Стереотипы про одиноких и многодетных мам… как бороться?

Скоро, совсем скоро родится мой третий малыш, но до сих пор мне приходится выдерживать нападки «друзей» и «знакомых».   Зачем тебе ребенок, плодишь нищету, вам же негде жить и самое коронное – куда тебе ребенок ты же одна. 

Поясню для тех, кто не в курсе моей ситуации. Так получилось, что вторую дочку я родила одна. Так и стали мы жить без папы. Я нашла не плохую работу в интернете, не бедствуем, одеваемся хорошо, едим вкусно, дети мои ничем не отличаются от своих сверстников, а то и даже позволяют себе больше, чем многие полные семьи. Но это я так к слову, чтобы обрисовать ситуацию, что мы никак не похожи не бедствующую семью. И вот в июне я узнаю, что жду еще ребенка. Об аборте речь  вообще не стояла. Если Бог дает ребенка, он дает и на ребенка. Но опять встал вопрос насчет папы.  А наш папа испугался ответственности, за троих уже детей. И вместо того, чтобы пойти работать предпочел отговаривать меня от дитеныша. Без сожаления я ушла от него. Теперь я буду мамой-одиночкой уже и с третьим ребенком. У первой дочки папа есть, и он платит алименты.  

Мы живем с детьми с мамой и братом в одной квартире. Двухкомнатной. Тесно, но хорошо. Пока я на работе, а мама выходная она может присмотреть за детками и даже приготовить обед. Я в свою очередь не обижаю ее, все крупные покупки, ремонты и тому подобное на мне. Но…самая большая головная боль, это посторонние нам люди.   Силу своего возраста и характера на   мнение «хороших» людей внимания не обращаю. Но ведь страдают здесь и дети. Когда бабульки начинают «жалеть» моих детей рассказывая им, какие же они у меня несчастные. И растут без отца и квартира у вас маленькая и бесхозные вы какие то. 

Как объяснить этим людям, что нет у нас возможности переехать на большую жилплощадь, а не рожать детей — убивая и в себе только из-за этого, ожидая, что когда-нибудь появится – глупо.   Неужели лучше, когда в трех-, четырех- комнатной квартире места много, а детского смеха нет и не будет? 

Как объяснить, что наличие двух или трех детей, это не определение нищета?

Как объяснить, что и в неполных семьях вырастают хорошие люди, а не алкоголики и наркоманы?

Вот посмотришь на них, как они возятся играясь между собой, как ругаются доказывая, что они личности, как они потом мирятся и милуются зацеловывая друг и как ждут они еще одну сестренку наглаживая и целуя мне пузо. Ну, разве можно ставить здесь стереотипы выше чувств? Ну и пусть что одна, но зато я не одинока!


Спасибо девочкам за теплые слова. 

Но хочу сразу ответить и тем девочкам, что осудили меня за то, что я рожаю детей без семьи и оставляю детей без отцов.

Во-первых: спасибо за ответы, мнения могут быть разные и вы имеете на них право. 

Во-вторых: я искренне боролась за то, чтобы у детей были отцы и не страдая слепотой, знала на что шла. Но даже прожив 10 лет брака, можно так до конца человека и не узнать. 

В-третьих: тема была о людской молве и как мамочки многодетки с ней справляются, какой выработан иммунитет против этого. 

Спасибо.


#Многомама
6
3865

Комментарии

23
Ваш комментарий

p/s Про беременность выше я написала про незапланированную беременность

Ответить

Тема давнишняя, но мимо не смогла пройти, так как готовлюсь сама стать многодетной мамой. Мне вот очень интересны многодетные мамы которые рожают еще и еще, при этом имея очень неважные условия для обеспечения своих детей?! Мне кажется, что фраза БОГ ДАЕТ РЕБЕНКА, ДАСТ И НА РЕБЕНКА… актуальна для тех кто оправдывает материальные и жилищные трудности тем, что рука не поднялась образно говоря аборт сделать… Так не делайте аборт, делайте все чтобы беременность не наступила. Мне тоже как и некоторым не понятно, почему люди которые нарожали кучу детей требуют потом от людей и государства помощи, жалуясь, что не хватает ни на что денег, при этом сами ничего не делают и продолжают рожать. Количество не значит качество… Как-то так. Человек разумный должен разумно подходить к вопросу своей жизни и жизни своих детей. А фразы типа родила, потому что против аборта но есть нечего просто отвратительно...

Ответить

а мат капитал использовать на расширение не хотите? чтоб увеличить жилплощадь все таки в 2 вам будет очень тесно дети растут и каждому требуется свой уголок, побыть одному иногда и т.д.

Ответить

Давнишняя запись. Надеюсь, что у автора все хорошо. Про «хороших» людей. Ситуация моя: срочно нужно на прием в детскую поликлинику. Посадила детей в машину, за руль, еду по придомовой дороге, чтобы выехать на проезжую часть. Навстречу 5 старушек. Останавливаюсь слева. Справа припаркованные авто. Жду, когда старушки пройдут. Но 3 остановились перед капотом, две около окна водителя (меня), оценили, что мужчин в машине нет, в окошко мое голову одна засунула и начался ор от пожилых «хороших» дам: что нам пройти не даешь? (но слева тротуар и площадка перед подъездом)… Отъезжай задним ходом, что глаза вылупила, видишь, мы идем?… И этот концерт «хороших» людей продолжался 20 минут. В результате на прием к врачу мы опоздали.

1
Ответить

Вы молодец. Главное детки ведь это большая радость. А мужик и свинью в любой момент подложить может. У меня подобная ситуация. Правда муж пока не ушел, лишь в соседнюю комнату переехал. Но любовь к деткам сильнее чувств к мужу. И если уж бог дал малыша, то он должен родится. Удачи вам

Ответить

С отцами тема, может, и спорная, только дети тут при чем… Дети — это счастье) Зачем лишать их жизни, если не выходит ощутить отцу себя отцом...

1
Ответить
Правильно говоришь: «Если Бог дает ребеночка....»… если бы вы бедствовали, то, действительно, это было немного не правильно, но если вы живете, с бабушкой (мамой), брат… у вас хорошая дружная семья, ты зарабатываешь… Молодец, и о тебе дети будут заботиться… теперь бы только папу хорошего))))и супер счастливая семья!!!
Ответить
главное, как вы сами на это смотрите
Ответить
Я вас очень понимаю. Вы молодец! Лучше одной воспитывать детей, чем иметь не отца, а просто приложение!
1
Ответить
Без «добрых» людей нигде не обходится  Я бы тоже не делала аборт, еслиб жил. площадь и финансы позволяют растить ещё ребёнка. ну а папу   потом найти можно
Ответить
Вот и молодец! Живи с таким же настроем! Нормальный человек не полезет с советами, а дурака не переделаешь! Здоровья и радости твоим деткам и семье!
Ответить
ненавижу, выражение «плодить нищету»-так говорят лентяи и эгоисты.а вам не надо никому и ничего доказывать!!! удачи!!!
1
Ответить
+10000, у меня братец такой, говорит про «плодить нищету», да с ним не одна баба жить не захочет, кому щас дармоеды нужны-))))
Ответить
Да забейте Вы на все разговоры, я не многодетная и не одиночка, но не считаю, что отсутствие большого дохода является препятствием для того, чтобы иметь трех детей. Если лети в радость, и всем комфортно, это же круто!
Ответить
Дети, опечаталась))
Ответить
умничка!!! так держать!!! Вы очень счастливая мама и если Вы чувствуете, что в силах поднять троих, то по боку высказывания всех окружающий!
Ответить
не вижу ничего ужасного в аборте, когда жить негде, надо было предохранятся активнее
1
Ответить
а вы живите как хотите
Ответить
А я вижу. И моей любви хватит и на четверых и пятерых детей. Суть не в том, что я не смогла в своем возрасте подумать о том, что от любви и секса родятся дети, а в том, что я хотела этого дитя. И ничуть не жалею и не жалуюсь на то, что растить его буду одна. 
А вот вы как раз принадлежите к той касте людей. которые это осуждают и говорят, что такие как я родят нищету. (не в обиду вам) А жить нам есть где, крыша надо головой и санитарные условия есть. А кому то и в замке тесно, а кому то для любви и полноценной семья и такой площади хватает.
1
Ответить
вы на меня уже ярлык повесили? мне честно глубоко наплевать как живут другие люди, никого не осуждаю
Ответить
Извините, не хотела обидеть. Правильно, потому что чужая семья потемки и нам никто не давал право судить, что плохо, а что хорошо. 
1
Ответить

Кому и для кого надо?)

1
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама