Немножко о сыре

О происхождении сыра существует довольно много легенд.

Согласно одной из них, аравийский купец Канан ранним утром отправился в далекий путь по безлюдной местности. С собою он взял еду, а также молоко, которое налил в традиционный для кочевников сосуд — высушенный овечий желудок. Когда стемнело, купец остановился на ночлег и перед сном решил попить молока.

Но… вместо молока из овечьего желудка потекла водянистая жидкость (сыворотка), а внутри сосуда оказался белый сгусток. Разочаровавшись, Канан все же съел кусочек этого сгустка и был удивлен приятным вкусом нового продукта. Так появился на свет сыр, а случилось это более четырех тысяч лет назад.

Будучи человеком простым и бесхитростными купец поделился своим открытием с соседями, и вскоре способ изготовления сыра стал известен многим кочевым племенам. Из Аравии сыр попал затем в Европу.

Французское слово fromage (сыр) есть не что иное, как искаженное formage (формирование, раскладка по формам). Действительно, раскладка в формы творожной массы, образующейся в результате свертывания молока, есть важнейший этап в изготовлении сыра.

А что же русское слово сыр?

С ним намного сложнее. Похоже, что произошло оно от древнегреческого, как и слово сырой. И вот это очень интересно, ведь, как вы узнаете дальше, настоящий французский сыр получается только из сырого (то есть не пастеризованного) молока.

Процесс изготовления современного сыра, его внешний вид и вкус очень далеки от того, что было много веков назад. В некоторых странах сыроварение достигло уровня искусства и сыр стал предметом национальной гордости.

Это в первую очередь Швейцария, Италия, Дания, Голландия и, конечно, Франция. Каждая провинция, каждая маленькая область Франции от Эльзаса до Нормандии и от Пикардии до Корсики славится своим видом сыра. Здесь на многих сотнях мелких кустарных предприятие выпускают несколько сотен сортов сыра, отличающихся друг от друга внешним видом, вкусом и запахом.

В России промышленное производство сыра началось в 1870 году.

По способу приготовления сыры делят на твердые, полутвердые и мягкие.

Выделяются в отдельные группы рассольные, плавленые и кисломолочные сыры.

По содержанию жира в сухом веществе сыры подразделяются на 50- и 45-процентные, реже 40- и 30-процентные.

По способу свертывания молока сыры подразделяют на сычужные, при изготовлении которых белки свертываются под действием сычужного фермента, и кисломолочные, при производстве которых белок свертывается под действием молочной кислоты, образующейся в молоке при добавлении молочнокислых заквасок

Древние Римляне, умевшие делать сыр (на латыни caseus) не только справедливо полагали, что он благотворно влияет на пищеварение, но и использовали его как противоядие в случае отравления.

Сыр во Франции обычно подают к столу после всех блюд, в том числе и сладких, непосредственно перед кофе. Иными словами, сыр считается лучшим десертом. Сыры, прежде чем подать на стол, предварительно выдерживают в течение 2-3 часов в условиях комнатной температуры, чтобы полностью проявился их аромат.

Эффективность воздействия сыров на наш организм строго зависит от времени суток. Рано утром, до 9-10 часов, сыр для нас, образно говоря, — «золото» — он усваивается наиболее полно. Затем ценность его заметно падает. После 10 и до 12 часов — это уже «серебро», с 12 до 16 часов — «бронза».


Рубрика Прикорм
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
030692
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамОля
МамОля
Настюшка
10 лет
Тверь
мне нравится сыр, но я не все их ем, я к ним очень придирчива…
Пожаловаться
Marina SuperMama
Marina SuperMama
Тверь
Мы с мужем  иногда сырную тарелку делаем, с разными  сортами сыра. Обожаю Моцареллу, сыры с плесенью, сыр из овечьего молока.
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
не я сыр с плесенью не ем… у меня пока хватает денег сыр свежий купить 
Пожаловаться
Marina SuperMama
Marina SuperMama
Тверь
)))) Первый раз, когда я попробовала сыры с плесенью, мне они показались мерзкими, с запахом вонючих носков  Но потом ничего, понравились (увидев их цену, наверное....)
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
я ни разу не пробовала)) если честно как то не хочется)
Пожаловаться
Marina SuperMama
Marina SuperMama
Тверь
Зря, они вкусные и разные, есть с зеленой, голубой плесенью. Меня муж приучил к ним.
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
че та не хочу плесень) 
Пожаловаться
Marina SuperMama
Marina SuperMama
Тверь
Да она полезная, благородная.
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
я просто не понимаю как ее выращивают… я по спец-ти Технолог… и плесень мы проходили… и знаю какой это ужас..
а как тут не понимаю
Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань
я люблю сыр — который с кислинкой — пресные и сладковатые не мое!"



Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
к сыру отношусь нейтрально, но вот с красным вином люблю его!!!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
оченьинтересно, хотя многое я и знала:-)
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Что такое сыр я поняла во Франции.Я теперь сыроманка.У французов есть поговорка, что на каждый день года у них есть свой сыр.Т.е.сортов сыра очень много))
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
да… хотела бы я попробовать ваш сын
моя свекровь привезла из Америки сыр… и то вкуснее )))
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
У нас сыров столько, что я до сих пор ещё не все пробовала
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

люблю сыр, только натуральный, в России такого мало

Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Почему в России мало сыра хорошего? Не согласна!!!!!
Я поклонница сыров с плесенью (разной), так что приезжай, угощу))
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
с плесенью местный сыр? :)
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Нет, импортный, конечно (Франция, Германия,  Дания, Литва и др.). 
Местный даже не видела с плесенью, если честно.
А твердые сорта типа Российского, Голландского, Маасдама и пр. очень даже вкусные, натуральные.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
ну я за то и говорю, что местный весь processed cheese, я не знаю как точно называть по русски, промышленный вроде? не натуральный… вот в Европе сыры да
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Наши вроде и не пытаются «плагиатить»)))) Но твердые сорта — качественные, все же.



Пожаловаться
Дашуля
Дашуля
Полли
11 лет
Уфа
ты решила развиваться духовно и нас заодно??)) 
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
я честно все это знаю)))
думаю мож еще кому интересно)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
эх, люблю я сыр
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
и я )) особенно с утра и с кофе)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
да-да! Именно так!
режу его кубиками, и с кофе
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
ммм 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
8 лет
Тверь
ща, созову мышей, пущай почитают))
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
Смайлики Прыгуны
Пожаловаться
Аркадия
Аркадия
Рената
25 лет
Мансур
10 лет
Ставрополь
интересненько, обожаю сыр))))))))))))