суши и роллы

%любите? как часто кушаете? дома готовите? как?

знаю в инете есть много видео и тд и тп, все видела смотрела, но проблема не пойму в чем, вчера и сегодня делала а у меня рис почему то совсем не клейкий получаеться, роллы получаються все кривые косые не такие как в кафе, какие то мягкие, пробовала роллы наизнанку сделать, так вобще рис сыпеться когда берешь… из за чего это?? не опыт?? илди что то не так??? 


рис варила так- 1:1,5 поставила, довела до кипения, убавила на средниий, варила 8 минут под крышкой, крышку открывала мешала (пригорел, знаю что нельзя, но кастрюля у меня с тонким дном, мультиварки нет, думаю в следующий раз в козанке сделать?) сварила, убрала с огня, подержала под крышкой минут 10 15, потом залила приправой – рисовый уксус, соль, сахар. что не так???


ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
127851
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Морозова
Мария Морозова
Елизавета
11 лет
Екатеринбург
можно еще использовать рис японика мистраль
Пожаловаться
Мария Морозова
Мария Морозова
Елизавета
11 лет
Екатеринбург
я беру рис мистраль кубань, и у меня все отлично получается, перед варкой нужно его хорошо промыть чтобы вода была прозрачная, когда варите мешать не надо, в общем главное опыт наверно, у меня получается все отлично первые тоже были можно сказать комом, рис то переваривала получалось как каша, рис должен быть липкий но воздушный, и я кстати обычный уксус кладу и лимончика туда еще, а вообще у нас продается имбирь в больших пакетах, вот я от него беру этот маринад разбавляю водичкой и в рис
Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
спасибо, надо попробовать такой рис
Пожаловаться
Катя
Катя
Милана
13 лет
Реутов
а вот на днях делала ужин мужу м-м-м

Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
не ну зачем так людям душу травить??? такая вкуснятина!!!:)))



Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва

делаю очень часто – ничего не разваливается.

примерно на 2 стакана круглого риса 1 чашка уксуса с сахаром.

уксус специальный для суши.

когда рис сварится, наливаю туда весь уксус и машу веером над кастрюлей, немного переворачивая рис ложкой. он получается жутко липкий.

Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
ого, а немного уксуса? у меня написано на 1 стакан готовго риса- 1ст.л уксуса, ну и сахар там, соль
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва
2 стакана риса вареного – это целая кастрюля, а чашка у меня небольшая, грамм на 150.
самое оно.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Никита
17 лет
Кристина
11 лет
Клин
готовлю дома сама, только рис варю в мультиварке. Сначала тоже не клеился, теперь получается хорошо, делаю из простого круглого риса, последний раз покупала мистраль-японика. http//sushi-master.ru/auxpage_vokrug-sushi/ вот здесь очень много написано интересного, мастер классы и все такое.
Пожаловаться
Wieswoman
Wieswoman
Москва
да и прочую хрень покупаю японскую, тоесть если уксус, то рисовый, если васаби, то настоящее.
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Ева
9 лет
Лобня
растравили душу, хочу роллов, а готовить лень



Пожаловаться
Надежда Шеина
Надежда Шеина
Белгород
когда рис варите добавляйте уксус рисовый, он от этого очень клейкий становится я добавляю где то 3-4 ст. ложки, и рис нужен только круглазернистый.
Пожаловаться
Марина
Марина
Корсаков
воды чуть больше надо. я вообще рис в микроволновке варю, очень удобно
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Ева
9 лет
Лобня
я рис покупаю фирмы «Мистраль» называется «Японика» идеально для суши и роллов его там много, я варю в мультиварке, да и когда на плите варила всё получалось, может у тебя рис не такой какой-то
Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
покупала в спец. магазине, какой то японский.  12 руб. за 100 гр. как называеться не знаю
Пожаловаться
Логинова Амелия
Логинова Амелия
Казань
залили -надо дать настояться минут 15. когда роллы скрутишь – дать остыть – в холодильник. минут через 20 резать только



Пожаловаться
Wieswoman
Wieswoman
Москва
а рис какой? я покупаю для суши, именно японский, а не типа японский сделанный у нас, это все туфта. можно брать обычный круглозерный, но тогда его надо немного переварить в кашу, так чтобы не рассыпался, но и на вкус не был  дрянью. я делаю как написано, заливают чуть большим колличством воды, ставлю на огонь, закипает, делаю медленный, все под крышкой, пару раз могу помешать, рис становиться клейким, даже вода белая как клей. дальше ставлю остывать ну и заправка. у меня нормально выходит.
Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
как раз для суши
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
все таки обычный круглый рис не подходит- роллы и суши получаются толстые и не вкусные, так что лучше японского- ни чуть не хуже ем в ресторане получается :)
Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
у меня спец. для суши как раз
Пожаловаться
Аню
Аню
24н
Москва

Понты, Ириша, это золотом машину обклеивать. А роллы это обычная японская еда.

Там для риса какой то должен быть уксус, и еще поварите подольше видимо, что бы побольше клейкости было. 

Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
уксус специальный. рисовый.
Пожаловаться
Марина
Марина
Марта
13 лет
Москва
Очень люблю. Но не заморачиваюсь. Заказываем на дом или ходим в ресторан.
Показать ещё
Актуальные посты
на какой день можно выявить беременность
оппа каннам стайл на русском языке