История жизни мамы погодок.

Редко я что-то сама пишу здесь, потому как проблемы со здоровьем привыкла решать с врачами, выносить " мусор из избы" не люблю, для меня личная жизнь на то и личная, чтоб не обсуждать её с таким количеством людей, а вот историями из жизни по тематике форума я делюсь, потому что сама часто здесь ищу поддержки в разных ситуациях, думаю и мой опыт кого то заинтересует. Очень длинный пост! Началась моя история мамы в 2016г, когда после 11 лет брака без детей мы решили пойти на вторую попытку Эко и на этапе подготовки к этой процедуре, через несколько дней после моего 30ти летия, заполосатился тест! ( подробная история об этом есть ниже). Беременность была очень тяжелой морально и были проблемы со здоровьем, но мы справились и в мае 2017г родилась наша долгожданная малышка. Мы конечно же были очень счастливы, и, несмотря на сложные первые месяцы жизни дочки ( колики, истерики до остановки дыхания и отсутсвие нормального сна младенца), благодарили Бога за этот дар и справлялись со всеми испытаниями двоем, т.к. наши мамы живут не рядом помощи от них нет, только если мы приезжаем к ним в гости. У мужа работа такого характера, что 2-3 раза в год приходится летать в командировки в разные страны на 1-2 мес и вот когда малышке было полгодика он оставил нас первый раз двоем. Мы и с этим хорошо справились, даже лучше чем я ожидала))). Прилетел наш папа перед самым новым годом, понятное дело что мы очень соскучились друг по другу)), но заранее не позаботившись о покупке средств предохранения, порадовались друг другу без них. Тем более я была уверена что овуляция давно прошла, а с нашими диагнозами, как сказали врачи, беременность это чудо. Нооо… 7го января я купила тест после того как чуть не рухнула в обморок в магазине и увидела еле заметную вторую полоску, а электронный написал 1-2 недели. Сначала был шок и слезы ужаса и отчаяния ( да простит меня Бог и вторая дочь за это), а вот муж был излишне бодр и весел от этой новости, в их семье погодки это норма))). Омрачалось всё еще и тем, что прошло только 8 месяцев с момента КС!!! Но я конечно же решила дать шанс этому чуду, сразу сдала все анализы и еще до похода по врачам назначила себе ту же поддержку что и в первую Б, т.к. без клесана и дополнительного прогестерона беременность была под угрозой. Беременность я наблюдала снова в идк у любимого врача, она сразу вселила в меня уверенность, что всё будет хорошо и вообще расхождение швов от КС во время беременности это очень большая редкость. Я настроилась только на победу, надеясь на природу и Бога, растила под сердцем малыша, а на руках старшего ребенка и вообще не сильно себя берегла, потому что с таким маленьким малышом и без помощи думать о себе очень сложно. К счастью, эта Б протекала гораздо легче и спокойнее первой, я не лежала на сохранении и не было особых поводов для беспокойств, кроме шва на последних неделях. Да, он начал истончаться и на 36 недели был уже 1-1,5мм! Я уже на тот момент подписала договор с врачом и по ее рекомендации легла на сохранение в 37.4 недели. После прохождения анализов и узи в ПЦ было принято решение кесарить меня в 37.6 недель. Так, 31 августа, в последний день лета, появилась наша вторая доченька 3330 и 50 см. Девочку признали доношенной и через 5 дней нас выписали домой. Сложности начались сразу, сначала это была борьба за вес малышки и Гв. В роддоме мы оставили 400гр, дома потеряли еще 50 и вес встал, пригласили консультанта по ГВ и она помогла мне сохранить кормление, малышка сразу начала понемногу но набирать вес, домашние весы для новорожденных тоже помогли в этом)). В первые 2 недели после родов с нами была моя мама, всё таки была полостная операция и поберечься было необходимо, но честно говоря, я уже через неделю была бодрячком и кружилась в домашних делах сама. Вторая сложность была в адаптации старшей малышки к новым условиям. Ведь в 1.4 года мама еще очень необходима, а её функцию в некоторых моментах начали выполнять бабушка и папа. Самым сложным было укладывание её на ночь, т.к. детей мы разделили по комнатам и мне нужно было быть с маленькой, а старшая засыпала с папой. И хоть готовились и приучались к этому мы заранее, ревели белугой мы обе, моё сердце просто рвалось на части каждый вечер. Кроме того началась ревность, дочка постоянно пыталась скинуть малышку с рук, не понимала почему она ест маму и почему мама не может положить ее, когда нужно достать вон ту игрушку или взять просто на руки))). В 3 недели начались колики и проходили они в позднее вечернее время, до часу-двух ночи! Мой сон остался в прошлом и я каждый день была как зомби, но оставалась одна с двумя малышами с 9 до 18-20 часов. Стоит отметить, что небольшая помощь всё таки есть в виде няни, мы хотя бы гуляем вместе с ней и водим старшую на развивашки 2 раза в неделю. Домой няню не особо зову, потому что не люблю посторонних дома, да и не знаю чем она мне может помочь, старшая к ней не идёт, а маленькая на ГВ. Кстате, борьба за гв осталась в прошлом, за первый месяц мы успели набрать 750гр, а за второй 1,2кг! В месяц к коликам присоединились запоры и мучают они нас до сих пор, уже всю голову сломали с гастроэнтерологом как помочь ребенку. Пока помогают только микроклизмы. А колик сейчас уже нет, помог БиоГая, но из-за постоянных запоров и повышенного из-за этого газообразования спим мы очень плохо и мало. Уложить малышку целая история, она еще и не может спать в шуме от старшей, а тихо не бывает никогда, ведь я же не могу оставить полуторогодовалую малышку одну и уйти укладывать в спальню младшую. Укладывание на дневной сон это еще один «круг ада», на него я иду как на войну, надо так изловчиться чтоб усыпить их обеих… Иногда это занимает 1-1.5ч времени. Познакомилась я и с таким понятием как физиологический насморк, от которого ночной сон еще тревожнее. С рождения малышка почти сразу держала голову и в общем была как бы сильнее положенного, в поликлинике невролог сказала " всё нармальна не морочьте себе голову, а радуйтесь"… Порадовалась я еще немного, но когда малышка перевернулась побежала к неврологу платно, там нам сказали о том, что это сильнейший тонус, ребенка буквально «казявит», теперь проходим лечение и по моему есть улучшения. В общем к чему я описываю все эти сложности, спросите вы)). Да для того чтоб другие девушки, плача на полосатым тестом с маленьким ребенком на руках, вдруг наткнулись на мой пост и поняли что да, будет трудно, но всё что нас не убивает, делает нас сильнее!))) Поэтому, для вас, теперь пишу плюсы))). Первое что хочется отметить, так это отношение папы со старшим ребенком, они просто обожают друг друга, муж стал ответственнее и с удовольствием занимается дочкой. Да и в принципе поддержка мужа колоссальна, с первым ребенком такого не было, мы очень сблизились, как я смеюсь обычно говоря, что мы каждый день повышаем лвлы материнства и отцовства, проходя испытания, как в игре)). Он уже даже может бриться одной рукой, держа в другой малышку и ни одной капли на нее не падает))), а уж что умею я… чувствую себя человеком-пауком иногда))). Во вторых, изменилась старшенькая, она действительно стала взрослее, отличается своей самостоятельностью от сверстников, хорошо говорит для своего возраста и перестала ревновать, даже стала Помогать мне с маленькой! По настоящему))). Например, когда маленькая плачет, та начинает играть в погремушки, таскает ей игрушки и зовет меня))). Это так трогательно видеть. Конечно же я не перестаю уделять внимание, часто обнимаю, целую ее и говорю ей какая она замечательная! А она в ответ на ласку может даже собрать на места все разбросанные игрушки))). В третьих, я научилась лучше распределять время, стала более организованной, спокойнее воспринимаю всякие мелкие сложности да и вообще закаляюсь как сталь! Ну а в четвертых, и это самое главное в жизни любой матери, я каждый день вижу улыбки своих курносиков, а это перекрывает все сложности, такой вот один большущий плюс! Ах да, забыла упомянуть про зубки старшей, лезут клыки)), схватили орви на их фоне и успели переболеть всей семьей, слава Богу без осложнений. Конечно же я никогда не мечтала о погодках и вообще матерей деток с разницей 1-2 года я считала сумашедшими женщинами))), и кстате, недалека от истины. Помоему то счастье, которое я испытываю, несмотря на все сложности, оно как то не поддается здравой логике))). И каждый день я благодарю Бога за то, что послал мне двойное счастье и за моего мужа, он моя надежда, опора и поистине Мужчина с большой буквы и это я поняла, когда наша семья так заметно подросла. Пысы. Мысли материальны, каждое слово также имеет вес. Поэтому если мыслить позитивно и не искать проблем в жизни, то их действительно нет, есть только временные сложности. И вообще мы с мужем решили исключить из нашего лексикона слово «проблема», оно какое то неприятное и тяжелое))). Ах да, через 2 недели нас ждет увлекательное событие, под названием «Муж улетел в командировку или моя история выживания»))), буду надеяться, что выживу…

Лёля
Лёля
Анастасия
5 лет
Самара
1721585
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МАМА
МАМА
дочка
7 лет
дочка
4 года
Самара

Под каждым словом ++правда у нас ер.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Анастасия
5 лет
Самара

?

Пожаловаться
Mila
Mila
Санкт-Петербург

А мы вот осознанно хотим погодок. Вернее муж хочет. Сейчас нам 2,5 месяца. Немного отдохну и в путь?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Доченька
4 года
Доченька
1 год
Клин

И мы ждём второго, дочке будет 1.6… Надеюсь что буду сильная как вы))

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Анастасия
5 лет
Самара

А жалеть себя времени не будет), так что справитесь))).




Пожаловаться
Александра
Александра
Михаил
5 лет
Самара

Ох… Мне прям все это предстоит… Спасибо за историю, мне очень не понятно, как это все будет… Только дочка на момент рождения чуть постарше будет. 2 годика. Тоже после кс. А сегодня вот узнала, что мальчишка в животе сидит. Сложно уже сейчас, с пузом и мелкой. Она же ручная белка. А у меня и тонус и гормоны и токс, ну я думаю не мне вам рассказывать) но смотря на дочку, не сомневаюсь, что счастье будет невероятное. Иногда переполняет прям через край смотря на маленькую дочку. Особенно когда она бежит обниматься. За эти моменты готова многое отдать.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Анастасия
5 лет
Самара

Поздравляю с сыночком! Слежу за вашими постами. Всё будет хорошо, тяжело, но главное не раскисать. Токсикоз всё таки должен кончится и будет легче носить. Моя дочка тоже ручная была и характерная, а сейчас смотрю на неё, такая самостоятельная стала, играет сама или просто болтаем сидим рядом, она очень многое понимает и жалеет маму!

Пожаловаться
Александра
Александра
Михаил
5 лет
Самара
Лёля 

Да все терпимо, сейчас все равно уже легче. Да и думаю, ведь девочки же справляются! И ничего) оно того стоит)

Пожаловаться
Рина
Рина
Сынуля
5 лет
Сургут

Вы молодцы!!!
У моих мальчиков разница будет 1,8))) конечно же мы тоже не планировали так рано, но все равно рады так как появления первого ребёнка ждали 3 года. Проходили разные обследования, лечения… Вторая беременность прошла тяжелее первой. Старшего сына месяц назад отдали в частный детский сад, чему я очень рада. Мне легче. Пока заходим в детский сад со слезами, но только передаём его в руки воспитателя сынок успокаивается. Конечно же, переживаем как сын воспримет братика, скорее всего будет ревность. Комнату для старшего приготовили но спит ещё в нашей комнате. Только на выходных днём спит в своей комнате. Вообщем все ещё впереди. Муж стал ещё больше помогать и заботиться о нас. Расчитывать на помощь тоже не приходиться, так как мои родители живут очень далеко, а свекровь ещё работает. Да будет трудно, но я всегда вспоминаю свою маму. У меня с братом разница 1,6, при этом жили они в далеке от родителей (2000км), Папа часто ездил в командировки, и не было ни памперсов, микроволновок, стиральных машин, мультиварок и прочих современных гаджетов))

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Анастасия
5 лет
Самара

Да куда нам деваться, конечно справимся))). Мы весной тоже хотим в частный сад отправить дочку, когда 2 годика будет, но я боюсь сама не захочу с ней расставаться))). А насчет ревности не бойтесь, мне кажется в этом возрасте они быстрее привыкают и адаптируются, ревность уйдет быстро. Удачных родов!?

Пожаловаться
Рина
Рина
Сынуля
5 лет
Сургут
Лёля 

Спасибо!

Пожаловаться
НежныйЦветок Игнашова
НежныйЦветок Игнашова
Таисия
9 лет
Ратмир
6 лет
Руслан
4 года
Санкт-Петербург

Выживишь конечно?

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Анастасия
5 лет
Самара

Да читая Ваши посты, я вообще считаю офигенно живу на расслабоне))), для меня Вы герой!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

Прям улыбнуло, особенно про таскание игрушек))))Вы просто молодец, что не сдались! Но я не такая сильная, так что мы лет через 5 пойдём за вторым ?

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Анастасия
5 лет
Самара

Спасибо), да и я не собиралась за вторым так скоро))).

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Лёля 

Не, я своему сразу сказала: хочешь маленькую разницу-рожай сам ? он тоже очень хорошо помогает, с коликами всю ночь с сыном мог ходить, хоть и рано на службу. Но я морально и физически пока не готова к второй ляльке ?

Пожаловаться
Vera Week
Vera Week
40н
Вилючинск

Хорошо когда есть такая опора — муж! Как говорится: — Муж познаётся в декрете. А когда с первым ребёнком от мужа особой помощи нет, то на второго ребёнка ооочень сложно решиться.
Вы — умница! Горжусь такими ?? И муж у Вас молодец ?? Ведь нет ничего дороже семьи и детей. ?

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Анастасия
5 лет
Самара

Спасибо большое! С первой муж тоже не знал как вжиться в образ папы, только сейчас все прелести осознал).

Пожаловаться
ПЫЖИК
ПЫЖИК
Пыжуля
9 лет
Пыжулькин
5 лет
Москва

Как говорится, если Бог дал испытание, то даст и силы. Просто кто-то хочет чтоб под лежачий камень вода текла, но так не бывает. У нас не погодки, но тоже было тяжело. С первой дочкой проблем не знала, вторая дала в жизне жару, пятый год ей, до сих пор ночами иногда тревожусь, и из-за нее, ни в коем случае не хотела третьего, но опять судьба распорядилась по другому. Очень боюсь, но вспоминая всё что было, думаю и с этим справимся)))
???

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Анастасия
5 лет
Самара

Согласна! Тоже совсем не хочу третьего, но зарекаться уже боюсь. А Вам сил и терпения, желаю чтоб этот малыш был спокойным и здоровым! ?

Пожаловаться
ПЫЖИК
ПЫЖИК
Пыжуля
9 лет
Пыжулькин
5 лет
Москва
Лёля 

Спасибо))) и Вам, сил и терпения ???