Книги по психологии и воспитании детей.

Посоветуйте книги о детской психологии и воспитании.
Сыну год, а я уже сейчас начинаю видеть тревожные звоночки в его поведении. Он балуется, дерется, швыряет специально игрушки. Многие скажут, что ему только 1 год, он ещё маленький и не понимает, но я то вижу, что он все понимает, делает специально и смотрит на мою реакцию. Проблема в том, что я порой не знаю как правильно реагировать на его поведение и то и дело срываюсь на крик.

Татьянка
Татьянка
Тверь
2251179
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Глеб
9 лет
Алина
11 лет
Москва
Я еще посоветую портал альфа-парентинг.ру, тоже дельный. А так, у меня все орут, суют пальцы в рот и облизывают качели, все хорошо… Ну разве старший последние два не делает, пережили, уффф. И вы переживаете, повторяйте, как мантру: и это пройдет, он вырастет и перестанет так делать.
Пожаловаться
Олюша
Олюша
Виктория
10 лет
Валерия
8 лет
Гродно

смотрит на вашу реакцию, бурную. Изучает эмоции (хотя это к 2 ближе)… а сейчас свойства предметов: летать, греметь и тд. А взлядом вам говорит, смотри как круто, мама.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

Учебник возрастной психологии для начала. Дабы понимать, что никакие это не тревожные звоночки, а все лишь переход из младенчества в раннее детство со всеми вытекающими.

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Тверь

Может оно конечно и так, но меня напрягает тот факт, что ребёнок со мной позволяет себе много того, чего не позволяет с папой. Он может меня ударить, кинуть игрушкой, укусить, ущипнуть. Точно так же он ведёт себя с моей младшей сестрой и одной из бабушек. Т.е. он уже определяет для себя людей с которыми он может так себя вести. А рекомендации прошу потому что не знаю как правильно реагировать на такие его нападки, просто сказать нельзя, или попытаться объяснить или не реагировать или перевести в шутку или отвлечь внимание чем то другим. Да ещё и масла в огонь подливает то что смотрю иногда на других детей на площадке и то как они реагируют, точнее не реагируют на замечания мам типа не кидайся песком, а ребёнок в ответ отстань или в маму песком. Или как в магазине дети со слезами и истериками требуют что то. Не хотелось бы в дальнейшем столкнуться с таким отношением. Я конечно понимаю что каждому возрасту свойственны те или иные проблемы, поэтому хотелось бы их предотвратить или хотя бы подготовиться как то.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
Татьянка 

Ребёнок уже явно проверил, кого можно ударить, а кого нет. Папу нельзя, маму можно. Все просто, надо научно-популярно дать понять, что маму бить нельзя. Выдать такую реакцию, что мало не покажется. И я не про бить в ответ. Поставить ребёнка где был и уйти, расплакаться, разразиться эмоциональной тирадой на тему «как моё дитя, кое я столько ждала, девять месяцев вынашивала, в муках рожала, кормила, мыла, холила и лилеела смог поднять руку на меня, на свою родную мать!» Пары-тройки раз обычно достаточно.
Для быстроты и простоты понимания, что же происходит сейчас и будет происходить в ближайшие два года, могу посоветовать послушать лекцию Мурашовой «как установить границы для ребёнка». Она точно есть на Литресе рублей за 150.

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Тверь
Гита 

Спасибо




Пожаловаться
Наталя
Наталя
Москва
здесь список книг с кратким описанием. Может что-то подойдёт вам.
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Тверь

Спасибо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Дети в этом возрасте повторяют то, что вызывает у нас сильную реакцию. И не важно какая реакция. Попробуйте на всякие бросания игрушек не реагировать и постепенно перестанет это делать.

Хвалите и поощряйте то повеление которое вам нравится.

Пожаловаться
Nurr
Nurr

Гиппенрейтер — классика, пожалуй. Очень много дельных мыслей и рекомендаций, но много «воды» и идиллических рассуждений. Найджел Латта, особенно «Прежде, чем Ваш Ребенок Сведет Вас с Ума» — тоже неплохо, с юмором человек пишет и дает конкретные рекомендации к действию.

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Мелитополь

Послушаю. Дочка в точности как у вас делает… Причём если говоришь нельзя(например пальцы в рот), то она все руки засовывать начинает и смеётся...

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Тверь

Ага, такое ощущение, что нельзя для них как красная тряпка для быка)))




Пожаловаться
Маришка
Маришка
Москва

Простое правильное детство. Автор Николай Иванов

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь

Лучшая — «Чтобы ребенок не был трудным» Татьяны Шишовой.

Пожаловаться
Доктор Генерозова
Доктор Генерозова
Казань

"Французские дети не плюются едой"

Пожаловаться
Доктор Генерозова
Доктор Генерозова
Казань

??




Пожаловаться
Akela
Akela
Малага

Ребенку год… что вы от него хотите. Он понимает, что вы ему говорите, но не понимает своих эмоций. Ваша задача рассказать и переживать негативные эмоции правильно.
И не орите на ребенка, от этого никому не легче

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Тверь

В том то и дело, что важна правильная реакция на поступки ребёнка. А какая она "правильная реакция"? Вот поэтому и спрашиваю, что почитать, какие есть полезные книги на эту тему.

Пожаловаться
Akela
Akela
Малага
Татьянка 

Вы поставьте себя на место ребенка и поймёте какая реакция правильная.
Ни в одной книги не будет написано: делайте так и так и будет вам счастье.
Лучшая литература по воспитанию детей — материнское сердце.

Пожаловаться
Kykc
Kykc
Лев
4 года
Волгоград

Петрановская "тайная опора"

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
8 лет
Тверь

да любые читайте, они все мало применимы к жизни… в теории все отлично, а на практике лишь методом проб и ошибок, исходя из реакции ребенка на ваши слова и действия… но год -это очень рано)) он не понимает 90 процентов ваших слов, чтобы донести до него суть, ведь успех воспитания именно в том, что провинившийся(ребенок) осознает вину, чтобы не повторять впредь

Пожаловаться
Елизавета II
Елизавета II
Виндзор

Гиппенрейтер «Говорить с ребенком, как?», Фабер и Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили», Джон Грей «Дети с небес», Петрановская «Тайная опора», «Если с ребенком трудно»

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Тверь

Спасибо!

Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва

+
Поведение сейчас полностью соответствует возрасту. А вот свою реакцию нужно корректировать, да. Я пошла слушать курс по психологии с года до трёх, чтобы спокойнее чувствоватьсебя.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

отличная подбрка. я все прочитала из списка. очень помогает понять ребенка и найти подход

Показать ещё