Когда и как заговорили ваши детки?

Вообщем жду пока сын заговорит. Нам 2.3 слов 15 нормальных и целые рассказы на своем с разной интонацией, но ничего не понятно( Звукоподражание всем животным… Даже звуск«С»
У врачей были… Хотят начать пичкать таблетками… пока из предложенного пропили группу витаминов B. Особо ничего не изменилось… Никаких отклонений нет. В каком возрасте если помните ваши детки стали нормально говорить( или нормально повторять слова)? И если у кого было очень много на «своем» языке когда заговорил на русском)))? Может что то стало хорошим толчком после чего заговорили? Всем спасибо за ответы!🌹

ЗЫ: в сад только через год


Julia
Julia
Москва
2283603
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Еремеева
Татьяна Еремеева
Илья
8 лет
Усть-Каменогорск

Какие таблетки в 2.3 года!!! Не залечивайте вы детей без причины! Обычно мальчики позже начинают говорить. Ближе к 3 годам. У вас уже есть в запасе 15 слов, ребенок не мычит с закрытым ртом, а произносит звуки, хоть и на своем. Речевой аппарат работает, все нормально. Начнет получше говорить к 3 годам, а в сад пойдет и вовсе начнет болтать не остановишь. У меня младший сейчас начинает потихоньку говорить. Просишь повторить, молчит. А на сл.день как выдаст.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Даниил
8 лет
Екатерина
8 лет
Москва

Старшая до 2х, двойняшки почти в 2-предложения из 2-3х слов, проглатывают, конечно, буквы… но впринципе все понятно.

Пожаловаться
Елена Митина
Елена Митина
Новомосковск

А вы хотите чтоб прям сразу взял и заговорил.Мы вот не давно начали говорить, потихоньку набирается словарных запасов.Уже словосочетаниями говорит.Но повторяет только те слова которые хочет, которые ему, походу,нравятся.Я тоже переживала поэтому поводу, но это пришло так неожиданно.Думаю и ваш скоро заговорит.15 слов это уже не мало.




Пожаловаться
Олеся Чаплыгина
Олеся Чаплыгина
Алиса
10 лет
Курск

Заговорила после 3-х, но мы ходили в развивайте на занятия, упражнения дома многие делали, массаж логопедический, да и много разных развивалок, ну и конечно пошли в сад. Там её плохо понимали и видимо пришлось по-быстрому навёрстывать, сейчас понимаем её хорошо и все.

Пожаловаться
Брюнетка
Брюнетка
Днепропетровск

Я тоже долго молчала, но в 3 начала резко болтать. За 2 недели, я начала говорить все. Вот тааой скачок естественный. Кстати я и сейчас особо не люблю болтать, мне послушать лучше :) И в детстве в 5-6 лет, это тот возраст когда я сама уже помню, обожала слушать чужие разговоры, думать о их чуствах, ситуациях. Я тогда мечтала психологом стать:)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дастан
8 лет
Лесосибирск

До трех лет отсутствие полноценной речи — это нормально. Наберитесь терпения, если в остальном проблем нет. Во многом это определяется наследственностью. У меня тоже сын не говорит, у нас брат мужа заговорил в три. Кстати, до сих пор особой разговорчивостью не отличается (ему 30). Так что остается только ждать. Но только в том случае, если в остальном ребенок развивается в соответствии с возрастом.

Пожаловаться
Таня
Таня
Никита
11 лет
Екатеринбург

Старший в 9мес сказал мама, папа, баба, а потом почти год вот тоже каля-маля, нормальных новых слов почти не было… только в 1,9 пошли новые слова пачками. А с младшим хочу все-таки, чтобы пораньше заговорил, занимаемся по Говорим с пеленок (умница), там все занятий направлены на активную речь, подтолкнуть к тому, чтобы сказал, повторил. Сначала слоги, потом звукоподражательные слова, затем первые простые слова и предложения. Большая программа, все расписано, куча игра на моторику и артикуляцию, мне очень нравится.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

В 1,5

Пожаловаться
Милла
Милла
Москва

послушаю, у нас слово ДА появилось

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

И мы не говорим((

Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть

В сад с 2.2 начал ходить. Мычал и знал слов 5. Часто болел зимой. С апреля, когда начал ходить нормально, стал говорить. То есть после 2.10 его пробило))) порой рот не закрывается. Правда не всегда понятно что именно он говорит)




Пожаловаться
Катя
Катя
Котёнок
4 года
Москва

И моему назначили группу витаминов В. После моря начну давать

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

Кать нейромультивит по 1\4 таблетки ?

Пожаловаться
Катя
Катя
Котёнок
4 года
Москва
Julia 
нет, просто витамин В в жидком виде. Блин назначение не под рукой(
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Маленький
6 лет
Москва

После двух разговорился, как раз наверно в 2.3-2.4 прорыв произошел… сейчас болтает без умолку

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Светик
Светик
Разумница
6 лет
Калуга

Наверно и у нас так же будет) Слов 15 — это полные слова, а остальные — только первые слоги?

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

да или последние… или то что может произнести(

Пожаловаться
Светик
Светик
Разумница
6 лет
Калуга
Julia 

Говорят, в развитии речи главное — положительная динамика, т.е. если новые слова появляются, значит всё будет нормально. Я тоже очень жду, что моя девочка заговорит

Пожаловаться
Маматроихдетей
Маматроихдетей
Даниэлла
9 лет
Доминика
7 лет
Москва

Ну нашей исполнилось 2,5 слова называет, предложениями не говорит, начала только словосочетания говорить, например: Зебра упала.А на своем тоже целые рассказы рассказывает, время придет заговорит нормально, а врачам конечно сразу таблеточками ребенка напичкать.Не переживайте заговорит

Показать ещё