Взаимоотношения детей на площадке

Сынульке сегодня 11 месяцев, он уже хорошо бегает, очень общителен и любопытен. Очень тянется в общении к деткам постарше — 1,5-2 лет. Они очень интересные, быстро бегают, что то говорят, умеют играть с игрушками, у них уже получается попасть лопаткой в ведерко и тянуть машинку за веревочку)))) и мой бегает за ними на площадке, смотрит как они играют и пытается повторять при чем сначала своими игрушками, потом игрушками других детей. Те естественно чаще бывают против и дерутся! При чем так интересно получается, дерутся не только за свои игрушки, но и за общественные горки, качели и тд. Сегодня вообще мальчик подбежал к моему и бросил в него листья, второй подошел и толкнул, так что мой упал, и как вот тут? Сказала что так нельзя, он еще раз. Бабушка с которой он гулял естественно не указ. Взяла своего за ручки и схватили мы хулигана за нос, почти))) вообщем мальчик убежал, а я задумалась как научить своего не реветь, а защищаться…

Анастасия
Анастасия
Ижевск
0251017
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
3 года
Москва

Пусть в свои игрушки играет. Спрашивайте других детей — можно ли взять твою игрушку? А по поводу качелей — кто первый прибежал, тот и качается)) моя всех старших сама била, например))) а они обижались)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск
Ох объяснить бы это 11 месячному ребенку… хотя меняться уже научился, иногда прокатывает. Но если чужой ребенок против я конечно своего отвожу. Тут еще проблема бывает когда бабушка начинает отбирать у своего старшего ребенка игрушку, чтобы отдать ее чужому младшему ребенку. Типо надо делиться. Мой как младший уже начал этим пользоваться))) за это тоже получает.
Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

Вам тут писали, что учить «зашищаться» — это плодить таких же.
Люди в жизни не деруться. Зачем учить этому своих детей? К драчунам на площадке не подходить, пока он маленький ваша обязанность его уберегать. Потом уже сможете об'яснить.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск
У нас на площадке очень часто появляются новые дети, они на один раз приходят. Поэтому не всегда можно предсказать поведение чужого ребенка. Если бы я знала что вот этот дерется, а этот нет то отходили бы подальше сразу. Сегодня вот девочка хотела поиграть с моим, а мой уже боялся и руку ей не дал. Потом стал отходить от мальчиков в 2 раза крупнее, но если «старший» худенький и маленький, все равно лезет. Опять наполучал сегодня(((
Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва
Анастасия 

Я хожу рядом и смотрю за чужими детками, если деруться — тут же увожу.
Мой тоже наполучал от сына подруги по моей вине, теперь боиться мальчиков =(

Пожаловаться
КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Защищаться в 11 мес, это вы хонечно лихо!!!)) Ваш ребенок те же стадии будет проходить, что и другие дети, защищать свои игрушки, не давать кататься на горке, отбирать ведерки и т.д. Это нормально, они так развиваются. Ваша задача, пока ребенок маленький и сам себя защитить не может, уберегать от конфликтов и задиристых детей! До двух лет это нормально когда мама рядом и разруливает конфликты. А дальше когда научится разговаривать будет учиться сам, отталкивать научится еще раньше, так что не передивайте. А играть с друг другом дети не обязаны до 3х лет, ну т.е могут, но не обязаны и это считается нормой у психологов!
Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск
Ага уже заметила, на следующий же день сам толкаться начал



Пожаловаться
Nurr
Nurr

Анастасия, примерно с 2 до 3 можно доступно объяснить ребенку где «свое», а где «чужое», и установить какие-то правила дележки. А дети более старшего возраста, у которых по-прежнему процветают приступы маниакальной жадности… Им либо взрослые изначально запрещали отстаивать «свое», и у них теперь эта тема остро воспринимается, либо заново научились жадничать от сверстников. Дети же любят всему учиться друг у друга — особенно тому, чему не стоило бы))) А вообще, двухлетки обычно еще те жадины. Это вроде как нормально. Особенно про «общее» им объяснять — язык сотрешь. По поводу драк… Пусть папа объяснит, КАК давать сдачи, а Вы объясняйте, КОГДА это делать. Потому что иногда реально надо. Но это позже, не в 11 мес.))) И не бойтесь, что беспредельщик вырастет — у Вас еще достаточно времени, чтобы разложить ребенку все по полочкам насчет мирного решения споров. Дети же разные бывают — попадаются такие кадры, которые кроме кулака аргументов не признают, а с кем-то и без боя договориться можно. Это особенно в садике актуально будет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск
Вот заметила сегодня- мой уже сам толкается и руками машет одного раза хватило чтобы научился((( вот и что теперь делать? Пришлось сегодня наказать-посадить на скамейку
Пожаловаться
Black Simba
Black Simba
Санкт-Петербург
Рано вы…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск
Даа, он с рождения какой то весь самостоятельный у меня. Еще и отмахивается если помогать пытаюсь))) за руку иногда даже взять не дает, я сам иду, сам ем, сам одеваюсь и пусть не получается-сами вы ничего не понимаете))))) даже подмываться, сам берет меня за руку и в ванну ведет))) и спать так же)))
Пожаловаться
Black Simba
Black Simba
Санкт-Петербург
Анастасия 
Это хорошо) Вы направляйте)
Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

Рано еще защищаться. Вот всех которых Вы сегодня видели на площадке- их всех учили защищаться уж поверьте..

А в 11 месяцев надо учить своего, чтоб не лез к чужим игрушкам вот и все. К Вашему ж айфону никто не лезет?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск
В каком возрасте ребенок начинает понимать что нельзя лезь к чужим игрушкам? Судя по этим же «старшекам» до 2 лет точно не понимают-сами так же бегают и отбирают)))
Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень
Анастасия 

лет до пяти- шести… и не надо бояться громко сказать тому кто отбирает у Вашего малыша игрушки- что так делать НЕЛЬЗЯ!!! по крайней мере мамаша услышит.

Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

у меня на песочнице только ОБМЕН

Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва

Научится) Папа научит)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск
Папа «научит», я потом разгребать боюсь замучаюсь, там беда совсем с пониманием меры. И так ждет когда же сына можно будет учить драться. Я как то больше к мирно-настойчивым действиям больше склоняюсь, он к агрессивному нападению(((( надеюсь сын сначала будет разговаривать после папиных наставлений
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Анастасия 

Может вам только кажется что папа перегибать будет?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск
Ириshка 
Может быть конечно. Наверное я слишком переживаю за мелкого))) а он слишком быстро ростет!
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Анастасия 

Ваш папа как-то выжил на площадках) И мелкого научит)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ижевск
Ириshка 
Он в деревне рос. Там нет детских площадок. Там дети бегают во дворе частного дома. Я тоже в частном доме выросла))) так что мы не опытные))) переживаю жутко когда сына обижают
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Анастасия 

Ну ребенок сам учится а зависимости лет характера. Уверенный в себе человек постоит за себя без лишнего скандала. Мне повезло во дворе. Мамы очень хорошие и дети тоже. Все разруливается без ругани если что-то не так пошло. Дети дружат все абсолютно.

Пожаловаться
Mati МоскваЦюрих
Mati МоскваЦюрих
CharlotteGrace
14 лет
OliviaEloise
11 лет
Москва

всему свое время) научится)