Если не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним

сегодня с нами замечательная мама 4х детишек Екатерина https://www.baby.ru/u/usr802221/

Расскажите немного о себе и своей семье

Моя семья это я (Екатерина), мой муж Юрий и четверо наших детей: Елена (7 лет), Игорь (4 года), Серафима (1 год 10 месяцев) и Савелий (6 месяцев).

Если не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним!

На фото: Екатерина с детьми (Новый год)

Вы всегда мечтали о большой семье или само собой так получилось?

Мы всегда мечтали о большой семье. Только я в детстве мечтала что у меня будет 5 дочек))) Муж сам из многодетной семьи и для него много детей в семье это нормально.

Как ты справляешься с четверыми детками? Да, старшая, наверное, помогает, но ведь нужно и в школу собрать, и уроки проверить и многое другое. У тебя есть свои секреты все успевания?

Мне очень помогают справляться со всем муж и бабушка. У мужа такой график, что половину недели он дома и если мне требуется, я могу оставить с ним нескольких детей и уйти в поликлинику или в гости. Когда муж дома он водит детей в садик и в школу.Уроки дочка делает полностью самостоятельно. Я помогаю только тогда, когда она сама об этом просит. Изредка проверяю, собрала ли она портфель. Считаю что к самостоятельности надо приучать с первого же класса, чтобы в старших классах не получилось что за нее в школе учится мама (имеется в окружении парочка печальных примеров). Секретов все успевания у меня нет, так как я человек — хаос! Я очень спонтанная и в любой момент могу собраться с детьми и уйти в гости к бабушке например, или поехать в парк на другом конце города)))

Если не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним!

На фото: Маленький Игорек в гостях у прабабушки (в тексте я ее бабушкой называю)

Планируешь ли ты свое время? Получается ли следовать плану?

Иногда пытаюсь планировать, но на долго меня не хватает. Либо кто-то в семье заболевает и тогда все планирование коту под хвост, либо меня несет на встречу приключениям))))

Каждой маме с детками иногда хочется побыть одной и потратить время только на себя — например, понежится в ванной или отправится с подругами в кино или на шопинг. Как у тебя обстоят дела на этом фронте? Хватает ли тебе времени на себя?

Мое время начинается когда засыпают дети. Это пожалуй единственный закрепленный ко времени режимный момент — строго в 20:00 по звонку будильника дети ложатся в кровать и слушают как я читаю. Потом я иду на кухню и либо читаю что-то свое, либо шью, либо рисую, в зависимости от настроения. А в гости или по магазинам я и вместе с детьми сходить могу. Даже в другой город ездила беременная Симочкой с двумя старшими))))

Когда семья такая большая, то встает вопрос планирования семейного бюджета. Купить одно, другое, третье. Кто у вас в семье решает эти вопросы? Может все вместе?

Семейным бюджетом распоряжаемся вместе. Крупные покупки обычно делаем сообща, берем что-то в рассрочку. Мелкие траты можем и спонтанно делать)))

Что вам тяжелее всего дается при воспитании детей?

Купирование истерик сына. У него очень тяжелый характер и он очень упорный! Если он что-то захотел, то никакие приемы отвлечения не работают, приходится просто выжидать окончания истерики.

Если не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним!


На фото: Савелий

Любите вы путешествия, и есть ли у вас опыт путешествия с детьми.

Люблю))) Из крупных поездок могу вспомнить две поездки в Москву))) Первая была с мужем и старшей дочкой, а я была на 38 неделе беременности старшим сыном. Нас угораздило купить билеты в сидячий вагон и никто не предупредил, что ребенку отдельного места нет! Но все равно поездка вышла отличная)))

Вторая поездка была с двумя старшими детьми и без мужа в плацкарте. Я была где-то на втором месяце беременности Симочкой, но еще не знала об этом. Мы обошли пешком наверное половину Москвы и я спокойно спускалась с коляской в метро.

Сейчас мечтаю посетить Санкт-Петербург.

Если не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним!

Если не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним!

Если не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним!

На фото: Екатерина с дочкой (Это из первой поездки в Москву)

Где вы живете, как все размещаетесь?

Сейчас живем в однокомнатной квартире мужа. Мою двушку сдаем. Проблем с размещением нет, выручила двухъярусная кровать))) У малышей пока детские кроватки, но думаю к лету возьмем Симочке диванчик. Через год-два планируем улучшить жилищные условия. А пока нам и тут очень хорошо)))

Какая реакция у окружающих, когда они узнают о том, что ты мама стольких детей?

Удивление))) Обычно следом спрашивают сколько мне лет и все ли дети запланированные)))
Реакция в основном положительная. Все удивляются когда видят меня с четырьмя детьми и узнают, что мне всего 27 лет))) Хотя бывают и неадекватные реакции, но на них стараюсь не реагировать.

Какие взаимоотношения у детей?

В основном хорошие. Но как и в любых взаимоотношениях случаются и обиды и недопонимания.
Старшие в основном дружно играют вместе. Симочка за ними все повторяет и часто исполняет роль дочки в их игрищах. Савелий пока никак в общей суматохе не участвует, разве что иногда хохочет заливисто глядя на них.

Чем занимается папа, что бы обеспечить такое количество детей?

Папа работает на заводе. Когда необходимо выходит на замену, чтоб получить больше денег. Но не часто, нам и так хватает)))

Если не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним!

На фото: Екатерина с мужем и дочкой.

Что можете посоветовать тем, кто собирается только создавать семью и в планах у них трое и больше детей?

Верить в себя и не пасовать перед трудностями. Трудности неизбежны, а исправить возможно все, кроме смерти!

У тебя есть жизненный девиз?

Да: «Если не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним!». Очень помогает когда кажется, что ситуация безвыходная))) Еще очень нравится: «Даже если Вас съели, у Вас все равно есть два выхода!»)))

Пожелай что-нибудь нашим читателям.

Читателям хочу пожелать неисчерпаемого оптимизма, с ним все происходящее в жизни напоминает праздник!)))


AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Виктория
9 лет
16291580
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тома
Тома
Софи
13 лет
Сынок
8 лет
Фати
6 лет
Сыночек
4 года
Бостери

Счастья и здоровья вашей семье! !!!

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

Вы большие молодцы! Я в 27 только за вторым пошла, но не остановилась!

Пожаловаться
Светлана Дорошенко
Светлана Дорошенко
Эвелина
10 лет
Каролина
9 лет
Савелий
7 лет
Саратов

Здорово! Катрина, супер!??мне 25, у меня их тоже четверо)))




Пожаловаться
Аnik
Аnik
Проказниза
10 лет
Сынуля
9 лет
Лапуля
7 лет
Красотуля
6 лет

Правильный девиз! Нужно всегда видеть плюсы, нужно уметь их видеть!!!
Я бы ещё добавила одну фразу: «Помните, не всегда так будет!» Не всегда будет трудно или тесно!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет

Девиз супер!!! Вам оптимизма, здоровья и счастья желаю. Всего самого лучшего!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
17 лет
Елизавета
15 лет
Евангелина
12 лет
Арина
9 лет
Римма
9 лет
Каменка (Пензенская обл.)

Молодец! А про два выхода я всегда говорю своим подругам, получается сначала непонятно, а потом настроение поднимается) Удачи и благополучия!!!!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Кривой Рог
Позитивное интервью!!!



Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
Супер
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Весело вам, не заскучаешь)

Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская

Вдохновляете!!!

Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

Молодец Катюнечка!!! Всего самого светлого тебе и твоей чудесной семье!!!!




Пожаловаться
Леночка
Леночка
Макарик
11 лет
Красноярск

Пожаловаться
BogatayaMama
BogatayaMama
СреднийСынок
13 лет
МладшийСынуля
11 лет
СтаршенькаяДочка
9 лет
Зайка
7 лет
Кроха
4 года
Днепродзержинск

Пожаловаться
Галина
Галина
Жуковский
Молодцы!!! Сплошной позитив!!! Счастья и здоровья вашей семье!!!
Пожаловаться
ЗаУлетностьДенег НеБеру
ЗаУлетностьДенег НеБеру
Никита
14 лет
Василиса
7 лет
Донецк

Молодец! Я бы с ума сошла

Показать ещё