Умелки ребенка

Сыну скоро 1,6, а я задумалась, отстаем в развитии?! Как кого почитаешь, столько одаренных, может преувеличивают, но все же, вот что мы умеем

-собирает пирамидки

-играет с планшетом, в одной игре надо животных поставить по местам, он ставит легко

-не танцует, но покачивается под музыку (наверное потому что мы как то не танцуем, с нас примера не взял)

— болтает на своем, много, с эмоциями, но без каких либо слов понятных

-понимает, например чтобы говорить по телефону, надо его приложить к уху, что намылив руки, надо их смыть

— любит слушать когда я читаю сказки

Как то больше и ничего

Кушает все, постепенно перевожу на общий стол, но пока 50/50, смотря что я готовлю

Меня смущает, что не говорит ничего понятного. Что не играет, а если отпускаешь побегать, то бежит сломя голову сам не знает куда. Что не кушает сам. Что не пьет с чашки, а переворачивает все и тд (


Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
135784
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Макарик
11 лет
Красноярск

меньше читай об умелках других деток
все индивидуальны....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Юрий
5 лет
Москва
А чего ты с общим столом тянешь? Мы в год уже полностью на общий перешли, он сам как-то перестал банки есть и пюрешки. Месяц назад перестал сидеть в стульчике для кормления. Теперь сидит с нами за кухонным столом и ест сам из своей посуды. Да, наляпает на себя и на пол чего-нибудь падает, но в целом ест сам. Поильник так и не оценил, сам стал пить из кружек и стаканов. Последний месяц оставляю на столе пластиковую баночку с водой и стакан. Сын залезает на стул и сам наливает себе воду в стакан, если пить хочет. На счёт болтовни- так же. Лопочет всё на своём, но кое-что из его языка понимаю. Попить, в ванну, покушать, гулять, в окно посмотреть и т.д.
Всему своё время. :)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Кушает например каша утром, которую я варю, варю всегда разные, в обед крупа и мясо из банки или крупа, с овощем и мясо, овощ в блендере т к не ест он так и когда я делаю более постные котлетки или суп, мясо не ест размятое вилкой вообще, только с блендера, а кусками давится. Полдник творог, банка фруктовая или две, а так в промежутках хлеб, печенье, сырники делаю себе и Дане даю, нравятся очень. Вообще банка только мяса в основном и фруктовое пюре, но фруктовое то ладно, я и сам а люблю плесть) сегодня на завтрак дала поесть, пару ложек с помощью положил в рот, ноеще меня смущает, он часто все деоает левой рукой. Про воду это вы молодцы!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Юрий
5 лет
Москва
Татьяна 

Мне как-то бабушка говорила, что большинство детей (или все) стараются всё делать левой рукой, а уж мы должны прививать работать правой, ну или забить и будет левшой. Лёшка тоже пытался есть левой, но я забирала ложку и клала в правую руку. Сейчас кушает правой. Правшой просто удобнее жить в нашем мире. Каля-маля карандашами тоже правой рукой делает.

А на завтрак одни каши? У нас омлет, запеканка, сырники, блинчики, оладья, вареные и жареные яйца, ну и каши. В обед суп на говядине или курице, а рыбный ест с неохотой, и овощи. Полдник- фрукты. На ужин гарнир и что-то мясное (рыбное) +овощи или салат. На ночь баночка творога или йогурта. В течении дня компоты, морсы, кисель, печенье, сухарики.

Он как-то сам перестал банки есть и стал кусочничать. Суп наливаю и кладу бедрышко, а он сам его ест нужными ему кусками. Слежу только, чтоб косточка или хрящик не попались. Говядину режу на кусочки размером с кубик сахара. У меня с кухни целый ящик пюрех стоит, а никто не ест. Приходится самой ими питаться.

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

ох Тань. на счет кушать — сам уже должен. не аккуратно на 100 % но доносить до рта вилкой или ложкой должен и тревдую и жидкую пищу. Мы были у невролога нам сказали что мы очень мало слов говорим. Но если есть тенденция каждый месяц то тогда хорошо. мы тоже не танцуем и пирамидку через раз собираем правильно из 5 колец. Вот как раз планшет и мультики мы убрали полностью после везита к неврологу. я целый день чем то занимаю ребенка, стоит чем то отвлечься сразу истерики, трясет телевизор и швыряние планшета. Тяжко стало, устаю еще сильнее, но...
На счет побегать не совсем поняла- мы на улицу идем 10 шагов за ручку потом вырывается и идет в другом направлении. не бегает на улице — не удобно видимо в комбезе.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Буду тогда настойчивее, чтобы сам ел и планшет с мультиками уберу, только пока буду гулять с собакой, а это до 30 минут в день, будет играть. Но Даня спокойнее к этому относится, он прекрасно существует без мультиков и планшета, истерики не устраивает. Я в дочках сыночка заказала, сегодня придет куча книжек, раскраски, пластилин, пальчиковые краски, надо карточки купить. Про побегать, на улице ему видно тоже, не очень удобно в комбезе, пройдемся минут 5 и на руки просится, а чу ть раньше поставлю, руку вырывает, стоит убрать, он просто на 180 и бежит от меня, смеется, но пока не схватишь за руку, не успокоится
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Вот вы меня прям сейчас напугали. Я своей жидкую пищу не даю самой есть, потому что уверена, что больше четверти она до рта точно не донесёт… и пирамидку по порядку даже и не пытается собирать. То есть она соберёт неправильно и видит, что что-то не так, разбирает, но исправить свою ошибку сама все равно не может. Да и не особо пытается конечно. В сортере только кружок и квадратик освоила безошибочно.

Вам врач сказал, что это не норма?

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Татьяна 

Это отлично, на самом деле он привлекает внимание. Тяжело, понимаю. у меня тоже помощи нет и еще 2 мелких собаки. но что не сделаешь ради детей? Я советую в посленее время многим канал Валентины Паевской на ютубе. она оченб подробно рассказывает и описывает как с детьми заниматся. осенб просто и доступно. МЫ по ней научились пазл собирать. как раз про краски и тд у нее тоже много дельных советов как все организовать. Мы как планшет и ютуб от него убрали у нас сразу +5 слов)

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Александра 

в 1,6 не норма. до 18 мес нормально. Я 2 недели вымывала по 4 раза в день кухню. но зато научился есть сам. Надо объяснять про пирамидку. мы тоже через раз но он понимает и смотрит реакцию.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Julia 
Обязательно попробую, спасибо!!!



Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Дочка в 2.5 не говорит. Вообще даже на своем. Но при этом в психологическом и эмоциональном плане равна сверстникам
Пожаловаться
Александра
Александра
Так вы шейный отдел ей проверьте. чего ждете то? Она и в пять может плохо говорить.
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Александра 
Я жду?))) у ребенка инвалидность по основному заболеванию))) мы живем в больнице. С шеей не связано ну никак
Пожаловаться
Александра
Александра
Какая Есть 
((( а какое основное заболевание? Или это не удобно в эфире? Я так понимаю интеллект в норме?
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Александра 
Системный ювенильный идиопатический артрит

Просто реанимации появилась неврология. Тонус языка и моторная алалия.

Пожаловаться
Александра
Александра
Какая Есть 
Ужасное заболевание((( тонус языка можно попробовать снимать зелёным светом на плдьязычную связку. Курсами. Хотя вам наверно правда уже много чего приписывали. А причина возникновения какая?
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Александра 
Артрита? У нас было заболевание мембрана гортани. Или мембранный стеноз. Лечили долго. Оперировали. Бужировали. Более 20 наркозов. Вот это все дало вот такой резонанс. Иммунка сошла с ума
Пожаловаться
Александра
Александра
Какая Есть 
Мне правда очень жалко, жалко когда детки так болеют серьёзно. Вы уже точно специалист не хуже врачей((( сил вам и вашему ребенку. Да я так и подумала, что иммунка виновата в артрите. В моей семье увы тоже столкнулись с таким видом артрита..(((
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Александра 
Тоже системный артрит? Да уже ничего не поделать(( выкпрабкаемся. Она сильная)
Пожаловаться
Александра
Александра
Какая Есть 
Да.только ещё усугубленный травмой позвоночника, рук и ног. Удачи вам. Молодость должна выкарабкаться обязательно!!!
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Александра 
Скажите пожалуйста. Может в личку. Как проявлялся системный артрит. Сыпь температура?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зеленоград
Может не говорить, но понимать должен. Названия некоторых игрушек, дай, идем, пирамиду сортер… Чашку пеневорачивает — ну и ладно… Научится. Не кушает — а Вы кушаете с ним или отдельно? Пример должен быть. Я ставлю ему мисочку с ложкой вилкой. То пустую То с капелькой еды. Мелко режу огурец, или картошка вареная и даю вилку. Помусолит и руками ест.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
-Понимает все, кстати кушаем с ним, всегда все вместе кушаем, попробую сегодня дать немного, пусть поковыряется)
Пожаловаться
Александра
Александра
Леон
8 лет
Одинцово
Нормальный у вас ребенок))) А на других не смотрите! Все дети разные!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
SUGAR
SUGAR

ну не отсталый он, че вы заморачиваетесь? наш после 2-х начал болтать что то внятное, я даже не паниковала, все идет своим ходом

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Спасибо
Пожаловаться
Натусик
Натусик
Ксения
7 лет
Москва
А животных озвучивает?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Кису и собаку, потому что дома, остальных показывает, не всех, но разных, смеется когда говорю, например «это мышка, пипипи „
Пожаловаться
Натусик
Натусик
Ксения
7 лет
Москва
Татьяна 
Мне кажется для 1,5 лет вполне нормально. То что сам не ест, тоже не показатель, как бы и не должен. Я своей дала самой есть в 2, до этого только грязь развозила, не для меня это, не уделяют меня дети с размазанной по Роже едой. В 2 начала сразу аккуратно есть. Так же и с горшком у нас. В 1,5 моя чуть больше слов знали, и животных 5-7 озвучивала, кота по кличке называла, и братьев двоюродных по именам… Но сейчас ей 2.10, и она не разговаривает как взрослый человек, хотя может я много от неё хочу. По факту она довольно внятно изъясняется, но часто переходит на тарабарский свой язык. В общем, я не намерена тащить её к врачам. Не сравниваю её со сверстниками, и вам того же желаю. Ребёнка с отклонениями видно сразу, так что не нагнетайте:)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Натусик 
О да, про еду по всей кухне и когда весь ребенок в еде, я прям не могу, а особенно еще и фото такие. Спасибо! Кошку раньше называл Дайа, сейчас протяжно кииииса. Я заказала разные книжули, раскраски и аппликации, купим сегодня карточки и будем учиться. Я бы не сказала что сын отсталый какой то, но есть детки что в 1,6 и говорят не плохо, чуть ли не рассказывают стихи, я стараюсь не читать таких историй, там тоже непонятно, правда ли.
Пожаловаться
Натусик
Натусик
Ксения
7 лет
Москва
Татьяна 
Есть конечно и такие дети. У меня племянники такие, рано начали разговаривать, и развиты были не по годам. Сейчас одному уже 15, ну ни чем от сверстников не отличается. Правильно сказала наша логопед в саду, «Родители, выводы будем делать ближе к институту»
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Натусик 
Забавно!!!)) Надо запомнить
Пожаловаться
багира
багира
Любимый
10 лет
Любимый
7 лет
А че ему играть и говорить, если ему уже планшет сунули и он в нем сидит
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Он не постоянно с планшетом
Актуальные посты
у ребенка 2 года красное горло и температура
как лечить на десне черное пятно