Если ребенок кусается

Без сомнения, кусание относится к оному из типов поведения, которого родители боятся, ведь это может быть очень больно, и от привычки кусаться необходимо отучать вашего кроху как можно быстрее.
Когда происходит подобный инцидент, часто можно услышать совет других взрослых: «Укуси его в ответ!»

Порой от отчаяния и боли, когда ваш малыш вонзается зубами в свою, или даже хуже, плоть другого человека, и аргумент «укусить его в ответ» может показаться вполне логичным, чтобы остановить кусание. Тем не менее, это мнение ошибочно.

Зубы ( как и ногти, когти) являются естественным оружием для всех молодых млекопитающих, так что первый инстинкт вашего ребенка- использовать их, когда он чувствует угрозу. Он на самом деле не понимает, что укусы (и щипание, таскание за волосы, толкание и др.) запрещено, не говоря уже «неправильно, неподобающе». Поэтому, когда малыш кусает, даже если он делает это мягко и игриво, сразу и четко донесите до него, что кусание не является приемлемым.

Если «поцелуи» вашего ребенка превращается в агрессивные укусы, сразу же опустите его на пол, снимите с ваших колен, рук со словами «не кусаться». Ребенок еще слишком мал для пространных объяснений о том, почему кусаться плохо, достаточно на данном этапе просто сказать ему, что он не должен кусаться ни при каких обстоятельствах.

Убедитесь также, что вы случайно не поощрили кусания вашего малыша. Конечно, следы зубов привлекают ваше внимание, но не стоит брать ребенка в руки в такие моменты или уделять этому факту повышенное внимание.

Если ваш ребенок кусает другого ребенка, сосредоточте всё свое внимание на потерпевшей стороне, а не на виновнике,- так как даже негативное внимание ребенку может служить причиной того, что он укусит снова и снова, в поисках этого внимания.

Вы должны твердо сказать ребенку, что кусаться не есть ОК, на самом деле наказывать его за подобное поведение не очень эффективно. Карательные меры могут вызывать гнев или чрезмерную стимуляцию ребенка и служить поводом для подобных действий в дальнейшем. И хотя некоторым родители часто советуют, укусить своего ребенка в ответ» чтобы показать ему, как он чувствует себя," это настолько же бессмысленно, насколько больно.

Ребенок этого возраста не способен по-настоящему поставить себя на место другого человека, поэтому он пока не может видеть связь между тем, что он делает и что сделали с ним. Более того, маленькие дети черпают большую часть своего социального обучения, следуя примеру своих родителей, так что если вы укусите ребенка или иным другим способом причинените ему боль – вы установите плохой пример. В итоге, как он поймет, что кусание выходит за рамки приличия, если вы это делаете, тоже самое?

Укусы должны быть остановлены, но вы не остановите их, опускаясь до уровня вашего ребенка. Агрессия прекращается тогда, когда взрослые её прекратят.

В случае укуса моментально разомкните челюсти вашего ребенка и отнимите их от тела его жертвы, проявите заботу о пострадавшем, тем самым помогая ребенку понять чувства другой стороны, и, когда словесные навыки вашего ребенка будут расти, объясните ему, что другому малышу больно, и так делать нельзя, это плохо.

Помогите ему научиться договариваться с помощью слов, а не агрессии:

Скажите ему:

«Мы не кусаемся ( как вариант, не деремся, не толкаемся) С помощью слов, скажи этому мальчику (девочке, тёте, дяде), что тебе нужно? „

“We don't bite (or hit or grab). Can you use your words to tell me what you need?»

Прим. В данной статье речь идет о toddler (eng.) — ребенке возраст, которого 1-3 года.

Данную технику можно применить и к другому неприемлемому поведению детей, в отношении других людей: например, толкание, щипание, удары.

Пенелопа Лич,

детский психолог

перевод с английского мой

Если ребенок кусается


Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
55116540
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Алиса
9 лет
21н
Кола

Спасибочки за статью, будем пробовать)

Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс

нет проблем

Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
вот интересно-прокатт это с моей на счет дерганья волос?! ей Богу, скоро лысая буду(((
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
прокатит… говори, что нельзя так делать, маме больно
Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
да говорю прям строго и отхожу от нее… недовольно брови и «ругается» на своемязыке)а при первом удобномслучае-опять(
Пожаловаться
ЛюблюГрозуВНачалеМая
ЛюблюГрозуВНачалеМая
Астрахань
моя как раз начала((я сисю забираю и строго говорю «нельзя кусаться»и какое то время не даю грудь
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
про кусание сиси вот отдельная статья https://forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/62388015/



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кнопочка
8 лет
Санкт-Петербург
Интересненькая статья)
Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог
Спасибо большое за статью, очень своевременна и полезна
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Спасибо, полезно) У нас бывает периодически, и смеется)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Начинает кусаться потихоньку… Пресекаю сразу! Отрываю его от тела жертвы и на пол ))



Пожаловаться
Дарья
Дарья
МИЛЕНА очень больно кусается и я заметила что она кусает когда радуется) отучить никак не могу((
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
ооо мы уже пережили этот момент. я научила Димку что маму кусать нельзя а нужно гладить и целовать. теперь он нас целует все время)
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
  молодцы
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
мой иногда так балуется, пока справляемся простым «нельзя бо-бо»
спасибо! статью в закладки
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
Пожаловаться
хюрем
хюрем
Младший
9 лет
Тамбов
спасибо за инфу. а если ребенок дерется в добавок))?
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс

методика та же абсолютно)

Пожаловаться
хюрем
хюрем
Младший
9 лет
Тамбов
)спасибки



Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Дочка вообще не кусалась, по крайней мере такого не помню. Сынок если и пытается сделать позыв к укусу, я сразу же пресекаю.
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Владислав
12 лет
Санкт-Петербург
статья как раз вы тему!!! я вся в синяках от укусов хожу....
посмеялась над:

В случае укуса моментально разомкните челюсти вашего ребенка и  отнимите  их от тела его жертвы


Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
это мой литературный перевод
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ой, моя может куснуть… но неосознанно, скорее всего
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Оль, полезная статья! Сын папу кусает. Меня  — нет, я сразу пресекаю. А вот мужа — кусает. При чём заколебалась говорить, что он сам виноват: сын просто думает, что это игра такая, они с ним часто «в шутку» кусаются. Сто раз говорила, как себя вести, нет — когда уж совсем больно, муж его тоже в ответ немного кусает. Дам прочитать, пусть просвещается.
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
У нас тоже самое, меня легонько укусила, я пресекла, а с папой они так балуются, + он сам кусается)))
Показать ещё