Не говорит шипящие согласные

Ребёнку будет 2,5 года, говорить что-то кроме «мама» и «папа» начал в 2 года.
Сейчас пошли простые предложения. Но я заметила, что сын не выговаривает буквы ш, щ, ч, х, правда ф говорит. Также не слышу от него букву ц.

В таком возрасте уже надо что-то предпринимать или подождать? Начали играть в речевые игры на сайте Мерсибо, не знаю поможет ли...


Евгения
Евгения
Старый Оскол
0101021
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Долгопрудный

Окончательное освоение шипящих звуков происходит в возрасте от 3 до 5 лет, ведь это достаточно сложные звуки, и сейчас, когда вашему малышу 2,5 года, он просто ещё не готов к их произнесению. И да, логопед не возьмется ставить в этом возрасте Ш. Другое дело — развитие речи. Если вы видите, что у ребенка скудный словарный запас, он плохо выходит на фразу — здесь можно и нужно заниматься. Это можно делать и дома, и с логопедом.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол

Спасибо) Значит насчёт шипящих пока успокоюсь)
А развитием речи занимаемся. В принципе у него каждую неделю новое слово появляется, я думаю это неплохо)

Пожаловаться
Анна Шлыкова
Анна Шлыкова
Красногорск

Ну а что вы от 2,5 летнего ребёнка хотите?) научится, не переживайте! Шипящие звуки сложные. Ещё рано что-то предпринимать. Я помню, сама лет до 4х точно не говорила ш. Ма к логопеду отвела, правда он помог чуть-чуть, букву я начала говорить, но не правильно) Потом сама научилась, ближе к 5 лет.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол

Спасибо)

Пожаловаться
ЕленаКо
ЕленаКо
Дмитрий
9 лет
Таганрог

нормально. логопеды раньше 3х детей не берут




Пожаловаться
Александра
Александра
В 2,5 года это нормально. Это сложные звуки и их ещё надо научиться говорить. Но если вы видите проблему, это уже хорошо. Потренируйтесь гимнастику языка делать. Либо потом сам станет правильно говорить, либо при занятиях с логопедии быстрее пойдёт процесс, если артикуляция готова
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол


Спасибо, буду потихоньку стимулировать его к звукоподражанию жука, змеи и др.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва

А вы хотите чтобы он в 2,5 года идеально разговаривал?)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол

Вопрос не в идеальной речи, а в том, что ребёнок не говорит шипящие.
Поэтому спрашиваю мам тех, кто постарше нас)

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва
Евгения 
Т.е. все остальные звуки выговаривает? В инете поищите нормы для произношения звуков.