Девочки, расскажите правда ли есть малыши, которые в 1,3-1,5 уже стихи читают, предложениями говорят, знают все свои части тела, говорят, что болит, знают хорошо цвета? Вот попадаются посты иногда, что даже пишут считают уже дети в полтора года. То ли мы так отстаём, то ли есть дети вундеркинды? Если есть у кого видюхи таких малышей, покидайте ссылки, прям вот не верится))

Семёновна
Семёновна
Дочурка
10 месяцев
Воронеж
247442
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Гранада

Я говорила в 1,3 всё четко предложениями. Включая выговаривание буквы Р. Видео из СССР, увы, нет.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Я была такая. У мамы в тетрадке записано, да и знакомые до сих пор вспоминают, что я на Новый год стихи читала и пела частушки (мне был 1 г 7 месяцев).
Поэтому моя мама считает, что все мои дети недоразвитые и я ими не занимаюсь, раз они в 1,5 года всего 50 слов говорят, а не предложениями изъясняются и песенки не поют :))))

Пожаловаться
Оксиана
Оксиана
Сыктывкар

Мой в таком возрасте показывал практически все части тела. Показывал цвета. Речи и сейчас нет (30-40 отдельных слов). Есть дети, которые в полтора болтают предложениями, но их очень мало. Я как-то видела девочку, ей было год и десять вроде. Она подошла ко мне, показала на мои босоножки и сказала: «Босоножки. У моей мамы тоже такие». Я офигела. Детей до 2 лет, рассказывающих наизусть стихи, не встречала. 




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Евпатория

Я такая была. А дочь говорит мало. Но части тела знает. Счет знает пока так… практически не знает!))) Детки все разные, в школе сравняются!

Пожаловаться
Карина
Карина
Диана
1 год 5 месяцев
Воронеж

Да, есть такие. У сестры 2 детей таких. Она очень с ними занималась, сутками учила, рассказывала, проводила ассоциации. С пелёнок можно сказать. Ее очень врачи хвалили. Все мамы занимаются, ну так упорно единицы, тоже делаю все как оно, посмотрим к чему придём

Пожаловаться
Анна
Анна
Александр
6 лет
Алматы

Ну конечно, сразу как родился так- мама, дай сисю, а то я голодный ))) особенно наши родители приукрашают возраст и умения, мой муж так вообще в три месяца сидел сам, по словам свекрови. Не верю в это. Каждый ребенок сам развивается как надо ему.

Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
10 месяцев
Воронеж

Да, когда пишут тут, "я в год уже говорила предложениями", прям весело становится))

Пожаловаться
Иванка
Иванка
Тимур
3 года
Белгород

У меня лично сын говорит только несколько слов, это мама, папа, баба, кака, звуки собаки, коровы, гуси, части тела только на мне глаза, пупок, выполняет отдельные просьбы, и пока все, я вообще считаю, что каждого ребенка все индивидуально, верю, что некоторые в 1.5 знают стихи, моя племянница в 1.6 знала весь алфавит, я сначала думала, что мой сын отстает, а сейчас понимаю, что у каждго свои способности и свое время.




Пожаловаться
Соланж
Соланж
Пепе
7 лет
Томск

Цвета знаем, части тела тоже, что болит показывают, но не говорят. Считать не считают, знают число 1 и 2. Фигуры. Зверей, бытовые предметы. Речь пока на уровне звукоподражаний и простых коротких слов, типа «кака», «дай», мяу и пр. Но чтобы дети все это знали мы ежедневно занимаемся.

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

старшая в 1,5 года сносно разговаривала (в 2 года уже отлично. длинными предложениями и чисто). Стихи до сих пор нифига не знает — не воспринимает их ((( Части тела знала. основные цвета тоже.  Но я была всегда уверена, что все дети такие (а уж послушать мою бабушку, так я вообще очень плохая мать, потому как я (по словам бабушки ;)) в 1,5 года лукоморье наизусть рассказывала)))))

младшая заговорила позже, до сих пор проблемы с некоторыми звуками.

Для себя сделала вывод (по своим детям) — каждый ребенок абсолютно индивидуален. При условии, что с ним занимаются (не, не усиленно развивают, как нынче модно, а просто книжки рассматривают, разговаривают) ни про какое отставание в развитии говорить не надо, каждый по-своему.

Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Анастасия
7 лет
Воронеж

У меня старший говорил предложения в полтора, цвета знал, небольшие стишки рассказывал. Младшая сейчас ей год и 7 почти, только говорить начала, не предложениями ещё, пару слова между собой может связать по смыслу. Воспитание одинаковое впринципе. Хотя со старшим я всё таки больше читала и развивающих книжек изучала

Пожаловаться
Ифка
Ифка
Павловск

У брата дочка в 1,4 на своем языке считала до пяти, когда они по лестнице шли допустим, она "один, два, три, четыре, пять"но по своему лепетала, у другого брата сын, я лично с ним сама так делала давала цифру магнит, он на холодильник приклемжиывал и опять таки на своем говорил "один, два", но если я ему дала цифру шесть после цифры 4, то он говорил "пять", т.е.он цифры, знал, но по порядку, а не в разброс, это все было в 2 года.Так что тут можно было бы сказать, что эти дети и счёт знают и стихи рассказывают, поэтому мне просто кажется, что родители немного преувеличивают))а так реально то, что вы говорите)просто на своем детском, а не так, что прям стихи строчит и считает




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Калуга

В инсте есть девушка казашка( в ленте на неё наткнулась) ее сын очень хорошо показывает части тела, животных, цвета. Мой физически развивается больше( в 7 делал 4-5 самостоятельных шагов, в 9 уже бегать начал) интеллектуально все по возрасту.

Пожаловаться
Галинка
Галинка
Аделина
5 лет
Алиса
11 недель 2 дня
Воронеж

По поводу счета это реально, сестра считала до 5 в два года. Но счет подряд это не сложно на самом деле, просто запомнила последовательность. Дочь подруги в 2 года говорила предложениями не сложными. Но чтобы в 1.3 или 1.5 года! не слышала!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Я в год говорила предложениями, хватит тут писать про то что было у вас, речь в посте о современных детях! Современные дети, совсем другие сейчас, мало кто говорить начинает рано, сами специалисты говорят что давно уже пора менять нормы и стандарты, потому что дети сейчас другие!

Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
10 месяцев
Воронеж

Вы сами помните как в год предложениями говорили?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Семёновна 

Я начала разговаривать в 10 месяцев, в год говорила предложениями, никто не верил что мне год, конечно не помню, мама моя это знает и папа.

Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
10 месяцев
Воронеж
Елена 

)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Александр
5 лет
Сургут

Сыну 1.4 говорит много, около 100 слов в запасе, проскальзывают простые предложения типа "мяу ням-ням" или "Мама, най (дай)", очень редко что-то сложнее типа "как папа!"( надел папин кроссовок и рад) Но! Естественно качество речи соответствует возрасту. Части тела знает прекрасно и давно, выполняет просьбы, где болит может показать только если его надо пожалеть (ударился, тянет мне руку, говорит "бо" и показывает, что я должна подуть ?). Цвета через раз, считать до пяти умеет, но не осознанно, а просто запомнил порядок слов, из форм хорошо знает и говорит круг, квадрат и треугольник сказать не может и показывает через раз. Я горжусь конечно, но особенным его не считаю. А стихи учить с ним щас мне б и в голову не пришло))

Показать ещё