Новая жизнь и адаптация к саду

Дорогие многомамы, я очень очень волнуюсь, планируем беременность, она есть, самое начало, а старшая дочка должна пойти в сад. Мы планировали адаптацию на лето, но похоже, что сад тянет кота… и пойдем только в начале августа тогда. Я уже успела немного поболеть, заразившись от дочки. Боюсь влияния на беременность. Не знаю что делать — ждать первый триместр, и потом вести в августе или настаивать на более ранней адаптации. Меня панически пугает мысль, что я могу сильно заболеть.
Как вообще у вас происходила адаптация рядом с беременностью или малышом?


Natty
Natty
Миша
6 лет
Ольга
8 лет
Тольятти
015507
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
CoffeeMom
CoffeeMom
Александра
10 лет
Дарья
6 лет
Уфа

Я не отдавала первую в сад в два года, потому что была маленькая вторая. Сейчас жду третьего, заберу на полгода из сада. Меня больше пугают садовские вирусы и новорожденный.

Пожаловаться
АннаМатьСыновей
АннаМатьСыновей
Пётр
11 лет
Павел
11 лет
Даниил
9 лет
Иван
7 лет
Москва

Не стоит заморачиваться) То, что ребенок пойдет в сад и будет болеть поначалу — совсем не факт. У нас, например, позапрошлый год был просто ужасный: болели все. Хотя в сад ходил только старший, остальные сидели дома со мной, "зачинщиком" был не старший.
А вот в этом году двойняшки пошли в сад первый год. Вообще никто не болел. Один раз простуда (старший спровоцировал: шапку снял на морозе потный, от него все переболели ), один раз вирус из сада, опять старший принес; и то переболели гораздо легче, чем одногруппники.
Кишечные инфекции я сюда не считаю, это отдельная тема у нас(.
Летом дети обычно не болеют, болезни начинаются осенью.
Так что адаптация — это все очень условно.
А бояться заболеть не нужно. Вы здоровый взрослый человек со сформированным иммунитетом. Совсем не обязательно болеть вместе с ребенком. Меры принимайте сразу, при первом подозрении. И все будет хорошо.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Саша
9 лет
Тольятти

И без сада болела раза по 3-4 в каждую беременность) А старший пошёл в сад, когда только родился младший. Да, болели вместе, зато иммунитет у младшего теперь к садовским болячкам))

Пожаловаться
Natty
Natty
Миша
6 лет
Ольга
8 лет
Тольятти

спасибо за ответ!




Пожаловаться
ольга
ольга
Дима
7 лет
Моршанск

в прошлом году в июне повели старшего в сад, адаптация у нас три летних месяца — водим каждый день на три часа. я тогда была на 4 месяце беременности. летом один раз заболел, и то с юга инфекцию какую-то кишечную привезли. со мной все в порядке было. с осени по май — орви не болел — сопли иногда только были. в середине октября опять какая-то инфекция кишечная была, мне уже вот-вот рожать было, тоже все хорошо со мной. родила я в начале ноября — подхватил конъюктивит — неделю дома сидел. и вот сейчас, в мае, в середине, подхватил ангину — две недели отсидели дома, выписали нас, два дня сходили — и по новой. малыш тоже заражается от него. в 4 месяца ветрянкой переболели, правда она за неделю прошла. ну и кашель, насморк, горлышко частенько у малыша. в общем, все, что есть в саду — теперь есть у нас дома. и да, все детки индивидуальны, болеют все по разному, поэтому тут решать только вам, вести в сад ребенка или нет. я водила. и беременность прошла на отлично. конечно, следила за питанием, прогулками и т.д.

Пожаловаться
Natty
Natty
Миша
6 лет
Ольга
8 лет
Тольятти

Спасибо за ответ!

Пожаловаться
Natty
Natty
Миша
6 лет
Ольга
8 лет
Тольятти

И да- я работаю.

Пожаловаться
ЕваДубровская
ЕваДубровская
Санкт-Петербург

А зачем в сад? Вы же все равно дома будете сидеть. Просто такой риск для малыша

Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

до сих пор не беременею, первый год болел ежемесячно и мы с ним, второй год меньше, н за эти два года иммунитет упал я болею теперь чаще сына. К тому же постоянно карантины по ветрянке, а я не болела… даже не знаю как люди выдерживают это

Пожаловаться
Наталья
Наталья
София
10 лет
Аня
8 лет
Киев

Сделайте прививку от ветрянки

Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет
Наталья 

Так в том то и дело что самое опасное сделать и заболеть, а у нас они постоянно(карантины)не знаешь как момент выбрать




Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Я почти не болела когда ребенок болел в саду, максимум насморк хотя он очень тяжело болел, может имеет смысл сейчас пойти в сад, детей мало да и летом меньше орви всяких по сравнению с осенью и зимой. А когда была беременная неск раз болела несильно, работаю с детьми, постоянно кто-то болеет…
Пожаловаться
рамамбаХарамамбаРу
рамамбаХарамамбаРу
Максим
12 лет
Новороссийск

Адаптация может быть и месяц и дольше. Группы готовят летом к учебному году, воспитатели в отпусках, не думаю что вам этот месяц что-то даст, наобооот первый треместр дома с дочкой без сада пересидите. У меня например первый весь год ребёнок болел ((( хотя в июле начали ходить

Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара

таскала заразу всю, болели всей семьей

Пожаловаться
Summatohha
Summatohha
Даша
13 лет
Москва

какая разница когда в сад вести? первый год дети всегда часто болеют