Шевеление плода

Как часто должен шевелиться ребенок?

В 18-20 недель женщина может не каждый день ощущать движения ребенка, но после 30 недель беременности шевеления должны ощущаться многократно в течение дня. Активные движения всегда чередуются с периодами неподвижности. Малыш может пребывать некоторое время в состоянии покоя, после чего снова наступает период активности. С 32-й недели и до родов количество шевелений может снизиться, а интенсивность увеличиться. Если проводить подсчет периодов шевелений, что рекомендуется делать каждой женщине в третьем триместре беременности, то в течение дня их должно насчитываться не менее десяти.

Что лучше — частые или редкие шевеления?

Распространено мнение, что чрезмерно активное шевеление плода служит признаком гипоксии, но специалисты его опровергают. Опасение должны вызвать редкие (менее 10 в день) или слабые шевеления после 30 недель, и в этом случае необходимо срочно проконсультироваться с врачом.


На каком сроке женщина должна почувствовать шевеление?

В среднем при первой беременности женщины начинают ощущать движения ребенка в сроке 20 недель, а повторнородящие — в 18. Ощущения шевелений индивидуальны и зависят от степени чувствительности женщины и ее телосложения (худые женщины могут ощущать шевеления раньше, даже в 13-14 недель, полные – нередко позже 20 недель).


На что похоже ощущение от шевелений?

Движения плода могут ощущаться как легкие толчки или переворачивания, сопровождаемые чувством, что в животе что-то перекатывается. Самое первое шевеление ребенка можно сравнить с легким щекотанием или ощущением движения газов по кишечнику. По мере развития беременности движения плода становятся все сильнее и настойчивее, и женщина даже может видеть выбухание брюшной стенки, когда малыш упирается ножкой. В третьем триместре шевеления иногда могут напоминать ритмичные подергивания – это ребенок икает.


Дарья
Дарья
Москва
2320120

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алеся
9 лет
Москва
ощущение, что ребенок крутит пяткой у меня в печени
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
читаю и улыбка не сходит… как же здорово чувствовать жизнь в себе...
Пожаловаться
СчастливаяМамусик
СчастливаяМамусик
ощущение того, что вас пинают изнутри