Баловать/не баловать

Переживаю я все время за это. Дочку балую и подарками и вниманием и всем, чем только можно. Но боюсь что она такая и вырастет, не знающей границ. Как то давно, прочитала фразу, что нужно баловать детей, потому что неизвестно, что им уготовила жизнь. И так я ей прониклась, но постоянно есть обратная сторона. А как вы своих деток воспитываете? Кнутом и пряником? Или только одним из этого?

Гореванна
Гореванна
Омск
019183
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск

Вы же с мужем в разводе?

Пожаловаться
Гореванна
Гореванна
Омск

Да

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Гореванна 

Просто не стоит это компенсировать баловством излишним. Вы мама, вам бывает трудно, бывает денег не хватает, и ребёнок должен это понимать. Здесь была девушка, у нас в Омске, писала тоже часто. Они с мужем в разводе и она старалась дать ребёнку все по её желанию, 100 раз ей говорили об этом. Потом мы как то отдыхали семьей в сказке в чернолучье, и встретила её там, ребёнок ужас, избалованная очень, ничего ей не надо, батут ужасный, аквапарк она не хочет, в общем сидели они в номере, который ребёнку тоже не понравился. Мои дети не избалованы, я покупаю хорошие игрушки в основном на праздники, если у меня нет денег, на игрушку за несколько тысяч мы об этом говорим. Не развиваю потребительское отношение в детях. Всё должно быть в меру. У нас много всяких внесадиковских занятий. Где я требую от детей. В общем нет универсального рецепта воспитания.

Пожаловаться
Гореванна
Гореванна
Омск
Юлия 

Вы правы, у меня какое то чувство вины, что она в не полной семье растет

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Гореванна 

Не глушите свою вину излишней дозволенностью. Учитесь видеть чёткие границы, что можно ребёнку

Пожаловаться
ЖурналБубы
ЖурналБубы
Москва
Баловала, балую и буду баловать. Меня по жизни баловали и я хочу что бы мой сын ощутил тоже самое, что и я. А вообще относительно игрушек если речь, с ребенком всегда можно договориться. Мы с мамой всегда договаривались и у меня ни одной обиды нету с детства.
Пожаловаться
Алина
Алина
Эмма
7 лет
Роберт
4 года
Сергач

Балую, но у нас жёсткие границы, так что кнута хватает с лихвой)




Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Доченька
4 года
Минск

и кнут и пряник у нас. сыну 4.7 и увы жизнь у него с самого рождения врачи и больницы. после очередного этапа его жизни меня так переклинило,(это было в возрасте 2.8) что я ему скупала все игрушки, что он хотел, это могло быть каждый день. мы часто ездим в Минск в игровые комнаты(сын там любит веселиться), цирк, парки отдыха. когда приходим в магазин, то я говорю, что сегодня нету денег с собой на игрушки и он может просто подойти и посмотреть на них. но когда покупаем он сутки играет с новой игрушкой, дальше все на балкон в корлбки. но те минуты его счастья от новой игрушки для меня дороже тех денег потраченых на нее

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
10 лет
Москва

Балую. Но в мере дозволенного!!

Пожаловаться
Мяууу
Мяууу
Нигде

Ну баловать понятие разное… У меня ребенок обеспечен на высоком уровне, дома есть все и даже больше… Но я строгая мама… у нас есть границы дозволенного, есть график занятий речевых, интеллектуальных, физических, режим отдыха и развлечений… Несмотря на избалованость ребенок воспитанный… Из всех благ для ребенка я психолог в воспитании и еще у нас есть психолог… Целовать в попу -это не воспитание

Пожаловаться
Karisha
Karisha
Москва

Балую. Но у каждого разные понятие о баловстве.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
14 лет
Минск

Мы общаемся и моя дочь понимает, где границы дозволенного… она в 9лет сама себе зарабатывала летом, к тому же она очень умная у меня...

Пожаловаться
Гореванна
Гореванна
Омск

Ваши посты я читаю, и если честно, очень восхищаюсь вами и как матерью, и как человеком. У меня первый ребёнок и я постоянно переживаю, что делаю что-то не так. И примера перед глазами нет. Меня не особо радуют методы мамы при воспитании. У меня есть сестра младшая и я вижу это все со стороны, как она им на шею садится. Вот отсюда, скорее всего, и некие страхи, что я со своей дочкой буду несправедлива или сама же буду давать ей искаженное восприятие

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
14 лет
Минск
Гореванна 

Вы должны быть другом и жить на доверии… Моя дочь в детстве пережила страшную болезнь, она рано поняла чувство борьбы за выживание, она видела мой труд на ее лечение и это время ее воспитало… Мы просто одно целое… С детства мне мать говорила, мол она ребенок и я должна говорить с ней сю-сю-пу-сю… Нет! С детства я с ней общаюсь, как с человеком, которому нужно помогать в развитии и давать думать и осмысливать ту или иную ситуацию самой, выдвигать свою точку зрения и выносить решения самостоятельно, не глядя на подруг, на друзей… своя голова и любое поражение будет не так болезненно, если слушать себя… не по указке других… нам 9-10 она умеет лечить животных, она хорошо учится и она знает когда и во сколько она должна быть дома! С ее учу с детства, никакого обмана, ведь доверие и правда превыше всего… слишком много примеров из жизни привожу… Я показываю ей видео алкоголизма, наркомании, насилия, преступности и итоги-камера тюремная, болезни, смерть… мама говорит, это жёстко… но мы простите, живём в таком мире и человек имеет право знать как обойти все ее прелести "стороной

Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
8 лет
Абакан

Балую, но границы тоже не переходим… (я надеюсь))

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

Сына балую сильно, но и строгая. Всего в меру.

Дочку только балую, мелкая она для строгости.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск

Баловать тоже с умом надо. Иначе вкус к жизни теряется. Пресыщается с годами ребенок и как должное воспринимает поведение ваше.

Пожаловаться
Ира
Ира
Яша
4 года
Джи
2 года

Любовью и здравым смыслом.

Пожаловаться
Гореванна
Гореванна
Омск

Здравый смысл тоже относительное понятие. Часто родители действуют отталкиваясь от своего настроения. И то, что вчера было нормальным, сегодня может вывести родителя