Консервация на зиму.

Подкиньте рецептов — салатов, аджики вкусных, кто что делает?


Рубрика Рецепты
Александра
Александра
Кременчуг
013914
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Волгоград

Различная консервация на зиму Варенье из слив с какао.

Продукты:
Слив без косточек 1,5 кг
Сахарный песок 500-600 г
Какао 5 ст. л.
Ванильный сахар 5 г

Для приготовления рецепта нужно начать с подготовки слив. Их необходимо промыть, удалить хвостики, разрезать каждую на две половинки, вынимая при этом косточки. Далее смочить дно широкой кастрюли, налив туда немного воды. Затем туда же положить сливы, накрыть кастрюлю крышкой и поставить на огонь. Сначала прогреть сливы на небольшом огне (пока не послышится шипение воды), постепенно уменьшить огонь до минимального. Варить 20-25 мин. Это необходимо, чтобы сливы пустили сок и размягчились. В этот момент можно убрать кастрюлю с плиты и дать ей остыть. После этого нужно перетереть сливы сквозь дуршлаг, удаляя при этом кожицу. Мягкие сливы, как правило, протираются очень легко, и это позволит получить повидло по-настоящему однородное. После того, как сливы протерты, а кожица удалена, кастрюля снова помещается на плиту. В нее засыпают 400 г сахарного песка, полученную массу перемешивают и включают средний огонь. На нем нужно довести сливы до кипения, после этого, убавив до минимума, продолжать варить полчаса, регулярно, через каждый десять минут, перемешивая, не давая варенью пригореть. В это время смешивают оставшиеся 100 г сахара с какао и добавляют к варенью, когда оно еще немного загустеет и потемнеет. Все ингредиенты тщательно перемешивают. Сейчас самое время снять первую пробу и оценить степень кислости, в тех случаях, когда использовались сливы ранних сортов. Если кажется, что масса недостаточно сладкая – добавить еще сахара. После этого еще раз все аккуратно перемешать и продолжить варить на самом медленном огне около четверти часа, время от времени помешивая ложкой. После этого кастрюля снимается с огня и варенье с шоколадом раскладывается по банкам. 

Консервация на зиму.
Пожаловаться
MarMelaDka
MarMelaDka
Агата
7 лет
Кашира

кабачковая икра!

Пожаловаться
MarMelaDka
MarMelaDka
Агата
7 лет
Кашира

https://www.baby.ru/blogs/post/83078172-12217107/?page=1 воть)

Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

спасибо, я люблю, а муж не любит. А сейчас нет времени готовить и ему и себе, по отдельности.

Пожаловаться
MarMelaDka
MarMelaDka
Агата
7 лет
Кашира

это на зиму

Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

я тоже о ней))) времени закрывать с ребенком нет особо. по этому надо то что мы оба едим.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кременчуг

острого не ем — желудок не позволяет. муж стоически терпит. сказал, что обойдется без аджики и острой икры, или договорится с матерью — у нее закроют )) а вообще у меня первый год консервация. учусь еще. в основном муж закатывает. пока закрыли концентрированный вишневый компот, варенье из абрикос, огурцы-трехдневки (без уксуса), вечером будем закатывать сливовый компотик.

Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

а что это за компот такой — концентрированный??? и огурцы какие это? рецепт..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кременчуг

вишня.

на 3л банку засыпаешь примерно 2/3 вымытой вишни с косточками и сахар (мы отмеряли черпаком) 3 черпака. сам процесс забыла, балда. а рецепт записан почти иероглифами… писала под диктовку кратко. Он получается очень насышенный. потом просто открыла банку трехлитровую на праздник и у тебя много вишневого компота, т.к. будешь разводить кипяченой водой до желаемого вкуса.

огурцы

огурцы перемыла, выдержала немного в холодной воде. затем в банки натолкала лист хрена, уроп, веточку вишни, зубчик чеснока (1 средний на 1 л банку) и плотно утрамбовала огурцы, посолила (на 1л банку 1 ст.л. соли с горкой). залила некипяченной холодной водой под завязку. закрываешь банку пластиковой крышкой, трясешь, чтоб соль растворилась. Крышку снимаешь. оставляешь на 3 дня. появляющуюся пену снимаешь. Дальше идет процесс сливания рассола, кипячения в несколько этапов и закатки. но этого не подскажу, т.к. у меня были «волшебные дни» и закруткой занимался муж со своей мамой, а меня с дитем на улицу отправили, чтоб не мешалась. )

Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону

www.baby.ru/community/view/125557/forum/post/150409227/ почти в самом низу ссылки на рецепты по темам

Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

Спасибо, но там я смотрела, нечего толком нет.

Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону

Как это нет? Я там аджику выкладывала, лечо, огурцы солёные и маринованные, маринованные помидоры....

Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

аджику вашу буду готовить, помидоры не интересуют, лечо не люблю, только салаты хочу, а там их мало.