Ребенок 2,10 боится других детей

Девы, поговорите со мной. Моему сыну 2г10мес, и он не желает играть с другими детьми. Мне кажется, он их боится. У нас нет постоянных приятелей по прогулкам, просто мы гуляем в разное время, и как-то не получается завести постоянных приятелей по играм.

Проблема вот какая. Мы приходим на площадку, сын бегает, на качельках качается и всё такое, но стоит другим детям к нему подойти, с предложением поиграть или просто рядом на карусельку сесть… Всё. У моего паника. Убегает и прячется. Видно что боится. Иногда может подойти близко, если кто-то из детей спокойно играет, в магинки там или песок. Мой постоит рядом, тоже начнёт копать/катать. Но в активных игрищах вместе с другими детьми не участвует.

Опытные мамы, посоветуйте мне что-нибудь. Что делать? Как он в сад пойдёт, если у него нет пока желания играть с другими детьми? Я сильно из-за этого переживаю. Большинство сверстников хорошо общаются и играют вместе, ну а мы всё никак.


MillaM
MillaM
Барнаул
1221265
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Матвей
6 лет
Москва

Нам 2.10 с детками тоже не общаемся, ему интереснее одному играть или с мамой, Если дети подходят берет меня за руку и уходит с площадки. надеюсь позже будет с братиком играть, Да и в детском саду думаю все поменяемся, а пока ищу позитивные стороны: меньше вирусов подцепим?

Пожаловаться
брюнеточка
брюнеточка
Сладусик
7 лет
Барнаул

может на развивашки походить? Я со старшим сыном в 1,9 ходила на развивашки, просто для того чтобы он общался с детками. У нас группа была 5 человек, хочешь не хочешь, а общаться между собой будут. Потом и на площадке вместе играли, плюс еще и в садик в одну группу попали.

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Мой в яслях (с 1,5 ходим понемногу) с детьми играть тоже не хочет. Сядет за стол и давай машинки расставлять… Воспитатель высказывала сначала по этому поводу. Сын единственный и гости редко у нас( многодетная мама по




Пожаловаться
Минимаус
Минимаус
Сынок
7 лет
Барнаул

Игры с кем то у них ближе к 4 понимание приходит, это мне воспитатель говорил, у меня дочь такая же была, сейчас получше, но если не понравиться ей ребенок она и разговаривать не станет. После 4 более менее стала нормально реагировать на детей, со взрослыми и сейчас( через месяц 6 лет будет) может даже не поздороваться) с кем часто общаемся на контакт сразу идет... Поначалу я паниковала, а сейчас уже привыкла))))

Пожаловаться
MillaM
MillaM
Барнаул

Спасибо!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
8 лет
Барнаул

В садика адаптируется) моя до 2 лет такая была скромняга в плане совместных игр с другими детьми, а сейчас нормально, играет, тащит других играть))) всему видимо свое время

Пожаловаться
MillaM
MillaM
Барнаул

Спасибо!

Пожаловаться
Xenia
Xenia
Екатерина
9 лет
Лимасол

Мой не боялся, он просто не желал ни с кем играть.Ему одному лучше было.Перерос :-) Сейчас если симпатизирует кому- то, то играет.Нам 2.11.

Пожаловаться
MillaM
MillaM
Барнаул

Спасибо! Мой тоже дважды играл со спокойными детьми, видно было, что они ему нравятся.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
9 лет
Дочурка
7 лет
MillaM 

Нет черт аутизма?

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
7 лет
Барнаул

Мы всегда гуляли одни, очень редко с кем-то, это ни как не сказалось на способности сына общаться с кем-то. В саду привыкнет, но думаю будет не просто раз боится




Пожаловаться
Helen
Helen
Сынок
5 лет
Барнаул

Такая же проблема была до садика, т.е.до 3х лет, абсолютно не контактный ребенок был. Пошли в сад, сейчас он играет с детьми, хоть и говорит плохо, но они понимают как-то)

Пожаловаться
MillaM
MillaM
Барнаул

Спасибо!

Пожаловаться
ДевочкинаМать
ДевочкинаМать
Валерия
3 года
Барнаул

Моя такая же, поменьше была к ней девченки старшие приставали поиграть, так аж до слез. Ей надо привыкнуть к человеку чтобы играть с ним. Надеюсь с садиком пройдет

Пожаловаться
MillaM
MillaM
Барнаул

Спасибо! Я так хочу, чтоб ему понравилось играть с другими детьми!

Пожаловаться
ДевочкинаМать
ДевочкинаМать
Валерия
3 года
Барнаул
MillaM 

Понимаю, другие мамы спокойно смотрят на детей, а я писаюсь от счастья когда она с кем то контактирует и не прячется за меня

Пожаловаться
Елена
Елена
Мелитополь

Да не за что!!! Растите здоровенькими!!! ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Мелитополь

Многие детки так себя ведут, у меня внук такой 4 года, в сад пошёл трех ещё не было, очень долго адоптировался, из всей группы у него 2 друга и если их в саду нет это катастрофа!!! Поэтому с самого малого надо общаться с другими детьми, не получается самому помогайте, рядом садитесь играйте, даже с абсолютно чужими детьми.

Пожаловаться
MillaM
MillaM
Барнаул

Спасибо!

Пожаловаться
MiyMiy
MiyMiy
Максимка
6 лет
29н
Екатеринбург

Если ребёнок не знает как дружить… надо завести постоянных друзей) он пугается неизвестности

Пожаловаться
Светлана Светлячок
Светлана Светлячок
Михаил
8 лет
Тамбов

В сад пойдёт и там привыкнет. Мой старший тоже дикий был. Еготв саду волчонком звали. Сейчас все нормально.

Пожаловаться
Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва

Заведите постоянных друзей