Выделения после кесарева сечения: о чем нужно знать?

Об особенностях прохождения послеродового периода у женщин, изменениях в организме роженицы, особенностях этого периода после операции кесарева сечения расскажет вам сайт для мам supermams.ru. Период этот длится не менее 2 месяцев. Каждая женщина должна знать, как он протекает в норме, чтобы не пугаться естественных процессов восстановления женских половых органов и не проглядеть возможные осложнения. Внешними признаками, свидетельствующими о нормальном течении этого периода, являются набухание грудных желез и кровянистые выделения из матки. Выделения после кесарева сечения так же обычны, как и у женщин, рожавших естественным путем.
Послеродовые изменения организма.Весь организм женщины после родов претерпевает очередные изменения. Этот сложный биологический процесс может вызвать небольшое увеличение температуры тела на следующий день после родов, слабость и чувство усталости. Набухают, становятся болезненными грудные железы. При надавливании из них выделяется мутное молозиво, которое через четыре дня превратится в настоящее грудное молоко. Самые кардинальные изменения происходят с маткой, которая в послеродовой период уменьшается почти в 20 раз. Такое сокращение вызывает неприятные, а иногда и болезненные ощущения. В процессе сжимания матки, внутренняя поверхность которой напоминает большую рану, возникают послеродовые выделения – лохии. Такие кровяные выделения после кесарева сечения первое время обильны. Лохии обладают специфическим запахом, могут содержать сгустки крови, сначала красные, затем темнеют, становясь красно-коричневыми. Постепенно их количество уменьшается, цвет становится желтым, затем светлеет до нормального цвета выделений до беременности. За это время в матке заживляется рана и образуется новая слизистая оболочка. Сокращается растянутая при беременности брюшная стенка. В этот период необходимо носить послеродовой бандаж и делать простые физические упражнения, помогая убрать живот после кесарева сечения. (как убрать живот после кесарева сечения напишу в следующем посте)))
Выделения после кесарева сечения и особенности гигиены женщины.В послеродовом периоде гигиена наружных половых органов приобретает исключительно важное значение. Ведь полость матки после родов – это сплошная рана, не зажил еще послеоперационный шов. Кровяные выделения после кесарева сечения (лохии) могут содержать бактерии, которые опасны как для сосков груди матери, так и для пупка новорожденного. Необходимо строго соблюдать простые правила личной гигиены. Несколько раз в день горячей водой мыть руки с мылом. Обязательно это делать сразу после замены у себя прокладки, посещения туалета, перед принятием пищи и кормлением новорожденного. Помните, что маточные выделения после кесарева сечения — источник опасных для вас и малыша бактерий. Менять прокладки надо как можно чаще. Наружные половые органы обмывать дважды в день дезинфицирующими растворами, которые вам рекомендовал врач или акушерка. Как можно реже касайтесь руками половых органов, чтобы не занести инфекцию. Старайтесь регулярно опорожнять ваш мочевой пузырь, хотя в первые дни вы не чувствуете позывов к мочеиспусканию. Следите за регулярным очищением кишечника, принимайте меры для предотвращения запоров. Так вы улучшите свое самочувствие вследствие отсутствия давления этих органов на матку. Это уменьшит боли и ускорит очищение матки от кровяных выделений, после кесарева сечения это также полезно для заживления послеоперационного шва. Сильное потоотделение в послеродовой период встречается довольно часто. Принимать ванну категорически запрещено, а вот душ и растирание махровым полотенцем ускоряют кровообращение и улучшают самочувствие молодой мамы. Конечно, если только нет противопоказаний вашего гинеколога. Старайтесь избегать контакта с большим количеством людей. Визит многочисленных родственников желательно отложить на более поздний срок, чтобы не допустить внесения каких-либо инфекций. По христианским обычаям новорожденного показывают всей дальней родне и знакомым только после 40 дней его жизни.
Тревожные признаки. Конечно, организм каждой женщины реагирует на процессы послеродового восстановления по-разному. У одних он проходит менее болезненно, другие испытывают при сокращении матки боли, аналогичные предродовым схваткам. Кровяные выделения после кесарева сечения могут усиливаться при физических нагрузках, ходьбе. Кормление грудью малыша также увеличивает объем исходящих лохий вследствие более активного сокращения матки. Все это не выходит за рамки физиологической нормы. Но вас должны заставить немедленно обратиться к врачу следующие симптомы: отсутствие кровянистых выделений из матки в послеродовой период; длительные обильные выделения из матки, тем более все усиливающиеся из дня в день кровяные выделения после кесарева сечения, появление гнойных выделений зеленоватого цвета; повышение до 390 температуры тела, озноб, учащение пульса до 100 ударов в минуту. Отнеситесь внимательно к своему здоровью в послеродовой период. Выделения после кесарева сечения из матки послужат вам индикатором правильного восстановления вашего организма после родов. Придерживайтесь рекомендаций вашего гинеколога и оптимистического настроя.

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 889
Wireless
WirelessМинск
Сыночек
Доченька
Девочки, привет! Сегодня 9-ый день после КС, совсем нет никаких выделений, вчера были очень слабые. Что делать, бежать к врачу?
Это спам
ОтветитьНравится 
Ромашка
РомашкаРязань
Дочка
Сыночек
Сынулька
Wireless

Выделения должны быть

Это спам
ОтветитьНравится 
Лёля
Лёля 
Совёнок
Wireless

Вы двигаетесь? На животе лежите? В туалет ходите?

Это спам
ОтветитьНравится 
Wireless
WirelessМинск
Сыночек
Доченька
Лёля

да, вчера гуляла, в туалет хожу часто, на животе, правда, не часто лежу

Это спам
ОтветитьНравится 
Лёля
Лёля 
Совёнок

В течение 40 дней после кесарева вы имеете право обратиться за консультацией в РД, где была операция проведена — в РФ так, у вас — не знаю. Но для успокоения я бы их набрала и проконсультировалась

Это спам
ОтветитьНравится 
Мария
МарияПенза
Матвей
Wireless

Обязательно должны быть выделения. И в первые две недели они должны быть обильными. Если их нет это очень плохо значит в матке все скапливается. Нужно к врачу.

Это спам
ОтветитьНравится 
Nami
NamiМинск
Платон
Wireless

У всех, конечно, по-разному, но как-то рановато… надо бы на УЗИ

Это спам
ОтветитьНравится 
Anna Guillou
Anna GuillouНант
Юлиана
Максим
Wireless

Тоже так было, то совсем чисто, то опять потечёт. Это нормально

Это спам
ОтветитьНравится 
Wireless
WirelessМинск
Сыночек
Доченька
Anna Guillou

спасибо! постараюсь не паниковать

Это спам
ОтветитьНравится 
Anna Guillou
Anna GuillouНант
Юлиана
Максим

Делали узи в 6 месяцев, все идеально, матка снова малюсенькая и чистая, шов формируется.

Это спам
ОтветитьНравится 
Мила
МилаПсков
Максик
Тим
Денис
Anna Guillou

Вот у меня так! Волноваться начала. Было практически сухо, к ночи прям прорвало! (( У вас тоже так было?

Это спам
ОтветитьНравится 
Мила
МилаПсков
Максик
Тим
Денис
Anna Guillou

Написала пост даже! Напрягают эти изменения...

Это спам
ОтветитьНравится 
Wireless
WirelessМинск
Сыночек
Доченька
Anna Guillou

блин, у меня так и не прорвало ничего(( записалась на вечер пятницы к гинекологу

Это спам
ОтветитьНравится 
Anna Guillou
Anna GuillouНант
Юлиана
Максим

Не прорывало, но периодически порциями выходило ещё. После длительных прогулок или секса или тренировки.

Это спам
ОтветитьНравится 
Мила
МилаПсков
Максик
Тим
Денис
Anna Guillou

У меня 5 дней сухо было. Вчера вечером лило, сегодня умеренное количество выделений.

Это спам
ОтветитьНравится 
Ggtre
Ggtre 
Марк
Wireless

Не переживайте, ещё будут, я из роддома выписывалась с ежедневкой, вообще не было ничего, а потом как хлынуло, я аж испугалась, и до сих пор есть выделения, уже месяц почти

Это спам
ОтветитьНравится 
Wireless
WirelessМинск
Сыночек
Доченька
Ggtre

я боюсь как бы шейка не закрылась преждевременно… а были дни вообще без выделений? уже второй день пусто, вчера чуууть-чуть мазнуло

Это спам
ОтветитьНравится 
Ggtre
Ggtre 
Марк

Да, были дни, тоже переживала

Это спам
ОтветитьНравится 
Wireless
WirelessМинск
Сыночек
Доченька
Ggtre

все-таки закрылась шейка(( назначили окситоцин в таблетках, ношпу и кардиомагнил, дали неделю, потом в роддом(

Это спам
ОтветитьНравится 
Ggtre
Ggtre 
Марк

Ой блииин(((

Это спам
ОтветитьНравится 
Анастасия
АнастасияЕкатеринбург
мальчик
мальчик
девочка
Девочки, сколько идут ( лохии что ли правильно?) выделения после КС? Как у вас было? какая-то коричнево-зеленая хрень идет, уже месяц прошел..( извиняюсь за подробности)
Это спам
ОтветитьНравится 
Майя
МайяКировск
Юрочка
Вероника
Анастасия

2 месяца шли

Это спам
ОтветитьНравится 
Настена
НастенаСанкт-Петербург
Виктория
Анастасия

к месяцу закончилось все.

Это спам
ОтветитьНравится 
гузелия
гузелияИжевск
Анютка
Евдокия
Николай
АнастасияМесяц с небольшим
Это спам
ОтветитьНравится 
Светлана Бондаренко
Светлана БондаренкоОмск
Андрей
Игорь
Виктория
Анастасия

Вообще-то, в пределах полутора месяцев-нормально.Но, возможно, следует сходить на приём к врачу, если есть боль, неприятные ощущения, гнойные выделения и т.д.

Это спам
ОтветитьНравится 
Анастасия
АнастасияЕкатеринбург
мальчик
мальчик
девочка
Светлана БондаренкоНу капец… похоже что гнойные..(((
Это спам
ОтветитьНравится 
Светлана Бондаренко
Светлана БондаренкоОмск
Андрей
Игорь
Виктория
Тогда НЕМЕДЛЕННО К ВРАЧУ! После обычных родов женщина обязательно должна посетить гинеколога, а после КС, да при таких выделениях сам Бог велел.Неужели вас из ЖК ещё не приглашали на осмотр? А вас саму ничего не беспокоит, кроме выделений? Не бывает температуры, боли в шве, внизу живота, недомогания? У моей дочери 2 КС, так она чуть что-сразу к врачу бежала.
Это спам
ОтветитьНравится 
Анастасия
АнастасияЕкатеринбург
мальчик
мальчик
девочка
Светлана БондаренкоВобще ичего не беспокоит… сегодня с утра ведро воды вылилось… буду звонить врачу…
Это спам
ОтветитьНравится 
Annabelle Lee
Annabelle Lee 
Rolik
АнастасияВам кр врачу надо бы поскорее
Это спам
ОтветитьНравится 
МамаДвухДочек
МамаДвухДочекМосква
Старшая
Младшая
АнастасияМесяц с чем-то было, можно сходить ко врачу, но в основном это норма.
Это спам
ОтветитьНравится 
Нила
НилаКраснодар
Артемий
АнастасияИдите к врачу и поскорее, зелёные это гнойные а значит инфекция, у меня такие начались через 2 недели после кс, хотели положить в стационар, я отказалась, в итоге лечилась дома, колола антибиотик и ещё кучу таблеток пила.
Это спам
ОтветитьНравится 
Анастасия
АнастасияЕкатеринбург
мальчик
мальчик
девочка
НилаА как же Ляля? Смесью кормили?
Это спам
ОтветитьНравится 
Нила
НилаКраснодар
Артемий
Да, пока колола был на смеси, потом на св
Это спам
ОтветитьНравится 
Ната
НатаМосква
Диана
Анастасия

К врачу… я тоже антибиотик пила, правда подобрали совместимый с гв.

Это спам
ОтветитьНравится 
Анастасия
АнастасияЕкатеринбург
мальчик
мальчик
девочка
НатаКапец моя гиня сказала антибиотик нельзя, назначила тупо гексикон… б… яха муха, к платному чтоли идти
Это спам
ОтветитьНравится 
Ната
НатаМосква
Диана

Я пила и 3 укола поставила. А кормление сказал не прекращать- матка должна сокращаться иначе хуже будет

Это спам
ОтветитьНравится 
Ната
НатаМосква
Диана

А гексикон чего даст?

Это спам
ОтветитьНравится 
Анастасия
АнастасияЕкатеринбург
мальчик
мальчик
девочка
НатаДак вот, незнаю..есть смысл ждать… Завтра другому врачу наверно позвоню. А у вас долго были такие выделения? У меня 2 дня, ночью вода какая то вытекла и вроде бы все устаканилось.тишина какая то наступила…
Это спам
ОтветитьНравится 
Ната
НатаМосква
Диана
Анастасия

Да. Недели 2 пока я все-таки дошла до доктора.

Это спам
ОтветитьНравится 
Arina
Arina 
Arina
Анастасия

42 дня примерно должно мазать! В 2 месяца идите на осмотр! У меня так было

Это спам
ОтветитьНравится 
Лиана Цыба
Лиана ЦыбаНовая Каховка
Богдана
Анастасия

Через три дня малышке 2 месяца. До сих пор идут, вернее уже мажется, три капли, блин. А все равно есть. Уже достали

Это спам
ОтветитьНравится 
anika
anikaСтаврополь
Сыночек
Доченька
Девочки, после кс прошло уже чуть более 2х месяцев. До сих пор сохраняются желтоватые тянущиеся выделения. Уже дважды была на узи, один узист сказала, что ей не очень нравится полость матки, пусть переделают узи в самом роддоме. Там сказали, что всё норм, признаков воспаления в матке нет. Врач, которая делала кс сказала, что ничего делать не надо и если бы было воспаление, то оно бы дало о себе знать. Но у всех девочек, кто рожал со мной выделения чуть ли не месяц назад уже закончились. Я переживаю(( У кого были выделения так долго? Всё хорошо закончилось?🙏🏻
Это спам
ОтветитьНравится 
МамаПринцесс
МамаПринцессБорисов
Кнопочка
Бусинка
anika

Ровно 40 дней были.потом в след мес пришли месячные

Это спам
ОтветитьНравится 
Анна
АннаВладикавказ
Анна
Яна
anika

У меня бывает иногда очень редко, слабые выделения, но я не придаю этому значения! честно до сих пор не могу дойти до врача! времени нет!!! а так где то с пол месяца а может чуть больше закончились !

Это спам
ОтветитьНравится 
Мамся
Мамся 
Буся
Пупс
Масявкин
Давид
anika

У меня три кесарева и всегда по полтора месяца(((они же не алые, а такие как грязновато бежевые. К сожалению матка после КС не так хорошо как после ЕР сокращается((( и ещё место рубца не забывайте.

Это спам
ОтветитьНравится 
МатьХерня
МатьХерняОмск
Елизавета
Анна
anika

У меня тоже не меньше 2х месяцев были

Это спам
ОтветитьНравится 
KitKat
KitKatВаршава
anika

У меня были где-то 2 мес. (тоже кс). Извините, но в конце выделения похожие на сопли (немного жёлтого цвета). Ровно после 2х мес.возобновилась половая жизнь и за неделю, два и выделения такие прекратились. До сих пор месячных нет пока. Так что думаю не стоит переживать

Это спам
ОтветитьНравится 
anika
anikaСтаврополь
Сыночек
Доченька
KitKat

Да, у меня такие же ? Спасибо!

Это спам
ОтветитьНравится 
Анна
АннаПятигорск
Дашулька
anika

У меня также

Это спам
ОтветитьНравится 
Буся
БусяМосква
КИРИЛЛ
anika

Что-то долго… У меня через 2 недели закончились. Но я сама рожала

Это спам
ОтветитьНравится 
Valentina
Valentina 
anika

После КС 2,5 месяца прошло, иногда бывают тянущие боли и водянистые желтоватые выделения

Это спам
ОтветитьНравится 
Ольга
ОльгаКраснодар
Виталий
anika

У меня вообще после кс со шва почти 2,5 недели жидкость выходила, ходила к врачу сказала все хорошо, и месячные то шли то нет, а щас уже нормально востановилось

Это спам
ОтветитьНравится 
Анэтт
Анэтт 
Алекса
Вики
Беспокоят мои выделения меня, в четверг будет 8 недель после второго КС, через 5 недель стало сухо, неделю я порадовалась и вот ровно в 6 недель опять пошли выделения! Немного, как мазня, ежедневку пачкали только! К врачу думала пойду когда совсем пройдут, но они не кончаются! Как у вас было?? Грудью не кормлю, примерно недель с 3 докармливать смесью начала, бросила совсем гв неделю назад!
Это спам
ОтветитьНравится 
Катрин
КатринМоршанск
Андрей
Анэтт

У меня лохии были 2 недели после кс, потом две недели тишина и снова на неделю мазня

Это спам
ОтветитьНравится 
Анэтт
Анэтт 
Алекса
Вики
Катрин

У меня после первого КС было также, а в этот раз прям беда беда?

Это спам
ОтветитьНравится 
Катрин
КатринМоршанск
Андрей

А противозачаточные не пьёте?

Это спам
ОтветитьНравится 
Анэтт
Анэтт 
Алекса
Вики
Катрин

Не-а, ни разу в жизни не пила! Вообще с гормонами не было проблем никогда, а тут уже не знаю чего думать! Надо идти к гине сдаваться

Это спам
ОтветитьНравится 
Пупсик
ПупсикКалининград
Сынок
Доченька
Малышка
Анэтт

У меня почти 60 дней была вся ерунда такая

Это спам
ОтветитьНравится 
Анэтт
Анэтт 
Алекса
Вики
Пупсик

Вооот такая же фигня?

Это спам
ОтветитьНравится 
Пупсик
ПупсикКалининград
Сынок
Доченька
Малышка

Думаю это норм, у меня что после ер, что после экс была эта самая мазня, причем мггла пару дней мазать, потом недедю чисто… и так до 60 дней почти) если уж сильно переживаете, сходите на узи.

Это спам
ОтветитьНравится 
Анэтт
Анэтт 
Алекса
Вики
Пупсик

Да я вот тоже думаю подождать малясь ещё или все ж к врачу! Узи слелала в субботу, все в пределах нормы! Так ничего не беспокоит кроме мазни

Это спам
ОтветитьНравится 
Екатерина Хромцова
Екатерина ХромцоваМичуринск
Николай
Роман
Антон
Даниил
Анэтт

У меня это первое кс было. Такая мазням была месяца 1,5-2.

Это спам
ОтветитьНравится 
Анэтт
Анэтт 
Алекса
Вики
Екатерина Хромцова

Надеюсь что скоро конец этому всему придёт, а то страшно уже, может надо лечиться начинать а я все жду?

Это спам
ОтветитьНравится 
Олеся
ОлесяНовокузнецк
Сыночек
Доча
Анэтт

9 недель были выделения

Это спам
ОтветитьНравится 
Анэтт
Анэтт 
Алекса
Вики
Олеся

Долго тоже?

Это спам
ОтветитьНравится 
Олеся
ОлесяНовокузнецк
Сыночек
Доча

ага, долго, я думала они никогда не закончатся

Это спам
ОтветитьНравится 
Анэтт
Анэтт 
Алекса
Вики
Олеся

А у врача были? Все хорошо в итоге?

Это спам
ОтветитьНравится 
Олеся
ОлесяНовокузнецк
Сыночек
Доча

да, все хорошо к счастью

Это спам
ОтветитьНравится 
Анна
АннаХерсон
Гордей
Анэтт

А что по контрольному узи? Может сгустки довыходят? Или месячные начались. Мне ги сказала, что у тех у кого малыши плохо грудь сосут, а у вас ИВ, месячные могут раньше начаться.

Это спам
ОтветитьНравится 
Анэтт
Анэтт 
Алекса
Вики
Анна

Сходила на Узи в субботу, ничего из-за чего может так быть не нашли, матка сократилась, в яичниках фолликулы — плохо понимаю что это значит, единственное узист сказал что по виду 12 день цикла, якобы через неделю две могут начаться месячные!

Это спам
ОтветитьНравится 
Анна
АннаХерсон
Гордей

Может у вас так месячные начались? Выделения алые?

Это спам
ОтветитьНравится 
Анэтт
Анэтт 
Алекса
Вики
Анна

Да то красные алые, то бордовые, кровяные

Это спам
ОтветитьНравится 
Ксюнечка
КсюнечкаКраснодар
Алиса
Яна

Заезженая тема, знаю! Но все же… Вот были они у меня в достаточном количестве в роддоме, тем более кололи окситоцин. Да и когда кормила, чувствовала, как матка сокращается… Постепенно уменьшились к 5 дню. На 6 день не было, на 7 к вечеру немного и уже второй день снова ничего… Вроде не беспокоит ничего… На 3 сутки делали Узи, было хорошо всё… Чет уже придумала, что чиститься придётся ((( Не может же так рано закончится!? ((
Это спам
ОтветитьНравится 
Дарья
ДарьяМосква
Ребенок
Ксюнечка

Как то не очень.у меня месяц шли

Это спам
ОтветитьНравится 
Яна Мама
Яна МамаМедногорск
Таисия
Ярослав
Ксюнечка

Ну да, врачихе позвони.

Это спам
ОтветитьНравится 
Катерина
КатеринаТольятти
Евангелиночка
Сыночек
Ксюнечка

Может еще будет периодически. У меня так было- пару дней затишье, а потом как ливанет разок (и так до 5 нелель)

Это спам
ОтветитьНравится 
Татьяна
ТатьянаСальск
Захар
Макарчик
Ксюнечка

У девочки, которая со мной в палате лежала, УЗИ было тоже хорошее, но гинеколог посмотрела на кресле, назначила капельницу, но она ей не помогла и ее чистили.У меня было наоборот, на УЗИ сгустки, гинеколог сама там ковыряла, а потом 3 укола с окситоцином, на следующий день, было все в норме, так что, лучше бы, чтобы гинеколог посмотрел

Это спам
ОтветитьНравится 
Ксюнечка
КсюнечкаКраснодар
Алиса
Яна
Татьяна

На кресле перед выпиской смотрел, тоже вроде норм было… Вечно у меня все не слава богу...

Это спам
ОтветитьНравится 
МногоМама
МногоМамаСанкт-Петербург
Вячеслав
Артём
Лев
Ксюнечка

У меня так с остановками шли?

Это спам
ОтветитьНравится 
Ксюнечка
КсюнечкаКраснодар
Алиса
Яна
МногоМама

Да? А живот беспокоил? Или спокойно было? А то я намяла его уже так, что не понимаю беспокоит он меня или нет?

Это спам
ОтветитьНравится 
МногоМама
МногоМамаСанкт-Петербург
Вячеслав
Артём
Лев

Неа

Это спам
ОтветитьНравится 
ВикториЯ
ВикториЯКинешма
Милана
Максим
Ксюнечка

С дочкой так было, чистили потом… Так что на узи лучше

Это спам
ОтветитьНравится 
Ксюнечка
КсюнечкаКраснодар
Алиса
Яна
ВикториЯ

Блииин ((( У меня с первой прерывисто было, но я не помню уже, насколько прерывисто и скок самих выделений было…

Это спам
ОтветитьНравится 
Оксана Афанасьева
Оксана АфанасьеваКрасногвардейское
Рома
Танюша
Ксюнечка

У меня сегодня пятый день после кс и выделений практически нет да и не было особо, у девочек с которыми лежу тоже по чуть

Это спам
ОтветитьНравится 
Ксюнечка
КсюнечкаКраснодар
Алиса
Яна
Оксана Афанасьева

Я вот думаю, может это быть связано с тем, что матку вычищают хорошо!? В родах то туда не залезешь, а при кс — чисть скок влезет!?

Это спам
ОтветитьНравится 
Оксана Афанасьева
Оксана АфанасьеваКрасногвардейское
Рома
Танюша

Я думаю что так и есть, нам еще выдавливали потом много?слава богу все позади

Это спам
ОтветитьНравится 
Ксюнечка
КсюнечкаКраснодар
Алиса
Яна
Оксана Афанасьева

Мне просто врач сказал минимум 2 недели, и постепенно сойдут на нет. А у нас только 9 дней...

Это спам
ОтветитьНравится 
Оксана Афанасьева
Оксана АфанасьеваКрасногвардейское
Рома
Танюша

Я вот и с первым кс помню что не долго было и не много

Это спам
ОтветитьНравится 
Ксюнечка
КсюнечкаКраснодар
Алиса
Яна
Оксана Афанасьева

А я не помню как было… Что прерывалось-начиналось это да, а по количеству не помню… Надо будет все равно в 2 недели на Узи сгонять...

Это спам
ОтветитьНравится 
Anastasia
AnastasiaКраснодар
Ярослав
Ксюнечка

Все нормально у вас)у меня так и шли, потом мазалось ещё неделю, к началу третьей неделе после кс уже закончились

Это спам
ОтветитьНравится 
Ксюнечка
КсюнечкаКраснодар
Алиса
Яна
Anastasia

Так и не сказать, что мажет… На прокладке чет есть, но этого "чет" катастрофически мало! ? Ну надеюсь, что хуже не станет)))

Это спам
ОтветитьНравится 
Anastasia
AnastasiaКраснодар
Ярослав

у меня просто так же было)через 3 месяца после кс была на узи, сказали, что все отлично, но матка чуть увеличена

Это спам
ОтветитьНравится 
Анюта
АнютаАхтырский
Вероника
Полина

В роддоме сказали шов снять на 6е сутки, максимум на 7е. Пошла к врачу он отправил меня до 10х суток, сказал купить пластырь послеоперационный наклеить, зеленкой не мазать… Странно все это как то… у вас как было? Ещё сегодня совсем прекратились выделения какие либо выделения, прокладка совсем чистая… Переживаю нормально это или нет?
Это спам
ОтветитьНравится 
Jane
JaneКостанай
Сынок
Анюта

Мне вообще шов не снимали!? отрезали просто по бокам и все

Это спам
ОтветитьНравится 
Настя
НастяКраснодар
Кира
Jane

Так это и весь шов) а по серединке клеем медицинским заклеивают

Это спам
ОтветитьНравится 
Анюта
АнютаАхтырский
Вероника
Полина
Jane

Ого… Странно, может это и есть снимание швов? А на какие сутки не помните?

Это спам
ОтветитьНравится 
Jane
JaneКостанай
Сынок

На 5 гдето

Это спам
ОтветитьНравится 
Jane
JaneКостанай
Сынок

Мне не клеили)) так разве ж это снимание??)) так чтото срезали)) вот у меня аппендицит был вот там снимали)) я честно думала что кесарево тоже такой шов ???

Это спам
ОтветитьНравится 
Настя
НастяКраснодар
Кира
Jane

Ну так и делают, чтоб шрам был аккуратный, без этих вот стежков. У меня так же было- 2 стежка. Как не клеили? Вы прям видели, как Вас зашивали во время операции?

Это спам
ОтветитьНравится 
Jane
JaneКостанай
Сынок

Аа. Это во время операции?)) я думала после)

Это спам
ОтветитьНравится 
LadyKost
LadyKostКостанай
Анюта

Швы не снимали. Выделения были только когда в туалет ходила. А так если целый день не хотела, то и прокладка чистая была. Сказали у всех по-разному бывает. Если ничего не болит значит все норм

Это спам
ОтветитьНравится 
Настя
НастяКраснодар
Кира
Анюта

Мне швы в рд сняли на 5 сутки. Каждый день зелёнкой мазала, пластырем заклеивала, когда в душ шла, чтоб сильно не намочить. После душа спиртом мазала, чтоб влагу выгнать.

Это спам
ОтветитьНравится 
Настя
НастяКраснодар
Кира

И выделения долго были.

Это спам
ОтветитьНравится 
Наталья
НатальяСанкт-Петербург
Георгий
Кирилл
Анюта

нитки были саморассасывающиеся, пластырь сняли через 7 часов и больше ни чего не накладывали, только чем то обрабатывали раз в сутки, после рд ни чем не мазала

Это спам
ОтветитьНравится 
Виктория
ВикторияВолгоград
Лапочка
Анюта

Мне в роддоме сняли, на 5 день и там не шов, а просто леску дернула, секунда и все. А пластырь и зеленка меняли через день. Дома на 6 день просто зеленкой мазала еще неделю

Это спам
ОтветитьНравится 
Мария
МарияИжевск
Ева
Анюта

Если выделений нет это не хорошо. Должно все выйти, а там много. Но как при КС не знаю у меня ЕР были

Это спам
ОтветитьНравится 
Olga
OlgaГеоргиевск
Алиса
Анюта

Швы сняли на 7 день. Обрабатывала зеленкой и клеила послеоперационный пластырь 10 дней ещё. Каждый раз в душе мыла шов хозяйственным мылом(75% которое) и все норм не гноился и заживал быстро
По поводу выделений. Шли 15 дней, потом был перерыв в дней 5-6 и дальше опять дней 15-20))))

Это спам
ОтветитьНравится 
Екатерина
ЕкатеринаНовочеркасск
Глеб
АнютаШов сняли на 7 день, сказали можно мочить и ничем не мазать. Выделения обильные были первые 5 дней, дальше до 2 недель не сильные
Это спам
ОтветитьНравится 
Эльвирка
ЭльвиркаШебекино
Марк
Ярослав
Захар
Анюта

У меня КС было 25,12,17. Тоже хожу и прокладка чистая, но стоит только полежать на животе, выделяется достаточно, прям месячные. Так что советую спать на животе.

Это спам
ОтветитьНравится 
Эльвирка
ЭльвиркаШебекино
Марк
Ярослав
Захар
Анюта

Швы сняли на 10 день

Это спам
ОтветитьНравится 
настя
настяКемерово
Саша
Анюта

Мне сказали сами расосуться.нечего снимать не надо.и заклеивать шов тоже.у нам 3 суток

Это спам
ОтветитьНравится 
Лёлик
ЛёликКалининград
Михаил
Артём
Максим
Анюта

Швы не снимали, по бокам оьрезали ниточки. В роддоме ничем не заклеивали, только зеленкой мазали. Соседке по палате снимали швы, у нее видимо другой шов. Выделения по чуть-чуть до сих пор. После кс прошло 5 недель. Жду — не дождусь близости близости с мужем, а выделения не прекращаются?

Это спам
ОтветитьНравится 
Мири
МириИерусали́м
Ариэль
Лави
Анюта

Шов с первого дня сказали мыть водой с мылом никаких пластырей у нас в Израиле не клеят только скобки которые сняла потом в поликлинике.

Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
Девочки, сколько по времени у вас именно после кс были лохии и когда возобновили свою сексуальную жизнь?
Это спам
ОтветитьНравится 
Лера
ЛераБирмингем
Эмили
АленаЧерез 6 недель после кс
Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
Лера

Ок, спасибо)

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаМосква
Обезьянка
Алена

Месяц были выделения, а половой покой только через 4 месяца убрали

Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
Елена

Ого, долго так ?

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаМосква
Обезьянка

Ну 3 месяца запрет врачей, потом после анализов еще и воспаление лечила

Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
Елена

А ну тогда конечно, схожу тоже в 2 месяца на УЗИ, надеюсь все ок будет ??

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаМосква
Обезьянка

По узи все нормально было, воспаление кольпоскопия выявила

Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
Елена

Ничего себе

Это спам
ОтветитьНравится 
Ольга
ОльгаВолгоград
Доченька
Бусинка
Алена

Лохии были 6 недель, возобновили где то недель с 7. Но мазало коричневым еще очень долго. Вот только недавно перестало, хотя по УЗИ и анализам все ок. И перед возобновлением я была у врача и делала УЗИ

Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
Ольга

Ок, спасибо)

Это спам
ОтветитьНравится 
Ольга
ОльгаМосква
Сладенький
Алена

Кровь до 10-12 дней, потом до 28 дней слизистые желтоватые. На 28 день возобновили, неприятно очень, но стало лучше на 3-4 раз. Т е активные лохии около 2 недель и еще 2 недели слизь. Перед возобновлением секса ходила к врачу, делала узи, сказали все чисто и дали добро. На 42 день пришли месячные, но я грудью кормила чуть больше месяца, молока почти не было, было СВ, теперь ИВ с 5 недель.

Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
Ольга

У меня УЗИ только в 8 недель вроде, но может платно тоже пораньше схожу ??♀️

Это спам
ОтветитьНравится 
Ольга
ОльгаМосква
Сладенький

Я ходила на узи в 28 дней, в 42 дня, когда начались М, я испугалась и потом в 2 месяца дочке. Так спокойнее.

Это спам
ОтветитьНравится 
Ольга
ОльгаМосква
Сладенький

Вы еще сами посмотрите по своему самочувствию, это очень индивидуально. Мне хирург сказала после КС- я тебя так вычистила, что если 2 недели лохии будут, то удивлюсь. И она была права, у меня было мало выделений и по УЗИ все чисто.

Это спам
ОтветитьНравится 
Rainbow
RainbowНовосибирск
Доча
Сыночек
Алена

Шли где то недель 4-6, половую жизнь начали через 2 месяца.

Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
Rainbow

Ок, спасибо)

Это спам
ОтветитьНравится 
Мама
МамаЧелябинск
Ребенок
Сын
Алена

Месяц выделения. Сексуальная жизнь через 2,5 месяца

Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
Мама

Ок, спасибо)

Это спам
ОтветитьНравится 
Наталья
НатальяСанкт-Петербург
Георгий
Кирилл
Алена

лохии нед. 3, сж через 5 нед.

Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
Наталья

Быстро, тоже уже соскучилась по мужу за беременность ?

Это спам
ОтветитьНравится 
KinderinKA
KinderinKAМосква
Родион
Виталина
Алена

С дочкой выделения были все 6 недель. Секс где-то через 2,5 месяца. А сейчас не понятно, как-будто скоро кончатся выделения, их очень мало.

Это спам
ОтветитьНравится 
Алена
АленаЕкатеринбург
Ева
Ульяна
KinderinKA

Ну вот кровянистые вроде тоже прошли у меня, сейчас вроде типо слизистых каких то

Это спам
ОтветитьНравится 
Мила
МилаПсков
Максик
Тим
Денис

Сегодня 13 день после операции. Выписывали из роддома на 6 день, с 4 дня кололи оксито.цин 10 дней для сокращения матки, т.к.остался какой-то кусочек. Матка начала хорошо сокращаться и чистка не понадобилась. Выделения были, но через 5 дней прекратились, было уже относительно что, только лишь редкая бежево-коричневая мазня еле еле в течение следующих 5 дней. Вечером начались прям как во время месячных выделения, цвет НЕ яркий, скорее мутно-красно-коричневый. Прокладка справляется, значит кровотечения нет, их много, когда в туалет по маленькому хожу, прям вся бумага в них (извините за подробности). А ещё ложилась спать, мне было очень холодно, температура при этом была 36,6. Сейчас проснулась кормить ребенка, футболка вся мокрая, т.е. какой-то холодный пот был. Сейчас лежу, кормлю, вроде не трясет. Девочки, у кого были похожие выделения после кс: то чисто, то снова обильные приходят???
Это спам
ОтветитьНравится 
Татьяна
Татьяна 
Алисия
Мила

Вы ходили к гинекологу? А может где продуло вас.

Это спам
ОтветитьНравится 
Мила
МилаПсков
Максик
Тим
Денис
Татьяна

Я неделю назад как выписалась из роддома, не буду же каждую неделю по гинекологам бегать. Нет, продуть не могло.

Это спам
ОтветитьНравится 
Татьяна
Татьяна 
Алисия

Ну и что. Хоть день после роддома. Мне так говорили: если внезапно прекратились или наоборот больше стали идти обращаться к врачу. И если темпа поднялась без причин и без симптомов простуды

Это спам
ОтветитьНравится 
Мила
МилаПсков
Максик
Тим
Денис
Татьяна

Температура если поднялась. — это понятно конечно

Это спам
ОтветитьНравится 
Мария
МарияМосква
МалышОк
Мила

Всё нормально так и должно быть

Это спам
ОтветитьНравится 
Мила
МилаПсков
Максик
Тим
Денис
Мария

Напрягает это очень, если честно...

Это спам
ОтветитьНравится 
Sarasvati
SarasvatiРаменское
Макар
Полина
Мила

Это норма, матка не может постоянно сокращаться… выделения то будут, то их не будет, или будет просто мазать, порой может и лить как из ведра в начале…

Это спам
ОтветитьНравится 
Мила
МилаПсков
Максик
Тим
Денис
Sarasvati

Я уже вся перепугалась!!! Надо спать, вечером прям рубило от усталости, а в связи с этими событиями сна ни в одном глазу! Боюсь и переживаю из-за этих выделений!

Это спам
ОтветитьНравится 
Sarasvati
SarasvatiРаменское
Макар
Полина

Не нужно пугаться, ведь все, что с вами происходит- это норма)))

Это спам
ОтветитьНравится 
Aibolitka
AibolitkaБелгород
Василиса
Иван
Мила

Мазня нормальная у вас, она такая и будет, то сильнее, то меньше, потом ещё слизь жёлтая пойдет… а озноб может быть из-за груди, особенно в первые месяцы,, когда лактация активно устанавливается… я вечно мёрзла, в махровом халате летом спала.

Это спам
ОтветитьНравится 
Мила
МилаПсков
Максик
Тим
Денис
AibolitkaКстати да, сегодня ночью просто не успеваю кормить, грудь очень сильно наливается, впервые такое. Может и правда из-за груди ?
Это спам
ОтветитьНравится 
Aibolitka
AibolitkaБелгород
Василиса
Иван

Одевайте халат, чтоб плечи и руки были спрятаны, получше будет. У вас молоко пришло, вот и наливается, грудь горит, и из-за разницы температур вы мерзнете. Лактация установится, и будет нормально.

Это спам
ОтветитьНравится 
Ameli
AmeliАстрахань
Амелия
Мила

У меня сейчас выделения так же, один день думала все заканчиваются, на след день как из ведра ?

Это спам
ОтветитьНравится 
Мила
МилаПсков
Максик
Тим
Денис
Ameli

У вас тоже кс было?

Это спам
ОтветитьНравится 
Ameli
AmeliАстрахань
Амелия

Да у меня зрение плохое

Это спам
ОтветитьНравится 
KetLin Lin
KetLin LinПенза
Полина
Клим
Мила

у меня не было такого. лучше иди на узи и к гинекологу. ни чего страшного не будет в том что обратишся

Это спам
ОтветитьНравится 
Дарья Прозорова
Дарья ПрозороваАстрахань

Всем привет. Девочки. Второе КС было 1 января. Выписали нас 5.01. Все хорошо. Матка хорошо сокращалась. Неделю уже наблюдаю интересное. Выделения перестали идти где то 10 числа. Все было хорошо, но для меня странно. Грудью кормлю. Давайте сразу без осуждений… мы с мужем решили попробовать. Где то 15 числа. Знаю прошло мало времени. Но так я узнала что, что то не так с организмом. «Волшебство» прошло нормально, без болей. На след неделе пошли опять эти выделения как и в роддоме «лохии». Через день снова закончились. Потом мы ещё раз с мужем… на след день они опять пошли. Причём ничего не болит! Просто вот они идут. Я так понимаю, при оргазме матка начинает сокращаться. И все эти прелести которые там застаиваются начинают выходить. Я знаю что когда ребёнок сосет грудь тоже должна сокращаться матка и выделения должны выходить. Но они не выходят. В среду иду в ЖК. У кого было так, что лохии то идут то не идут. Читала что это плохо. Но накручивать себя сейчас не стану. Мне пофиг. Готова на любое лечение если назначат. Интересно было ли у кого так же.

Это спам
ОтветитьНравится 
МасЯня
МасЯняНигде
старший
младший
Дарья Прозороватам ничего не застаивается, вы просто рубец своими возвратно-поступательными движениями повреждаете и он снова сочится. у меня тоже через неделю во 2 раз закончились и ничего там не застаивалось, чисто все по узи, половой покой все равно 2 мес
Это спам
ОтветитьНравится 
Дарья Прозорова
Дарья ПрозороваАстрахань
МасЯня

Ну не знаю… после 1 кс у меня такой ерунды не было. И секс был через 2 недели так же. Только я тогда грудью не кормила.

Это спам
ОтветитьНравится 
Виктория
ВикторияМосква
Лисенок
Дарья Прозорова

У меня было, что сгустки в матке полностью не вышли, на узи сходите платно, пусть посмотрят что в матке, если есть сгустки, то нужна чистка или лекарства принимать для сокращения. И рубец пусть посмотрят, вдруг вы его повреждаете таким активом. Но у меня сгустки просто не выходили и я на узи специально ходила узнать состояние, с мужем мой организм сексом раньше времени не мучали, он заботится обо мне и если нельзя, значит нельзя.

Это спам
ОтветитьНравится 
Дарья Прозорова
Дарья ПрозороваАстрахань
Виктория

Да это я сама его замучала. У нас просто до родов тоже не было несколько месяцев. Мои гормоны не выдержали. Вот пойду в среду. Как раз на узи схожу узнаю все.

Это спам
ОтветитьНравится 
Виктория
ВикторияМосква
Лисенок

Ну потерпите вы, дайте своему организму хоть немного восстановиться...

Это спам
ОтветитьНравится 
Водомерка
ВодомеркаАстрахань
Роман
Маргарита
Дарья Прозорова

Конечно, там внутри рана зашитая на матке. Что за животные инстинкты. Врачи рекомендации не просто так дают

Это спам
ОтветитьНравится 
Дарья Прозорова
Дарья ПрозороваАстрахань
Водомерка

да никто рекомендации и не давал. Если что)))

Это спам
ОтветитьНравится 
Водомерка
ВодомеркаАстрахань
Роман
Маргарита

А выписку читали с роддома вообще? Там чёрным по белому пишут. Что в Александров ком, что в ахшарумова

Это спам
ОтветитьНравится 
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки 
Ярослав
Тимофей
Сергей
Всеволод
Харитон
Лев
Тоня
Дарья Прозорова

у меня ер и таже самая история, ходила к своему врачу сказала это нормально, яичники так работают.а я тоже испугалась. А уже три месяца прошло

Это спам
ОтветитьНравится 
Дарья Прозорова
Дарья ПрозороваАстрахань
Мамасыночковидочки

Афигеть 3 месяца у вас лохии?

Это спам
ОтветитьНравится 
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки 
Ярослав
Тимофей
Сергей
Всеволод
Харитон
Лев
Тоня

да то идут то нет, поэтому побежала к врачу

Это спам
ОтветитьНравится 
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки 
Ярослав
Тимофей
Сергей
Всеволод
Харитон
Лев
Тоня

обычно у меня полгода их нет после родов

Это спам
ОтветитьНравится 
Татьяна
ТатьянаАстрахань
Артемий
Дарья Прозорова

У меня так было, еще в роддоме. День есть выделения, на другой день их вообще нет. Я даже испугалась. Врач сказала, что это нормально. До 40 дней могут идти лохии. Прекращаться и начинаться

Это спам
ОтветитьНравится 
Моня
МоняАлматы
Зяка
Jan
Дарья Прозорова

У меня первые роды кс, вторые ер, так вот во второй раз плохо выходили лохии, мне помогла настойка водного перца — стоит дешево 50 рублей примерно советую (сама из Казахстана заказывала с России у нас не продают)три раза в день пила, хорошо сокращает матку, немного активничала и всё вышло и обошлось. И Вам желаю чтобы все легко само вышло!

Это спам
ОтветитьНравится 
Моня
МоняАлматы
Зяка
Jan

До 40 дней принимала

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаСаратов
Вероника
Девочки у меня после пкс выделения вроде закончились на 38 день примерно, неделю ничего не было, даже свои выделения уже были как раньше до беременности (бежевые, светлые) а сегодня на ежедневке опять кровь, без сгустков как будто и не прекращались лохии… бить тревогу? Или может быть такое что через неделю снова пошли? У кого как было? И могут ли так рано прийти месячные?
Это спам
ОтветитьНравится 
МамаСыночков
МамаСыночковКурган
Сыночек
Сыночек
Елена

Было такое, они то затихают то опять с новой силой норма до 60-65 дней выделения

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаСаратов
Вероника
МамаСыночков

А на кресло когда же идти, когда они закончатся только или можно уже?

Это спам
ОтветитьНравится 
МамаСыночков
МамаСыночковКурган
Сыночек
Сыночек

Я пошла когда закончились )

Это спам
ОтветитьНравится 
Екатерина Козлова
Екатерина КозловаТольятти
Никита
Елена

У меня так же было

Это спам
ОтветитьНравится 
Юлия
ЮлияТольятти
Эмиль
Лия
Елена

Это нормально, это не месячные

Это спам
ОтветитьНравится 
Оля
ОляСанкт-Петербург
Мария
Елена

Мне врач говорила что такое может быть! у меня не было правда но цикл довольно быстро потом восстановился

Это спам
ОтветитьНравится 
Евгения
ЕвгенияКонстантиновка
София
Степан
Дарина
Елена

У меня 6 недель были лохии, но слабые. После прекращения через неделю пошли выделения, врач сказала по телефону, что месячные. Вот 5 дней были и нет теперь.

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаСаратов
Вероника
Евгения

А живот болел при этом?

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаСаратов
Вероника
Евгения

А на кресло успели сходить или врач без осмотра сказала?

Это спам
ОтветитьНравится 
Евгения
ЕвгенияКонстантиновка
София
Степан
Дарина

Не болел, на кресле не была.

Это спам
ОтветитьНравится 
Регина
Регина 
Тимофей
Елена

У меня ровно через месяц месячные начались, но лучше сходите на узи

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаСаратов
Вероника
Регина

Через месяц после родов?

Это спам
ОтветитьНравится 
Kseniya
KseniyaСаратов
Солнышко
Елена

Так же было, потом все снова нормально стало, сказали если на гв то это норма.

Это спам
ОтветитьНравится 
Екатерина
ЕкатеринаСаратов
Доченька
Елена

Для своего успокоения сходи к врачу, тем более уже пора, ниче страшного, у меня тоже были такие выделения после того как лохии прошли. А несколько дней назад пришли месячные ?

Это спам
ОтветитьНравится 
ВикториЯ
ВикториЯКинешма
Милана
Максим
Елена

Подскажите как у вас дела? Это были М? Просто щас такая же ситуация

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаСаратов
Вероника
ВикториЯ

Это были не месячные, покровило два дня и снова все прошло, просто походу не все вышло тогда. Сейчас ничего нету и месячных тоже пока нету.

Это спам
ОтветитьНравится 
ВикториЯ
ВикториЯКинешма
Милана
Максим

Ясно, спасибо, у меня прямо кровь идёт, как при М

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаСаратов
Вероника
ВикториЯ

Не, у меня помазало тогда только. Может у вас и месячные даже… все организмы разные

Это спам
ОтветитьНравится 
ВикториЯ
ВикториЯКинешма
Милана
Максим

Надеюсь что они, не хочу опять чистку

Это спам
ОтветитьНравится 
Елена
ЕленаСаратов
Вероника
ВикториЯ

Да уж((( но лучше врача спросить конечно

Это спам
ОтветитьНравится 
ВикториЯ
ВикториЯКинешма
Милана
Максим

Пока подожду до понедельника

Это спам
ОтветитьНравится