ХУРМА!!!

Девочки, ем хурму как сумасшедшая… ушли судороги в ногах, запоры и многое другое наладилось!!! ВОт нашла и нете её полезные свойства и хочу со всеми вами поделиться!!! КУШАЙТЕ, И БУДТЕ ВСЕ ЗДОРОВЫ!!!

Поздней осенью на прилавках магазинов появляются ярко-оранжевые плоды хурмы. Хурму называют «пищей богов», «оранжевым солнцем», «китайским персиком», потому что все эти названия так или иначе связаны с родиной хурмы – Китаем и Японией.

Хурма насчитывает около 500 разновидностей. Плоды несколько отличаются по размерам, цвету и вкусовым качествам.

Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды содержат большое количество воды, золу, сахара, дубильные вещества, белки, углеводы, органические кислоты.

Хурма также богата калием, кальцием, магнием, марганцем, фосфором и железом, а также витаминами А, Е, С и P и бета-каротина (именно он окрашивает ее в оранжевый цвет).

  • 1. Сердце. Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, калия, обеспечивает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови находится в норме. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов. Эти микроэлементы полезны для сердечной мышцы и укрепляют стенки сосудов. Благодаря этому, хурма стабилизирует артериальное давление и помогает бороться с гипертонией.
  • 2. Зрение. В плодах спелой хурмы содержится огромное количество бета-каротина, который укрепляет зрение и способствует профилактике болезней глаз.
  • 3. Пищеварение. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка. Благодаря содержанию пектина, хурма применяется для улучшения пищеварения. Хурма – отличное вяжущее средство при расстройствах кишечника и анальгетик при желудочных болях.
  • 4. Легкие. Этот же бета-каротин заботится о вашей дыхательной системе и препятствует развитию бронхитов и пневмонии.
  • 5. Нервная система. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Хурма обладает тонизирующим, расслабляющим действием. Хурма рекомендуется людям, которые имеют дело со стрессовой и напряженной работой.
  • 6. Щитовидная железа. Так как в хурме большое содержание йода, она рекомендуется людям с заболеванием щитовидной железы.
  • 7.Почки. Хурму издавна применяли при различных заболеваниях почек и мочевого пузыря. Хурма обладает мочегонным действием. Магний, которого там предостаточно, помогает вывести из организма соли натрия и разгружает почки. Хурма препятствует образованию камней благодаря содержанию магния.
  • 8. Профилактика онкологических заболеваний. Витамин А, содержащийся в хурме, препятствует образованию раковых клеток.
  • 9. Профилактика анемии. Благодаря содержанию железа хурма полезна людям, страдающим анемией.
  • 10.Профилактика атеросклероза. Хурма с успехом применяется для профилактики атеросклероза.
  • 11. Профилактика простудных заболеваний. Из-за высокого содержания витаминов А и С, хурма поддерживает иммунитет при сезонных простудах. При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды.
  • 12. Профилактика депрессий. Одна хурма в день насытит ваш организм магнием, который успокаивает нервы и обеспечивает крепкий сон. А фруктоза и глюкоза позаботятся о вашем настроении.
  • 13. Применение в косметологии. Из-за большого количества каротина, как и все оранжевые плоды, хурма крайне полезна для кожи! Прекрасное средство для борьбы с угрями и расширенными порами лица. Хурма применяется также и в косметических целях, из нее делают маски для лица, гели для душа (хурма прекрасно увлажняет и освежает кожу).
  • 14. Обработка ран. Плоды спелой хурмы обладают отличным вяжущим и бактерицидным действием, поэтому приложите чистый фрукт к ране или ожогу и быстрое заживление обеспечено.
  • 15. Профилактика авитаминозов. Наличие большого количества витаминов и микроэлементов отличное средство при сезонных авитаминозах.

    Хурма противопоказана. Не рекомендуется употреблять в пищу хурму людям, страдающим сахарным диабетом, а также людям, страдающим ожирением из-за высокого содержания сахара. Но из-за высокого содержания легкоусвояемых сахаров хурму не рекомендуется употреблять при ожирении и сахарном диабете.

    Как следует выбирать хурму?

    Зрелая хурма должна быть достаточно мягкой, ярко-оранжевого цвета, сами листочки хурмы должны быть коричневого цвета. Наличие полосок на коже хурмы: чем их больше – тем она слаще. Наличие на плоде темных точек говорит о том, что хурма начала портиться.

    Хранить хурму нужно очень бережно, стараясь не повредить оболочку. Лучше всего хранить ее в замороженном виде. Кстати, заморозка – один из способов избавиться от терпкости плодов. Еще один из способов избавиться от вяжущих свойств– поместить фрукты в теплую воду на 12 часов.



  • МарьяшаМамаГномки
    МарьяшаМамаГномки
    Киев
    0181453
    Интересные разделы сообщества

    Комментарии

    Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
    правила сообщества
    Пожаловаться
    Елена
    Елена
    Сургут
    Обожаю хурму)))) Присели с дочей на хурму и гранаты))))
    Пожаловаться
    МарьяшаМамаГномки
    МарьяшаМамаГномки
    Киев
    ой девочки, если у меня на подоконнике в вазочке не лежит 2-3 штучки, у меня начинается паника!!! такая вкусная и полезная вещь – ХУРМА!!! и сортов так много – выбирай что тебе по вкусу!!! и к слову – крепит не вся… крепят кишечник сорта которые очень терпкие…
    Пожаловаться
    Елена
    Елена
    Сургут
    А я Королёк люблю)))) Она не вяжет))))) Сладенькая))))
    Пожаловаться
    МарьяшаМамаГномки
    МарьяшаМамаГномки
    Киев
    да-да!!! королёк и шарон!!! а если и брать простую хурму, то только уж очень спелую… тогда она только возле «ножки» вяжет чуток…
    Пожаловаться
    Екатерина
    Екатерина
    Максим
    7 лет
    Краснодар
    А меня на бананы прет и грецкий орех.Тоже читала что хурма крепит, но вней йод есть очень щас важно кушать в натуральном виде, а непоглащать йодомарин
    Пожаловаться
    ВерУнька ШинкАренко
    ВерУнька ШинкАренко
    ВасилисаМаксимовна
    10 лет
    Кемерово

    как только она появляется в магазинах, мы её лопаем.особенно к концу ноября она будет дешевая и сладкая-сладкая… у меня после хурмы тоже никаких проблем нет с пищеварением.так же как с гранатом.корки его вяжут, а я иногда заемся и вместе с корочкой могу откусить)ничего.потом ничего не крепит




    Пожаловаться
    Наталья
    Наталья
    Москва
    а я-то думаю, от чего она такая сладкая после заморозки?! спасибо за статеечкунедавно о хурме мечтала. куплю завтра.
    Пожаловаться
    Leyla
    Leyla
    Kamilla
    14 лет
    Jasmin
    13 лет
    Elvina
    13 лет
    Москва
    Яеё сейчас килограммами ем.Наверное буду очень здоровой!))))))))
    Пожаловаться
    кота
    кота
    все хорошо, но всю жизнь знала, что хурма крепит как раз… содержит вяжуще-дубильные вещества и при запорах не рекомендуется, хотя пищеварение и нормализует...
    Пожаловаться
    МарьяшаМамаГномки
    МарьяшаМамаГномки
    Киев
    значит у меня проблема с пищеварением :)))))))))))))) но запоры- покинули меня :)))))
    Пожаловаться
    кота
    кота
    а может клин клином?!  Вам мороженое не помогает при больном горле случаем?)))
    Пожаловаться
    МарьяшаМамаГномки
    МарьяшаМамаГномки
    Киев
    нет уж ЕЛЕНА!!! :))))))))) не утрируйте так!!!
    Пожаловаться
    Анечка
    Анечка
    Краснодар
    НЕНАВИЖУ ХУРМУ!!! БЕ(((любую…



    Пожаловаться
    мама-Феди
    мама-Феди
    Курган
    Сыну очень понравилась, да и яблока она мягче.А вот племяш не ест.
    Пожаловаться
    Елена
    Елена
    Днепропетровск
    Я обожаю Хурму!!!!только что б слажденькая была и во рту не вязяла!:))
    Пожаловаться
    МарьяшаМамаГномки
    МарьяшаМамаГномки
    Киев
    её есть масса видов, в том числе и не вяжущие – королёк, шарон… так что поинтерисуйтесь!
    Пожаловаться
    кота
    кота
    что бы не вязала закиньте в морозилку ненадолго… оттает и не будет вязать...))) так поступают и с более вяжущими, типа черноплодки...
    Пожаловаться
    Алёнка
    Алёнка
    вкусняшечка! обожаю её! вот и отрываюсь сейчас! =)