Мраморный кекс на сгущенке

+

Ингредиенты

Яйцо куриное: 3 штуки
Сахар: 0,5 стаканов
Сметана: 2/3 стакана
Масло сливочное: 120 граммов
Разрыхлитель теста: 0,5 ч. ложек
Мука: 2 стакана
Какао-порошок: 1,5 ч. ложка
Шоколад темный: 100 граммов

Мраморный кекс на сгущенке: этапы приготовления

  • +

    1 этап

    Смешиваем яйца с сахаром в глубокой чашке. Теперь вливаем сгущенку, перемешиваем, добавляем сметану, еще раз перемешиваем. Расплавляем сливочное масло (я кладу его на разогретую сковороду и выключаю огонь - оно и плавится, и успевает остыть и не кипит, что не портит его вкус). Вливаем теплое растопленное масло к нашему тесту. Я в своем эксперименте пробовала потом заменять сливочное масло на меньшее количество растительного. Кексики получаются практически такими же, так что можно и так делать! Добавляем к жидкому тесту муку и хорошо размешиваем.

  • +

    2 этап

    Делим тесто на 2 части. Одну из них сделаем шоколадной. добавляем к ней какао и растопленный шоколад.

  • +

    3 этап

    Берем форму для выпечки, смазываем маслом, и поочередно выкладываем светлое и темное тесто, льем строго в центр. А можно еще деревянной палочкой провести внури теста по спирали, постепенно разгоняясь от центра к краям. Получится полосатый кекс).

  • +

    4 этап

    Помещаем форму с тестом в духовку, разогретую до 180 градусов на 40-50 минут. Готовность можно проверить деревянной тонкой палочкой, например, шпажкой или деревянный шампуром. Готовый кексик вынимаем из духовки и ставим прямо в форме на мокрое полотенце - так он отлично отделится от формы и остынет. Потом его извлекаем из формы, кладем на красивую тарелку, посыпаем сахарной пудрой и подаем на стол. Кстати, можно в тесто добавлять орешки или чуть рома, тогда он будет еще ароматнее и вкуснее! Приятного всем чаепития!

Ваше описание рецепта

Кексик чудесный! Сочный такой, сладенький, ароматный и чуток влажный внутри, так и катится сам в животик! Непременно стоит откусить от такого хотя бы кусочек, для повышения настроения! Остальное пусть кушают те, кто не боится поправиться и кому нужно много энергии и сил для роста! ))) Искала рецепт кексов, как подают в Макдональдсе, маффинов, но пока искала, невольно остановилась на этом - у меня все было под рукой и рецепт выглядел вполне правдоподобно. И действительно, он себя оправдал. Рецепт взяла из книжки "Кремлевская выпечка", совсем немного доработала от себя, в процессе повторных приготовлений. Так что представляю вам проверенный и прошедший испытание искушенными домашними дегустаторами рецепт! :)


МИРА
МИРА
Лев
9 лет
Алматы
02665
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
ЕкатеринаАнтоновна
10 лет
Междуреченск
А сколько нужно сгущенки????? НЕ написано)
Пожаловаться
МИРА
МИРА
Лев
9 лет
Алматы

А я сейчас не вспомню. Я обычно по вкусу