Все дело в ресурсах....

В моем доме многодетная живет семья, трое детей. Так вот когда я вижу маму, а она все время с кем-то из детей, меняется только их количество. Она все время улыбается, серьезно, всегда в настроении! Всегда с детьми идет смеется, болтает. И я поймала себя на мысли, что где-то я ей завидую. Именно вот этому умению не циклиться на проблемах. Потому что сама то я тоже хохотушка, но то солнце хмуро, то проблемы, то ветер не с той ноги)) ну вы понимаете. Я с ней пару раз болтала на площадке, и она действительно очень позитивный человек, говорит смысл огорчаться, если дети ведут себя как дети? Они от этого не повзрослеют.

И вот вижу я думу думаю, а ведь да! Ну поорешь, ну сорвешься, и что? Вырастит, поймет, запомнит? Ну что-то осознает, но через 5 минут ведь песня будет таже, играет… И вот всегда приятно видеть такие семьи, где к детям относятся как к детям, не требуют от них быть в рамках, а уважают желание творить детский разбой))). Мне кажется именно такие люди должны быть многодетными, нет просто обязаны! Это ресурс, ресурс доброты. Лично я не смогла бы быть мамой троих детей… Второго я бы хотела, но когда нибудь не сейчас. И именно потому что не чувтсвую в себе ресурса вывезти много детей, достаточно любить их, достаточно уделять время, достаточно понимать и принимать каждого их них. А плодить людей, которые будут несчастливы, я не хочу. Т.е. на лицо дефицит ресурса многомамы! А вот у соседки его много, серьезно, это не наигранность, она их просто любит! Не кричит, упал — подняла, не читает нотацию, что штаны новые и т.д. Это не каждая женщина может.

Все таки быть многомамой — это призвание, не можешь потянуть, лучше не берись.

У нас в стране принято осуждать родителей, у кого более 2 детей, куда плодите, нищета вырастит и т.д. А как вы считаете, дело только в финансах? Вот коллега у меня есть, у него 3 девочки. У каждой есть уже жилье, хотя они маленькие. Т.е. они обеспечены впринципе. Но он рассказывает как их воспитывает… Нет времени им объяснять почему неправа, поэтому на батарее висит бельевая веревка и если они не слушаются, папа сразу за нее хватается… Это конечно не мое дело, но кроме ненависти к родителям в осознанном возрасте, такой метод воспитания не принесет ничего.

А соседка, не знаю как они обеспечены или нет, но живут нормально, трешка. Машина не новая, но есть. Но дети всегда хохочут и улыбаются. Может лучше об этом думать, чтоб дети моральной нищетой не выросли...

Я никого не осуждаю, просто говорю о том, что даже второго рожаем часто просто чтоб первому не скучно было, а ведь пора уже, чтобы брак укрепить и т.д., и по сути эти дети не желанны как дети, они просто причина, и это грустно. 

Извините за пост нытья, просто мысли вслух


Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
3179882
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Дарья
21 год
Милана
6 лет

У меня 3 деток, но я себя не чувствую многомамой, а через год дочке исполнится 18 и по закону перестану ею быть. Мои детки это огромный заряд бодрости, на них невозможно сердиться за шалости, а еще они маленькие хитрюги и чувствуют когда я начинаю сердится и строят такие потешные рожицы и лезут обниматься… да бывает тяжело, когда у них начинается бег, прятки и разбрасывание игрушек, а на улице плохая погода, но это такие мелочи по сравнению с их улыбками

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

Знаете, я на людях тоже вся такая позитивная, но иногда так накроет… Так что не всегда то, что вы видите- истина. Детей не бью, но голос повысить могу.

Но в целом, когда у тебя больше 2 детей, да и вообще когда родила второго, то уже намного проще относишься абсолютно ко всему- к болезням, шалостям, вещам, раннему развитию  и т.д. Я никогда не планировала быть многодетной мамой, но так случилось и я счастлива что они у меня есть

Пожаловаться
Марфа
Марфа
Пупся
7 лет
Долгожданный
4 года
Алекс
2 года
Пафос

Ахах, я тоже такая же. С виду я точно идеал) И я на улице не считаю возможным ребенка отчитать или нотацию прочитать. Запретить что-то делать — максимум, что позволяю. На дорогу выбегать, например. Лучше дома спокойно разобрать ситуацию.
Со второй тоже стало проще понимать, что ребенок есть ребенок, нечего от него ожидать взрослого поведения/понимания. Надеюсь, с третьим поймаю дзен, но не факт)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Марфа 

удачи! 

Пожаловаться
Марфа
Марфа
Пупся
7 лет
Долгожданный
4 года
Алекс
2 года
Пафос
Татьяна 

Спасибо! И Вам сил!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Я своей практически все разрешаю. Что неопасное. Вся квартира постоянно порисована и кинетическим песком посыпана. Убирать не успеваю — только уберешь и опять. Но вот постоянно быть в хорошем настроении невозможно. Например, когда идешь с дочкой из магазина зимой. Вся замерзла уже, а в сумке 7 кг, ну очень хочется, чтобы она перестала скользить по луже, вися на моей руке, и пошла нормально домой.





Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
Согласна полностью. Как раз читаю книгу Петрановской «Тайная опора» и там она пишет, что для ребенка главное отношение родителей к нему, а не материальный достаток. И приводит в пример счастливого ребёнка в семье беженцев, которые попали под обстрел, остались без крыши над головой, но папа и мама рядом, в семье здоровая психологическая обстановка и ребёнок счастлив. И другой пример — ребёнок в богатой семье, у которого все есть, кроме внимания со стороны родителей. У папы бизнес и любовница, у мамы депрессия, ребёнком занимаются няньки и у такого ребёнка куча проблем психологических, он не чувствует себя счастливым, потому что у него есть почти все, но нет главного. Вот я тоже согласна, что не всем надо быть многодетными, но дело не в материальном достатке, а именно в душевном ресурсе, как вы написали. Я вот хочу и третьего, и четвёртого и, может быть даже пятого))) Чувствую, что потяну. У моей подруги 5 детей, ждёт 6. Тоже очень позитивная, терпеливая, любящая мама. Многие не понимают, куда столько? Зачем они нужны эти дети в таком количестве? А просто они по себе судят. Им столько и правда не нужно, но все люди разные. Для кого-то материнство — это призвание.
Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург
одно дело малыш упал -  смысл его ругать. Другое дело у  меня, к примеру, дочь уже в третьих штанах за два месяца резво садится на шпагат и рвёт их в клочья. А она уже большая. И что — гладить за это по голове? Я не ору, нет, но ругаю. Детей нельзя не ругать вообще. 
Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

а я совсем  и не об этом писала.

Пожаловаться
Катямама
Катямама
Королев

у моего тоже привычка проезжать в штанах на коленях, как футболисты. Пару раз и на колене дыра(((( и на зимних штанах в том числе((( ругаю.

Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург
Катямама 

эта езда на коленях — она да )) я на зимние просто заплатки уже ставлю

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Иван
6 лет
Ставрополь

На все 100 согласна!

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Богатырь
11 лет
Малыш
5 лет
Москва

Очень добрый пост получился, спасибо вам) настроение улучшилось)

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

спасибо




Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
8 лет
Воронеж
За вещи ругаю только тогда нам в больницу нужно выходить и кофту одели 5-ть минут назад, и это больше мой бубнешь под нос себе) А если дома на улице то дети как правила растут в дозволености, разрешаю рассыпать, кинетический песок, фасоль вытаскивать всё из шкафов играем с обычной посудой, обувью, косметикой, телефонами, пультамиПравда с мужем из-за этого разногласия.И тяжело оставаться спокойной когда тебе каждую секунду делают замечания.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ксения
15 лет
Тимофей
6 лет
Воронеж

У меня трое, разница большая и поэтому я каждый раз как первый становилась мамой)(16 лет,10 лет и 11 мес).Каждый раз успевала соскучиться по малышу, не было дикой усталости, были помощники… сейчас старшая младшему как вторая мама! Не наказывать у меня не получается, все равно дети есть дети и просто сказать иногда не прокатывает, но стараюсь наказывать делом, а не ремнем?Так эффективнее! Сама иногда устаю очень, вот прям легла бы и целый день ничего не делала бы)))))но это невозможно, и поэтому каждый день школа, танцы, уроки, стирка, готовка, уборка, игрушки, прогулки… не знаю чтобы я делала без своих дочек и сыночка)))))?

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Мы ходим иногда с подругой на шашлыки, она каждый раз одевает ребенка в новые вещи и каждый раз ругает ее, чтоб та не пачкались. Дурость какая-то)))

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

зачем такая одежда, в которой жить жалко)

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

я долго думала. а потяну ли я именно морально второго ребенка? мысленно проживала заново все то, что меня просто выбешивало с первой дочкой. 

выстроила себе планы, как я буду по другому относиться ко всем затыкам и загонам.

но… со вторым ребенком совсем другие затыки и загоны, о которых с первым я не подозревала. а вот того, что было с первой, со вторым я пока не наблюдаю..

вот как бывает

и снова материнство как в первый раз, трудности, нервы, усталость

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

самое смешное, папа-мама теже. тот же набор генов. А дите другое кардинально!




Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

вот верно вы все написали...

я могу честно признаться, что я даже второго ребенка долгое время не хотела не столько по причине материальных или жилищных проблем. сколько потому, что мне просто очень и очень тяжело дается младенческий период, недосып, постоянное требование внимания к себе и пр.

и вот со вторым я снова и снова прохожу все эти трудности материнства раннего возраста… и часто думаю о многодетных, с погодками — это ж какие моральные и эмоциональные силы нужно иметь, чтобы их растить! и физические тоже. 

это нужно просто любить все это дело

или хотя бы спокойно относиться. Ко всем этим трудностям. Как к чистке зубов по утрам, как к мытью посуды, как к готовке, как к тому. что перед выходом из дома надо расчесаться. 

Мы же не мучаемся каждый раз, когда надо чистить зубы или мыть посуду.

 вот и с детьми так, не мучаться от истерик, подскакиваний по ночам, капризов и пр

Пожаловаться
Марфа
Марфа
Марина
7 лет
Анна
6 лет

да просто у многодетных другая система воспитания. Там капризам не место в семье. Их никто не поощряет. И поэтому дети себя ведут вполне прилично. Мы не собираемся по 3 часа на прогулку, никто не орет перед выходом. Все быстренько, дружненько, вместе. 

Просто нет возможности 25 раз грудью кормить ребенка. У тебя еще муж, ты и двое других детей. И ты понимаешь, как важен режим. И все в таком духе. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Марфа 

Здорово, что у вас так! у меня вот не совсем так… и дело не только в воспитании и режиме, но и в характере и темпераменте ребенка. У меня старшая- очень эмоциональная, до 5 лет мы дома ее называли Принцесса Слезомойка, у средней сейчас такой характекррррррр, ух, как бы пережить этот период… А до 3,5 лет она была самым прекрасным, спокойным и улыбчивым ребенком в мире! какой-то запоздалый кризис 3 лет у нее сейчас. С младшим сейчас тоже непросто, если он решил, что не хочет на улицу, то в ход идет все- уговоры, шантаж, подкуп....

Пожаловаться
Марфа
Марфа
Марина
7 лет
Анна
6 лет
Татьяна 

да у наишх детей тоже характер и темперамент абсолютно разные. Это у всех так. Но дети знают, кто в доме главный. А свой темперамент они реализовывают, так сказать, «на своей территории»  — во время игр, прогулок. Но, если мама сказала, что пора домой, значит, домой. Из своего опыта скажу, что сложнее и важнее всего именно старшего этому уважению к родителям научить, а остальные уже сразу на его примере воспринимают это, как должное.

Пожаловаться
Алена
Алена

Пост наводит на размышления однако? спасибо? мне еще есть над чем работать, но конечно стараюсь быть максимально позитивной да и сынок такое чудо, только радует)

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

спасибо

Пожаловаться
Мария Тэн
Мария Тэн
Агата
5 лет
Милан

Мне очень понравился ваш пост?

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

спасибо)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брест

Как верно написанно, во мне тоже этого ресурса нет. Один есть и мне достаточно, иногда накрывает и хочется маленького) Да и муж хочет уже скорее, но пока я не готова все же)

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь

я тоже пока опасаюсь, что не потяну

Показать ещё