Борщ

Возник вопрос-как я борщ готовлю. Сложно написать все рецепты, которые я использую… Просто дело в том, что это настолько необычное блюдо, над ингредиентами в который можно экспериментировать сколько угодно.
Если борщ сготовить из разного вида мяса или из разных частей (шея, грудинка, окорок и проч)-уже всё, вкус разный будет.

Если строгать овощи брусочками.либо шинковать на терке тоже вкус меняется.
Кто-то любит когда морковку не зажаривают. кто-то не кладёт томатную пасту.
Борщ можно готовить смешивая разные виды мяса, или добавлять грибы или колбасу. Может кому-то непривычно, но это тоже вкусно))

свекровь любит недоваренную слегка хрустящую капусту(кидать в самом конце варки), тетя брусочками свеклу и морковь кубиками, муж с томатной пастой и без мяса(типо вкус «как у мамы»), кто-то любит с кислой капустой. кто-то оранжевый. а кто-то красненький, папа у меня  с фасолькой любит)) и со шкварочками и пампушками чесночными)) а я научилась готовить разные виды борщей. на всякий случай,  а ем их все))
особенно сейчас, когда температура спала)) есть хочу не могу, нельзя на ночь глядя такие посты создавать. но что ж поделать, пообещала))
если что забуду написать-спрашивайте.
кстати,
www.baby.ru/community/view/125557/forum/post/156810411/Это борщ с щавелем. у меня почти такой же.
Напишу два вида борща. Один готовлю для мужа, второй по умолчанию считаю классическим.

Борщ для мужа по мне так он слишком прост.
цвет борща после варки оранжево-красный
ингредиенты на 4 -5 литровую кастрюлю

Мясо говядина. либо тушенка готовая грамм 300 минимум

Картошка 4-6 шт.
фасоль либо консервир либо нет) если неконсерв. то варим не  менее 40 минут сначала на быстром огне, потом на медленном.

Лук 1шт.

Морковка 0,5шт.

Свекла 100г(половина крупной, либо 1 мелкая)

Томатный сок (0.3л)или паста томатная 1 ст.л.

Капуста 100г-150 г

специи по вкусу и + лавр. лист.

процесс:
варим картошку 10 минут, солим 1 ст.л. соли без верха,  параллельно зажариваем лук до золотистого цвета, и туда же кладем свеклу и томатную пасту, фасоль консервированную. тушим минут 8.
кидаем в борщ тушенку, капусту, варим до закипания, после того как закипело, кидаем зажарку готовую и специи.
укроп свежий.

теперь мой любимый борщ распишу. тот, что Классический))
красный

ингредиенты на 4 -5 литровую кастрюлю

Мясо говядина.

Картошка 4-6 шт.
фасоль  неконсерв. то варим не  менее 40 минут сначала на быстром огне, потом на медленном.

Лук 1шт.

Морковка 0,5шт.

Свекла 100г(половина крупной, либо 1 мелкая)

Капуста свежая 150 -200г либо квашеная
помидоры 1-2 некрупных

специи по вкусу :
базилик щепотка,
тмин, или зира(кумин)
перец черный
зелень укроп, петрушка, лук, и + лавр. лист., если капуста свежая-уксус полчайной ложечки
по настроению я меняю состав, например кладу
иногда я добавляю перец паприку, не кладу одну из припав(базилик, например), не кладу порой фасоль, или наоборот добавляю колбасы)) и чеснока прям в борщ))

процесс приготовления:

варю мясо и фасоль
мясо кладем в Холодную воду!(это важно)
  варим минут 30 до закипания на большом огне, снимаем пенку, солим, и варим минут 30 на небольшом огне, за это время вы приготавливаете овощи для зажарки

мясо вынимаете и режете на кусочки(ну это моим всем так нравиться)кидаем порезанную кубиками картошку. увеличиваем огонь, пару картофелин кидаете целиком, варите 10 минут, кидаете капусту. если она свежая.(некислая),
перед тем как кинуть зажарку вынимам целую картошку. толчем и закидываем обратно в борщ
параллельно готовим зажарку.
зажарка:
на мелкой терке трем свеклу
морковь на ваш вкус-кубиками. либо трете натерке, либо кладете в зажарку.либо в самом конце варки за минут пять кидаете., я не люблю морковь в зажарке.
лук мелко режем и на раскаленной сковороде в масле обжариваем до золотистого цвета, (где-то минут 8)
кидаем свеклу и морковь(если не как у меня)), зажариваем минут 8)),
если морковь и свекла дали мало сока, то доливаете черпак бульона и тушите под крышкой на медленном огне минут 10. за две минуты до конца тушения добавляете помидоры потертые на мелкой терке. вместе с соком, и чуть-чуть чеснока)снова тушите., тогда же добавляете специи и перец резанный мелко(если хочется, я не всегда люблю его класть). с помидорами тушите до легкого упаривания жидкости, выключаете, добавляете в зажарку уксус(прям немного, это тоже «на любителя». для придания легкой кислинки борщу. можно уксус заменить щавелем, соком 1 лимона)
закидываем зажарку
как только закипает. СРАЗУ ЖЕ  снимаете с огня.тогда свекла красная останется. если же вы переварили и борщ стал оранжевым, просто добавьте ещё кислинки и он вернет первоначальный красный цвет.
но вообще у меня не оранжевеет))
вроде бы всё написала. если есть вопросы-пишите))








Рубрика Рецепты
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
217966
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Елисей
10 лет
Уссурийск
Уммммм! Я обожаю борщ, и муж «мой борщ» очень любит. Говорит что я богиня борща))))))) типа у меня вкуснее всех получается, чем у его мамы, бабушек, пробабушек… Короче мне так приятно)))))))
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
клёёво)
Пожаловаться
АняЛюбимая
АняЛюбимая
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Ирина Илюхина
Ирина Илюхина
Никита
12 лет
Сеул
А я сначала отвариваю мясо -говядину, потом тушу лук, морковь (на терке), болгарский перец и свеклу (на терке ), потом добавляю либо томат пастух, либо помидоры порезанные или готовую томатную смесь для спагетти, зависит что есть в холодильнике… когда мясо свалится я его вытаскиваю и нарезаю кусочками… в бульон кидаю картофель, потом поджарок и в конце капусту… еще добавляю фасоль в томатном соусе, готовую… мои все лопают с удовольствием… даже младший с года наверно борщ кушает… хотя ему раньше без зажарки готовила… сейчас уже полноценный борщ ест.
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
а чем твой борщ от моего отличается)? одинаковый же))))))))))
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
короче- не мой и не твой- «общий»))
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
Знаешь, Ириш. я тоже кладу фасоль в томатном соусе. обычную варить долго и не всегда есть. и тоже, порой добавляю томатную смесь)) поэтому я и люблю борщ. он универсальный, в него что хошь положить можно и вкусно(главное пропорции соблюсти)
Пожаловаться
Ирина Илюхина
Ирина Илюхина
Никита
12 лет
Сеул
Надюша я просто написала, как я его готовлю… ведь каждый по своему делает… Как ты себя чувствуешь, как Вовчик?
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
значит, я не понялау меня мозг не особо работает сейчас. у меня спала температура аж 35 сейчас… Только что смотрел врач, не могут понять что это за напасть у меня. Представляешь, ещё и опухла я вся. аллергия на что-то… Врач сказал, надо сдать анализы и что это что-то не здоровое. Тут такая дыра, что я боюсь, что они не знают о чём говорят. Вкололи мне очередное лекарство, теперь уже от аллергии. не помогло пока. немного нервничаю.
а ещё они хотят, Ю чтоб я к ним ходила, а ещё лучше-советуют сесть на машину и поехать в город за 300 км(в моем -тол состоянии… Это ж надо додуматься)..
в общем будь что будет..
Пожаловаться
Ирина Илюхина
Ирина Илюхина
Никита
12 лет
Сеул
Не раскисай мамуля, тебе сына надо поднимать и о нем заботиться… полы после перевернутой тарелки кто будет на 5 раз мыть??? ШУЧУ. Надюша поправляйся и больше не болей!!! Муж не приходит?
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
муж уехал в командировку. полы мою)) сегодня ползала))не раскисаю. было б совсем плохо-здесь точно б не сидела. тем более в такое время. сейчас не сплю.так как жду, когда противаллергенное подействует)
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
мне врач сказал. что вполне вероятно что и темпа из-за этого. буду обследоваться.
Пожаловаться
Валерия ЬЬЬЬ
Валерия ЬЬЬЬ
Хабаровск
я тож класскич готовлю, ток картоху не толку, надо попробовать!
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
это меня бабуля-украинка научила. он так понаваристее получается
Пожаловаться
Валерия ЬЬЬЬ
Валерия ЬЬЬЬ
Хабаровск
круть)))))))) попробую… а так все как у тебя… и даж уксус)))
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск
))))))я ж говорю-классика)))))))))))зато всем нравиться)) с ним и в пир и в мир))
Пожаловаться
МожноПростоКатя
МожноПростоКатя
Демид
10 лет
Уссурийск
я тоже картоху толку… и юорщ варю только из квашенной капусты… муж др. не признает)))