Девочки, поделитесь опытом. Родила почти 3 месяца назад, доченьку очень люблю, но в последнее время стала съезжать крыша, от недосыпов, нервы, ору, возмущаюсь и злая как собака. По ночам вообще не спит. Ещё неделю назад я планировала через годик вторую беременность. Думала главный вопрос только в финансах потянуть, а не тут то было… всегда хотела двое деток. Но вечное отсутствие здорового сна, больная спина и шея 😢У нас квартира двушка, думали с мужем родим второго ребёнка до конца 2018 года, продадим квартиру, добавим мат.капитал и купим дом. Как раз этот проект же вроде последний год 2018? Но сегодня меня как убило, я думаю как мамочки справляются с 2 маленькими детьми с разницей в пару лет? Может я не создана для материнства, если мои нервы уже иссякли??? Как мамочки ГЕРОИНИ справляются с 2,3,4,5 детками. Мне очень стыдно признаться, но порой очень зла на дочку, когда она ночами не спит. Но она же не виновата, совсем малявочка. Наверно я просто слабачка. Как подумаю, что это может продлиться ещё на пару лет… Мысли о втором ребёнке начинают пропадать. Вот так за одну ночь мои планы разрушились. Грусно(

Инна
Инна
Даря
5 лет
Невинномысск
0305397
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Понимаю Вас. Первая дочка первые месяцы вообще не спала. Орала и орала. Мысли о Б и детях наводили ужас. А потом она стала довольно спокойной ( на счёт сна, видимо " не досыпала в детстве"). разница 2 года. Сначала было трудновато. Зато потом сразу 2е больших детей.

Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

Два месяца назад у меня так же было. А сейчас уже привыкла. Она же маленькая у вас, помогите ей, ей же помочь больше некому, сказать же она не может, что ее беспокоит, представьте, как ей страшно… Вокруг все новое… звуки, люди, предметы. Она вас очень любит, не злитесь на нее. От криков ребенок может вырасти заикой

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Москва
Не думайте пока о втором! С каждым месяцем с малышкой будет легче, а там уже и решите рожать второго или нет. И уж точно не за мат капиталом гоняться, его могут и продлить, продлевали же уже



Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Вы просто устали. Спите все возможное время, когда малышка спит.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
20 лет
Кира
16 лет
Василиса
13 лет
Елизавета
9 лет
Верхний Мамон

Все проходит. Надо поменять немного свой образ жизни. Подстройтесь под дочку. Если она не спит вообще можно проконсультироваться с неврологом. Если кормите грудью, то сами попейте травки успокаивающие. она тоже все это получит в самом удобном для себя варианте. Надо выяснить причину, почему не спит. Правильный совет дали — забейте на готовку уборку — спит доча, спите и вы. путь будет сон раздробленный, но это сон. Все нормализуется. А с двумя не сложнее чем с одним, по крайней мере у меня так, нужно лишь правильно ко всему относиться и находить правильные пути решения проблем. удачи вам и не опускайте руки!

Пожаловаться
Маша
Маша
Ксения
8 лет
Курск

Наверное действительно все через это проходят… У меня было тоже самое… Если хотите, почитайте мой пост, я писала про свои первые месяцы… Это все проходит, просто мне кажется нужно жить в одном ритме с ребёнком — он не спит, и вы что то делаете, он уснул — Вы тут же ложитесь и засыпаете! Гулять можно и на балконе, у нас частный дом, но я гуляла в коридоре, дверь просто на улицу открывала. А сама на кухне сидя спала))))) если захнычут — иду качать)) у нас тоже в планах был ещё ребёнок, но после родов, я даже слышать не хотела ещё о детях… Сейчас моим почти годик, и я была бы не против ещё малыша родить))) все таки дети очень быстро растут, и я даже не увидела и не запомнила, когда мои успели подрасти)))

Пожаловаться
Ека Базандерашвили
Ека Базандерашвили
Зозо
5 лет
Киев
И ещё лучше что бы разрыв между младшим и старшим был не мение 3х лет, и когда захочет братика или сестричку тогда заводить, потому как будет стрес у старшего, может ревновать и впасть в дипрессию.



Пожаловаться
Ека Базандерашвили
Ека Базандерашвили
Зозо
5 лет
Киев
А вообще есть разные психотипы детей, одни спокойные а другие вот такие выматывают. И сдвумя детьми легче чем с одним. Они будут вместе уже играть и младший будет тянуться ща старшим, все повторять, так что возня как с первым в плане того что держать ложку, учить пить с чашки будет решена сама собой) ну вам ещё долго рости. Меня наверное первые 3 месяца тоже прям разрывало от однообразия и недосыпов, потом первый переворот, попытки поползти и сесть немного разнообразили будни и появились положительные эмоции. Посмотрите видяшки как учить ребёнка переворотами, гимнастика, обязательно разводите ножки для профилактики дисплазии это будет немного расслаблять. Вас выматывает не недосып, а то факт что ребёнок плачет и вы ему никак не можете помочь и не знаете что делать, потому делайте по максиму все что знаете… потом спокойно можно себе говорить я делаю все что в моих силах.
Пожаловаться
Ека Базандерашвили
Ека Базандерашвили
Зозо
5 лет
Киев
Найдите в чем проблема, почему не спит ночами. Нам он больше года и до сих пор не спит. Раньше слушала что вон все не спят и нормально и ты выдержишь… только есть одно маленькое Но, у всех не спят несколько дней в месяц по ночам, а у меня изо дня в день без передышки… если у вас так же то стоит обратиться к врачу, что бы проблема не усугублялась.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет

с одним ребенком, первым тяжело всегда и всем. Почему она не спит по ночам? Вы на гв? спит в своей кроватке? плачет ночью, кричит или просто не спит? вы с соской? забей на идеальный порядок, готовь один раз и на два дня вперед, отсыпайся днем вместе с дочерью. Гуляй с ней подольше после обеда, успокоить одного грудного ребенка очень просто, нужно перестать делать много лишних движений, а успокоиться и лечь с ребенком, дать грудь или бутылку, перестать ждать пока она заснет, что бы бежать что то делать, она не будет спать ровно до тех пор, пока ты ждешь, что бы она скорее заснула… не будет этого. Смириться и жить С ребенком, делать свои какие то дела, положив её допустив в качели или шезлонг, С НЕЙ вместе. Вот и всё.тогда станет проще и легче и ни какого года ждать не нужно.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Марк
10 лет
Никон
7 лет
Москва

Я конечно знаю, что меня многие закидают тапками :))) но я все-таки совет хочу дать :) У нас когда родился первый малыш, я его пыталась всегда укладывать спать в кровать и из-за того, что он часто просыпался, я ходила как зомби. Потом психанула, убрала одну боковину с кровати, в плотную подвинула к нашей кровати и было нам счастье :) Он просыпался, я подвигалась к нему, кормила и дальше спала не вставая и не укачивая. Стала высыпаться! Со втором и третьим сыночком, я даже пытаться не стала приучать спать одному :)

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Георг
8 лет
Николай
5 лет

То же самое!




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новочеркасск

Думаю все через это проходят… а вчера в аптеку поехала, и на обратном пути поняла что не хочу домой(((( там как день сурка, и поехала еще чуть покаталась по городу, голова развеялась и как ни в чем ни бывало! Так мало для счастья надо)))

Пожаловаться
Ева
Ева
Ставрополь

У многих так. И у меня так же было. Не расстраивайтесь и не опускайте руки. Пока, советую вам забить на уборки и готовки- это отбирает много сил. Спит малышка- и вы спать ложитесь. Я только так первые полгода и жила. Иначе чёкнулась бы… тоже малой беспокойный был. Не злитесь)) находите время на сон. Я один день вообще выстегнулась насмерть, меня ни муж растолкать не мог, ни крики ребёнка… мужу пришлось взять отгул. Он был с сыном, пока я не отоспалась в тот день. Не доводите себя до такого))

Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
7 лет
Октябрьский (Башкирия)

Не торопитесь со вторым. Моя до 1,5 лет практически не спала ночами. Я очень рада, что после первых родов сразу не пошла на поводу у гормонов и не забеременела вторым. Ближе к 3 дочкиным годам я поняла, что и морально, и физически готова к беременности, родам, бессонным ночам. И сейчас я намного спокойнее отношусь к частым дочкиным просыпаниям.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Алексей
7 лет
Новолукомль
Я вас понимаю, до года старшего даже мыслей не было про второго ребенка, очень беспокойный был и ужасно спал, да и сейчас ему 3, а он спит тоже плохо. Когда второго ждала, очень боялась, что будет опять такой же беспокойный, но тьфу-тьфу младший намного спокойнее и совсем другой, мне с ним легче, чем со старшим даже сейчас.
Показать ещё