История о твороге

История о творогеТворог – один из первых кисломолочных продуктов. Еще в Древнем Риме он был желанным блюдом на столах богачей и бедняков. Молоко тогда заквашивали сгустком, который извлекали из желудка телят, козлят или ягнят, питавшихся только материнским молоком. Ели творог, смешивая с молоком, вином или медом.

История о творогеДовольно долгое время творог на Руси называли сыром, а блюда из него – сырными. В этом и кроется причина названия жаренных на сковороде сырников. Сырное имя так прочно закрепилось за творогом, что не исчезло даже после появления в России твердых сыров. Творог всегда был одним из самых почитаемых продуктов у славян — ели его каждый день. Делали творог из простокваши, горшок с которой ставили на несколько часов в не очень жаркую печь. Затем горшок вынимали и сливали содержимое в полотняный конусообразный мешок. Сыворотку отцеживали, а мешок с творогом клали под пресс. Однако приготовленный таким образом творог хранился не долго – всего пару дней, а холодильники тогда еще не изобрели. Чтобы продукт не пропадал, народ придумал довольно оригинальный способ его консервирования. Готовый творог снова помещали на несколько часов в печь, затем под пресс, и так дважды. Когда он становился совершенно сухим, его плотно укладывали в глиняные горшки и заливали сверху топленым маслом. В погребе такой творог мог храниться месяцами, его можно было брать с собой и в дальнюю дорогу. Продавали творог фунтами, и чем он был суше, тем дороже стоил. Промышленное производство творога было освоено уже в девятнадцатом веке.

Сейчас творог популярен не только в России. «Разбей горшок с творогом, чтобы счастье весь год сопутствовало тебе», — призывают в Индии на празднике в честь дня рождения бога Кришны. По старинной легенде, именно творог Кришна считал своим любимым лакомством, называя его волшебным даром природы. Будто бы кисломолочный продукт наделял людей недюжинной силой и умом и мог излечить любые недуги. По традиции в день праздника на городских площадях устанавливают высоченные деревянные шесты, верхушки которых украшают оригинальные мишени — горшки с творогом. Попасть в такую мишень камнем или палкой с одной попытки совсем непросто. Впрочем, желающих принять участие в этом увлекательном состязании находится немало: ведь самых метких ожидает не только обещанное Кришной счастье, но и вкусная награда — творожные лепешки под сладким соусом и прохладительные напитки.

В Китае же большой популярностью пользуется соевый творог. История блюда насчитывает более двух тысяч лет. Готовят такой творог из соевых бобов. Китайцам нравится его тонкий нежный вкус, удивительный аромат и, что очень важно, низкая цена. Как представитель китайских лакомств, соевый творог уже давно перешагнул границы Китая и стал популярным во многих странах мира.

Сегодня творог называют блюдом, не знающим запретов – употреблять его полезно и пожилым людям, и новорожденным малышам, так как он является не только вкусным, но и очень полезным продуктом.


Рубрика Прикорм
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
0193226
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
ой нямка:-)
Пожаловаться
МамаРитули
МамаРитули
Краматорск
обожаю домашний
Пожаловаться
Oxyoma
Oxyoma
Новогрудок
нямка))



Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань
Вообще обожаю блюда из него — самое классное, что при термообработке он не теряет полезных свойств!
Пожаловаться
♥ЮлияНиКоЛаВиШнА♥
♥ЮлияНиКоЛаВиШнА♥
Лев
11 лет
Подольск
любой ем))))))
Пожаловаться
Marina SuperMama
Marina SuperMama
Тверь
Мы сами дома творог делаем, вкусный!
Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Виктория
3 года
Брянск
мы с сынулей очень любим творог,но невсегда получаеться домашний купить



Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
  очень люблю его))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
София
10 лет
Электросталь
он меня так выручал, когда грудью кормила, творог с молочком   и песком… ммм

Пожаловаться
Огонек
Огонек
Москва
обожаю творог))))))))))
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Люблю творог со сметаной   и сахарным песком))) ням-ням)



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
прикольно!
Люблю творог! И сырники!
Пожаловаться
Kris-Tina
Kris-Tina
Камилла
12 лет
Владикавказ
Да это все так, но я его люблю в виде запеканок, сырников, и все такое, обычный творог я не люблю)))
Пожаловаться
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
Маргоша
8 лет
Тверь
буууэээ))) никогда его не любила
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
и сырники?
Пожаловаться
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
Маргоша
8 лет
Тверь
если только со сгущенкой а так нееееееееет
Пожаловаться
Marisha
Marisha
кит
12 лет
Петрозаводск
не я конечно согласно что вуксно и полезно но я не люблю магахинныи творок тока если свои домашнии
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
я магазинный тож не люблю 
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
а я люблю к нам весовой привозят ммммммммм вкуснее домашнего мягкий не жирный ммммм.блин так сырников захотелось!
Показать ещё