Стереотипы про одиноких и многодетных мам… как бороться?

Скоро, совсем скоро родится мой третий малыш, но до сих пор мне приходится выдерживать нападки «друзей» и «знакомых».   Зачем тебе ребенок, плодишь нищету, вам же негде жить и самое коронное – куда тебе ребенок ты же одна. 

Поясню для тех, кто не в курсе моей ситуации. Так получилось, что вторую дочку я родила одна. Так и стали мы жить без папы. Я нашла не плохую работу в интернете, не бедствуем, одеваемся хорошо, едим вкусно, дети мои ничем не отличаются от своих сверстников, а то и даже позволяют себе больше, чем многие полные семьи. Но это я так к слову, чтобы обрисовать ситуацию, что мы никак не похожи не бедствующую семью. И вот в июне я узнаю, что жду еще ребенка. Об аборте речь  вообще не стояла. Если Бог дает ребенка, он дает и на ребенка. Но опять встал вопрос насчет папы.  А наш папа испугался ответственности, за троих уже детей. И вместо того, чтобы пойти работать предпочел отговаривать меня от дитеныша. Без сожаления я ушла от него. Теперь я буду мамой-одиночкой уже и с третьим ребенком. У первой дочки папа есть, и он платит алименты.  

Мы живем с детьми с мамой и братом в одной квартире. Двухкомнатной. Тесно, но хорошо. Пока я на работе, а мама выходная она может присмотреть за детками и даже приготовить обед. Я в свою очередь не обижаю ее, все крупные покупки, ремонты и тому подобное на мне. Но…самая большая головная боль, это посторонние нам люди.   Силу своего возраста и характера на   мнение «хороших» людей внимания не обращаю. Но ведь страдают здесь и дети. Когда бабульки начинают «жалеть» моих детей рассказывая им, какие же они у меня несчастные. И растут без отца и квартира у вас маленькая и бесхозные вы какие то. 

Как объяснить этим людям, что нет у нас возможности переехать на большую жилплощадь, а не рожать детей — убивая и в себе только из-за этого, ожидая, что когда-нибудь появится – глупо.   Неужели лучше, когда в трех-, четырех- комнатной квартире места много, а детского смеха нет и не будет? 

Как объяснить, что наличие двух или трех детей, это не определение нищета?

Как объяснить, что и в неполных семьях вырастают хорошие люди, а не алкоголики и наркоманы?

Вот посмотришь на них, как они возятся играясь между собой, как ругаются доказывая, что они личности, как они потом мирятся и милуются зацеловывая друг и как ждут они еще одну сестренку наглаживая и целуя мне пузо. Ну, разве можно ставить здесь стереотипы выше чувств? Ну и пусть что одна, но зато я не одинока!


Спасибо девочкам за теплые слова. 

Но хочу сразу ответить и тем девочкам, что осудили меня за то, что я рожаю детей без семьи и оставляю детей без отцов.

Во-первых: спасибо за ответы, мнения могут быть разные и вы имеете на них право. 

Во-вторых: я искренне боролась за то, чтобы у детей были отцы и не страдая слепотой, знала на что шла. Но даже прожив 10 лет брака, можно так до конца человека и не узнать. 

В-третьих: тема была о людской молве и как мамочки многодетки с ней справляются, какой выработан иммунитет против этого. 

Спасибо.



Екатерина leoness
Екатерина leoness
Полина
14 лет
Варвара
11 лет
Матвей
4 года
Сергиев Посад
6233842
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
lalalupsi
lalalupsi
Анна
8 лет
Дима
6 лет
Москва

p/s Про беременность выше я написала про незапланированную беременность

Пожаловаться
lalalupsi
lalalupsi
Анна
8 лет
Дима
6 лет
Москва

Тема давнишняя, но мимо не смогла пройти, так как готовлюсь сама стать многодетной мамой. Мне вот очень интересны многодетные мамы которые рожают еще и еще, при этом имея очень неважные условия для обеспечения своих детей?! Мне кажется, что фраза БОГ ДАЕТ РЕБЕНКА, ДАСТ И НА РЕБЕНКА… актуальна для тех кто оправдывает материальные и жилищные трудности тем, что рука не поднялась образно говоря аборт сделать… Так не делайте аборт, делайте все чтобы беременность не наступила. Мне тоже как и некоторым не понятно, почему люди которые нарожали кучу детей требуют потом от людей и государства помощи, жалуясь, что не хватает ни на что денег, при этом сами ничего не делают и продолжают рожать. Количество не значит качество… Как-то так. Человек разумный должен разумно подходить к вопросу своей жизни и жизни своих детей. А фразы типа родила, потому что против аборта но есть нечего просто отвратительно...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Аделина
9 лет
Нижний Тагил

а мат капитал использовать на расширение не хотите? чтоб увеличить жилплощадь все таки в 2 вам будет очень тесно дети растут и каждому требуется свой уголок, побыть одному иногда и т.д.




Пожаловаться
МногомамаМария
МногомамаМария
Ольга
9 лет
Саша
26 лет
Москва

Давнишняя запись. Надеюсь, что у автора все хорошо. Про «хороших» людей. Ситуация моя: срочно нужно на прием в детскую поликлинику. Посадила детей в машину, за руль, еду по придомовой дороге, чтобы выехать на проезжую часть. Навстречу 5 старушек. Останавливаюсь слева. Справа припаркованные авто. Жду, когда старушки пройдут. Но 3 остановились перед капотом, две около окна водителя (меня), оценили, что мужчин в машине нет, в окошко мое голову одна засунула и начался ор от пожилых «хороших» дам: что нам пройти не даешь? (но слева тротуар и площадка перед подъездом)… Отъезжай задним ходом, что глаза вылупила, видишь, мы идем?… И этот концерт «хороших» людей продолжался 20 минут. В результате на прием к врачу мы опоздали.

Пожаловаться
Натали Черемухина
Натали Черемухина
Саша
15 лет
Алексей
10 лет
Воскресенск

Вы молодец. Главное детки ведь это большая радость. А мужик и свинью в любой момент подложить может. У меня подобная ситуация. Правда муж пока не ушел, лишь в соседнюю комнату переехал. Но любовь к деткам сильнее чувств к мужу. И если уж бог дал малыша, то он должен родится. Удачи вам

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино

С отцами тема, может, и спорная, только дети тут при чем… Дети — это счастье) Зачем лишать их жизни, если не выходит ощутить отцу себя отцом...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Милорада
10 лет
Сергиев Посад
Правильно говоришь: «Если Бог дает ребеночка....»… если бы вы бедствовали, то, действительно, это было немного не правильно, но если вы живете, с бабушкой (мамой), брат… у вас хорошая дружная семья, ты зарабатываешь… Молодец, и о тебе дети будут заботиться… теперь бы только папу хорошего))))и супер счастливая семья!!!



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
главное, как вы сами на это смотрите
Пожаловаться
Вікторія
Вікторія
Карина
16 лет
Ярослав
11 лет
Юлианна
8 лет
Луцк
Я вас очень понимаю. Вы молодец! Лучше одной воспитывать детей, чем иметь не отца, а просто приложение!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Без «добрых» людей нигде не обходится  Я бы тоже не делала аборт, еслиб жил. площадь и финансы позволяют растить ещё ребёнка. ну а папу   потом найти можно
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Полинка-балеринка
11 лет
Михайловка
Вот и молодец! Живи с таким же настроем! Нормальный человек не полезет с советами, а дурака не переделаешь! Здоровья и радости твоим деткам и семье!



Пожаловаться
Елена Терлеева
Елена Терлеева
Алексей
11 лет
Владимир
6 лет
Челябинск
ненавижу, выражение «плодить нищету»-так говорят лентяи и эгоисты.а вам не надо никому и ничего доказывать!!! удачи!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
+10000, у меня братец такой, говорит про «плодить нищету», да с ним не одна баба жить не захочет, кому щас дармоеды нужны-))))
Пожаловаться
Vera
Vera
Мытищи
Да забейте Вы на все разговоры, я не многодетная и не одиночка, но не считаю, что отсутствие большого дохода является препятствием для того, чтобы иметь трех детей. Если лети в радость, и всем комфортно, это же круто!
Пожаловаться
Vera
Vera
Мытищи
Дети, опечаталась))
Пожаловаться
Tata
Tata
Роман
12 лет
БеллаМари
10 лет
Люнен
умничка!!! так держать!!! Вы очень счастливая мама и если Вы чувствуете, что в силах поднять троих, то по боку высказывания всех окружающий!
Пожаловаться
Арина
Арина
Москва
не вижу ничего ужасного в аборте, когда жить негде, надо было предохранятся активнее
Пожаловаться
Арина
Арина
Москва
а вы живите как хотите
Пожаловаться
Екатерина leoness
Екатерина leoness
Полина
14 лет
Варвара
11 лет
Матвей
4 года
Сергиев Посад
А я вижу. И моей любви хватит и на четверых и пятерых детей. Суть не в том, что я не смогла в своем возрасте подумать о том, что от любви и секса родятся дети, а в том, что я хотела этого дитя. И ничуть не жалею и не жалуюсь на то, что растить его буду одна. 
А вот вы как раз принадлежите к той касте людей. которые это осуждают и говорят, что такие как я родят нищету. (не в обиду вам) А жить нам есть где, крыша надо головой и санитарные условия есть. А кому то и в замке тесно, а кому то для любви и полноценной семья и такой площади хватает.
Пожаловаться
Арина
Арина
Москва
вы на меня уже ярлык повесили? мне честно глубоко наплевать как живут другие люди, никого не осуждаю
Пожаловаться
Екатерина leoness
Екатерина leoness
Полина
14 лет
Варвара
11 лет
Матвей
4 года
Сергиев Посад
Извините, не хотела обидеть. Правильно, потому что чужая семья потемки и нам никто не давал право судить, что плохо, а что хорошо. 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино

Кому и для кого надо?)

Показать ещё