способ приготовления
    1. Свинину вымыть, обсушить, нарезать кусками примерно 3 см. Разогреть в сковородке масло и обжарить свинину до румяной корочки. Вынуть и сложить в миску.
    2. Лук, перец и сельдерей порезать на маленькие кусочки. Чеснок измельчить.
    3. В сковороду, где жарилось мясо положить лук, перец и сельдерей. Готовить на среднем огне, помешивая 5 минут. Добавить чеснок, кумин и кориандр. Готовить еще пару минут. Вернуть в сковородку обжаренное мясо, влить 200 мл воды довести до кипения. Добавить томаты, соль, перемешать и готовить при приоткрытой ( у меня крышка с дырочкой, поэтому я ее закрываю плотно ) крышке 1-1,5 часа. Иногда помешивать.
    4. Хурму почистить и нарезать тонкими ломтиками.
    Добавить хурму к мясу и тушить еще 20 минут.

    Ну и пара салатиков. Подробные рецепты писать не буду, напишу только ингредиенты.

    САЛАТ № 1

    Пекинская капуста

    Вареные яйца

    Твердый сыр

    Любая заправка.


    САЛАТ № 2

    Отварные кальмары

    Вареные яйца

    Твердый сыр

    Свежие огурцы

    Любая заправка по вкусу.

    Ну и о тортике я напишу в следующем посте))

Мирка
Мирка
Мариуполь
9751240
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Антошка
Антошка
Москва
Омлет такой делаю и салатик первый, вкуснота :sluna:Остальное надо будет попробовать)
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь

Попробуй обязательно, не пожалеешь

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
А я обажаю суши, роллы… Вкуснотень!!!
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
А я что-то ими не проникласьПо мне, так лучше отдельно скушать красной рыбки, а отдельно — рис.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
10 лет
Бишкек
Супер!!! Люблю такие вкусняшки… омлет такой очень часто готовлю. Старшая доча любит его.
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь

Да, омлет, что надо




Пожаловаться
Анна
Анна
Константиновка
ох и молодец ты! мужу то как с тобой повезло))
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Спасибочки))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Мариуполь
А вот вопрос не совсем по теме- куда вы еду от ребёнка прячете? Я сколько читаю ваши посты и все мне не подходят. В тортиках то ликер, то кофе, в блюдах соусы острые, грибы и пр. Я готовлю то, что малому можно, иначе все равно изо рта вырывать будет) А вы как справляетесь?
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Я всегда готовлю ребенку отдельно. Она не кушает еду с общего стола, хотя сидит за ним вместе с нами. Она вообще не любит пробовать новую пищу и с настороженностью относится к новым блюдам. Не гурман она у нас)) Это что касается праздничных застолий. То, что мы кушаем каждый день — овощной рис, каши, омлеты или запеченные овощи-фрукты, отварное мясо — она конечно кушает с нами.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Мариуполь
Мирка 
Ясно, тогда повезло) У нас сына есть нормально не заствишь, но что-то новое хватает попробовать прям из общего блюда. Очень проворно залазит на стул, на стол и в тарелку) И все это занимает 2 секунды) Хочется шоколадного торта с ликерной пропиткой, но буду готовить рыжик), эх
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Валентина 
Ого Наша даже и не думает лезть в общую тарелку. Сидит и просит супчика)))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Мариуполь
Мирка 
Наш в принципе сидеть не умеет))
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Валентина 
Мальчишка же)))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Мариуполь
Мирка 
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Глебушка
10 лет
Мариуполь

Все такое вкусное. Ммм… Я тоже люблю готовить.только с нашими финансами.никак не получается сделать.то что хочется(((Но в закладки обязательно.

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Как-нибудь опубликую подборку рецептов на каждый день, бюджетных. Мы же тоже не питаемся так шикарно ежедневно))
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Глебушка
10 лет
Мариуполь
Мирка 
Классно.Будем ждать)))
Пожаловаться
МаМаНиКа
МаМаНиКа
Саранск

Вот мужу с тобой повезло)))

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь

Смутила))

Пожаловаться
МаМаНиКа
МаМаНиКа
Саранск
Мирка 



Пожаловаться
Анна
Анна
Лерочка
9 лет
Караганда
Свинина и салатик с кальмарами можно, остальное не моё. Вы умница!
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Спасибо)
Пожаловаться
Марина
Марина
Киев

Как аппетитно все выглядит!!! Супер!

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Спасибочки, я старалась))
Пожаловаться
Викуся
Викуся
Димка
8 лет
Днепропетровск
Какая красота!!! С удовольствием бы все попробовала)
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Спасибо) Было вкусно))
Пожаловаться
ДокторЗло
ДокторЗло
Полтава

отлично, мамашка, беру на заметку твои изыски)

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Всегда пожалуйста
Пожаловаться
ДокторЗло
ДокторЗло
Полтава
Мирка 



Пожаловаться
Людмила
Людмила
Мирон
10 лет
Днепропетровск

ого скоько всего. а что у вас за праздник?)))

рис такой люблю тоже)

а ваще я тебя уже ненавижу с такой вкусняшкой

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
У нас был праздник желудка))) Муж привез из Японии рис и сакэ. Надо было это оформить как-то красиво и вкусно)) Рис очень вкусный, не похож на наш. Он очень-очень мелкий и имеет какой-то интересный привкус. А сакэ… Я не гурман крепких спиртных напитков. Больше, чем на пол-рюмочки меня не хватило
Пожаловаться
ЮлькаМамулька
ЮлькаМамулька
Дмитрий
11 лет
Рязань

Боже, сколько же ты готовишь… Я вот любила готовить, но сейчас у меня все стандартно и банально(

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Ой, да, готовлю много)) Да и у меня муж — большой любитель покушать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
18 лет
Степан
9 лет
Сургут
Спасибочки рукодельница!!! Будем пробовать!!! Молодец!!!!!
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Спасибочки))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Я прям в шоке:)) в закладки)
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
На здоровьице
Показать ещё