Вина перед старшим ребёнком

Мамы, имеющие двоих и более детей, к вам вопрос, как справиться с чувством вины перед старшим ребёнком? Смотрю на тех у кого один трехлетка и они могут всю себя «отдать» ему, поиграть, пожалеть, поговорить, а главное уложить спать обнимая и целуя… И у меня просыпается чувство вины, что не всегда могу уделить должного времени дочери, что больше времени ухрдит на младшую дочку. Особенно это касается при укладывании спать, часто сиаршая начинает орать, истерить, требовать что-то, особенно меня начинает бесить «есть», «пить», «писить», при чнм перед тем как лечь в кровать все эти дела сделаны и даже прочитана книжка, по возможности. Как итог, при этих криках булится младший ребенок, который только что уснул, с приложением не малых усилий, и так по кругу раза два, после тогг как наорешь на старшую (вместо того чтобы обнять, поцеловать, и пр) она засыпает, а ты чувствуешь себя зверем, т.к в тот момент ты беспощадго качал и обнимал грудничка. Но к слову, обнимания и целования были сделаны при первой попытке уложить еще спокойно трёхлетку. И так каждый день. Дочка очень любит сестру. Но часто от меня получает, и иногда незаслуженно… Как вы сэтим справляетесь?

Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград
163764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иван
28 лет
Зеленоград

У меня разница между детьми 20лет, очень удивилась, но и при такой разнице была замечена ревность))).Но вот именно с рождением второго первый стал для меня каким-то маленьким(чувства у меня к нему такие появились).И чувство вины тоже было, лишний раз не поговоришь по душам с ним.Видела мамочек с маленькой разницей у деток, поражаюсь их терпению и стараниям! Постарайтесь максимум внимания первому дать, потом легче будет.Удачи и спокойствия вам!!!

Пожаловаться
мария
мария
Арсений
15 лет
Александра
18 лет
Софья
5 лет
Ольга
1 год 7 месяцев
Москва

Ну «всекоенадо» перед сном — это практически у всех, кроме тех, у кого дисциплина. В данном случае ваша вина — это результат вашей недисциплинированности (прежде всего вашей).  Никто же не мешает вам строго все сделать и начать укладывать одновременно обоих, а на конюченье отвечать строгим нет, а не потакать ребенку, который оттягивает процесс сна.  У моих это-то-третье-десятое переросло в нытье типа «спать скучно!». Причем мальчишки, которые вдвоем это ноют и друг друга подначивают. Но… фразы типа «я это уже слышала, ложимся спать» + укрыть поцеловать обоих, и все! Остальное не обсуждается. Раньше садилась рядом, когда выключала свет, держала за руки, ждала пока заснут. Когда мелкий был рядом — то он засыпал на руках, пока держала за руку старшего (разница в 6 лет). Старшей уже много — там такой возраст, что все сама, только поцелуй на ночь остался. Но самое главное, это дисциплинировать себя, а потом уже и ребенка можно. А когда ты знаешь, что сделал все, то вины точно не чувствуешь.

Пожаловаться
Елена Исингалиева
Елена Исингалиева
Денис
8 лет
Максим
6 лет
Москва

Бывает и такое. Старшая сама засыпает, а вот со средним беда. Часа 2-3 тратим на это. Ну это забота мужа. Без ругани не получится. Все получают морально)




Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск

Могу только посочувствовать. Тем, кто через это не прошел, никогда не понять. Старшая доченька тоже нередко теперь вызывает у меня раздражение своим поведением. Просто потом, в моменты, когда я спокойна, я обнимаю и рассказываю, как ее люблю.

Пожаловаться
Elvira
Elvira
Паулина
4 года

Так может научить ОБЕИХ засыпать самостоятельно, без мамы? В пять месяцев я уже не качала ребёнка, положила и ушла, максимум посидеть рядом и погладить.

Пожаловаться
Натали
Натали
Семен
12 лет
Антоша
8 лет
Павел
6 лет

1.Перестать чувствовать себя виноватой-сами навязываете детям быть обделёнными.Они именно из-за вашего чувства вины себя такими и чувствуют.2. Всегда будут дети чем либо недовольны и не важно 1 он или их 5- другое дело, как вы сможете донести до детей свою точку зрения и понимания ситуации, чтоб ребёнок вас понял, сделал выводы и успокоился. 3. К каждому возрасту свой подход, как и к каждому ребёнку (он личность, со своими мыслями и взглядами в голове, дети разные)-что мешает вам вместе с трехлеткой уложить малыша?! Я после кесарева пришла и мой третий не отходил от меня вообще, в первую же ночь он с нами спал (хотя был приучен к своей кровати), он смотрел на младшего брата и было видно, что он не понимает что происходит?!?Его мир перевернулся-ведь он у нас самый требовательный и если ему не уделять внимания, ревность была бы не избежна. В общем я со своим швом на пузе (три дня после кс), с болями в спине, разрешила сыну с нами спать и он две ночи подряд вставал со мной и наблюдал, как я кормлю, я его гладила одной рукой и рассказывала, что я делаю и почему, говорила, как я по нем соскучилась и как его люблю, через пару дней он сам ушёл к себе спать (ему было 1,10 когда родился братик), старшие перенесли проще и ждали с роддома нас-они сами повесили плакат, украсили подъезд шарами, чтоб нас встретить-у них была совместная деятельность которая показала забунтуй ко мне и параллельно к новому члену семьи.Когда я третьего ждала-дети его ждали больше меня?Второго ждала-Дочка прям в свои пять лет холила и помогала (водичку принесёт если пить хочу, подаст чего либо), ещё живот рукой трогала, чтоб братика почувствовать, как он бьется ?.Дети у меня в одной комнате и если я рассказываю сказку, пою колыбельные-слушают все.Колыбельные на ходу сочиняю и про детей своих по очереди пою.Всех обниму, поглажу и поцелую столько раз-сколько им нужно.Бывают моменты ревности возникают, но мы их решаем быстро.У каждого ребёнка свой ключик к сердцу-подберите его.

Пожаловаться
Натали
Натали
Семен
12 лет
Антоша
8 лет
Павел
6 лет

P.s. Сына я не будила-он поднимался когда я поднималась, младший был спокойный с роддома и почти не плакал.Третий изначально беспокойный и стоит всех вместе взятых братьев и сестру.?И не в коем случае не извиняйтесь перед ребёнком если его отругали-старайтесь просто, чтоб не повторялись ваши срывы.От чувства вины он вас станет раздражать и вы ещё больше станете на него срываться.У меня лично моменты раздражения оооочень редко и то не из-за детей?смысл злиться и ругаться?!)))Я вообще крики не люблю и если дети шумят-я спокойным, строгим голосом говорю: будь добр, по тише, у меня уже уши болят, разговаривай нормально пожалуйста-я тебя хорошо слышу?Обычно срабатывает с 1 раза, редко повторяю.

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград
Натали 

Спасибо большое, очень поучительно написали, возьму себе на заметку)

Пожаловаться
Натали
Натали
Семен
12 лет
Антоша
8 лет
Павел
6 лет
Sima 

?

Пожаловаться
Fabiana
Fabiana
Сын
4 года
Петрозаводск
Натали 

Скажите, а во младенчестве который из детей самый спокойный и меньше всех плакал?

Пожаловаться
Натали
Натали
Семен
12 лет
Антоша
8 лет
Павел
6 лет
Fabiana 

Четвёртый ?Старшие двое чуть больше, но не сильно)))Четвёртый просто удивительный?Все офигивают… Сядет, наблюдает, на руках с рождения не спит-только в манеже или кроватке, в коляске если сильно устанет))), положила-сказала спать и пошла… Еду просит когда видит?сейчас уже капризничает если забегаюсь и вовремя не покормлю, но не сильно.Да и спал он почти всегда нормально-за ночь 1 раз под утро встанет и все, а вот к третьему я вставала, чтоб водички попить дать: он проснётся и во сне кричит мам… мам… воды хочу?а до этого просто хныкал.

Пожаловаться
Daria Dem
Daria Dem
MarkJosh
6 лет

Иногда бывает но очень быстро отпускает… Тк со временем дети все больше и больше играют вместе… Они неразлучны… С каждым днем. Особенно как ползать начал и то ли ещё будет как ходить начнёт… А чувства вины должны быть у тех кто растит одного ребёнка… или с большой разницей в возрасте. Тк ему всегда будет одиноко… И у него не будет напарника для игр и тп




Пожаловаться
СчастливаяМАМА
СчастливаяМАМА
Лапуська
5 лет
Хабаровск

Я проще стала к этому относится, нам нужно всем чуть чуть потерпеть, я понимаю что старший очень наглый и избалованный, нельзя себя так вести, если младшая не появилась, я бы так и не увидела этого, потерпим немножко, потом одинаково люлей будут получать ?

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград

Ну это да, иногда стараюсь себе тоже самое говорить

Пожаловаться
Планировка
Планировка

Никак. Потерпи. Младшая начнет лучше укладываться — и со старшей чуть проще станет. Мне иногда удается договориться и старший лежит рядом, ждет. Как младшая заснет — поворачиваюсь и нацеловываю/обнимаю старшего. Правда не всегда, т.к. иногда он так и засыпает, пока я спиной к нему лежала (здравствуй, чувство вины).

А днем, это треш… Меня бесят оба. И чувство вины перед обоими уже ??

Пожаловаться
Планировка
Планировка

А так, многих почитать — прям идеальное семейство. А на деле, если не хлебнули «проблем» ребенка — то и знать не будут, что такое «вина» и «нереально». Уже не раз здесь была фраза смысла «если б первый был таким, как второй — в жизни не решилась бы на второго». 


Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград
Планировка 

Дааа, я вот этого только и жду, когда мелкая подрастет и можно будет одинаково их "воспитывать". ?

Пожаловаться
АннаЕва
АннаЕва
Краснодар

У меня подруга родила мальчишек погодок. Муж часто уезжает в командировки. Она одна. Просто ложится с сыновьями в кровать и все засыпают. P.S.: купила борты для кровати и установила со всех сторон. ? удачи вам и крепких семейных отношений))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
5 лет
Междуреченск

Я тоже себя постоянно чувствую плохой мамой из за этого...?




Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

Дети в одной комнате спят или в разных? Просто может сначала старшую уложить, а потом младшую? Или вы старшую, муж младшую, допустим

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград

Младшую кроме меня никто не уложит, она с грудью засыпает, спят они в одной комнате. Впринципе пока они маленькие спальня у нас общая

Пожаловаться
КатринС
КатринС
Санкт-Петербург
Sima 

Отселите старшую. Мы сейчас так и сделали предусмотрительно. Дочке 1,10, с радостью спит у СЕБЯ в комнате, ей прям по кайфу, что это ее Кровать. И будить не будут, и она если захочет не спать то может тихонько поиграть.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ксения
5 лет
Минск
Sima 

Нельзя сейчас отселять старшую. Это нужно было делать либо до рождения младшей, либо хотя бы через полгода, когда старшая привыкнет. А сейчас это будет очередным предательством по отношению к ней, только усугубит истерики и плохое поведение. К слову, мои дети спят в одной комнате уже 4 месяца, все живы:)

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград
Дарья 

Да, я тоже не хочу отселять, да она и не уйдёт, я наоборот стараюсь чтоб они вместе всегда были, младшая подрастает, сделаем им общую комнату.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ксения
5 лет
Минск

Вернитесь к старшей дочери, уделяйте ей больше внимания. Целуйте, обнимайте, говорите, что любите. Она должна убедиться, что мама её по-прежнему любит. А Вы таким поведением у неё почву из-под ног забираете. Ведь решение родить второго приняли Вы, а почему она из-за Вашего решения должна страдать? Ведь это не её проблема, что просыпается малышка, а Ваша. Так почему Вы на неё кричите? Ей 3 года, она тоже малышка. Она не выбирала рождаться первой. Ну проснулась младшая, пусть папа качает, а Вы укладывайте старшую. Папу с коляской на улицу гулять, а сами со старшей время проводить. Нельзя одного ребенка лишать чего-то в угоду другому. Моей старшей 5. Я её по-прежнему каждый вечер укладываю спать, в это время малышка с папой. Бывает всякое, и будит младшую, и слишком сильно лезет к ней. Но кричать не кричу и не пугают. Просто объясняю. Ведь опять же, я родила, я так решила, значит и я должна организовать жизнь так, чтобы оба ребенка себя ощущали нужными и любимыми. Так что поработайте над собой, своими эмоциями, ожиданиями. И главное, помните, что старшая тоже ребенок. Только из-за факта рождения малыша в семье она не выросла резко. Она также нуждается в маме, в тепле и ласке, в безусловном принятии.

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград

Спасибо, очень хорошо написали, буду работать над собой… ?

Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
13 лет

Какая вы умница! У меня с братом разница 10 лет и то я ощутила на себе все тяготы старшего ребёнка, уже ведь такого «взрослого»

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ксения
5 лет
Минск
ЧувствоЛьда 

К сожалению, это ошибка большинства родителей. Когда рождается второй, все почему-то считают, что старший только из-за этого факта вырос. А на самом деле у родителей 2 ребенка,2 малыша. И даже, если старшему малышу 10,12,14 лет, ему всё равно нужны родители, любовь, ласка.

Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
13 лет
Дарья 

Все правильно вы говорите! Ещё мне очень нравилось, что всегда по умолчанию, я виновата во всем, потому что он маленький

Пожаловаться
КрошкаМаркошкаСью
КрошкаМаркошкаСью
Сан-Франциско

Мне кажется моих родителей не тревожило чувство вины, когда родился мой брат?разница у нас 5,5 лет. Именно в 5,5 лет мое детство закончилось. Потом она привыкнет, что она уже большая и самостоятельная. А потом ей это даже в жизни может пригодиться очень. Самостоятельность в смысле))

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград

Ну вот как раз про то что она старшая и большая я стараюсь не упрминать, чтобы у них равные права были. И на вопрос "может малышку отдадим назад в роддом?" она отвечает, что нет конечно, она же наша. Перед всеми хвастается что это ЕЁ сестренка. А вы сами хотите второго? Нравилось ли вам, что был брат? Я просто всегда хотела себе сестру/брата близкого по возрату, но мне родили ее в 15лет, для меня и по сей день это ребёнок, хоть уже и достаточно большой

Пожаловаться
КрошкаМаркошкаСью
КрошкаМаркошкаСью
Сан-Франциско
Sima 

Да, нравилось конечно. Хоть так и было, но всегда брата любила, тоже никогда не отдавала никуда. Даже однажды в гостях с ночевкой не оставила?. Сама тоже хочу второго, но когда, еще не решила. А вообще разницу побольше хочу только для того, чтобы старший помогал(ну или хоть сам был самостоятельный) ? а вообще, я только начала об этом задумываться, время покажет)) но вот кстати, у меня сестры двоюродные, у них разница 2 года, они очень близко общаются, у них и подруги общие. Мы с братом не так все равно.

Пожаловаться
КарпПоликарп
КарпПоликарп
Москва

Одна из причин по которой я больше не хочу ребенка, то о чем вы говорите.

Показать ещё