Восприятие многодетности окружающими людьми.

Все чаще в данном сообществе вижу посты на темы: " как сказать окружающим о третьей/четвертой/пятой беременности?", " неадекватно реагируют/сочувствуют/говорят сделай аборт". Если честно, то для меня вообще дикость думать о том, что скажут или подумают люди не имеющие к моей семье никакого отношения. Еще более дико читать о том, что какие-то явно несчастные или просто неадекватные люди смеют комментировать или осуждать многодетность. Да кому какое дело?!!
Я вообще ни разу не сталкивалась с подобными комментариями, возможно потому что у нас очень обеспеченная семья и круг общения тоже из людей в высоким социальным статусом и финансово обеспеченных. Конечно, многие удивляются, когда узнают, что у меня 4 детей, но их удивляет просто факт наличия у меня детей, т.к. я активно занимаюсь бизнесом и совершенно «не выгляжу как женщина рожавшая» — эту дурацкую фразу часто слышу)))) Хочу отметить, что многодетность среди обеспеченных людей набирает все бОльшую популярность, в частной школе, где учатся мои старшие дети, почти 80% семей с минимум тремя детьми. Собственно, к чему я все это пишу: дети — это счастье, много детей — много счастья. и заморачиваться на мнение окружающих в этом вопросе просто глупо! Живите своей жизнью, рожайте деток столько, сколько ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ считаете необходимым и достаточным!


Vvvictory
Vvvictory
Валерия
20 лет
Алисия
10 лет
Степан
8 лет
Москва
9381205
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Красавчик
12 лет
Ставрополь
Обсуждают всех.Лично мне не важно.Но семьи у кого по пять детей а кормить нечем изначально было и одного, меня удивляют.Когда она постоянно в декрете а он лет 10 не работает.
Пожаловаться
ЧетыреждыМама
ЧетыреждыМама
Александра
14 лет
Валерия
12 лет
Ксения
7 лет
Липецк
Вот представьте, женщина, за 30 лет, детей нет. Окружающие спрашивают: «Как так, до сих пор нет детей?». А она каждый раз придумывает новые ответы с натянутой улыбкой на лице. «Нет, пока нет», — выдавливает она из себя, улыбаясь. «А часики-то тикают! Ты же знаешь, не жди целую вечность», — напутствуют ее близкие. И женщина, оставшись одна, закусив губу, плачет. Плачет, потому что ей за 30, а она ещё не замужем, хотя она красивая, хорошая, добрая, но еще так и не нашлось хорошего честного парня. Или плачет, потому что она перенесла 4 выкидыша. Плачет, потому что они с мужем пытаются забеременеть вот уже 5 лет, и все никак. Или плачет, потому что у мужа трое детей от первого брака, и больше он не хочет. Плачет, потому что единственный способ зачать — это ЭКО. Плачет, потому что не помогает даже ЭКО. Плачет, потому что из-за принимаемых лекарств она не может выносить ребенка. Плачет, потому что муж бесплоден, и его грызет чувство вины. Плачет, потому что ее мать продолжает задавать вопросы: «Чего же ты ждешь, дочка?». Плачет, потому что ее свекр и свекровь хотят увидеть внуков. Плачет, потому что у ее соседки — близнецы, а она обращается с ними как с животными. Плачет, потому что 16-летняя знакомая девчонка забеременела без всяких усилий и пошла на аборт. Плачет, потому что она уже выбрала имена. Плачет, потому что комната для детской спальни по-прежнему пуста в ее доме. Плачет, потому что внутри нее пустота. Плачет, потому что она была бы отличной мамой. Вот представьте, другая женщина, 34 года, пять детей. Люди говорят ей: «Пять? Господи, надеюсь, вы остановитесь на этом»… И затем смеются, ведь они считают себя такими юмористами. Женщина тоже смеется. Натянуто. А на другой день плачет. Плачет, потому что она ждет еще одного ребенка и чувствует, что должна скрывать свою радость. Плачет, потому что она всегда хотела большую семью и не понимает, почему людей это не устраивает. Плачет, потому что у нее не было ни братьев, ни сестер, и в детстве она чувствовала себя одинокой. Плачет, потому что у ее бабушки было 12 детей, и она хотела бы столько же. Плачет, потому что она жизнь не может представить без своих детей, а людям они кажутся наказанием. Плачет, потому что не хочет, чтобы ее жалели. Плачет, потому что люди считают ее безответственной. Плачет, потому что устала от таких шуток. Плачет, потому что устала защищать себя. Плачет, потому что сомневается, стоило ли рожать последних двоих детей. Плачет, потому что устала от пристального внимания. Плачет из-за хамского поведения людей, которые вмешиваются в личную жизнь. И вот еще одна женщина, 40 лет, один ребенок. Люди говорят ей: «Только один? Неужели не хотелось больше детей?». «Я счастлива и так», — спокойно отвечает женщина, и все поверят ей. Но когда она остается одна, она тоже плачет. Плачет, потому что рождение ее единственного ребенка стало чудом. Плачет, потому что ее сын постоянно просит братика или сестричку. Плачет, потому что она всегда хотела минимум троих детей. Плачет, потому что ее вторую беременность пришлось прервать, чтобы спасти ей жизнь. Плачет, потому что вторые роды будут слишком рискованными. Плачет, потому что едва справляется с одним ребенком. Плачет, потому что ее муж умер и вторую любовь она так и не встретила в своей жизни. Плачет, потому что ее семья считает, что хватит и одного. Плачет, потому что помнит, какой была ее послеродовая депрессия. Плачет, потому что она хочет иметь второго ребенка, но не может. Эти женщины среди нас. Это наши соседки, наши подруги, наши сестры, наши коллеги, наши кузины. Им не нужно ни наше мнение, ни совет до тех пор, пока они сами о нем не попросят. И если вас так и мучает вопрос о том, почему у женщины столько детей или нет их вообще, помните: вас это не касается. Окружающие люди вечно недовольны, как бы жизнь не сложилась, а они находят повод осудить.
Пожаловаться
яна
яна
Максим
12 лет
Дмитрий
8 лет
Сашуля
5 лет
Анисия
1 год 3 месяца
Новокузнецк

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Понимаю вас. Слишком много людей воспринимают многодетных как нахлебников и попрошаек. Бесит страшно. Особенно когда вкалывала как ненормальная, чтобы обеспечить детям уровень жизни.
Меня тут на прогулке спросили, рожала ли я ради материнского капитала. А я такая стою в сапогах от Армани с новой крутой двойняшковой коляской, привезённой из США, и даже не знаю, что ответить. Потом уже придумала ответ, что мне ремонт квартиры под многодетность обошёлся дороже материнского капитала :)




Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

Мы когда переехали в Йошку, первое время поражались, сколько тут детей. А потом присмотрелись, семьи-то с минимумом три ребёнка))) так что, тут никто таких глупых вопросов не задаёт, думаю

Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Анна
9 лет
Екатеринбург

Все правильно, умница! Меня кстати очень нравится эта тенденция, что многодетность перестала быть признаком нуждающейся семьи

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

у нас в саду многодетная мамаша не сдаёт даже собственному ребёнку на подарок, все ей должны, все ей обязаны, онажмать!

Вот и отношение как в дурной свиноматке

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск
у нас тоже в саду такая была, потом свалила куда-то вместе с детьми. на утренники не ходили, ни на что не сдавали, но общественные игрушки с удовольствием ломали.
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Счастья, когда они не голодные и полуголые носяться без присмотра… Таким ДА, говорят и видно мало, ибо продолжают плодиться… В чём счастье если жрать нечего с детства?

Когда люди которые могут реально себе позволить # количество их рожает, да ради бога, хоть каждый год!!! А когда мать в 27(!!) без зубов!!! потому что жрать нормально денег нет, а она рожает, и рожает… и рожает… Уж пардон, невольно вопрос встаёт «на.х.ре.на»?!?

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
ооооо это вообще отдельная тема. Больше всего убила многодетная мать одиночка 4х детей в ожидании близнецов ни кушать нечего ни надеть. У меня кроме желания подарить упаковку контрацептивов никакой жалости и желания помочь не было.

Мать одиночка это не вдова, не разведенная.

ААА надеюсь тапками не закидают.

Пожаловаться
наталька
наталька
Тимофей
6 лет
Артём
4 года
Самара

По телеку на днях показывали: в каком-то городе создали что-то типа социального магазина, туда все кто что могут и хотят относят, там все в порядок приводят и нуждающимся по каким-то спец талонам из собеса бесплатно раздают! Очень понравилась идея)Но к чему я это? Приходит весьма зачуханная мама 6-х!!! детей и говорит:«Нам тяжело, у нас же один папа работает, денег нет даже на ручки детям в школу!!! Вот, простите НА**Я???!!!

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
наталька 
Ну если «рожалка» единственный работающий орган, чем им еще занимаетьсЯ?!?
Пожаловаться
Елена
Елена
Василиса
10 лет
София
7 лет
Краснодар

Так вот говорит в основном не таким… мне одна коллега у которой нет вообще детей сказала а что тебе мало? Я б на твоем месте аборт сделала… мне то все равно… я ей сказала что я б на твоем месте хоть бы одного родила… и таких примеров много… мне 30 зубы на месте… дети сыты одеты обуты))… Ну как же вдруг я не смогу оплатить учебу или купить квартиру им или еще чего...

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Елена 
Милая… Вы мой текст точно осилили? Снова попробовать стоит прочесть, всё и внимательно!!!

Ваши будут голодать, вы в одной комнате всем табором? Тогда да!!! ВЫ рожалка!!!

Где я сказала что нужно покупать квартиры или отдых за границей? Где?! Но, да я считаю что более 2 ОДНОПОЛЫХ детей в одной комнате перебор, да я считаю что должна быть машина и у каждого кресло под его параметры, нет не нужен Лексус и Мерс, местный вполне сгодится!!!

Отдых, Дык вроде Россия не маленькая, и есть что посмотреть, и даже дача и деревня по мне отличный отдых для детей!!!

А вот Образование!!! Эта тема!!! В детей нужно вкладывать, а в наше время это дорого… И силы свои надо рассчитывать!!! Лучше одного двух поднять, чем толпа будущих алканавтов....

Вы милая, САМИ решайте в какой вы группе…

Пожаловаться
Елена
Елена
Василиса
10 лет
София
7 лет
Краснодар
BaZiNgA 

Да я осилила но мое мнение другое… я сама решу сколько мне рожать… и это мое блин дело дам я им образования или нет… захотят учится выучатся!!! Платить за ссесии и покупать дипломы никому не стану и дело не в деньгах вообще а в том что это медвежья услуга… вкладывать в детей нужно больше духовные ценности чтобы вырос человеком а не пустым потребителем… мы с вами видим все по разному… алканавты вырастают не только в бедных или многодетных семья… и в жизни все может быть, не от чего нельзя быть застрахованным… я не собираюсь себя относить ни к какой группе и считаю что права не имею кого то осуждать, каждый вибирал и строил свою жизнь сам его право...

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Елена 
Боги… Вы глупая или где?! Покупать дипломы, это ваш личный опыт? У нас их не купить, и да образование далеко не бесплатное!!! Да даже кружки итд… И растут как трава дети, духовное… Ага угу… Когда жрать нечего!!! Да, вы правы!!! Я думаю прежде Чем… А кто то в вечных курс...
Пожаловаться
Елена
Елена
Василиса
10 лет
София
7 лет
Краснодар
BaZiNgA 

А вы не думаете… смотрите за собой и своими детьми… а другие без вас разберутся!!! Главное чтоб вам было что " жрать"… удачи

Пожаловаться
Елена
Елена
Василиса
10 лет
София
7 лет
Краснодар
BaZiNgA 

Извините… не туда нажала… нет конечно неадекватной этой...




Пожаловаться
Марина Гришина
Марина Гришина
Эдуард
13 лет
Владислав
7 лет
Тюмень

Если обращать внимание на таких людей, которые всегда и всем не довольны, то можно опуститься до их уровня. Это такой сорт людишек, которым нужно всех обгадить, во все залезть, при этом они и только они правильные и идеальные. А что касается многодетности, то хоть у меня и трое детей, по закону я, и тысячи таких как я, не считаюсь многодетной мамой. Такие у нас законы

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
как это? мы считаемся многодетными. Только толку от этого нет.
Пожаловаться
Марина Гришина
Марина Гришина
Эдуард
13 лет
Владислав
7 лет
Тюмень
ТониТони Чоппер 
У меня на момент рождения третьего ребенка старший сын был совершеннолетний, а это значит, что по закону я не многодетная мама. У нас в регионе большие льготы для многодетных семей
Пожаловаться
Алена
Алена
Сергуша
11 лет
Димочка
9 лет
Ванюша
5 лет
Леонид
1 год
Тюмень
Марина Гришина 
Я вас наверное разочарую или может наоборот приободрю — мы многодетная семья, но увы и ах- далеко не бедна, именно по этому ни каких льгот практически нет (пособие третьму ребенку до трех лет и частичная оплата дет. Сада и все!!!) Вот были бы мы малообеспеченными то тогда да- получали бы все льготы))))
Пожаловаться
Марина Гришина
Марина Гришина
Эдуард
13 лет
Владислав
7 лет
Тюмень
Алена 

Вы плохо информированы, скажу я вам. Что касается оплаты за сад, то я и так оплачиваю 25%, потому что старший сын учится на очном отделении, до 23 лет ребенку. Землю вы получили?

Пожаловаться
Алена
Алена
Сергуша
11 лет
Димочка
9 лет
Ванюша
5 лет
Леонид
1 год
Тюмень
Марина Гришина 
За сад мы получаем льготу на оплату 70 и 50%. Земля положена при условии прописки не менее 5 лет. У нас пока 4 — сидим и ждем.
Пожаловаться
Марина Гришина
Марина Гришина
Эдуард
13 лет
Владислав
7 лет
Тюмень
Алена 
Ну вот видите. А я бы ее получила, но… Я конечно купила ее сама по мат капиталу, но было бы не плохо получить ее бесплатно, там еще есть и по квартире льгота ( на ее получение ). Да же получая сейчас пособия до 1,5 лет я получаю как на второго, а не на третьего ребенка, а все потому, что старший совершеннолетний. Складывается такое впечатление, что если ребенок совершеннолетний, то он уже не ребенок
Пожаловаться
Алена
Алена
Сергуша
11 лет
Димочка
9 лет
Ванюша
5 лет
Леонид
1 год
Тюмень
Марина Гришина 
С квартирой у нас все хорошо. Пособие на сына я получала до 1.6 на работе(от государства мне отказали, т.к оно больше прожиточного минимума) потом оформили в соц.защите -5800. Ну смешная же сумма))) учитывая наличие нескольких детей гос-во считает это пособие достаточным. Хорошо, что мы расчитываем только на себя)))
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
Алена 
та же ситуация, раз не бедные, то никаких льгот. У нас толкьо 540 р в месяц на детей и все. Остальное малоимущим, мы даже региональный мат капитал не получили
Пожаловаться
Марина Гришина
Марина Гришина
Эдуард
13 лет
Владислав
7 лет
Тюмень
Алена 
Ну я получаю больше вашего пособия, хоть и от соцзащиты, но как на второго, а не на третьего. Что касается, рассчитываем на себя, так это и правильно. Мы тоже самое, и таких большинство, просто в законе очень многое прописано, но не все действует и многие даже не знают, что положено. А кто знает, тому приходится ходить и добиваться.
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
Марина Гришина 
понятно, я не посмотрела возраст детей
Пожаловаться
Алена
Алена
Сергуша
11 лет
Димочка
9 лет
Ванюша
5 лет
Леонид
1 год
Тюмень
Марина Гришина 
Эта сумма с 1,6 до 3 лет
Пожаловаться
Марина Гришина
Марина Гришина
Эдуард
13 лет
Владислав
7 лет
Тюмень
ТониТони Чоппер 
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
Марина Гришина 
в каждом субъекте свои льготы, нас со всем прокатили. До начала июня ставили в очередь на землю всех многодетных, а потом тоже только малоимущих. Вовка в конце июня родился. Мат капитал если доход ниже 1,5 прожиточных на человека, у нас выше. Доп пособие только малоимущим. Очередь в детсад у нас и так льготная — муж в МВД.

Компенсация за питание в саду, тем кто до конца 16го года подал 20% за первого, 50% за 2го и 70% за третьего. А с 17 года тоже только если доход ниже 1,5 прожиточных. То есть когда Вовка пойдет в сад ничего не светит. В школах питание только малоимущим.

Пожаловаться
Марина Гришина
Марина Гришина
Эдуард
13 лет
Владислав
7 лет
Тюмень
ТониТони Чоппер 

«ПРЕКРАСНЫЕ» ЛЬГОТЫ

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Львенок
8 лет
Тигренок
6 лет
Бийск

в том то и разница что вы из очень обеспеченной семьи, в большинстве случаев я думаю это люди со средним достатком и и есть те которые реально живут очень скромно, поэтому у людей и сложился стереотип перетекший в фразу нищету плодить, а есть люди которые вообще появление детей воспринимают в штыки, просто без объективных причин, вот такая у них странность, такие люди обсуждают все и вся, всё не то и все не так)согласна что много детей это много счастья, но так же много забот в том числе и финансовых, главное не просто хотеть и еще и мочь)))ну а заморачиваться по поводу кто что скажет действительно не стоит, как говорится собака лает, караван идет))))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Олеся
5 лет
Хабаровск
Люди всегда найдут, что обсудить)

Тоже заметила, что среди обеспеченных людей набирает обороты понятие «большая семья».

Это, конечно, все прекрасно, но не зря же вы написали про достаток… а если бы уровень дохода был крайне низок, тоже бы четверых рожали? Просто интересно

Пожаловаться
Vvvictory
Vvvictory
Валерия
20 лет
Алисия
10 лет
Степан
8 лет
Москва

Конечно, нет.

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

многие однодетные с нескрываемым снобизмом вещают что до такого (многодетного) состояния они никогда не опустятся

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
я вообще лет до 23 считала детей цветами жизни на могиле родителей. Чипи чайлдфри

Так что однодетным не стоит так категорично заявлять.