2,5 года нашей Радости)

2,5 года нашей Радости)

Сегодня мы впервые вывезли девочек на пляж).Раде очень понравилась огромная песочница, она кормила уток и даже ножки помочила в воде, я фотографировала пока фотоаппарат не сел), поэтому пост об этом новом опыте на днях), а пока «отчетный», о нашей старшенькой)

Ей 20 августа исполнилось 2 года 5 месяцев!

Раньше, записывая наблюдения за дочкой я писала больше о своих эмоциях от общения с ней, о ее увлечениях и новых открытиях, о смешных и трогательных моментах…

А в этот раз хочу написать об умениях). Я часто встречаю у нас на беби такие посты, и иногда примеряю их на нашу дочь. Ну вернее думаю, а как бы я описала ее умения?

В общем не судите строго, все таки в первый раз))).

Итак, что мы умеем в свои 2,5?:)

Не очень то и много, если говорить сухим языком фактов:)),

Горшок — знаем, не очень любим, но практикуем:). Когда Рада совсем недавно сама подошла к горшку, сама в него пописала, сама себе за это похлопала, я была тааак счастлива! Я сидела рядом, смотрела на все это затаив дыхание и боясь спугнуть, и такие пузырики клокотали в меня в груди… ммм)) волшебный момент).

Ох, хотела факты, а получается как всегда)), ну и ладно).

Ступеньки — на днях муж обратил мое внимание, что Радочка ходит по ступенькам не только сама, без ручки, но и по середине ступенек, не держась ни за что, шагая по взрослому, по одной ступеньке каждой ногой:)), при этом она еще может нести в обеих руках что-нибудь, и если это что-нибудь вкусное — поедать при этом:)). А ведь совсем недавно мы учились ходить по ступенькам за ручку, какой событие для нас с мужем было, когда Рада сама прошла целый пролет! Время неумолимо, растет наша крошка:)

Животные — знаем и называем всех животных, у которых есть звуки)), беззвучные животные у нас пока просто красивые картинки). Удивительно похоже изображает кричание слона, а сегодня удивила меня знанием как кричит мартышка!:)), я даже повторить за ней не могу, могу только порадоваться:)) Недавно в книжном присмотрела ей в подарок большую энциклопедию с красочными фотографиями животных, прямо ей по возрасту и интересам, наверное на два с половиной года подарим:), очень уж она любит книжки, и особенно книжки про животных).

В этом же книжном, мы обе так засмотрелись книжками, что Рада у нас первый раз описалась! Без памперсов мы ходим гулять уже ооочень давно, но вот так отличились первый раз. Раньше Рада всегда терпела, а тут мы с ней так книжками увлеклись, что случился такой конфуз). Я предупредила персонал, в ответ получила понимающую улыбку, может мы не первые?:))) Очень уж интересный магазин оказывается))).

Еда — ест моя дочь фактически только свежеприготовленную еду, причем в буквальном смысле). Никакие печеньки, фруктовые пюре в мягких пакетах для прогулки нас не интересуют, и вообще очень сложно пойти в магазин и купить ей там перекус! Это не уменьшает нашей любви к магазинам правда:)), Рада увлеченно делает покупки, любит повторяющиеся предметы — сушки, мелкие конфетки -причем есть она это не очень любит, а вот считать, перекладывать, измазаться это да, это мы любим). Все так же обожаем огурцы, это у нас излюбленное лакомство. Ест она только сердцевинки, я разрезаю огурец на четвертинки вдоль, отдаю ей, и она выгрызает сердцевинки, а остальное идет в утиль. Я их не ем (младшая плохо реагирует), папа наш столько физически съесть не может, так что огурцы мы закупаем специально для Рады) Очень полюбила арбузы). Мы как то купили на пробу небольшой арбузик, в итоге Рада съела половину!)) Любит гречку, рис, макароны, овощи. Картошку мы не едим, да и Рада ее не особо и любит. Мясо, рыбку, индейку — лопает с удовольствием.

Научилась снимать с себя обувь, одевать в крайних случаях тоже:). Когда очень хочет гулять, а мы собираемся слишком долго, то и меня и папу может обуть))).

Раздевается почти сама, одеваться тоже умеет, но не практикует). Такая жара стоит все лето почти — что одежда у нас только для выхода на прогулку, дома у нас ребенок голый:))).

Игры. Умеет складывать сортеры). Мы как-то упустили эту игрушку, и отдельно именно сортер не покупали — у нас был музыкальный сортер, где правильно установленные фигурки с мордочками животных поют песенки, и часы, циферблат которых тоже по типу сортера, все цифры написаны на круглых одинаковых… фишках? а сзади у них разные фигурки, для вставки в соответствующее гнездо циферблата. Она научилась собирать эти часы уже давно, и мы как то особо не придавали этому значение, а недавно я где то прочитала — «умеет собирать сортеры» — наверное в одном из постов с умениями)), и поняла, что понятия не имею, умеет ли моя дочь это или нет), ну мы и купили сортеры и дали Раде, умеет оказывается).

Я как-то против «дрессировки» в любом виде, и мы занимаемся с дочкой тем, что ей интересно и понятно. Вот книжки например она полюбила совсем недавно, и мы теперь каждый день перечитываем все, что у нас есть). Пластилин например тоже — недавнее увлечение, мы случайно купили очень хороший пластилин, который действительно не пачкает никакие поверхности, легко отклеивается откуда угодно, и очень яркий. Единственный минус — цвета смешиваются с друг другом на отлично! (о чем заявлено на упаковке в перечне достоинств)) Но это и недостаток, буквально через несколько дней весь пластилин становится равномерно серовато-коричневого цвета, и никакого эстетического удовольствия не доставляет). Так что пластилин у нас еженедельная трата))) Хорошо что похоже кроме нас его никто в этом магазине не покупает, (стоит он дороговато) и он еще есть в наличии))). О чем я начала? А, так вот, я не учила особенно Раду играть с пластилином, и в год мы с ней никаких апликаций из него не делали, но сейчас Рада сама придумывает с ним игры, использует подручные средства, втыкает в него мелкие предметы, размазывает по поверхностям на манер аппликации, и так далее, далее, чистое творчество))). Потом мне подарит цветочек, и показывает как его нюхать надо — цветочки у нас авангардисткие — это хитрым образом намешанные цвета комом на фломастере))), тюльпаны прямо таки)). папа не сразу понял, что это ему дочь принесла, и меня спрашивал, что значит сие))), я ему объясни ла))).

Вообще Рада стала все больше играть в игры, придумывает сама, использует любые подручные средства). Недавно начала барабанщицу изображать, и стучит по похожим на барабан поверхностям импровизированными палочками-фломастерами))). недавно я спрашивала сестру -надо ли мне учить дочь играть с куклами? На что получила ответ — сама разберется)). И правда, разбирается, может взять куклу, покачать, или уложить в кукольный шезлонг, или переноску, и носить с собой). Иногда несколько куколок возьмет, играет ими, но пока у нас в приоритете изобразительное искусство и книжки). Кукольный период я думаю впереди).

Хотела по-честному в этот раз написать короткий пост, но вы же меня знаете))), стоит только начать))).

В общем растет наша дочь, становится все более самостоятельной, независимой и умненькой). Нам с папой на радость и тренировку терпения и понимания).

О, еще очень, прямо очень любит петь и танцевать). Она стала подпевать любимым песенкам, слова говорит как слышит, но мелодию передает очень верно), и танцует, танцует, танцует!:) Так забавно, приятно, и невероятно-щемительно-в-груди за ней наблюдать!:)

Вот она моя звездочка)))

Это мы были в парке, там кафе танцпол и музыка — Рада увидела светомузыку, и пошла танцевать))). Делала это очень упоенно, тунику иногда держала как юбочку, и кружилась, и выделывала всякие па, и подпрыгивала, в общем развлекала обедающую публику))))


Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
1121776
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настюша
Настюша
Алиса
9 лет
Назар
7 лет
Ульяновск

Поздравляю! Фото просто улётное!!! очень крутой кадр!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
6 лет
Днепропетровск
Какая молодец, поздравляю Вас!
Пожаловаться
Netnikogo
Netnikogo
Ульяновск
Такая замечательная девочка:)



Пожаловаться
♡крошка♡RU♡
♡крошка♡RU♡
Алан
8 лет
Баракальдо

Взрослая папина))

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Сыночек
6 лет
Ростов-на-Дону

ого она такой взрослой кажется у вас)) мне кажется моя вообще кроха по сравнению с ней, моей 2.4

Пожаловаться
ЕленаСчастливаяЯ
ЕленаСчастливаяЯ
Москва

На фото действительно прям уже совсем взрослая малышка, взгляд очень выразительный !!!
Поздравляем вас!!! Умелки замечательные — скоро и младшая начнёт тянуться во всем за старшей !!!)

Пожаловаться
Eliae
Eliae
Киев
На фото такая взрослая уже!!!



Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алиса
7 лет
Рязань
Красотка! Поздравляю вас! Уже такая взрослая и самостоятельная! У меня сын за недели 2 так сильно повзрослел, мы не успели заметить. То был капризный малыш, а сейчас самостоятельный парень, который хнычет только по важным причинам! ?
Пожаловаться
Натали
Натали
Сыночек
10 лет
сынуличка
8 лет
Сочи

Поздравляю вас с новой датой!???
Дальнейших успехов!!! Дальше все очень быстро начнет развиваться)))

Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
О! Красота!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
молодчинка! это хорошо, что ты не умеешь писать коротко, а то только начал и усё… а так, как повидались))



Пожаловаться
HotChiliPepper
HotChiliPepper
Младшая
7 лет
Прикольная:)

А почему вы картошку не едите??

Про цветок из пластелина очень смешно:)))))

Вы 1 сентября дома будете?? А то у нас намечается путешествие на вашу сторону, слинг могли бы завезти

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Кирюшка
8 лет
Алиса
1 год 9 месяцев
24н
Находка (Приморский край)
Поздравляю вас Вика! Радочка большая умничка!!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алиса
7 лет
Комсомольск-на-Амуре
Поздравляю :)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Симферополь
Поздравляю!)
Показать ещё