Ачма(разновидность хачапури)

*Это одна из разновидностей хачапури. Когда-то у меня была приятельница. Она была замужем за грузином и, естественно – готовила ему разные грузинские блюда. А я у нее научилась некоторым из них.

Ачма(разновидность хачапури)


Продукты.
Мука 400 г.
2 яйца
вода 100 г.
соль
сливочное масло 150 г.
сыр сулугуни 500 г.
сметана 200 г.

Из муки, яиц, соли и воды замесить тесто. Крутое. Если муки маловато – добавить.
Дать ему расстояться.
Сыр натереть на терке, масло растопить на водяной бане.
Ачма(разновидность хачапури)
Тесто разделить на несколько частей. Одна – побольше.

Ту, которая побольше, тонко раскатать, выложить в форму, смазанную маслом, чтобы бортики свисали.
Ачма(разновидность хачапури)
В кастрюлю налить воду и поставить кипятиться, рядом поставить миску с холодной водой. Раскатать оставшиеся шарики теста(по размеру формы)

Сыр смешать с маслом и сметаной.
Теперь по пунктам.
Сочень опустить на 2 минуты в кипяток

Потом – в холодную воду
Ачма(разновидность хачапури)
Потом – сырой – первый сочень смазать маслом, положить на него отваренный, на него сыр

И так – поочередно.
Последний отваренный сочень кладем, накрываем бортиками нижнего, смазываем все сметаной и – в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов.

Запекать нужно примерно сорок-пятьдесят минут. Когда начнет вздуваться – осторожно в нескольких местах проткнуть деревяной острой палочкой.
Ачма(разновидность хачапури)
Когда ачма вынута из духовки, накрыть ее чистым полотенцем и дать пстоять минут пятнадцать… отдохнуть…

Маша
Маша
Севастополь
145217
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маша
Маша
Севастополь
Нежнее
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Прикольно, тесто как на вареники-пельмени получается??
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Ну нельзя же так делать. Соблазнили меня Мы хачапури обожаем! Сделаем и энту штукень
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Вай вай. Это надо приготовить!