Пазлы. Когда начали?

Мамочки, подсжите, с какого возраста ваши детки начали собирать пазлы?
Нам 1.8 и сын пока из 4 частей собрать не может. Вижу, что вообще не понимает, чего хочу от него. Но разбирать любит (у нас книга с рисунками-пазлами). Показываю ему, но повторить не пытается. Только грызет детальки...
И еще подскажите — вы прям учили их собирать или просто детки смотрели и повторяли за вами?

Елена
Елена
Москва
114477
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Волгоград

У меня дочка из 2 частей собирает. Четыре рано наверно пока. Простые вкладыши собирает у вас? Постепенно надо начинать. Сперва вкладыши с картинкой на донышке, потом без, потом из 2 частей пазл и так далее.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Вкладыши с картинками на донышке собирает.

Пожаловаться
Xenia
Xenia
Екатерина
9 лет
Лимасол

После 2,5 лет дайте ребёнку.Показывайте и объясняет словами что к чему и зачем.Но в виде игры, обязательно хвалите за успехи.Сам ребёнок не может начать собирать.Начинали с 2 кусочков.Потом 4, потом 15.Сейчас детям 2,10 собирают 30 кусочков без подсказки сами.Просто поняли смысл и запомнили последовательность.Пазлы тренируют память и мышление.

Пожаловаться
Настя
Настя
Иваново

Моя в 1,5 начала из 2 частей, пазлы для малышей большие такие. Потом быстро как пошло 3 части,4 части. Каждый новый этап с помощью, показываешь бесконечное количество раз как куда и чего вставлять, почему так. Сейчас дочери 2,10 собирает как семечки больше 20 деталей.
Но нужно учитывать, что вашему может быть просто не интересно это. Поэтому и стараться ребенок не будет. Не трогайте какое время пазлы, сделайте упор на что то другое.




Пожаловаться
Vika
Vika
Москва

в 1,7 собирал пазлы из двух частей, в 1,9 мог собрать уже из четырех плюс кубики-пазлы из четырех собирает.А так еще любит коврики-пазлы собирать и разбирать.

Пожаловаться
Эмили
Эмили
Москва

Вообще ненавижу пазлы… ребёнку даже покупать не стану

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Почему?))

Пожаловаться
Эмили
Эмили
Москва
Елена 

Не люблю кропотливо сидеть… картиночки эти… фу, прям бесит… я лучше потанцую с ребёнком) или в подвижные игры поиграю… почитаю, но не пазлы… бее

Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т

Старшая вообще не интересовалась пазлами примерно до 2,5-3 лет. Пошла в сад и начала собирать. В 4 года собирала пазлы для 6-7 лет. Всему своё время))

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва

У меня среднему 4 года, он до сих пор пазлы не собирает, ну если дать из 4х деталей, то конечно соберет, но вообще они ему не интересны. Старший в этом возрасте и по 250 деталей собирал.




Пожаловаться
Оксана Прокопенко
Оксана Прокопенко

Нам 4 будет в марте и сын только недавно начал пазлы собирать как то резко и правильно, а до этого только баловался ими.

Пожаловаться
Мария
Мария
VL
8 лет
Москва

Начните в этом возрасте в 2 частей ровно разрезаных и далее когда научится их усложняйте. Прибавьте типо 4 квадратика ровных, после опять из 2 деталей но уже как стандартный пазл с выступом и выемкой и так же усложняйте 4 потом более и более большие.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Да, пробую так, но разрезанную пополам картинку тоже пока не собирает. Вторую половинку находит, но соединить правильно пока не получается...

Пожаловаться
Вожиданиичуда
Вожиданиичуда
малыш
6 лет
Москва

Именно пазлы не давали, дочка сама принялась собирать и разбирать коврики детские напольные примерно в 2.4.правда картинки не соединяет как надо, но хоть чуть сбора понимает