Фитнес кухня: низкоуглеводные булочки

Фитнес кухня: низкоуглеводные булочки
Фитнес кухня: низкоуглеводные булочки

Если вы сидите на диете, придерживаетесь (или стараетесь) правильного питания или же просто хотите попробовать что то новенькое, рецепт для вас.
Белковые булочки/хлеб отличаются от обыкновенных тем, что с них нет муки, абсолютно, это значит что в них мало углеводов, но есть масса полезных веществ. Сначала немного о них, а потом уже рецепт.
Семена льна: полезны для кишечника, так как выводят из организма токсины, холестерин и канцерогены, а также способствуют более быстрой усвояемости пищи. В нашей выпечке они набухают, делают ее воздушнее.
Пшеничные отруби: это отходный продукт переработки зерна. Для нас это источник клетчатки и грубых волокон, витамины B1, PP, E и B2. И минералов, то их также полно в отрубях (цинк и калий, магний и селен, кальций и натрий, фосфор и железо, медь и хром). Значит все же не мусор. Подробнее о этом продукте позже, обещаю.
Белковый порошок для выпечки: именно он заменит нам муку, а следовательно сделает хлеб высокобелковым. Если есть возможность, купите порошок для выпечки, у него немного другие свойства. Ну и конечно для хлеба, он должен быть нейтрального вкуса.

Итак, рецепт низкоуглеводного белкового хлеба:
50гр раздробленого льна
50гр семечек подсолнуха
50гр белкового порошка
50гр пшеничных отрубей
2 яйца
250гр творога
1ч л соли

Способ приготовления:
1.Смешать сухие ингридиенты, добавить яйца и творог. Оставить смесь на 15 минут, чтобы лен набух.
2.Формируем хлеб или булочки. Можно сверху посыпать другими семенами или семечками. В духовку при 175°С на 30 мин (булочки) или 45мин (хлеб).
Хлеб лучше хранить в холодильнике.
Из массы я приготовила 5 булочек:

КБЖУ 1й булочки: 280ккал
16 гр жиров, 7гр углеводов, 28 гр белка


Рубрика Выпечка
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
10489
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества