Неужели всем так тяжело с ребёнком ?

Итак, я в очередной раз выжата как лимон, голова чугунная, успокоительные уже не так помогают… ну расскажите мне, у кого такой же ребёнок как у меня… сейчас 2,7. До 9 месяцев был идеальным ребёнком, мы и не знали, что такое плач и бессонные ночи… после как начал вставать у опоры, делает первые шаги… началось! Совершенно не угомонный, не сидит на месте, все бежать, игрушки не интересны, только бытовые предметы, раздвигать шкаф-купе, раздвижные двери. На площадке мы не задерживаемся, качели лишь на 5 минут помогают постоять, а так все в бегах! Все криком и истериками… не нажал сам кнопку лифта- истерика, не разрешила трогать лужу руками- истерика, мокрая горка — истерика. Истерика это у нас падение на пол, захлёбывание собственными соплями в течении 15 минут. По поводу еды- мясо не ест никакое, крупы через раз, все ему сладкое подавай, булочки да сырники, да сосиски. Хотя мы не часто это с мужем едим! И котлетки вкусные на столе и тефтельки в супчике… нет интереса к еде абсолютно, рот с трудом открывает под мультики. По поводу сна- спит исключительно между нами с мужем, никакие уговоры и перекладывания не помогают, ещё ночью просыпается и смотрит рядом ли мы- нет? Значит истерика среди ночи. По поводу здоровья — за год проболел серьёзно 8 раз, 2 раза из них лежали в больнице!!! Температура высокая и красное горло, орви хватал… на развивашку ходили — не слушает ничего, интересна только игровая комната. Не говорит предложениями, только словами отдельными и требовательно повышает тон. Это мой первый ребёнок, я не знала как себя вести, что нужно жёстче, я жалела его, но не так прям, чтобы позволять все… ох, да много ещё есть чего рассказать, но я думаю смысл понятен. Израстется? Или мне сразу повесится? Кстати с бабушками более менее хороший мальчишка… а над родителями мудрует… сейчас оформляю в группу кратковременного пребывания в саду, может чуть поможет унять истерики…

Екатерина
Екатерина
Москва
055531
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

У меня похожий один из двойняшек.
Ну разве что у нас всё-таки дисциплины побольше, т к другие дети обязывают.
Садик помог в плане простройки границ очень существенно. За 2 месяца я заметила прогресс хороший.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Самара

Не слушайте никого кто говорит виноваты вы это не так. Сама через это все прошла и понимание вас. Почитайте мой блог. У нас тоже самое было. Был спокойный ребенок, ко орый сидел играл часами и как только пошел началось. Ищите хорошего невролога. Наша невролог проблему не видела. Мы съездили к платному, пропили лекарства и многое изменилось, ребенок стал более внимательный, спокойный, к занятиям интерес проявился, уж появился. Все говорили все нормально, но я чувствовала, что что то не так. Слушайте свое сердце. Удачи вам

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Спасибо огромное, у невролога только платно и наблюдаемся, успокоительные травы выписывали и дормикинд, особого эффекта нет. Почитаю ваш блог.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Самара
Екатерина 

Самый 1й пост, как раз переживать тогда начала

Пожаловаться
AnnyA
AnnyA
Гданьск

Простите, что вмешиваюсь в диалог. Но помню вас с ОР, какой диагноз поставили?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Самара
AnnyA 

ЗРР

Пожаловаться
AnnyA
AnnyA
Гданьск
Наталья 

У нас тоже только ЗРР, тоже пока ходить не начал было все идеально, а теперь ...??

Пожаловаться
Даша
Даша
Лялечка
5 лет
Воронеж

Сад только усугубит ситуацию. Нужно менять свой подход к воспитанию и быту, он вами манипулирует, а вы пляшет под его дудку, даже не осознавая этого. Детский психолог может указать на конкретные ваши ошибки

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Согласна с вами, что манипулирует и берет все криками, а я сдаюсь и плачу просто...

Пожаловаться
Даша
Даша
Лялечка
5 лет
Воронеж
Екатерина 

Именно, то что может малыш вас прогнуть он чувствует и пользуется этим. У меня тоже маленький тайфун, но когда она осознает, что будет только так и не иначе, она прекращает, выполняет требуемое, постепенно привыкает. Главное давать ребёнку понять, что вы его любите, понимаете, но поступать будете как считаете нужным и стоять на своём, уважаемый его чувства при этом. Нам помог детский психолог

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Даша 

Спасибо большое! Я постараюсь ситуацию прогнуть под свои интересы, а не капризы ребёнка.

Пожаловаться
Даша
Даша
Лялечка
5 лет
Воронеж
Екатерина 

Дело даже не в своих интересах, а в том, чтобы ребёнок понял, что есть нормы и правила. Удачи и терпения




Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Купидончик
9 лет
Огурчик
4 года
Москва

Болел тоже часто.

Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Купидончик
9 лет
Огурчик
4 года
Москва

С первым ребенком тоже так было, тоже моё упущение, но что сделать, это же первый и опыта совсем не было, меня спас садик с 2.6 пошёл на полный день?. Потом когда ему было 3.5 родился средний, и пришлось уже учитывать интересы и 2ого ребенка. Смысл такой-хочет булочку, отлично только после еды. Плохо себя ведет на прогулке-уходит домой, не слушает маму, не получает мультики, ну или что там ему больше нравится, но это надо делать чётко, если нет, то нет. Всё будет хорошо, просто любовь это не вседозволенность, и рамки необходимы.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Спасибо большое. Я интуитивно чувствую, что повзрослеет, станет стыдно на улице падать и плакать и сад пойдёт только на пользу.

Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Купидончик
9 лет
Огурчик
4 года
Москва
Екатерина 

Не за что? со многими общаюсь, и почти все у кого большая разница между 1 и 2 детки разбалованы в какой-то степени. Но не спускайте на тормозах, будьте настойчивы. Нет, значит нет, неделю будет ужас, потом привыкнет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Ну вы прям моего ребёнка описали, только без болезней /проблем со сном и питанием) хотя мой булки тоже обожает, но он вообще ест все что дадут (и весит 17кг?♀️) а как у вас дела с горшком? Удалось приучить?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

На горшок с переменным успехом, неделю может просится, а неделю убегать подальше от него. Терпения вам

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Екатерина 

А как стали приучать и с какого возраста? У нас горшок за километр обходит?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Анастасия 

На горшок стала приучать с 1 годика, посажу и завлекаю, мультики, игрушки, телефон, сажаю, жду. Осознанность появилась у него где-то в 2,5, что не надо на пол, нужно сесть и сделать..))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Екатерина 

А дома в трусиках или подгузниках в момент приучения? У нас был период когда ребёнок ходил на горшок, в начале с 9 до 11мес пока не побежал, потом где-то в 1.6, но с мультиками, невролог сказала это неправильно. Ну и до сих пор у нас с этим делом никак?♀️

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Анастасия 

Дома все лето был в трусиках, это очень помогает понять ребёнку про весь процесс ))

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Не израстется, и вам правильно написали, что проблема в вас. 
Вы можете сколько угодно говорить о том, что это такой ребенок, но смысл в том, что какой бы ни был ребенок — всё это контролируется воспитанием, если есть знание и желание.




Пожаловаться
Miracle
Miracle
En
8 лет
Брест

У меня старший с букетом диагнозов. Не спит почти, мы с хроническим недосыпом и естественно, что часто на взводе! А младший копирует поведение старшего и наше заодно. ???

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Дедовск

А сколько старшему? у нас диагнозов нет, а вот не спим до сих пор нормально

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Софья
7 лет
Рафаэль
6 лет
Тольятти

У меня старшая такая… Нет, это не кончится… Я сдалась, записалась к психологу… Хоть, конечно, она спокойнее стала, но общее сохраняется…

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

А сколько вам ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Софья
7 лет
Рафаэль
6 лет
Тольятти
Екатерина 

В феврале 7 лет будет

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва

Да тут проблема не в ребенке, а в родителях. Без обид только.

Пожаловаться
МилаяСовушка
МилаяСовушка
Кира
7 лет
Сыночек
4 года
Москва

Почему вы так считаете?

Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Дочь
6 лет
Волжский

Почему? Просто хочу аргументы услышать. Я серьезно, мнение со стороны. Мой старший похоже себя вел и ведет.

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
МилаяСовушка 

Потому, что это так и есть.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Purple 

Впервые с тобой соглашусь.

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
МатьПеремать 

Ну с питанием наверное не надо объяснить? Хотя собственно все остальное схоже по принципу вседозволенности: не буду есть котлету, зачем, ведь мама все равно даст булку. Со сном аналогично. Плохо говорит, не умеет играть/слушать — надо искать подход, заинтересовывать. Я до декрета работала с детьми, сейчас общаюсь с многими мамами, почти у всех таких детей дефицит внимания.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Мы дружная семья, ребёнок спланированный после 3х лет брака… отдыхаем все вместе, жить бы да радоваться, а вот не понятно, что происходит. Невролог говорит легковозбудимая нервная система у него, гипермоторность. Поэтому я с вами не согласна. Мы спокойные с мужем, не конфликтные, в спорте и совсем без алкоголя.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

+

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Екатерина 

Вы сами поощряете подобное поведение, что значит вы не согласны?)) Четкая связь между поведением ребенка и вашей реакцией на это. 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Александра Першина 

Про еду бывает поощряю да! Потому что иначе ребёнок за день ничего не съест. А истерики мы никак не поощрять не можем. У меня складывается впечатление, что у вас другой тип ребёнка и вы совсем не поняли о чем я говорю, поэтому так категорично говорите, что дело во мне...

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
Екатерина 

Вы меня не так поняли, не ваш брак и планирование беременности виной, а ваше поведение с ребенком. Пока вы идите у него на поводу ситуация будет ухудшаться. Если ребенок понимает, что истерикой можно добиться всего чего хочешь (сладости, сосиски, булки, совместный сон, игрушку и тд), то смысл ему слушать вас? Не хочешь суп? Ок, через час захочешь. Не хочешь через час, ну через два точно съешь. Никаких мультов за едой: съешь котлету, а потом посмотришь мультик. Со своей кроваткой проще: смотри какая у тебя хорошая/красивая/мягкая и пр. кроватка, в ней такие сны сняться хорошие бла-бла-бла, тут только от вашей фантазии зависит, конечно это теперь не 1 разговор, а систематически подчёркивать, что у всех свои кроватки, можно игрушки класть спать и это проговаривать. На прогулке тоже, не просто как кур пасти, а придумать игру, совместную, научить играть во что-то самостоятельное. В воспитании нужно постоянное участие мамы, мало просто покупать игрушки, ребенка надо учить в них играть, играть вместе, по ролям, коммуникация должна быть.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Purple 

Спасибо большое за мнение и ответ !

Пожаловаться
Лика
Лика
Москва
Purple 

++++++

Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Дочь
6 лет
Волжский
Purple 

Я понимаю это в теории. Ну а если мой, например, настолько упертый, что зная, что кроме того, что предложит мама на ужин, ничего не получит (ни булок, ни конфет, ничего), все равно ляжет спать голодным? И целый день может ходить… Принцип на принцип. Как мне быть? Я серьезно, совета спрашиваю.

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
МатьПеремать 

Не давать ничего кроме ужина, никаких перекусив вообще. Ляжет голодный — утром кашу съест с ложкой вместе. Не съест кашу и не получит перекус — обед съест. Дети не умеют голодать. Я серьёзно.

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
МатьПеремать 

У ребенка не получится абсолютно голодать сутки, если даже от завтрака и обеда откажется, на ужин съест двойную порцию. Беда в том, что родители почему-то дико боятся, что ребенок голодный и начинаются уговоры, поблажки, печеньки, баранки, йогурты, булки и тд. Такое питание в разы хуже голодания, ведёт к гастритам, запорам, ожирению.

Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Дочь
6 лет
Волжский
Purple 

Перекусов у нас нет вообще, просто в еде очень переборчив(( и очень упрям

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
МатьПеремать 

Искать компромисс: любит печенье? Съешь суп/или что там/, а потом будешь печенье с чаем. У меня аналогичная ситуация была))

Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Дочь
6 лет
Волжский
Purple 

Я делаю так, но не всегда прокатывает) худой просто очень, а то б я не так парилась)))

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
МатьПеремать 

Худой -намного здоровее жирняшки. Какой возраст/рост/вес?

Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Дочь
6 лет
Волжский
Purple 

3 года 7 месяцев, 12.600 где-то весит, рост 104 примерно. Врачей всех прошли, претензий нет. Говорят, типа, ну папа у вас худой, а сын активный, ест мало, что вы хотите?) Такая конституция и обмен веществ быстрый?♀️ Но я же все равно переживаю))))

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
МатьПеремать 

Нормальное у вас соотношение. На самом деле это очень важно научить с детства питаться правильно, иначе просто не избежать проблем в будущем.

Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Дочь
6 лет
Волжский
Purple 

Это да. Мы очень стараемся привить детям привычку правильно питаться) большое вам спасибо!

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Екатерина 

Нет, я просто человек, который прекрасно понимает, как работает система поощрений и наказаний в образовании и закреплении поведения. Не думайте, что все вышколенные и воспитанные дети только у тех, кому повезло с ребенком. 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
МатьПеремать 

Какие вы худенькие!!! Мы с 96 см весим 14 кг и то ни попы, ни животика нет (

Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Дочь
6 лет
Волжский
Екатерина 

Вот такой тонкий-звонкий сынуля у нас))

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Александра Першина 

Вы что-то совсем не учитываете, что сейчас очень детей с проблемами в нервной системе и ваше воспитание там абсолютно бестолково. Но со слов то не отличить где по вашему недовоспитание, а где проблема ментальная. Надо учитывать всё, а не всем одинаковые советы давать