Лимонный кекс с маком.

+

Время приготовления PT60M 60 мин.

Количество порций 6 порций

Ингредиенты

Мука: 1 стакан
Ванильный сахар: 1 грамм
Яйцо: 4 штуки
Кислота лимонная: 2 грамма
Разрыхлитель теста: 10 граммов

Лимонный кекс с маком.: этапы приготовления

  • +

    1 этап

    На самом деле не очень тут удобно рецепты писать, не точно получается. Потому повторюсь:Нам потребуется: Мука пшеничная - 1,25 стакана, Сахар - 1 стакан, Масло сливочное - 200 г(я всегда беру растительное), Яйцо куриное - 4 шт., Лимон - 2 шт., Разрыхлитель - 0,5 пакетика, Ванильный сахар - 0,5 пакетика Мак - по вкусу, можно и без него

  • +

    2 этап

    Очень нужен блендер или миксер и мини-помошник.

  • +

    3 этап

    Масло взбить с 2/3 частями сахара до однородной массы (оставить немного масла для того, чтобы смазать форму). Продолжить взбивать, добавляя по одному яйца. На мелкой тёрке натереть цедру 2-х лимонов. Добавить к взбитой массе. Муку соединить с разрыхлителем, ванильным сахаром и добавить к масляной массе. Замесить некрутое тесто. Форму смазать маслом, присыпать мукой. Выложить тесто, выпекать 30-40 минут при температуре 180 градусов. Выжать из лимонов сок. Тщательно размешать в нём оставшийся сахар. В горячем кексе сделать несколько проколов деревянной палочкой. Аккуратно влить в них немного лимонного сока с сахаром. Кекс остудить, вынуть из формы. Оставшийся сок уварить до загустения и полить им кекс. Подать кекс с зелёным чаем или другим напитком (на ваш выбор).

  • +

    4 этап

    Я очень люблю мак. По-этому я разделила тесто на две части и в одну часть добавила мак. Ещё я не терла цедру лимона на терке, а почистила лимон с помощью овощечистки и перемолола лимонную кожуру в стакане блендером - все заняло не более 2х минут).

Ваше описание рецепта


nvage
nvage
Антон
25 лет
Рязань
21457
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов