Питание кормящей мамы!

Питание кормящей мамы!

Что можно кушать кормящей маме в первый месяц?

В первый месяц после родов маму ждёт много радостей и трудностей. Её  волнуют тысячи вопросов, которые касаются здоровья, питания, поведения малыша. Мама прислушивается конечно же к своему организму. Одним из найболее важных вопросов является питание женщины, ведь от этого во многом зависит ее здоровье и питание ребенка. 

Питание кормящей мамы!

Что можно кушать кормящей маме в первый месяц после родов?

Кормящей маме необходимо сбалансированное питание, в котором будут сочетаться все необходимые для жизнедеятельности организма микроэлементы. Обязательно должно быть в рационе рыба нежирная и мясо. Оно должно быть вареным, тушеным, печеным, но не жареным, потому что в жареном много канцерогенов.

На гарнир можно приготовить гречку, рис, овсянку, картофель.

Питание кормящей мамы!

Доктора обычно советуют маме больше пить. Во время кормления грудью мама расходует много жидкости, и ее нужно постоянно восполнять. Это может быть не газированная вода, компот, зеленый чай, а так же травяные чаи с фенхелем и ромашкой, их можно употреблять в любом количестве. 

Питание кормящей мамы!

Маме необходим кальций. Он так же  очень важен и полезный для здоровья малыша, поэтому необходимо кушать молочные продукты: сыр, творог, кефир, сливочное масло, йогурт, творог. Можно приготовить вкусные блюда, например, натереть сыр на терке и съесть с картофелем или гречкой, или сделать творожную запеканку с сухофруктами. Очень вкусно и полезно!

Питание кормящей мамы!

Кормящая мама обязательно должна кушать фрукты и овощи. И нужно употреблять те, которые растут в данный момент. Например, зимние тепличные огурцы не принесут никакой пользы, поэтому от них  лучше отказаться. Яблоки, бананы, груши, сливы, арбузы, дыни, свежие ягоды полезно кушать кормящим мамам, не забывая при этом конечно же соблюдать меру.

Питание матери в первый месяц

Что нельзя кушать кормящей маме в первый месяц?

В первый месяц кормящей маме не нужно употреблять продукты, которые могут вызвать аллергию и дисбактериоз у грудничка. 

Питание кормящей мамы!

Солености копчености нужно исключить. Такие продукты как  апельсины, мандарины, клубника, мед, шоколад, могут вызвать аллергию. Вздутие кишечника и колики  могут быть от  капусты и бобовых. Осторожно нужно пробовать орехи (особенно арахис), яйца, и коровье молоко.

Питание кормящей мамы!

Необходимо ограничить сладкие продукты, сахар в больших количествах, булочки, виноград, это может вызвать брожение в желудке.

можно пить магазинные соки, но томатный, апельсиновый, и красное яблоко нужно исключить.

Продукты, которые можно кушать кормящей маме в первый месяц после родов, должны быть свежими и здоровыми, а ее меню сбалансированным и разнообразным.

Питание кормящей мамы!

Примерный список продуктов на каждый день для кормящей мамы!

Питание кормящей мамы!

Питание кормящей мамы!

Питайтесь правильно и пусть ваш малыш растет крепеньким и здоровеньким!!!!!!!!

Питание кормящей мамы!


ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
24633401
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
alex
alex
Сынок
7 лет
Улан-Удэ

Сижу на диете для кормящих мам, трудно что-то приготовить и вкусное и полезное… Делюсь своей находкой с вами)

Низкокалорийные сырники (на 100 г/108 ккал) Ингредиенты: 1.Нежирный творог(250гр) 2. Белки 2х яиц. 3. Одна столовая ложка муки.( я положила намного меньше). 4. Немного сахара, примерно 1-2 ст.л. Смешиваем все в массу и лепим из не сырники. НЕ жарим. На противень кладем бумагу для выпечки и кладем сырники. Выпекать при 180 градусов, примерно 10-15 минут.

Ну и творожная запеканку делаю по этому же рецепту, ингредиенты можно удвоить, только без муки вообще

Выкладывают тесто в силиконовую форму для выпечки и в духовку) Получается может и не очень красиво, но вкусно и полезно
Пожаловаться
Анна
Анна
Элина
7 лет
Улан-Удэ

я с первой дочкой только запеканку и позволяла себе из сладкого. это сейчас обнаглела. все ем почти

Пожаловаться
Darling
Darling
Воронеж
Творожная запеканка на ГВ в духовке, поделитесь пожалуйста рецептом пышной и вкусной!
Пожаловаться
Света
Света
Александр
5 лет
Санкт-Петербург

любую можно))

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым

любую можно кушать.

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Кирилл
7 лет
Краснодар

Творог, яйцо, сахар, сметана, растопленное слив.масло, муха, сода, погашенная уксусом. Можно еще манку добавить. Кладу все на глаз, полужидкая консистенция должна получиться. Смазать протвень и в духовку до готовности. Очень вкусно и быстро)

Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
19 лет
Виктор
9 лет
Новомосковск
Нюта 

Попросила дочь списать на бумажку ваш рецепт. Она зависла на слове "муха" ???Где ж мы мух возьмем зимой??? ???

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Кирилл
7 лет
Краснодар

мука

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Стерлитамак

сегодня только делала, только у меня не получилась. Осела, хотя вначале хорошо поднялась .

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Кирилл
7 лет
Краснодар
Вероника 
соду клали?
Пожаловаться
Татьяна Федотова
Татьяна Федотова
Арзамас
Вероника 
Можно ещё молока добавить)
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Стерлитамак

да

Пожаловаться
ирина
ирина
Павлодар

я королевскую запеканку делаю.всегда хорошо получается.реже слёзы ангела готовлю, после родов ещё не делала его

Пожаловаться
АЛЕНА
АЛЕНА
Елизавета
8 лет
ирина 

Можно рецептики?

Пожаловаться
ирина
ирина
Павлодар

Ответить: АЛЕНА.вот по этому рецепту делаю, но больше импровизирую

Пожаловаться
ирина
ирина
Павлодар

Ответить: АЛЕНА

Пожаловаться
АЛЕНА
АЛЕНА
Елизавета
8 лет
ирина 

Спасибо!!! Обязательно попробую ??

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маркус
8 лет
Саарбрю́ккен

Можно, кушайте!

Пожаловаться
АЛЕНА
АЛЕНА
Елизавета
8 лет

Я делаю в мультиварке, но ее можно сделать и в духовке, ооочень мне нравится, и пышная получается

Пожаловаться
АЛЕНА
АЛЕНА
Елизавета
8 лет

Рецепт посмотрите у меня в профиле)) сегодня вот тоже её готовила ??

Пожаловаться
Darling
Darling
Воронеж
АЛЕНА 

Супер запеканка! лучшая из лучших!!! Вместо кефира добавила питьевую натуральную активию.Спасибо за рецепт !!!

Пожаловаться
Анна
Анна
это точно))
кстати, что можно из сладкого: подсолнечную халву ( без арахиса!!!), козинаки, зефир, натуральный мармелад))
я без сладкого не могу))
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
я тоже люблю сладенькое козинаки моё все!!!!!!!



Пожаловаться
Анна
Анна
Видимо у всех по-разному. У моего малыша то прыщики выскочат, то животик болит, то понос....
Поэтому до сих пор стараюсь следить за своим рационом.
На завтрак всегда ем молочную кашу, при этом варю ее 50% молока и 50% воды, так советуют педиатры.
На обед ем первое блюдо — здесь можно приготовить любое. На второе — мясо или рыба с гарниром. Из мяса предпочитаю крольчатину, т.к. это диетическое мясо полезно маме и малышу. Вообще первый месяц советуют есть крольчатину, телятину и индейку. Курицу не рекомендуют, т.к. в комбикорме присутствуют хим.вещества для улучшения роста птицы, которые являются аллергенами(((. Из гарниров предпочитаю гречку (очень полезна), рис, картофель (советуют его прежде вымачивать, т.к. содержит много крахмала), макароны. А самым лучшим блюдом считаю рагу из кабачков, т.к. кабачки очень полезные и их легко и быстро готовить.
На полдник обязательно нужно что-нибудь съесть))) вы же кормящая женщина, аппетит увеличивается. У меня это обычно творог.
На ужин лучше не наедаться, а то лишние килограммы вам обеспечены, я вот теперь с ними борюсь(( Самый лучший вариант — кефир.
Из фруктов первый месяц можно есть только запеченные яблоки и 1 банан в день. Овощи тоже нужно есть все обработанные, т.е. тушенные.

Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
отличная инфа...
Пожаловаться
Анна
Анна
Вот это реакция))) обращайтесь, если у кого есть вопросы)
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
спасибо! с таким меня и худеть как раз хорошо!
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
ой какой малыш на последней фоточке))) классная статья!!!
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алиса
10 лет
Артем
4 года
Новоалтайск
Все ела, а вредные продукты я и так не употребляю, а столько еды, сколько в табличке указано за один день съесть в жизни не смогу))))



Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо за статью! так много надо и так многого нельзя…   голова кругом 
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
я тоже все ем и пью, с 2 недель шоколад по чуть-чуть ем. единственное, не больше одного нового продукта в день я вводила и первый месяц все-таки старалась разнообразно питаться. Статья хорошая!
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
а я все ем и ела. первый месяц только по чуть чуть начинала, чтобы реакцию уловить
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Пожаловаться
ВмЕсТоСоЛнЦа
ВмЕсТоСоЛнЦа
СоЛнЕчНыЙлУчИк
12 лет
Курск
ой, как вспомню первые три месяца, так вздрогну… ела только супы, каши и мясо с рыбой. о фруктах-овощах даже и речи быть не могло. орал потом после них жутко((( ну а после 4 месяцев я стала есть все! и шоколад и апельсины и много еще чего) до сих пор не ем копченую колбасу( да и вообще колбасные изделия я редко покупаю)остальное все ем!!!
Пожаловаться
ВмЕсТоСоЛнЦа
ВмЕсТоСоЛнЦа
СоЛнЕчНыЙлУчИк
12 лет
Курск
а малыш, в самом конце, похож на Мишку моего))
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Я тоже практически все ем уже
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Про дисбак у новорожденных не согласна.
Продукты, перечисленные как возможные аллергены — надо помнить, что они возможные....
Ела все и ем. Тот же шоколад с роддома
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Понятно, что надо избегать острого-соленого-консервированного-жаренного-копченого, но это никому не полезно :-)))
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Пожаловаться
УшлаВсебя
УшлаВсебя
Рабак
первый паз слышу что можно салат из огурцов
Пожаловаться
kIRA
kIRA
Санкт-Петербург
кто б еще готовил меню на каждый день