Истерики перед сном

Надеюсь, кто-то сталкивался с подобным поведением ребенка и поможет мне понять мою дочь...

Предыстория: укладыванием (укачиванием в нашем случае) ребенка всегда занимался муж. Ко мне ребенка приносил исключительно «на покормить». Никаких проблем со сном никогда не возникало.

Две недели назад мы с дочерью съездили в гости. Там было много народу, она явно перевозбудилась. Спали мы там впервые за все время вместе, она заснула буквально за минуту.

Когда вернулись домой, дочь пару дней во время укачивания, уже совсем вырубаясь, начинала капризничать у мужа на руках, засыпала только когда я ложилась с ней. Я списывала это на то, что она не до конца отошла от поездки, а муж боялся, что ребенку понравилось спать со мной (за один-то раз?!).

Через пару дней она начала устраивать скандал, стоило мужу попытаться ее укачать (в течение дня она с ним абсолютно нормально себя ведет). Изо всех сил не дается на руки — отталкивается, изворачивается, пытаясь выскользнуть. Рыдает с первой секунды, как он выключает свет с ней на руках (условно говоря — сигнал к тому, что сейчас будет укладывание спать). Причем, не просто рыдает — истерит, закатывается! Все идет по нарастающей, начинает задыхаться от вопля… Я беру ее на руки — В ТУ ЖЕ СЕКУНДУ затихает. Без перехода с вопля на спокойный режим, даже пары секунд не уходит на затихание. Будто выключили тумблер — раз! и тишина. Засыпать стала ТОЛЬКО лежа со мной. У меня на руках тоже елозит, хотя моя больная спина не дала полноценно проверить, будет ли ребенок укачиваться у меня на руках или ей нужно именно лежать в обнимку.

Последние два дня (а прошло уже две недели с начала этого шоу!) все стало еще хуже. Она начала просыпаться раз в 30-40 минут, и, не найдя меня рядом, закатываться в истерике. Не как раньше, обнаружив себя в одиночестве, сначала подавала голос, потом громче… Нет, сразу в истерику, сразу на наибольшей мощности. Причем, у меня такое ощущение, что при этом она не всегда просыпается до конца, в полудреме орет. И опять же — стоит мне взять на руки — в ту же секунду ребенок мирно спит у меня на плече. Перекладывать в кроватку я могу ее не раньше, чем через 20 минут, иначе все начинается с начала.

Итак, собственно вопрос — какого черта происходит? Ладно, требует меня, но почему мгновенно закатывается на руках мужа?
И я могу понять истерики в принципе. Возбудимая детская психика, все дела… Но почему она замолкает сразу же, как только я беру ее на руки? Не продолжает всхлипывать, подвывать — просто выключается? Я вообще не могу себе представить, как можно так быстро прийти в себя после плача...

Спасибо всем, кто поделится своим опытом!


Llevelin
Llevelin
Москва
0548
Интересные разделы сообщества