Развитие в 1,2

Дочка даже мама не говорит. Ни как к нам не обращается. И глазной контакт плохой с рождения. (Подозреваю все таки расстройство аутического спектра ) на имя очень плохо реагирует. Хотя такое ощущение что просто не хочет. Если сказать ку-ку или смотри какая Ляля., то тут же повернется. Очень переживаю. Мимика тоже скудная. И нет совместного внимания. Это то есть когда ребенок показывает пальцем на игрушку и потом смотрит на тебя. Была сегодня у девочки в гостях. Им 1,4. Отличие колоссальное 😕😔 и вообще моя как то в основном сама по себе. Беготня целый день. Но может принести книжку например почитать посмотреть картинки. Или листочек с ручкой что бы ей что то нарисовали. Но опять же при этом в глаза плохо смотрит. И привязанности ни к кому нет. Ни ко мне ни к папе. По фиг. Чужой не чужой. Знает предметы. Понимает речь. Но не все конечно. Повторяет звуки. Знает как говорят некоторые животные. Хорошая память. Плохо стала кушать. Очень настырная. я вижу что есть проблемы. Очень боюсь. Но что и как делать. Как заниматься? Может у кого то что то было подобное с дитем? Поделитесь опытом пожалуйста.

Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
167654
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олечка Мельникова
Олечка Мельникова
Елизавета
7 лет
Ульяновск

У меня племянница в вашем возрасте тоже не говорила ничего. Поставили им задержку речи. Начала говорить в год и 4 мес. Сейчас ей 2. Разговаривает не остановишь

Пожаловаться
Алия
Алия

До 3х лет ребёнок может не говорить, НО в остальном он должен быть в норме по возрасту. Понимать инструкции, смотреть в глаза, общаться жестами.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Алия 

Вот у нас она не смотрит в глаза. Редко как то. У вас как дела?

Пожаловаться
Алия
Алия
Викуля 

Потихоньку развивается. В следующем месяце будет 3 года. Посторонние люди ничего особого не замечают, хотя гуляю с ними каждый день. Я так понимаю, когда есть имитация, подражание, даже отвечает что-то, то скорее всего до 4 лет или даже до 5 лет никто ничего не поймёт что именно с ребёнком. В садик ходит, но и там он вроде слушается и выполняет инструкции. Садик правда на-английском языке, поэтому как-бы понимают что может язык он не знает, поэтому помогают жестами объяснить. Это тоже не даёт объективно понять что с ребенком. На русском языке он говорит мало, в основном одни и теже фразы, слова, редко предложения. Не переживайте сильно. У вас всё нормально для такого возраста. У знакомых дочка вашего возраста тоже в глаза не смотрит, НО она понимает простые инструкции и обращение и реагирует на них. Вот этот самое главное и у вас всё с этим хорошо.

Пожаловаться
Анна
Анна
Арина
14 лет
Ульяна
9 лет
Елизавета
2 года
Екатерина
1 год 10 месяцев
Москва

блин… я бы уже панку подняла… (( знаешь, мы с младшей месяц занимаемся с логопедом… большие сдвиги вижу уже… научились управлять языком, частично, но получается… стали называть свое имя… и это пока без вмешательств лекарственных…
попробуй поискать Врачей и Педагогов хороших для занятий… и все пойдет на возвышения… все же занятия это лучше лекарств… да, таблы корректируют… но не учат...

Пожаловаться
ЕжеАлЯ
ЕжеАлЯ

вы же должны были пройти обследование, не получилось или там не выявили не норму?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

Я думаю до полутора а-то и до 1,8 смысла нет




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи

Моя дочка в 1,3 начала говорить первые слова, сразу штук 15 появилось. А потом в 1,6 многие ушли почему-то, осталось 5 слов. Даже «мама» стала говорить только в 1,10… я очень переживала, сейчас 2,7 дочке болтает без умолку, песни поет и стишки рассказывает)
Вот про эту ерунду типа показыает на игрушку, а смотрит на маму, вообще никогда не понимала.Ну вот сами попробуйте воспроизвести ситуацию, если вы кому-то что-то показываете, то будете смотреть на объект, а не на человека. Моя дочка так и делала.
И что значит нет привязанности?? Моя дочка с рождения спокойно оставалась с бабушками без нас, не истерила, когда мы уходили с мужем. Это ж хорошо. Гостей всегда любила, ни от кого не пряталась и не боялась из чужих. Тоже хорошо.
С едой у половины детей проблемы. Я в детстве вообще мало что ела, родители мучались со мной, чтоб хоть что-то впихнуть. У дочки тоже разные периоды бывали.
Про имя, то тоже все относительно. Сестра мужа свою дочку долго звали «малышок», конечно, она свое имя не особо вычленяла из речи. Потом перестали всякие уменьшительно-ласкательные имена употреблять, все наладилось.
Я пока паниковала, что дочь не говорит в свои 1,6-2 года, столько всего поначиталась… и все сразу на аутизм списывают в инете. Знаете, я дошла до такого состояния, что видела чуть ли не все черты аутизма у дочери. Параноила просто по-страшному… Я не могла с ней нормально играть и заниматться, потому что то и дело приглядывалась к ней, ловила ее взгляды… Все родственники на меня как на психа смотрели, муж вообще орал, что это меня лечить надо… В итоге сейчас мне очень стыдно перед дочкой, что считала ее какой-то не такой, что думала, что она аутист… Это ужасно.
Она переросла все. Да и было ли что-то???
Для запуска речи мы в 2,1 начали заниматься с логопедом-дефектологом, я ей рассказала про то, что когда-то переживала по поводу аутизма (на тот момент это вопрос был окончательно закрыт, я уже точно знала, что это не о нас). Она посмеялась надо мной, посоветовала меньше читать интернет и сказала, что моя дочь такая же аутистка, как и я или она))
P.S. У моей лучшей подруги, с которой я дружу с колясочного возраста, есть сестра младше нас на 4 года. Так вот. Она была очень странным ребенком, на детской площадке она всю прогулкк жалась к маминой ноге, ни с кем не играла и не дружила. Сильно истерила, вплоть до закатывания. Была очень аллергичная. Мы всегда с ней гуляли (висела у нас камнем на шее), своих подруг у нее не было. Потом она пошла в школу, все начало меняться. Сейчас это веселая девушка 28 лет, учитель в школе, она за любой кипишь, кроме голодовки, любитель вечеринок)) у нее куча друзей, намного больше, чем у меня, есть муж и дочка)

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

Спасибо вам большое. ?

Пожаловаться
Алия
Алия

Очень хорошо что у вас так сложилось. Но вот у меня с каждым месяцем ( сыну уже 3 года будет ) всё больше вижу признаков РАС. Хотя до 2х лет даже не подозревала об этом. Муж начал говорить в 3 года и я спокойно ни о чем не думала. Сын всегда был какой-то странный, я это списывала на характер. Единственное чего у нас не было так это откатов и регресса. Развитие идёт потихоньку, НО как-то странно. Всегда любил за всеми повторять действия, но вот с речью и пониманием какие-то странности и нарушения. Я его спрашиваю " Ты боишься", а он отвечает «Да, боишься». Поэтому в таких случаях не сразу всё понятно. А мама всегда будет беспокоится о ребёнке.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи
Алия 

Просто очень часто мамы много всего надумывают, я сама с таким столкнулась. Это просто реально похоже на ипохондрию. Если так капнуть поглубже, то ач можно найти абсолютно в любом не только ребенке, но и взрослом человеке. Например, я в 1-2 года любила доставать все по очереди из маминой косметички, а потом так же по очереди убирать обратно, и так по долгу сидела. Мой муж не любит места с большим скоплением народа, всякие тц его вообще угнетают. Масса странных вещей в каждом из нас.
А что касается речи, то по мимо аутизма есть алалия, которая в той или иной степени поддается хорошей коррекции. Есть куча речевых расстройств, которые никак не связаны с аутизмом.
Просто одно дело беспокоиться, а другое дело высматривать что-то в ребенке, как будто подгоняя его под диагноз. Вот честно, я конечно не специалист, но я ничего странного из описаного автором не нашла, что может говорить о рас.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Единственное, что меня насторожило — что при просьбе в глаза не смотрит, эмоциями не делится и чужих не опасается.
Мама моя только в 1.5 сказала, до этого в 1.3 появилось «папа» и «баба». На имя уже вроде хорошо отзывалась, ну или я перестала истерить по этому поводу в то время уже, поэтому сильно не заморачивались. Обниматься и целоваться не любила до 1.5, сама никогда не ласкалась. Разве что голову как раз в этом возрасте начала на плечо класть. По мимике тоже мало было, даже не хмурилась ещё тогда — либо улыбалась, либо несчастное выражение при плаче строила. Даже удивление никак на лице не отражалось. Хотя помню, что видела в интернете ролики с детьми намного младше, у которых мимика была в разы богаче.
Сходи на приём к дефектологу с ней, чтобы показали, как дома заниматься. А может уже и специалист возьмётся

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

Она реально странная. Эмоциями вообще не делится.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Викуля 

А что ты называешь, делиться эмоциями? Книги тебе не приносит? Игрушки? Ведь подражает хорошо, ты говоришь? Не просит с ней поиграть? А к сестре как? А к животным? Кошке?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Svetla 

Не делится эмоциями. Иногда говорит аааа типо удивлена. И смотрит. Но это редко. Игрушки иногда несет. Книги. Животных любит

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Викуля 

Не помню я своих в 1,2. Но время еще точно есть. Несет ведь игрушки. Во- первых, темперамент тоже имеет место быть. Во-вторых, так как сейчас определяют рас, то он действительно есть в минимальной «дозе» у каждого второго ребенка. А значит есть и у каждого второго -третьего взрослого. При этом взрослые нормально выросли без интернета (мамам читать о диагнозах негде было) то и что важно без терапий, работают, имеют семьи и тд

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Svetla 

Это да. Надеюсь асе хорошо будет. Вчера вот прям когда мы пришли радовалась. В ку-ку любит играть. Заигрывает

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Викуля 

Я сама такая. Все время ищу, сравниваю. Младший старшему безумно радуется. И спрашивает постоянно, и ждет. Старший поменьше. Но тоже спрашивает о брате. При этом младший других детей побаивается или откровенно боится. А вот старший в два года за детьми бегал. И скажи, кто с диагнозом? Оба? Ну значит оба. В любом случае у них несильно все выражено. Надеюсь, найдут себя в мире.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Svetla 

Вот думаю и у нас так же Свет. Обе с особенностями. Видимо все таки генетика

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Викуля 

Ну генетика, значит генетика. Хотя у нас проверяют и находят что-то в 10% только. А так по 2-3 детей с рас здесь много. Есть и такие, что один малыш с рас, второй с алалик. Это я надеюсь, что Димка не в спектре. Шучу мужу: «подтвердят диагноз мелкому, уйду от тебя, квартиру получу и тд. У нас двое детей в спектре — выплаты 300%. Что остается? Шутить только

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Svetla 

А у старшего есть инва? ?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Викуля 

Да. Это автоматом здесь делается

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Svetla 

Как хорошо. А мне тут психиатр говорит что снимут наверное инвалидность. Хотя она у меня вообще не управляемая

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Викуля 

Первый раз у нас даже без проверок дают. Я про рас пишу, про другое не знаю. То есть проверки у врача, психолога и спеца по контакту достаточно. Эти специалисты должны быть именно по спектру. Их бумаг с диагнозом рас достаточно, чтобы получить инвалидность на несколько лет. Дальше по-разному. Но судя по израильской группе, мало кто спешит снять диагноз лет до 18)). Бедный ребёнок, если у него проблем выше крыши, а до диагноза он не дотягивает. Точнее бедные родители. Частно все очень-очень дорого. И как можно без сада организовать 14 занятий (это все, включая беседы с родителями, кружки внутри сада, иногда массаж) не представляю. Даже если есть деньги, машина и время очень сложно

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Svetla 

Вот вот (((

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Журнал мой почитайте и успокойтесь, мы такие в два года были. Ниче выровнялись даже в чес то перегнали сверстников намного

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

Спасибо. А глазной контакт тоже плохой был? ??

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Викуля 

Его вообще не было

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Chica 

А что же тогда это за фигня такая? ((

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Тебе уже все ответили. Тренировка постоянная. И себя в том числе. Не бежать по первому зову и не дать самой доставать. А значит все ей любимое должно быть повыше. И чтобы это получить она должна посмотреть на тебя сказать «дай». Чтобы точно посмотрела, берешь в руки желаемое и держишь возле глаз, а потом только отдаешь




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
7 лет
Ульяновск

Вик, а книжки вы часто читаете?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

Ну так не особо

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
7 лет
Ульяновск
Викуля 

Начни читать книги, как можно больше рассказывай ей, что изображено на картинках, проговаривай четко слова, я уверена, что развитие зависит от этого.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Татьяна 

Она понимаешь. Слушает. Но при этом ей все равно кто говорит ей это. В глаза не смотрит. Вот

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
7 лет
Ульяновск
Викуля 

В книгу будет смотреть, если к примеру картинкой заинтересовать? Сказать, а смотри киса или еще что-то..

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск
Татьяна 

Да.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
7 лет
Ульяновск
Викуля 

Ну и развивай ее с помощью книг, картинок, разговаривай больше. У нас ни одно кормление без книги не проходит и с первой также, едят и рот от удивления открывают, когда им что-то рассказываешь. Младшая в год говорила все, в 1,5 года все предложениями. Это твоя работа в первую очередь.

Пожаловаться
Марика
Марика
Санкт-Петербург

Каждый раз читаю ваши посты и представляю как вы себя изводите. Может есть смысл поехать в другую область или город к другим врачам. Или потратить чуть больше денег и сразу в МОскву или Питер, думаю вам дадут дельных советов как действовать дальше, ну или определят диагноз если есть. Как многие вам советуют ждать, может и имеет смысл, но у вас у самой так тихо крыша поедет, а деткам нужна адекватная мама.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

Точно ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
11 лет
Машенька
7 лет
Тольятти

Вика, муж со старшим ездили в Питер в стационар им. Бехтерева, там его смотрел зав. отдплением, профессор, так вот он ему поставил зпр, а наш психиатр ставила ему Канера последний раз! Чувствуешь разницу? Он сказал если она вам ставит Канера, чего тогда на инвалидность не отправляет? А говорит потому что она знает, что Вадим не пройдет по инвелидности. Кароче разбил нашего психиатра в пух и прах, показал нам в коридоре мальчика с Канером, вот и разница. Наверно может тоже есть смысл вам туда сьездить с детками. Сразу обоих и покажешь? Да дорого, но оно того стоит!

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

Сколько стоит Кать? На машине ездили? Это ты про Емцову?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
11 лет
Машенька
7 лет
Тольятти
Викуля 

Да да про неё. Он ещё возмутился что она его нейролептиками пичкает, так и сказал, это кошмар, вы к 15 годам шизофрению получите!

Пожаловаться
Ольга Черемшанцева
Ольга Черемшанцева
Ульяновск

ой вот настырности у нас тоже не отнять.вчера ковролин чистила так лезет напролом на мокрый ковер




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Ох неужели когда на второго решусь так же будет.. Паника паника паника.
Ты купила книжки по развитию речи? Занимайся. Пока кроме небольшого зрр у вас ничего нет.
Занимайся и к 1,6 будет уже яснее.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

Вик… поведи младшую к спецам, которые наблбдают старшую… что они скажут

Пожаловаться
Оксана Емельянова
Оксана Емельянова
Ульяна
6 лет
Ульяновск

У нас мама тоже не говорил в 1,2, четко только сейчас начал говорить

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

Спасибо

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Любые игры совместно!!! Точнее ВСЕ игры вместе. Учите обращаться и смотреть в глаза во время игры.

Показать ещё