Ребенку снятся страшные сны? Что делать?

Сын уже полgода спит в отдельной комнате.
Gде-то неделю — полторы назад он проснулся ночью со слезами, папа пошел, успокоил, но что случилось так и не понял...
На след.ночь опять, снова пошел муж, сын просит, чтоб он с ним спал, муж включил большой свет «типа коgо ты боишься?» он «не знаю», ну муж ему показал, что нет никоgо...
Теперь, как только темнеет сын боится в комнату зайти и твердит постоянно «я никоgо не боюсь, там никоgо нет»… пока ночник не включу, он не заходит туда

а сеgодня даже меня напуgал — муж ушел на работу в 4 утра, в пять слышу я2шлеп, шлеп" — малой беgом из комнаты и ко мне в кровать «я с тобой буду спать», я спрашиваю «ты чеgо-то испуgался?», он «да»… и все, больше на вопросы не отвечает...

Девчонки, у коgо может было такое? Что делать-то?

КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
0396230
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгений
Евгений

Нам помогло то, что постоянно кто-то рядом сидел, пока сын не уснет. Еще книжки разные читали, только, чтобы были без злодеев и ведьм, выбирали сказки про животных, ежиков, зайчиков, из современных книг помогла «Приключения Озорника на планете Спящих гор», там как раз мальчик, девочка и синий монстр борются с кошмарами, еще задания есть для отпугивания кошмаров — коробочку делали, рисовали дверь, вроде легче стало, засыпает сам теперь.

Пожаловаться
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Москва
Вам бы действительно освятить комнату.Если нет возможности батюшку пригласить, просто хоть побрызгайте святой водой по углам.А с ночником, кстати, вредно спать.Любой окулист скажет.От этого очень сильно садится зрение, особенно у малышей.Дело в том, что у детей часто веки не до конца прикрыты и фазы сна у них сменяются чаще, соответственно, они чаще моргают, иногда могут во сне открыть глаза и пр.А свет дает нагрузку на глазные  мышцы, заставляя часто моргать.В результате мышцы от постоянного перенапряжения (ночью не отдыхают) могут сильно растынуться, что приводит к сильному снижению зрения, ухудхению концентрации внимания и пр. неприятным вещам.Говорю, потому что серьезно изучила вопрос о  зрении. Так что, психолог вам в помощь, почистите комнату.И если уж совсем без ночника не спит — есть с датчиками движения, чтоб не всю ночь горел.Стоят недорого.В магазине уникальных товаров можно за 300 р. купить.
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
спасибо, у нас нет маgазинов уник.товаров, но ночник поискать можно...
я сама всю жизнь сплю со светом, зрение у меня 100%
Пожаловаться
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Москва
Во взрослом возрасте это уже не так опасно.Опасно именно с рождения до 7-10 лет.Может, как раз в это время в спали в темноте:)
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
нет:) с рождения не знаю, но лет с 3 точно со светом спала
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Софья
18 лет
Владивосток
ой ёёй



Пожаловаться
КиЦяМуРаИлиДура
КиЦяМуРаИлиДура
Каменец-Подольский
я даже и не знаю что в таких случаях делать. мы еще оч маленькие. прочитав совет Лианы из Ташкента о том что можно нарисовать и выбросить страхи, я бы так попробовала.
Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
мне вчера приснилось, проснулась в истерике(((
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
((((((
Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
Егора зайка напугали маленького, ататата барабашке надо сделать
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
ох, надо… мне, кстати, и самой чет всякая хрень снится((
Пожаловаться
КрошкаЮ
КрошкаЮ
Тобольск
нашла: Предложите крохе сочинить сказку, в которой (наряду с различными приключениями) он обязательно победит пугающее его чудище. Если малыш рассказывает вам о страшном сне, помогите ему придумать другой конец сна. ребенок должен ощутить себя способным справиться с пугающим его злым персонажем. Возможно, кроха предложит вам несколько вариантов благоприятного окончания своего сновидения.
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
спасибо, попробую!



Пожаловаться
КрошкаЮ
КрошкаЮ
Тобольск
читала, что нужно попросить ребенка нарисовать тго, ктоему снится… и попробовать его подружить с этим «монстром», мол, на утро положить ребенку под подушку конфетку и сказать, что это герой из его сна положил ему подарочек...
не знаю насколько это помогает...
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
он рисовать-то не умеет((
Пожаловаться
КрошкаЮ
КрошкаЮ
Тобольск
блин… щас найду эту статью, может там еще какие советы есть, погодите)
Пожаловаться
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Москва
Можно на игрушках попробовать проиграть сценку.Пусть на примере игрушек покажет.
Пожаловаться
Марика
Марика
Новосибирск
а вобще говорят, что малышам с  двух до пяти кошмаров снится больше, чем взрослым за всю нашу эизнь
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
(((((((((((
Пожаловаться
Юля
Юля
Хабаровск
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск
Помню своё детство, я пару раз видела прозрачную маму, хотя она спала, она звала меня. Брр, страх был такой что я и взрослая когда там ночую в темноту не вглядываюсь. Может правда вместе с сыном ритуал какой-нибудь сделать — со свечой по периметру пройти, молитву несложную его научить



Пожаловаться
Anastasiya Pahotinskaya
Anastasiya Pahotinskaya
Фёдор
15 лет
Новосибирск

поговорить с малышом о его страхе, покажите ему что вы его друг и переживаете за него, и что вы вместе напугаете того кто пугает его или задобрите подарочком «духа», пусть нарисует то что он видит.

Я так с детьми делала, мы   придумали гномика который охраняет их сон, сочинили сказку, на ночь гномик посыпал их волшебным порошком, я сшила мешочек и делала вид что им их посыпаю, вкусы придумывали дети и из бумаги сделали гномика, который сидел на кроватке пока читала им сказку, гномику род подушки клали конфетки, у нас все прошло. если им страшно мы обсуждаем это.

Если не поможет, тогда к детскому психологу.

Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
спасибо
Пожаловаться
мадам-Мари
мадам-Мари
Алиса
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
да, пусть спит с ночником, можно дать ему игрушку с собой — уже не один… А если скажет точно кого он боится, то можно дать ему волшебные слова — типа скажешь их и монстр убегает) (это я у Кинга прочитала)))
Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
да да))) я сама до сих пор когда страшно считаю до 10 и страх проходит (как у кинга в «сиянии»)
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
спит с ночником и с машинками… кроме машинок не надо ему ничеgо) уже пыталась и мишку и зайку и льва положить, всех скидывает
Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск

Они просто начинают бояться темноты и страх испытывать. Наш до 2 лет вообще ничего не боялся. А тут сидим в комнате все и упала сумка в прихожке на пол, свалилась т.к. стояла почти на краю, а ре наш как дрыснул (другого слова не подобрать даже))) к нам с таком скоростью и в слезы и тычет, мол там в коридоре что-то))))

И по ночам к нам стал перебираться, обратно кладем, а он вцепиться в меня и не отпускает. Уснет со мной, я   обратно перекладываю. 

Так, ч то не думаю, что вашему что-то сниться. Купите ему ночник который в розетку втыкается на светодиодах и в комнате темно не будет.

Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
Еще у нашего есть друг игрушка Кисулик, он с ним днем играет, на машинке возит и я ему его с собой иногда кладу, он сразу успокаивается. Заведите такого же друга-игрушку, с которым он днем играл чтобы, а ночью он его охранял.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Елизавета
16 лет
Илья
11 лет
Агидель
Я своим больших мишек или бегемотов ложу в кровать — это ваши охранники — у меня одна доча тоже просыпается ночью — что то сниться — говорю что здесь никто вас не тронет, а вас еще и Мотя с Жориком (бегемотики) охраняют!
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
мой только с машинками спит)
Показать ещё