Указательный жест

Дочери 1,1. Показывает все, что прошу уже пару месяцев точно. Только не пальцем, а хлопает всей пятерней. Учу показывать пальчиком-пока не получается. Во сколько у вас появился именно указательный жест пальцем?

Лето
Лето
Маруся
20 лет
Тольятти
218475
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаЯ
МамаЯ

В дочки с 8 у сына с 9

Пожаловаться
Лето
Лето
Маруся
20 лет
Тольятти

Была у невролога)) все у нас отлично. Она сказала, что смысл жеста не в указывании именно пальцем, а в том, что бы ребенок слышал и понимал вопрос и отвечал на него(показывая на предмет). У нас точно понимает смысл и точно показывает. Просто вместо пальца она берет в руки нужную карточку. Где носок-показывает рукой под кровать.

Пожаловаться
Анна Керрейн
Анна Керрейн
Москва

Радуйтесь, что пятерней, а не средним пальцем, как у нас)))

Пожаловаться
Лето
Лето
Маруся
20 лет
Тольятти

???и такое бывает?))

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

Нам год УЖ ещё нет




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи

У меня дочка тоже сначала всей ладонью показывала, я ее учила, как надо. В 1,2 примерно пальцем уже начала тыкать)

Пожаловаться
Лето
Лето
Маруся
20 лет
Тольятти

Господи, спасибо за ответ! Почитав отзывы выше уже к неврологу хотела бежать. И ведь все понимает: куда носки спрятала? Где ботинки? Куда пойдем? Показывает все… но ладонью...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи
Лето 

Ну что вы распаниковались) знаете, у меня дочка с 9 месяцев все «показывала», но глазами. Типа спрашиваешь ее «где люстра?», она голову вверх поднимает и смотрит на люстру. Так же и где мама, где папа, где киса, где окно и тд. Помню, в месяцев 11 у невролога об этом спросила, она мне сказала, что надо научить просто указательному жесту. Вот я начала учить, сначала рукой начала показывать, потом уже пальцем) честно, не думала тогда о каких-то отклонениях...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тольятти

Месяцев с 8 показывает на то что хочет взять, или куда пойти, а осознанно пока только показывает на игрушку, кошечку, если спросить где киса) остальное пока не желает показывать)

Пожаловаться
Лето
Лето
Маруся
20 лет
Тольятти

А у меня наоборот, показывает все. Но всеми пальцами))

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Москва
Лето 

И моя всеми пальцами)

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Москва

А иногда психует и кулачками

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти

В 10,5 мес начала

Пожаловаться
Vikki
Vikki
Ксю
7 лет
Мартин
5 лет
Сало́ники

Месяцев с 10 осознано пальчиком




Пожаловаться
Алия
Алия
Кристина
3 года
Тольятти

Давно уже тычет всюду пальцем, месяцев с 8 примерно. В поликлинике тычет в детей и говорит «ляля». Дома пальчиком в монитор тычет значит мульт не тот. И все что хочет показывает пальцем и говорит «ммм» ?♀️?♀️?♀️

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара

Ой мы пальчиком давно… Месяцев с 9

Пожаловаться
Диана Васякина
Диана Васякина
Геленджик

Осознанно и именно указывая на что-то — в год.

Пожаловаться
Вика
Вика
Алексей
3 года
Красноярск

Уже все пальцем тычет, с 7 месяцев. Но пока неосознанно, хотя прошу показать глазки находит и показывает пальчиком, нам скоро 9 месяцев