Во сколько ваши сыновья заговорили?

Зашла в сообщество, а тут нешуточные баталии, во сколько и сколько ребёнок должен говорить. Мой до 1.5 издавал только звуки животных, потом начал говорить мама, папа, баба, по факту чётко говорит только эти 3 слова, наедине с дедом говорит «дядя» иди что-то в этом духе, когда сильно припрет кричит «НЭД», ну всякие там ам-ам, а рассказывает и объясняет он всё словами " бах", «бух» и «бабам». В связи с этим, вопрос к мамам мальчиков, в каком возрасте ваши сыновья заговорили? Так, чтобы больше 10 слов и вот именно говорит более-менее понятно, а не " на своём"???

Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
082226
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Алматы
В 11 месяцев сразу сказал мама, папа, баба. Потом совсем по чуть-чуть прибавлялись слова, в 1,5 года был прорыв с 50 слов до 200 за неделю, потом я сбилась со счету и перестала записывать. Сейчас 1,10 — говорит всё, считает до 20 и читает слова до 5 букв — всё почти выученно по мультикам и плакатам, которые по всему дому. Вчера заинтересовался английским, по мультику выучил apple, dog, big, jamp. Не парьтесь, если хоть что-то говорит, потом как прорвет и голова у вас пухнуть начнет.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
ЕкатеринаАлексеевна
8 лет
Хабаровск

у нас никаких потрясений не было, но говорить начал рано, в 1,10 уже вполне свободно объяснялся. хотя в 1,5 еле еле три слова вместе складывал в предложение

Пожаловаться
Dasha
Dasha
София
10 лет
Стефания
10 месяцев
Омск

сынок по маленький в свой годик из понятных слов говорит «мама» «тятя (папа) и дай, остальное на тарабарском




Пожаловаться
анастасия гусева
анастасия гусева
Омск

У меня два племянника, один заговорил в 2,5, а второй после трех. Так что все индивидуально

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара

В 1,3 года попали с сыном в больницу. Тяжелое отравление. Вот там после всего ужаса, который он пережил он начал говорить! Сразу все слова! Все были в шоке! В 1,8 знал весь алфавит и говорил предложениями. Но это скорее редкость. Дочь в 2 года отдельные слова начала говорить.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Милана
11 лет
Владивосток

В два года, как начали ходить в детский сад, до этого больше говорил на своем, тарабарском.
Племянник моего мужа в 3.7 года почти не разговаривает, отдельные слова и звуки.

Пожаловаться
тася
тася
Кемерово

У меня в 1.5 года сын мог сказать примерно мама дай пу( пить) все в этом роде

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Арсений
5 лет
Нижний Тагил

Мне кажется все индивидуально. У одной знакомой сыну 3 года, Дак он говорит очень много, но вообще ни чего не разберёшь, а другой сказали, когда она обратилась к логопеду, что вы же его понимаете, значит проблемы нет! Ребенку больше 3-х лет.
Но думаю после 3-х наверно должны уже говорить нормально.