Фаршированные кальмары

Морепродукты, ранее считавшиеся экзотикой, уже давно вошли в наше повседневное меню. Благо, купить их стало проще простого. Многие из них готовят супы, делают итальянскую пасту, добавляют в салаты или просто готовят отдельным блюдом.

Сегодня я хотела бы поговорить о кальмарах. Пожалуй, это один из первых представителей морских глубин, который появился на прилавках на всем постсоветском пространстве, а его вкус, относительно недорогая цена и практически полное отсутствие отходов при обработке, покорили россиян.

Сейчас на просторах интернета можно найти сотни рецептов его приготовления, а тот, о котором я хочу рассказать, мне подсказала моя сестра. У нее в семье все очень любят рыбу, в том числе креветки и кальмары, а блюда, которые она с их использованием придумывает, просто покоряют всех своими вкусовыми качествами.

Сегодня вашему вниманию предлагается рецепт фаршированных кальмаров с грибами.

Нам понадобятся: 1 кг мороженых кальмаров, 250 г. свежих шампиньонов, половина стакана сметаны, одна столовая ложка горчицы, 2 средних головки репчатого лука, 100 г. твердого сыра, один помидор.

В приготовлении кальмаров снятие пленки и удаление внутренностей — самый долгий процесс. Старайтесь делать все аккуратно, дабы не повредить тушку. Как только все они будут готовы, ставим на плиту кастрюлю с водой, ждем закипания и опускаем в нее кальмары (обязательно проследите за тем, чтобы вода в первую очередь попала вовнутрь тушки). Даем покипеть им 5-7 мин., выключаем огонь и ждем, когда они остынут.

Теперь переходим к приготовлению начинки. Режем мелко лук и отправляем его пассироваться на раскаленную сковороду с маслом. В это время подготовим грибы (кстати, можно свежие заменить консервированными, тогда и крошить их не придется) и добавим к луку. Помидор, я беру обычно крупный, измельчаю кубиками, это необходимо для придания сочности начинке. Если нет под рукой томата, не беда, добавьте одну столовую ложку пасты. Трем на крупной терке сыр и делим его на две части. Одну отправляем в сковородку к грибам и овощам, а вторую пока отставим в сторону.

Как только сыр слегка расплавится, выключаем огонь, перемешиваем готовую начинку и приступаем к фаршировке кальмаров.

Начиненные тушки выкладываем на противень, заливаем смесью из сметаны и горчицы (кстати, такой соус – отличная альтернатива вредному майонезу) и посыпаем второй частью сыра.

Духовку разогреваем до 180 градусов, отправляем туда наше блюдо, буквально на несколько минут, до образования сырной румяной корочки.

Фаршированные кальмары


Подавайте готовые кальмары порционно, укладывая на листья салата и украсив любимой зеленью. Если тушки слишком крупные, рекомендую нарезать их поперек «шайбочками» толщиной приблизительно 1,5 –2 см. Не забудьте их полить сметанным соусом, он придает сочность и пикантность моллюскам.

Фаршированные кальмары


ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
52214037
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВетерПеремен
ВетерПеремен

я видимо не правильная, но что-то аппетита это блюдо не вызвало… скорее наоборот….сорри

Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

ммм вкусно)))

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
10 лет
Истра
ой, Оль. я тут вчера кальмары делалаэто любовь на всю жизнь. очень мне понравился вкус. единственное — из всего пакета у меня целых оказалось только три тушки,(пошла бы и по башке бы им настучала) пришлось мне резать соломкой и делать как запеканку. все равно оч вкусно
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

я спецом все пакеты ощупала чтоб там целые были… но все равно попались два рваных

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
10 лет
Истра
а у не то чтобы рваные, они просто кусочками были



Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

интересный рецепт!

Спасибо!

Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Умница
20 лет
Монино

мм, вкусненько. я запеканку в мульте по твоему рецерту делаю. Спасибо!

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск

В закладки

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
10 лет
Истра
класс. я на системе -60 там вроде все это можно. завтра попробую
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

я думаю на обед самое оно будет

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
10 лет
Истра
вот-вот. спасибо тебе



Пожаловаться
Пална
Пална
Александра
10 лет
Арина
6 лет
Новомосковск

а я тушу капусту, смешива ее с яйцами измельченным и фарширую)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

надо попробовать, я недавно стала кальмары есть

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Роман
30 лет
Береза

спасибо за рецепт! в закладки, обожаю кальмаров

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
омномномн



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
2 года
Москва

ммм… вкусно наверное)))

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

очень

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алматы

очень аппетитно, а кальмары нормально 5-7 минут варить не много? резиновыми не будут?

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

норм, они у меня очень крупные были

Пожаловаться
Вета
Вета
средний
9 лет
младший
7 лет
Иваново

в закладочки! а то 2 кг. этих тушек лежит незнаю что приготовить!

Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь

у меня мама так часто делает очень вкусно

Показать ещё