Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦА"

Спасибо всем активным участницам прошедшей недели! Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦА"

Если Вы не успели рассказать о своём кулинарном опыте со шпинатом, то никогда не поздно это сделать! Заходите и рассказывайте!

https://www.baby.ru/community/view/125557/forum/post/377030077/

Присоединиться к нам можно на любом этапе! Новичкам сюда https://www.baby.ru/community/view/125557/forum/post/377003829/

Предстоящая неделя будет у нас ЧЕЧЕВИЧНАЯ!

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦА"

Так как чечевица бывает разная, то знакомиться мы будем с ней постепенно.

На этой неделе мы будем пробовать КРАСНУЮ ЧЕЧЕВИЦУ.

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦА"

Чечевица относится к семейству бобовых. Различают несколько видов. Особенно вкусная – красная, известная также как масурдал.

Немного истории..

В современной русской кухне блюда из чечевицы стали довольно редкими, а ведь всего около 150 лет назад этот продукт питания считался в России одним из основных – ни одна страна в мире не выращивала и не продавала больше чечевицы, чем наша. Потом появилось много новых продуктов, а в советские времена чечевица стала считаться «нерентабельной» культурой, и теперь её выращивают только в некоторых районах на юге страны.

Чечевицу люди выращивают уже почти 10 тысяч лет: о ней упоминается в Библии — в той части, которую называют Ветхим Заветом, а в наше время ботаники насчитывают 7 видов этого растения. Интересно, что в Библии упоминается именно красная чечевица.

Состав.

Красная чечевица очень богата питательными веществами, а жирами бедна – их в ней всего около 1%. Зато в ней много железа, есть также магний, фосфор, кальций, цинк, йод, калий и натрий; бета-каротин, витамины А, Е, С, К, группы В, и немало пищевых волокон, помогающих поддерживать здоровый вес – их более 30%.

Полезные свойства красной чечевицы.

Борьба с возрастом.Употребляя чечевицу 2-3 раза в неделю, вы сможете надолго сохранить здоровье и молодость.

Помощь в похудении. чечевица богата клетчаткой, что помогает контролировать аппетит.

Польза для кожи. Красная чечевица – основа для очистительных масок, сужающих поры и отшелушивающих кожу. Нормализует работу сальных желез, сокращает количество морщин и препятствует появлению возрастных пятен.

Защита сердца. Содержащиеся в красной чечевице клетчатка, калий, фолиевая кислота и магний благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Подходит для питания диабетиков. Гликемическим индексом (ГИ) красной чечевицы всего 27-30. Содержащаяся в этом продукте клетчатка не переваривается и не вызывает скачка уровня глюкозы в крови. Контролируйте размер порции: в чрезмерных количествах масурдал может отрицательно повлиять на здоровье диабетика.

Улучшает пищеварение и выводит из организма токсины.

Предотвращение рака. Противоопухолевые свойства масурдала объясняются содержанием фолиевой кислоты, клетчатки, селена, цинка и антиоксидантов.

Повышение иммунитета. Увеличивает количество белых кровяных кле ток, помогает защитить организм от микробов и патогенов. Содержащиеся в масурдале изофлавоны наделены мощными антиоксидантными свойствами и способствуют повышению иммунитета.

Здоровье глаз. Витамины A, С и E, микроэлементы медь и цинк помогают сохранить глаза здоровыми, предотвращают катаракту и дегенерацию желтого пятна.

Заряд энергии. Блюда из красной чечевицы заряжают энергией, поставляя в организм медленно сгорающие углеводы и железо.

Сильные кости и зубы благодаря кальцию, фосфору и магнию. Эти микроэлементы важны для роста и развития сильных и здоровых костей и зубов.

Вредные свойства.

У некоторых людей избыток этой бобовой культуры в меню может привести к заболеваниям почек, метеоризму, отравлению калием и аллергическим реакциям.

Как хранить?

В сухом виде красная чечевица хранится до 1 года. Хотя ее цвет может поменяться, пищевые качества и вкус останутся на уровне. Храните масурдал в воздухонепроницаемом контейнере, в прохладном сухом месте.

Энергетическая ценность.

Калории, ккал: 314
Белки, г: 21.6
Жиры, г: 1.1
Углеводы, г: 48.0

Что из неё готовить?

Красная чечевица является, по сути, зернами, очищенными от оболочки. Часто в продаже встречается в колотом виде. Она очень быстро разваривается, поэтому используется для приготовления пюре, начинок для пирожков, каш и рагу.

Перед приготовлением чечевицу нужно перебрать и промыть проточной водой.

Картинки из интернета для поднятия кулинарного духа!

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦА"

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦА"

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦА"

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦА"

Жду с нетерпением Ваших рецептов Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦА"

Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск
0161541
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяна
10 лет
Щербинка
Никогда раньше не готовила блюда из чечевицы, даже не пробовала её! Прочитала ваш пост и заинтересовалась)) На одном из кулинарных сайтов нашла рецепт супчика, приготовила и осталась довольна. Суп получился очень-очень вкусный, сфоткать не успела — сначала забыла, а когда вспомнила, уже все смели))) Делюсь рецептом (фото прилагаются автора:

Турецкий суп из чечевицы с грибами

Чечевица (красная) — 200 г

Вода — 1 л

Масло оливковое — 100 г

Лук репчатый — 1 шт

Морковь — 1 шт

Соль (по вкусу)

Грибы (любые) — 200 г

Зелень (для украшения)

Чечевицу промыть. Нарезать лук, грибы (если свежие), натереть морковь на терке. Разогреть сковороду, налить масло, добавить лук, морковь, слегка обжарить, добавить грибы и жарить все вместе минут 5.

Добавить чечевицу, залить водой и готовить на медленном огне с закрытой крышкой в течение 15 минут.В конце варки посолить, добавить перец, мяту и готовить ещё 1 минуту. Пюрировать в блендере. Разлить по тарелкам. Можно подать с гренками.

Приятного аппетита)))
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск
Спасибо! мне бы никогда в голову не пришло сочетать чечевицу с грибами!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи

Чечевичный суп с помидорами

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск
спасибо за фото
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

Эх! дала задание! а сама ничего не приготовила :( Дома оказывается чечевица закончилась, а до супермаркетя мне было не добраться.

Расскажу так, что мы любим.

Муж обожает просто варёную, она получается как пюре.

Дочь любит куриный суп с чечевицей.

Ну а я за любой кипишь кроме голодовки!

Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
Ja tozhe lybly kyrinuj syp s chechevitsej



Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Из бобовой смеси ( чечевица красная, белая, горох желтый и зеленый) варю суп на мясном бульоне с овощами. Лук и морковку немного тушу на сковороде, картошку режу небольшими кубиками. Мясо беру постную говядину, но если добавить копченостей будет еще вкуснее. Перед подачей на стол посыпать зеленью( укроп, петрушка, кинза), прям в тарелку. Очень вкусно есть такой суп с сухариками. Сухарики делаю так — беру батон, режу на кусочки, выдавливаю пару зубчиков чеснока, немного оливкового масла и минут на 5-10 в духовку, чтобы зарумянились.
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск
у меня от Ваших сухариков слюнки текут!
Пожаловаться
NataV
NataV
Дочуля
14 лет
сегодня аккурат сварила супчик: обжарила лук с морковью на сливочном масле, кинула окорочок, засыпала красную чечевицу, специи, залила водой. В мульте 30 минут. Потом мясо вытащила, сняла с кости, суп блендернула, мясо в суп… вуаля!
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск
почти так и я делаю, только не блендерю.
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько

Пришло ко мне сегодня настроение что-то приготовить! Порылась я в интернете и нашля целых 3 подходящих рецептика, не могда выбрать, поэтому купила сегодня целую пачку красной чечевицы.

Надеюсь, что до конца следующей недели я еще приготовлю хотя бы еще одно блюдо, а пока смотрим что я готовила сегодня.

Блюдо индийской кухни, называется «Мамина каждодневная чечевица».

1. Замачиваем 1 стакан красной чечевицы (Masoor Dal) в воде на полчаса. Это сократит время необходимое для варки.


2. Нарезаем кубиками 1 луковицу и 2 средних помидора. Как можно мельче нарезаем 4 зубочка чеснока и 2-см ломтик свежего имбиря. Еще можно добавить любой вид острого перца (по желанию). Я выбрала халапеньйо.

3. В кастрюлю среднего размера наливаем стакан воды (или бульона), засыпаем нашу чечевицу и нарезанные овощи.

НЕ СОЛИТЬ!!! Иначе чечевица будет твердая и не разварится быстро.

Слегка помешать, дать закипеть, снять пену.

После этого закрыть крышкой, прикрутить огонь и кипятить на протяжении 30-40 минут.

4. В это время готовим семена по технологии багаар (закалка).

В одну тарелку насыпать пол ч.л. семен тмина и по ч.л. семен горчицы (черной или коричневой). У меня же была только желтая, думаю, это главной роли не играет.

В другую тарелочку насыпаем пол ч.л. куркумы и пол ч.л. любого красного острого перца (я выбрала венгерскую паприку).

Итак. Действовать надо быстро. Весь процесс занимает 20-25 секунд.

Разогреть сковородку, нагреть 1 ст.л. масла, бросить в сковородку семена и сразу закрыть крышкой. Семена будут выстреливать. Через пару секунд всыпать специи и слегка помешать. Выключить огонь.

Очень важно, чтобы они не подгорели. У меня получилось только со второго раза .

5. Готовую чечевицу снять с огня. Если вы добавляли острый перец — сейчас самой время решить вытаскивать его или оставлять. Моя чечевица была уже достаточно острая, поэтому я вытащила весь перец. Теперь можно посолить. Добавить сок лайма (лимона).

Вот так непривлекательно выглядит чечевица «в процессе»

6. Я перелила в глубокую тарелку и взбила чечевицу миксером в еще более равномерное пюре (очень разбризгивается, надо аккуратно).

7. Добавить подготовленные семена и перемешать.

8. Украсить зеленью. Я выбрала зелень кинзы.

9. Подавала я чечевицу с рыбой.

Потушила треску. Сверху полила лимонным соусом + посыпала кубиками огурца, красного лука, авокадо и кинзой.

Вот что получилось.

Мы с мужем в восторге ))) Мы никогда не пробовали индийской еды. Говорят, что в ней слишком много специй. Я соглашусь. Каждый день такое есть наша русская душа не сможет, но для разнообразия это очень даже ничего!

Вообще люблю эксперименты ))))

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск
!

ММм Вот это интересно! Ответить: LOVE BIRD

Пожаловаться
Olechka Счастливая
Olechka Счастливая
Ростов-на-Дону
Я как раз недавно купила красную чечевицу )))))))) надо будет изучить рецептики и проготовить что нибудь))))
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

БУДЕМ ждать от Вас рецептик :) Ответить: Olechka Счастливая

Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
Do ma lezhut paket chechevitsu. Ja nikogda ne zadymuvalas kak ee prigotovit. Vsegda prosto brosala v syp, i ona predatelski razvarivalas.

Nastypilo vrem'a prigotovit ee po osobennomy retsepty!!!

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

Красная да, разваривается быстро. Другие так себя не ведут :) Ответить: LOVE BIRD